Фаркоп на Mitsubishi ASX

Покупка авто, установка ДОПов при покупке, регистрация и тонкости этих важных мероприятий.
Dynamit
Сержант
Сержант
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 14:13
Город: Столица
Авто: ASX S21 AT Белый металл
Пробег: 105 000 км
Прошлый авто: тачка
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

#406

Сообщение Dynamit » 30 июн 2015, 17:10

makar писал(а):Dynamit
так у Вас на схеме все эти предохранители обозначены :sh:

12 - Контрольно-измерительные приборы
14 - Замок зажигания
18 - Фонари заднего хода


Да я по значкам чета сам не разобрался.

В обед ща поехал прозвонил все предохи - точно 18-й крякнут. Начитавшись за день форума поставил на его место 7,5А - 10Амперный из запасных под крышкой (на 7,5 там нет). Завелся: Предупреждения с приборки "airbag service required" и "transmission service required" как водой смыло! Рычаг ЦВТ РАЗблокирован, проехался по двору обороты не режет.

Ну только маленькое НО, "лампа диагностики двигателя" после включения зажигания теперь не гаснет. Возможно последствия езды на урезанных оборотах. Но это другая тема для ветки "двигатель". Попробую вечером эту проблему решить скинув клеммы акумулятора. А там дальше в тему "двигатель" тогда.

Ну и с электрикой на прицепе придется снова разбираться. какого спрашивается вылетел предохранитель №18 заднего хода если на прицепе у меня фонаря заднего хода нет?
Подозреваю конечно что повесил я что-то другое на задний ход фишки прицепа, но вот ЧТО? если все лампы работали правильно вопрос?
Мы приехали чтобы победить!!!

Аватара пользователя
Ильфат
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 22:11
Город: Челябинск
Авто: Outlander 3, 2.4l
Пробег: 150тыщ
Прошлый авто: ASX 1.6 был классным
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 67 раз

#407

Сообщение Ильфат » 01 июл 2015, 20:31

Сделал себе в прошлые выходные, наверное самый бюджетный фаркоп :D
Денег было потрачено только на: шар, розетку, по баллончику краски и грунтовки, 4 реле с разъемами, 4 транзистора.

Метал был в гараже, руки "с нужного места" тоже вроде есть :D :D :D
Из пластины (примерно 5-6мм) вырезал кронштейны, из профильной трубы (примерно 60х30) приготовил балку и из той же трубы сделал съемное крепление шара. Сварив кронштейны с балкой, усилил их пластинами-косынками. Просверлив балку, в варил втулки и гайки для прикручивания крепления шара. После, вся эта конструкция была загрунтована и покрашена.

Долгое время думал про "смарт-коннект" - ставить или нет, было боязно подключать на прямую, и подумав решил не рисковать, и тоже решил изготовить сам. Собрал простейшие ключи на транзисторах и реле. Подключил так, что бы, когда машина без прицепа - релюшки не щелкали в багажнике, т.е. питание подается только при наличии прицепа.

При изготовлении кронштейна, пытался учитывать расстояние до глушителя и сделал примерно 1 см., думал будет достаточно, но не учел то, что выхлопная труба при нагревании удлиняется. Из-за этого, когда двигатель работает при нагрузке в виде включенного кондиционера или фар, глушак брякает об балку фаркопа. В принципе, проблема не критичная, в ближайшее время расточу отверстия в кронштейнах и сдвину фаркоп назад.

Фаркоп уже был удачно испытан - полностью нагруженным прицепом, и ни каких нареканий не возникло :x
Блин, не сделал фотки установленного фаркопа :(



[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]

Аватара пользователя
AndreyKa633
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 15:08
Город: Казань
Авто: ASX S08, Kawasemi
Пробег: 120000
Прошлый авто: FFusiony
:
За взаимопомощь
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 50 раз

#408

Сообщение AndreyKa633 » 01 июл 2015, 21:35

:yes: сурово!
*633** 116 RUS
РЕКОРД НАШ !!!

Аватара пользователя
Тюрк
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 14:51
Город: Регион 02
Авто: ФЫЧ S013, пиндостан МТ
Пробег: 180000
Прошлый авто: Калинваген, Шаха, Запор сорковка.....
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 118 раз

#409

Сообщение Тюрк » 02 июл 2015, 14:16

Ильфат писал(а):Долгое время думал про "смарт-коннект" - ставить или нет, было боязно подключать на прямую, и подумав решил не рисковать, и тоже решил изготовить сам. Собрал простейшие ключи на транзисторах и реле. Подключил так, что бы, когда машина без прицепа - релюшки не щелкали в багажнике, т.е. питание подается только при наличии прицепа

Ильфат, про про самодельный *смарт коннект* можно поподробней: из чего, какие детали и что куда подключается? :blush:
Спасибо :roll: можно в личку.
Охота, когда охота... Рыбалка, когда неохота...

Аватара пользователя
Ильфат
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 22:11
Город: Челябинск
Авто: Outlander 3, 2.4l
Пробег: 150тыщ
Прошлый авто: ASX 1.6 был классным
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 67 раз

#410

Сообщение Ильфат » 02 июл 2015, 21:31

Стройный
Если в электронике немного шарите: обычный транзисторный ключ на транзисторе КТ817, на коллекторе которого автомобильное реле(я взял обычные отечественные 90.3747), управляющий сигнал от автомобиля(разъем D12) подается на базу транзистора через резистор 1 кОм. Питание подал тоже через разъем D12, соответственно подключив один его провод под капотом в монтажном блоке на +12В. Один нюанс - чтобы релюшки постоянно не щелкали в багажнике(когда машина без прицепа), надо сделать: либо поставить выключатель на "смарт коннект", либо (как я) сделать, чтобы питание подавалось только при наличии прицепа (у меня вся схема подключается к массе через прицеп, через контакт №2 в розетке прицепа. Но такая фишка не прокатит, если у вас есть подключение ПТФ на прицеп)
Схемку нарисую и позже отправлю.

Аватара пользователя
SStudentSS
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 18:11
Город: Сергиев Посад
Авто: ASX 2.0 Instyle серый американец. Или просто моя Ася.
Пробег: накатываем
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

#411

Сообщение SStudentSS » 20 июл 2015, 10:05

Добрый день всем! Имеется вопрос по разъему D-12. Нашел на форуме картинку взял ее отсюда viewtopic.php?p=364819#364819[ ссылка на изображение ] Вот мне непонятны некоторые аспекты. Что значит дополнительное питание на контактах 1, 6, 12 и что значит контакт 5 - подключение прицепа? Что туда надо подавать на этот контакт? Кто-нибудь подключал его? Для чего он нужен? пиктограммку высветить на приборке? Вроде для это й пиктограммки у нас ничего не было подготовлено, только пустое место под лампочку.
Нет невыполнимой работы для человека, который не обязан делать ее сам. (В миру Алексей)
Помогу с настройкой СВ антенны.

Аватара пользователя
AstroVan
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 00:10
Город: Москва
Авто: ASX 2.4 Ultimate S13 2010 г. белый перламутр
Пробег: 200000
:
За взаимопомощь
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

#412

Сообщение AstroVan » 20 июл 2015, 12:42

SStudentSS
Попытаюсь "догадаться", на 5 - концевик или что-то, позволяющее определить наличие прицепа - чтобы просто так питание на пустую розетку не подавать - она же на улице, мало ли что...

Доп питание - хз, может 12V на набортные системы прицепа :)

Всё ИМХО, надо ждать спеца.
Немного корч :D

Аватара пользователя
Ильфат
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 22:11
Город: Челябинск
Авто: Outlander 3, 2.4l
Пробег: 150тыщ
Прошлый авто: ASX 1.6 был классным
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 67 раз

#413

Сообщение Ильфат » 20 июл 2015, 13:24

На1,6,12 контакты можно подать дополнительное питание из под капота (там разъем есть), а можн и не питание подавать, можете даже динамик подключить в багажние, а сигнал подать из под капота :D
А 5 контакт, думаю, расчитан на пиктограмму. В принципе, я хотел его именно для этого использовать, но у меня времени не хватило на то что бы под приборкой ковыряться когда фаркоп делал :(
А штатно, как должны использоваться эти контакты я незнаю

Аватара пользователя
SStudentSS
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 18:11
Город: Сергиев Посад
Авто: ASX 2.0 Instyle серый американец. Или просто моя Ася.
Пробег: накатываем
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

#414

Сообщение SStudentSS » 20 июл 2015, 13:42

Спасибо, часть контактов прояснилась. Осталось понять что с это йпиктограммой. Изменилось ли чего на рестайлах или нет. Не хочется заниматься экспериментированием и портить авто электрику.
Нет невыполнимой работы для человека, который не обязан делать ее сам. (В миру Алексей)

Помогу с настройкой СВ антенны.

