Статическое электричество

Электрооборудование
Аватара пользователя
JazzRock
Сержант
Сержант
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 03 май 2012, 00:33
Город: Москва, СВАО
Авто: ASX 1.8 Instyle CVT S11 черный
Пробег: 31400
Прошлый авто: Audi 80
:
За освоение космоса
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

#106

Сообщение JazzRock » 29 апр 2014, 11:18

Цепь привяжите под днище для заземления как у грузовиков :D
Хотя в этой шутке есть полезная идея, перед выходом выбрасывать из салона "якорь" :) (цепочку) или тыкать в землю привязанной проводом к корпусу указкой.
Било почти на всех машинах, и в салонах на витрине тоже, но по разному, в первую очередь от чехлов зависит, синтетика сильно бьет, на ФЫЧе кожа вообще не бьет, но иногда бывает когда верхняя одежда "не той системы" (синтетика). Не думаю что это машина в пути "заряжается", имхо что момент шорканья спиной об кресло при вставании играет основную роль в заряде, так как и витринные стоящие машины, не движущие и с выключенным зажиганием, сильно бьют когда сядешь и выйдешь. Потому:
значит детей надо выпускать после того, как кто-нибудь разрядит машину.
- не прокатит, заряжается индивидуально человек а не машина. Ещё одно доказательство этого что бьет не только о метал машины но и о гараж, ограду, а гараж явно не заряжен, просто человек в обуви изолирован и заряжен со временем заряд спадает если сразу не хвататься за металл.
Да, очень неприятно всё это, одно время от ауди с синтетикой чехлами сильно било, на нервы действует, дерганным становишься :D Принимал такие меры, после открытия двери хватался за верх двери и выходил (внешне выглядит как будто инвалид на дверь опирается чтоб выйти:D ), как на землю встал можно отпускать. Если вышел не касаясь металла и ещё не дернуло :sh: то берем хватаем связку ключей или любой железный предмет и этим предметом касаемся гаража, забора, ограды, машины, наслаждаемся красивой безболезненной искрой, пробивает на расстоянии.

Аватара пользователя
СТАЛКЕР
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 14:56
Город: МИЛЛЕРОВО
Авто: ASX1,6 S13 MT Белый
Пробег: 103200
Прошлый авто: Шевроле Ланос
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

#107

Сообщение СТАЛКЕР » 29 апр 2014, 13:50

Да уж с этим металлом :lol:
______________________
PER ASPERA AD ASTRA
через тернии к звездам

Аватара пользователя
Mitrich51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 10:38
Город: Мурманск
Авто: Skoda Kodiaq 2.0 TDI 150 hp
Пробег: 30000+
Прошлый авто: ASX 1.8 CVT Instyle X42
:
Золотые руки День Победы За активность - Серебро
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 180 раз

#108

Сообщение Mitrich51 » 29 апр 2014, 14:12

ARamiz
у меня тоже кожаный салон, бывает бьет, бывает нет :)

Аватара пользователя
Maikl63
Генерал ASX
Генерал ASX
Сообщения: 5108
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 18:44
Город: МО, Орехово-Зуево, Ликино-Дулево
Авто: ASX USA 2.0 Ultimate (серебро)
Пробег: 145.000
Прошлый авто: ГАЗ 3110 2.3 i + Ford Focus II
:
За активность - Серебро Кинозвезда
Благодарил (а): 5519 раз
Поблагодарили: 1094 раза

#109

Сообщение Maikl63 » 29 апр 2014, 14:22

Посмеялся (простите) от души :D :D :D
Самого вроде не бьёт (не любит, что-ли?), но народ свои терки с электричеством описывает оченно смешно :)
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель. Жванецкий
_________________
Михаил

Аватара пользователя
Aleks431
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 23:10
Город: Москва
Авто: ASX S21 U04 2013
Поблагодарили: 4 раза

#110

Сообщение Aleks431 » 29 апр 2014, 14:45

Попробуйте заменить свечи. Мне попадалась информация - что из-за поврежденных изоляторов или проводов это происходит. Таким образом, сменив свечи, я на предыдущей машине от этой противной проблемы избавился.

Аватара пользователя
Лентяй
Старший прапорщик
Старший прапорщик
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 12:03
Город: Москва
Авто: пока ножками
Прошлый авто: Renault 19, Lancer X 1.8 CVT, ASX 1.8 CVT
Поблагодарили: 3 раза

#111

Сообщение Лентяй » 29 апр 2014, 15:00

ФЫЧ током бить начал чуть ли не с покупки, слабенькими разрядами приезжая на ТО как на зло не бил и я забывал сказать мастеру об этом. Сейчас порой шибает не слабо :).
На Лансере такой проблемы не было не когда!

Alex S
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 5810
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 08:36
:
За активность - Серебро
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 63 раза

#112

Сообщение Alex S » 29 апр 2014, 15:28

Aleks431 писал(а):Попробуйте заменить свечи. Мне попадалась информация - что из-за поврежденных изоляторов или проводов это происходит. Таким образом, сменив свечи, я на предыдущей машине от этой противной проблемы избавился.


У меня Падж дизельный был и током бился ;)

Аватара пользователя
JazzRock
Сержант
Сержант
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 03 май 2012, 00:33
Город: Москва, СВАО
Авто: ASX 1.8 Instyle CVT S11 черный
Пробег: 31400
Прошлый авто: Audi 80
:
За освоение космоса
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

#113

Сообщение JazzRock » 29 апр 2014, 15:48

Попробуйте заменить свечи.
Вряд ли. Машина, электрика ни при чем. В автосалонах авто с тканевым салоном бьет и с отключенным аккумом, но от ткани зависит, некоторые статике не подвержены, а например в Жуке плотная синтетика бьет. Материал чехлов и одежды надо менять, раньше в зависимости от куртки по разному било или нет. Статика при вставании большой площадью одежды об кресло. Говорю же, открываем дверь, хватаемся за металлический верх двери и только потом встаем, выходим, отпускаем.
Такой же эффект наблюдал когда из полиэтиленовых мешков вытаскивал по очереди содержимое и рукав куртки терся об мешок, потом от стеллажей металлических на расстоянии искра прошибала от пальца, это как пример вообще без машины. Ещё если едешь на велосипеде под высоковольтными проводами и коснешься рамы или открытых железок, то бьет, через перчатки пробивает, чтоб не било, надо всё время держать руку на металле не отпуская пока не проедешь. Во втором примере высокочастотные токи как радиоволны а рама велика как антенна, в машине вряд ли так от высоковольтной катушки или свечей корпус зарядится.

Аватара пользователя
John Starr
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 11:34
Город: Ростов-на-Дону
Авто: ASX 1,6 MT Красный
Пробег: 161К + 72К
Прошлый авто: Colt 1,3 МТ Красный
Поблагодарили: 9 раз

#114

Сообщение John Starr » 04 май 2014, 15:26

хвостик надо вешать как на жигулях )))))
недавно ездил в тонкой рубашке и брюках - выходя ждал искры - не было ... хочу заметить что в Асике и в Кольте ездил в одной и той же одежде - в Асике щелкало аж искру видно, а в Кольте ни фига - так что не только от одежды зависит ...
войти в поворот можно на любой скорости, главное потом выйти из него ....

НИКОЛАЙ1971
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 20:53
Город: САНКТ ПЕТЕРБУРГ
Авто: ASX 1.6 S 08 красный
Пробег: 180000 км
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

#115

Сообщение НИКОЛАЙ1971 » 04 май 2014, 15:48

Статика зависит от одежды и от покрытия сидений(или чехлов на них) на предыдущем авто спасу не было от статики,на сидениях были матерчатые чехлы,установка резинового ремешка-антистатика решило проблему полностью,на "ФЫЧе" пока такой проблемы нет,на сиденье чехлы из эко кожи. Да и если бы была статика вряд ли бы стал вешать этот колхоз,хотя наверное все зависит от того насколько сильно бьет током.


Аватара пользователя
fregat19531
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 00:09
Город: Ахтубинск,Астраханская область
Авто: ASX1.6 МТ INVITE белый
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 160 раз

#116

Сообщение fregat19531 » 04 май 2014, 20:03

Всегда пользуюсь много лет назад опробованной методикой:открыл дверь-взялся за её металлическую часть-поставил ногу на землю.Никакой демагогии насчёт одежды,чехлов,сидений,антистатиков и прочего геммора.Один раз установил такой порядок выхода из машины и забыл навсегда об этой "проблеме".Странно видеть сколько времени тратится на полемику вокруг "выеденного яйца".Просто попробуйте такой метод и всё!.Гарантирую 100%-Вам понравится!Это не голословное утверждение,поверьте на слово.Без этой методы меня не просто бьёт разрядом на ЛЮБОЙ машине,а просто шарашит не по-детски.Такой уж у меня организм,я заряжаюсь словно огромный конденсатор.Стоит мне пройтись по комнате,покрытой просто линолеумом,и со мной опасно здороваться за руку-шарахну так,мама не горюй!При этом я сам испытываю всю "прелесть"статического "искричества"! :)
Николай

Аватара пользователя
Димас
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 18:02
Город: Регион 34, Волжский
Авто: асЪк S11 цвета чЁрный РОЯЛЬ
Пробег: 22 500km
Прошлый авто: Хёндай Акцент
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 13 раз

Ударяет током

#117

Сообщение Димас » 27 янв 2015, 19:55

В 90 случаях из ста, при покидании автомобиля (с ключом в руке) и закрытии двери водителя:
- между кожей ладони и дверью;
- между кожей перчатки и дверью (зимой) идет разрядка статического электричества, ночью даже искры видно.

ОД сегодня покрылся инеем и сказал что-то типа: ну это одежда. это мол у всех такое дело....

Может кто-то как-то данную проблемку укладывал. Подскажите пожалуйста.
Тот кто пашет и куёт - тот куёт и пашет, а кто пляшет и поёт - тот поёт и пляшет.

Аватара пользователя
SAN69
Полковник
Полковник
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:40
Город: Рязань
Авто: ASX S12 2,0 Серебро
Пробег: больше 100000
:
Король позитива АйДа Доброе сердце
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 639 раз

#118

Сообщение SAN69 » 27 янв 2015, 20:09

Сочетание статичной одежды и статичных сидушек-это на авто+1 бывает.Можно одежду х/б надеть,но брызгал антистатиком и на полгода хватает,а на кожаном в ФЫЧе вроде не замечалось
Хвостик,как на жигулях и антистатик....
Счастье - это побочный эффект правильно организованной жизни .

alecsergeev
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 14 май 2014, 22:03
Город: Минск
Авто: ASX 2.0 CVT 4WD Серый 2013, KIA Seed SW, Tuareg 3.0tdi V6
Пробег: 80000
Прошлый авто: Mazda 6
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

#119

Сообщение alecsergeev » 27 янв 2015, 20:19

Aleks431Блин у свечи искра и разряд то по серьезней будет :).

navigatoralex
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 18:28
Город: Великий Новгород
Авто: ФЫЧ Intense 1.8 CVT S21 Titanium Gray
Пробег: 270 000
Прошлый авто: Mitsubishi Galant - 2002
:
Участник ДРК 10 лет Участник ДРК 9 лет Участник ДРК 8 лет
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 416 раз

#120

Сообщение navigatoralex » 27 янв 2015, 20:58

fregat19531, я тоже бывший офицер ВВС, летал штурманом на ИЛ-76.
В славном Ахтубинске бывал неоднократно, особенно порозило Крыло Икара, но это так, в качестве отступления.
Ребята, только не смейтесь, это чисто из личного опыта. До завершения летной карьеры, частенько выходя из машины также замечал разряды от соприкосновения с дверцей авто. Правда был у меня Галант, но это происходило и при контакте с другими авто.
А вот как только завершил летать, вся эта канитель прекратилась. Вот и думайте как это зависит от рода деятельности человека.
Возможно и fregat19531 работает сейчас вблизи радиоэлектронной аппаратуры, а там всякое бывает...



Вернуться в «Вопросы по электрике»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей