Установка вариатора ОУЗ(фотоотчет для использующих ГБО)

Вопросы по двигателю, агрегатам и системе впуск/выпуск.
Аватара пользователя
kent74
Капитан
Капитан
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 20:11
Город: Магнитогорск
Авто: ASX S09 CVT Белый (2013 америкос)
Пробег: 47000
Прошлый авто: Ford focus III
:
За активность - Серебро Золотые руки
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 49 раз

Установка вариатора ОУЗ(фотоотчет для использующих ГБО)

#1

Сообщение kent74 » 28 фев 2014, 21:09

Хочу разместить небольшой фотоотчет для тех форумчан, кто использует газобалонное оборудование и пропан в качестве топлива.
Для чего нужен вариатор угла опережения зажигания? Немного теории:
Изначально мозг машины настроен на сжигание топлива с окт.числом от 92 до 98 ед, т.к мы сжигаем пропан, а у него окт. число от 102 до 105, мозги не могут сами сдвинуть угол в меньшую сторону, тем самым новое топливо не полностью сгорает в цилиндре. Часть его догорает в выпускном тракте, тем самым подогревая тарелки выпускных клапанов, и сильнее разогревая катализатор. Думаю, результат предсказуем -подгорание выпускных клапанов, уход зазоров и как следствие выход из строя катализатора. Ну это самый крайний вариант. Вариатор же просто обманывает мозг машины, преобразовывая сигнал от датчика коленвала на нужную нам величину. Т.е если датчик коленвала снимая показания, посылает в мозг угол 15 градусов, вариатор отнимает нужную значение для газа, и уже отправляет скажем 7 градусов. Мозгам машины без разницы, они не понимают, что произошел обман и производят воспламенение смеси согласно вариаторным показаниям.
При установке ГБО 4 поколения, многие установщики умалчивают о данном устройстве, многие даже не знают о вариаторе, а если и знают, то просто не хотят его устанавливать, из-за дешевизны работ.
Не стоит слушать таких мастеров, т.к незнание матчасти не освобождает от ответственности :)
За свою практику, ФЫЧ -третья моя машина работающая на газе. До нее были Лачетти и ФФ3. На предыдущих авто я ставил вариатор, и каждая пробежала около 100 тыс на данном топливе. Проблем не было, зазоры были в норме.
После нулевого ТО на ASX было установлено ГБО OMVL Dream XXI с OBD коррекцией.
На сегодняшний день, вариаторов ОУЗ производиться несколько моделей, разных производителей. Есть и Российский-Тритон 618, наиболее глючный и проблематичный, вариатор "60-2", мне о нем ничего неизвестно, различный импорт, и вариаторы Украинского производства Микролуч. Для нашей машины, на которой используется датчик Холла, в качестве датчика коленвала, подходит Микролуч Холл.
Его я и установил.
Вот что он из себя представляет:
[ ссылка на изображение ]
Также рекомендую приобрести интерфейсный кабель.
[ ссылка на изображение ]
Причем он будет очень полезен, т.к подходит не только для вариатора, но если параллельно подпаять нужную колодку, его можно использовать, как диагностический кабель для самого ГБО.
Ничего сложного, всего 3 проводка и получаем два в одном кабель для ОМВЛ и для вариатора:
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]

Теперь по порядку:

1. Оказалось проблемой найти, где же находится датчик Холла, но с помощью схемы и подсказок форумчан он был обнаружен. Стоит он на задней поверхности мотора, слева. Чтобы до него добраться, нужно снять короб воздушного фильтра, отсоединить разъем с ДМРВ, и нащупать слева от КПП, и чуть ниже разъем завернутый в теплоизолятор (фольгу).
Вот как он выглядет на схеме:
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
К датчику подходят три провода: красный, розовый и коричневый.
Тестером было выяснено: красный-питание датчика (он кстати аналоговый) на нем 5V, розовый провод-это "-" датчика и коричневый-это сигнальный провод. Для установки нам потребуется розовый и коричневый.

2. Согласно схеме подключения Вариатора:
[ ссылка на изображение ]
Убираем, можно откусить, а можно просто примотать к основному пучку неиспользуемые провода. Они ориентированы на датчики распредвала и педаль газа -они не нужны!
В итоге готовим проводку из трех частей:
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
Красный толстый провод -это питание вариатора, на него ставим клему и закрепляем на "+" аккумулятора, для уменьшения помех. Не стоит боятся, что вариатор посадит батарею, он потребляет всего 20мА.
Синий толстый провод, самый длинный-это "+" управляющий. Он берется с любого появляющегося "+" проводки ГБО, я взял с редуктора.
Экранированный кабель, вторая картинка, необходимо разделить на две части. Первая часть-это белый и зеленый проводки, они сигнальные. Вторая часть-это смотанные воедино черный провод и экран кабеля, это "-" всего вариатора.

3. Сам вариатор я расположил рядом с основным мозгом машины, так мне показалось удобнее.
Выставляем проводку к нужному месту:
[ ссылка на изображение ]
Подключаем красный провод на "+" аккумулятора.
Проводим экранированный кабель к датчику коленвала, а управляющий провод, к появляющемуся "+" от ГБО.
Теперь само подключение:
Изначально я хотел сделать переходник между датчиком и заводским разъемом. Т.е в датчик воткнуть разъем маму, а в разъем идущий к мозгам -папу. Но такая "афера" оказалась провальной, т.к найти папу просто нереально, а маму мне предложили купить за 1000 руб, что мне показалось глупостью.
В итоге я принял решение резать проводку, хотя очень этого не хотелось.
Посоветовавшись с техподдержкой, я узнал, что наш ASX имеет довольно низкий уровень шумов и наводок, поэтому можно врезаться в проводку где удобнее, но не далее чем 40 см от датчика Холла.
Под коробкой воздушного фильтра идет основной жгут проводов к мозгам машины. Вот он:
[ ссылка на изображение ]
Аккуратно его вскрываем, и находим два нужных проводка: коричневый и розовый. Для гарантии отстегиваем разъем с датчика:
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
и Цешкой проверяем правильность выбранных проводов.
Далее, коричневый провод разделяем, конец идущий от датчика соединяем с белым проводом вариатора, а конец идущий к мозгам с зеленым проводом.
Розовый провод разрезать полностью не надо, достаточно снять оплетку и параллельно примотать экранированный кабель и черный.
Для надежности я все пропаял и уложил в термоусадку.
Сделать необходимо все аккуратно, без "соплей", извиняюсь, т.к от качества соединений будет зависеть качество сигнала.
Все аккуратно запаковываем назад, при необходимости добавляем стяжек и изоленты для герметизации всего пучка проводки.
4. Подключаем управляющий "+" вариатора. Его я взял, как сказал ранее, с "+" на редукторе. Когда происходит переключение на газ, на проводе появляется 12V. Прокладываем кабель и параллельно припаиваем. Далее все аккуратно изолируем.
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]

5. После подключения проводки и обратной сборки, рекомендую все проверить. В разъем, куда включается сам вариатор, нужно воткнуть аварийную заглушку (она идет в комплекте, представляет из себя колодку с проводками) и завести мотор. Он должен завестись сразу без каких либо глюков. Если все случилось хорошо, ПОЗДРАВЛЯЮ! Теперь включаем сам вариатор.
Изначально в устройстве залита нулевая прошивка, нам же нужно адаптировать ее под ASX.
Подключаем интерфейсный кабель к ноутбуку и потом уже в сам вариатор. Используя поставляемую программу Хмель, видим жизнь нового устройства:
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
Как видно на фото, при работе двигателя на бензине (черные цифры), вариатор не оказывает никакого влияния на угол зажигания, т.е корректировка равна 0.
Как только двигатель перешел на газ, угол смещается на 6 градусов. Данное значение оптимально для наших моторов.
Вот и все. Установка окончена.

Немного отступления:
Хочу обратить Ваше внимание, что после установки данного устройства Вы заметите хороший подхват, особенно с низов, динамика разгона будет лучше. Можно также поиграть с самим углом, высставляя его чуть больше, но не рекомендую делать больше 8 градусов, т.к машина будет нервная, особенное если Ваш ДВС 1,6 и коробка МКП.
Также, если Вам не нравиться работа на холостых оборотах, или под нагрузкой (например кондиционер), то советую выставить угол 2-3 градуса в первом диапазоне.
Вот вроде и все. Если кому то будет полезна данная информация, я буду рад! Если возникли вопросы-задавайте, постараюсь ответить!

andrei-93
Капитан
Капитан
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 09:25
Город: Краснодар
Авто: ФЫЧ S21 Жемчужно белый
Пробег: еще жеребячий
Прошлый авто: Шеви Авешка
:
За взаимопомощь
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 295 раз

#2

Сообщение andrei-93 » 04 мар 2014, 10:40

kent74, респект и глубочайшая уважуха! Сегодня же закажу Микролуч в Питерском представительстве.

vodnik60
Майор
Майор
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 17:08
Город: Владимирская обл.
Авто: УАЗ-396252 хаки; ASX intense S33 (белый перламутр)
Прошлый авто: Nissan Primera
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 213 раз

#3

Сообщение vodnik60 » 04 мар 2014, 11:20

kent74
Уважаемый, а Вы с углом опережения ничего не перепутали ? Газ как то всегда горел медленнее бензина и по этому угол опережения зажигания ставили раньше, что бы он (газ) не догорал в выпускном тракте. В Вашем сообщении №1 всё наоборот: на бензине 15, на газе 7 градусов...
Будем ремонтировать, или пусть работает ?

Аватара пользователя
kent74
Капитан
Капитан
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 20:11
Город: Магнитогорск
Авто: ASX S09 CVT Белый (2013 америкос)
Пробег: 47000
Прошлый авто: Ford focus III
:
За активность - Серебро Золотые руки
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 49 раз

#4

Сообщение kent74 » 04 мар 2014, 11:27

andrei-93
Спасибо. Будут вопросы, задавайте по ходу дела.
vodnik60
все правильно, газ горит дольше, поэтому и зажигание необходимо более ранее, чтобы смесь горела в цилиндре,а не в выхлопушке))

vodnik60
Майор
Майор
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 17:08
Город: Владимирская обл.
Авто: УАЗ-396252 хаки; ASX intense S33 (белый перламутр)
Прошлый авто: Nissan Primera
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 213 раз

#5

Сообщение vodnik60 » 04 мар 2014, 11:43

kent74 писал(а):все правильно, газ горит дольше, поэтому и зажигание необходимо более ранее, чтобы смесь горела в цилиндре,а не в выхлопушке))

Так у Вас написано на бензине 15, на газе 7 градусов...
15 это раньше чем 7.
Будем ремонтировать, или пусть работает ?

Аватара пользователя
kent74
Капитан
Капитан
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 20:11
Город: Магнитогорск
Авто: ASX S09 CVT Белый (2013 америкос)
Пробег: 47000
Прошлый авто: Ford focus III
:
За активность - Серебро Золотые руки
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 49 раз

#6

Сообщение kent74 » 05 мар 2014, 04:38

vodnik60 писал(а):
kent74 писал(а):все правильно, газ горит дольше, поэтому и зажигание необходимо более ранее, чтобы смесь горела в цилиндре,а не в выхлопушке))

Так у Вас написано на бензине 15, на газе 7 градусов...
15 это раньше чем 7.

Ошибся малость с цифрами, но по тексту вроде правильно все объяснил. Я имел в виду, что если на бензине угол равен 15 градусам, то с вариатором он будет 15+7=22.

Аватара пользователя
Sasha1980
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 01:11
Город: Запорожье
Авто: ASX 1,8 CVT

#7

Сообщение Sasha1980 » 05 мар 2014, 11:05

хороший вариатор, у меня на машине уже 2 года работает!

Аватара пользователя
Sasha1980
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 01:11
Город: Запорожье
Авто: ASX 1,8 CVT

#8

Сообщение Sasha1980 » 05 мар 2014, 11:08

правда на углы у меня следующие 3 6 9 9 9 6 3 0 0 Пробывал и другие, но на мой взгляд они оптимальны.

Аватара пользователя
Rinatio
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 16 май 2013, 12:03
Город: Волгоград-Сталинград-Царицын
Авто: ASX 1.6 МТ максималка Америкос
Пробег: 110000
Прошлый авто: corolla,двенашка,3102,нива,пятёрка экспортная
:
Золотые руки
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 152 раза

#9

Сообщение Rinatio » 05 мар 2014, 11:18

kent74
красавчик
Помни есть вещи на порядок выше,
Не забывай свои корни, помни откуда ты.....

Igor Kom.
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 22:15
Город: Москва, Нахабино
Авто: ASX S11 1,8 cvt
Пробег: 2000

ГБО

#10

Сообщение Igor Kom. » 05 мар 2014, 11:25

Кто использует газовое оборудование на митсу, можно решить вопрос по изменению рабочей точки зажигания (более раннее) у Дмитрия (Ёжика), у него есть програмка, я себе это сделал и ничего доп. устанавливать не нужно.


Аватара пользователя
Юрий Ж
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 21:09
Город: Волгоград
Авто: Skoda Karoq Pure White
Пробег: <15000
Прошлый авто: ASX 2WD CVT благородный серый, Nissan Almera Classic
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 458 раз

#11

Сообщение Юрий Ж » 05 мар 2014, 11:28

Igor Kom. писал(а):у него есть програмка, я себе это сделал и ничего доп. устанавливать не нужно.


Она (программка) определяет, когда газ, а когда бензин?

Аватара пользователя
Sasha1980
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 01:11
Город: Запорожье
Авто: ASX 1,8 CVT

Re: ГБО

#12

Сообщение Sasha1980 » 05 мар 2014, 13:30

Igor Kom. писал(а):Кто использует газовое оборудование на митсу, можно решить вопрос по изменению рабочей точки зажигания (более раннее) у Дмитрия (Ёжика), у него есть програмка, я себе это сделал и ничего доп. устанавливать не нужно.

а как на бензине с такими углами ездить? Детонация ох...я будет. Разве если двух режимная прошивка.

Igor Kom.
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 22:15
Город: Москва, Нахабино
Авто: ASX S11 1,8 cvt
Пробег: 2000

#13

Сообщение Igor Kom. » 05 мар 2014, 13:45

На бензине ездить нежелательно, но зачем ездить на бензине при установленном ГБО. Несколько раз заканчивался газ до заправки ехал на бензине, детонации не слышал.

Аватара пользователя
wolfpack
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 11:42
Город: Москва
Авто: ASX 2.0 цвета ночи
Пробег: 78+
Прошлый авто: Pajero 3.5 коротыш
Поблагодарили: 2 раза

#14

Сообщение wolfpack » 05 мар 2014, 16:34

Не пойму, зачем ставить ГБО, если расход бенза у Фычика смешной. Тем более, что балон занимает багажник, пованивает газом в салоне.

К тому же чтобы там ни говорили - балон с газом чуть опаснее бензобака с бензом. Детей я бы не рискнул так возить.
It's "Active Sport" for a reason.

Аватара пользователя
konkistador2007
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 21:58
Город: Серпухов
Авто: ASX S08 MT черный 2013
Пробег: 15000
Прошлый авто: daewoo nexia

#15

Сообщение konkistador2007 » 07 мар 2014, 12:50

Скажите, почем купили вариатор. и провод интерфейсный. (и если не у официалов - то где? )
Вчера вечером написал в питерское представительство - до сих пор нет ответа.

Добавлено.
13:30 - ответили.



Вернуться в «Двигатель»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Стас15.08, espada, JT171 и 24 гостя