Аватара пользователя
SStudentSS
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 18:11
Город: Сергиев Посад
Авто: ASX 2.0 Instyle серый американец. Или просто моя Ася.
Пробег: накатываем
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

#415

Сообщение SStudentSS » 21 июл 2015, 11:32

Ничего значит не известно с пиктограммкой. Ладно, тогда ребят есть другой вопрос - где у нас проложена кан шина? Понятно что она впереди в торпеде есть, а где-нибудь поближе к багажнику? есть необходимость подвязаться к ней. Буду благодарен за своевременный ответ по теме.
Нет невыполнимой работы для человека, который не обязан делать ее сам. (В миру Алексей)

Помогу с настройкой СВ антенны.


Аватара пользователя
SStudentSS
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 18:11
Город: Сергиев Посад
Авто: ASX 2.0 Instyle серый американец. Или просто моя Ася.
Пробег: накатываем
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

#416

Сообщение SStudentSS » 21 июл 2015, 12:04

Кстати по кан-шине информация... это витая пара с оранжевым и белым проводами. Где они в машинке нашей?
Нет невыполнимой работы для человека, который не обязан делать ее сам. (В миру Алексей)

Помогу с настройкой СВ антенны.

Аватара пользователя
SStudentSS
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 18:11
Город: Сергиев Посад
Авто: ASX 2.0 Instyle серый американец. Или просто моя Ася.
Пробег: накатываем
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

#417

Сообщение SStudentSS » 21 июл 2015, 14:33

Кстати нашел схемкуРаспиновка D12 и там есть пин 5, который нам так требуется. Выходит на нем надо просто посмотреть наличие питания что ли и замыкать на массу?исходя из схемы плюс туда подавать бесполезно - стоит диод в схеме. Гуру - ответьте, пожалуйста.
Нет невыполнимой работы для человека, который не обязан делать ее сам. (В миру Алексей)

Помогу с настройкой СВ антенны.

сергейпеов
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 21:54

#418

Сообщение сергейпеов » 21 июл 2015, 22:00

Здравствуйте уважаемые пользователи нашол себе фаркоп http://aks12.ru/index.php?route=product ... uct_id=102 прошу подсказать кто может ставил такой как качество стоит того или нет

skobelev
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 фев 2015, 06:34

#419

Сообщение skobelev » 22 июл 2015, 19:20

Dynamit писал(а):
Ну только маленькое НО, "лампа диагностики двигателя" после включения зажигания теперь не гаснет. Возможно последствия езды на урезанных оборотах. Но это другая тема для ветки "двигатель". Попробую вечером эту проблему решить скинув клеммы акумулятора. А там дальше в тему "двигатель" тогда.

Ну и с электрикой на прицепе придется снова разбираться. какого спрашивается вылетел предохранитель №18 заднего хода если на прицепе у меня фонаря заднего хода нет?
Подозреваю конечно что повесил я что-то другое на задний ход фишки прицепа, но вот ЧТО? если все лампы работали правильно вопрос?

Такую же беду словил, ошибку надо просто сбросить теперь, это из за езды в аварийном режиме.
Вопрос теперь только в том почему это случилось?!?! Я то подключался с блоком согласования (универсальный купил), но я подозреваю что мой колхоз коротнул (в Д-12 проводки втыкал и изолентой сматывал) и всвязи с этим второй вопрос

где взять ПАПУ для Д-12?!?! Пожалуйста поделитесь знаниями, есть ли какоое-то обозначение у такого типа разъема, как его найти в продаже?

skobelev
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 фев 2015, 06:34

#420

Сообщение skobelev » 22 июл 2015, 19:27

может надо через дополнительное питание + цеплять а не через вотрой контакт где + при зажигании?



Вернуться в «Покупка, ДОПы и регистрация ТС»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей