Страница 1 из 40

Антифриз или тосол

Добавлено: 09 дек 2010, 08:56
shahher
Интересно, какой антифриз идет с новой машиной, и антифриз ли? На прошлой машине (форестер) смешал тосол с антифризом (не посмотрел что налито было) и поимел течь в системе охлаждения в результате выхода из строя прокладок...

Re: Антифриз или тосол

Добавлено: 09 дек 2010, 09:26
Copperman56
shahher писал(а):Интересно, какой антифриз идет с новой машиной, и антифриз ли? На прошлой машине (форестер) смешал тосол с антифризом (не посмотрел что налито было) и поимел течь в системе охлаждения в результате выхода из строя прокладок...


В машине залит атифриз DIA QUEEN SUPER LONG LIFE (читаем мануал). А ТОСОЛ - тоже антифриз, чисто Россиский брэнд. Что лить на замену или долив, посмотрите здесь http://forum.lancer-club.ru/index.php?showtopic=72492

Добавлено: 09 дек 2010, 10:03
Tito LXC
Материал из Википедии

Тосол

«Тоcол» — торговое обозначение незамерзающей охлаждающей жидкости, разработанной в СССР, хотя в настоящее время «Тосолом» часто называют любую охлаждающую жидкость. В качестве антифриза в Тосоле используется этиленгликоль. ТОСОЛ предназначен для охлаждения двигателей автомобилей в любое время года в рамках температур, указанных в марках. Цифры 40 и 65, стоящие в марках Тосола означают начало температуры замерзания марки. Температуры замерзания ниже -65 °C системы этиленгликоль-воды не бывает.

Внешне стандартный ТОСОЛ-40 представляет собой жидкость голубого цвета, ТОСОЛ-65 — красный. Цвет необходим для определения чёткого уровня ОЖ в расширительном бачке, чтобы не путать разные марки, а также чтобы отличать подтёки охлаждающей жидкости от подтёков других эксплуатационных жидкостей. Бесцветная жидкость (а без добавления красителя гликолевый антифриз бесцветен) будет работать не хуже окрашенных ОЖ.

Разработчиками рецептуры «Тосола» были Алексей Васильевич Борисов и Оскар Наумович Дымент. Разработчиками технологии получения и организацией его производства — Чижов Евгений Борисович и Шаталов Марк Петрович. Авторами торгового названия Кирьян Борис Владимирович и Чижов Евгений Борисович.[1] Коррозионные испытания проводил Тихонов Юрий Владимирович.

Слово «ТОСОЛ» образовано из аббревиатуры «ТОС» — «Технология органического синтеза», отдела НИИ органической химии и технологии, где работали создатели, и окончания «-ол», применяемого для обозначения спиртов (этиленгликоль — это двухосновный спирт). Для примера: «этанол» — этиловый спирт, «этан-1,2-диол» — этиленгликоль.

Добавлено: 30 дек 2010, 22:36
Светлана
какого цвета антифриз лучше.говорят что япы льют только до -25.может поменять или концентрат добавить?

Добавлено: 30 дек 2010, 22:45
SAN69
Светлана писал(а):может поменять или концентрат добавить?

Доливкой занимаются на сервисе-входит услуга в ТО.Если боитесь за ОЖ-просто вставьте картонку.Все неприятности могут произойти в основном при быстрй езде(о таких случаях слышал).Чтоб примерзло на стоянке-это бодяга и в нашем случае она исключена,машина от Япов и новая.С доливом можно попасть-разные производители-разный состав.

Добавлено: 30 дек 2010, 22:54
Светлана
А ОЖ можно как-то замереть плотность?

Добавлено: 30 дек 2010, 22:59
SAN69
Светлана писал(а):А ОЖ можно как-то замереть плотность?
Можно,но есть нюансы.Если сможете-доехайте до ОД,за такие процедуры с Вас ничего не возьмут.

Добавлено: 30 дек 2010, 23:01
29RUS
После ТО-3000 на бирке под капотом написано: Антифриз - температура замерзания -40.

Добавлено: 30 дек 2010, 23:04
Светлана
подскажите! тосольным ариометром можно замерить температуру замерзания антифриза?

Добавлено: 30 дек 2010, 23:06
Светлана
у нас один диллер и ни какого толку.

Добавлено: 30 дек 2010, 23:12
SAN69
Вадим Сергеевич у нас с Архангельска-пока не замерз,а ему то мы доверяем.Откуда такие опасения?

Добавлено: 30 дек 2010, 23:21
Светлана
правда, что ОЖ синего цвета самая плохая?если это так то какого цвета тогда лучше.у меня под капотом ни одной бирки нету.

Добавлено: 30 дек 2010, 23:29
29RUS
Светлана
А Вы ТО уже проходили? Там на бирке еще плотность электролита в каждой банке, масло. ТО-3000 проходил в Калуге. У нас были уже морозы -36 и ничего не замерзло. Или Вы думаете, что нам разный антифриз льют? Успокойтесь, все будет хорошо.[/quote]

Добавлено: 30 дек 2010, 23:31
SAN69
В ОЖ добавляют красители ,что бы человек не спутал с водой и не напился,ОЖ-ЯД.Цвет производитель выбирает на свой"вкус".Свтлана,откуда такие страшилки,да еще про ОЖ?Уже любопытство разбирает.Эти страхи подходят для нашего ТОСОЛА и они обоснованы.По статистике(а она разная и тем не менее)20-40 % тосола левые.Некоторые настолько левые,что прогорает и прокладка и разъедает головку и т.д.В наши машины идет АНТИФРИЗ и ЯПЫ бодягой не занимаются.Ваша машина на гарантии и головная боль им не к чему.

Добавлено: 31 дек 2010, 00:00
VS
Дорогие друзья! Не будем устраивать из этой темы очередную страшилку, какую сделали из детонации. В двигатели наших автомобилей залит нормальный антифриз с температурой замерзания -40 градусов. Mitsubishi - мировой лидер в автопроизводстве не будет опускаться до такой мелочи чтобы заливать не качественные технические жидкости и закупает их скорее всего только у проверенных производителей с проведением соответствующих экспертиз.
При отсутствии течи в системе охлаждения даже не стоит переживать по поводу ОЖ. А во время прохождения ТО у ОД Вам проверят и при необходимости его дольют.
Даже наш родной автозавод КАМАЗ заливает в свои автомобили нормальный антифриз, который не замерзает до -40 и не разъедает прокладок.
И оставьте эти бредовые идеи по замеру его плотности. :D
Это всё наследство Советской школы автолюбителей.