Расширенный бортовой компьютер на смартфоне или ГУ

Электрооборудование
Аватара пользователя
vovchik-bald
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 12:36
Город: Москва
Авто: Honda CR-V IV (AT, 2.0, AWD)
Пробег: 35000
Прошлый авто: Asx 1.8 2WD CVT Серый 2013г/в
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 21 раз

Расширенный бортовой компьютер на смартфоне или ГУ

#121

Сообщение vovchik-bald » 05 окт 2016, 17:25

Юрий Ж
Ааа, значит это мне не поможет... у меня asus, и сеть wi-fi есть, видит и подключается... но вот прогоамма не работает. Все перепробовал, но толку ноль. А htc старенький заработал, хотя тоже не с первой попытки. В чем их разница и причина в чем - не ясно

Аватара пользователя
Юрий Ж
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 21:09
Город: Волгоград
Авто: Skoda Karoq Pure White
Пробег: <15000
Прошлый авто: ASX 2WD CVT благородный серый, Nissan Almera Classic
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 458 раз

Расширенный бортовой компьютер на смартфоне или ГУ

#122

Сообщение Юрий Ж » 05 окт 2016, 17:39

vovchik-bald писал(а):Источник цитаты но вот прогоамма не работает.


А в самой программе установлен тип подключения wi-fi ?

Аватара пользователя
vovchik-bald
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 12:36
Город: Москва
Авто: Honda CR-V IV (AT, 2.0, AWD)
Пробег: 35000
Прошлый авто: Asx 1.8 2WD CVT Серый 2013г/в
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 21 раз

Расширенный бортовой компьютер на смартфоне или ГУ

#123

Сообщение vovchik-bald » 05 окт 2016, 18:37

Юрий Ж
Конечно

Аватара пользователя
Юрий Ж
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 21:09
Город: Волгоград
Авто: Skoda Karoq Pure White
Пробег: <15000
Прошлый авто: ASX 2WD CVT благородный серый, Nissan Almera Classic
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 458 раз

Расширенный бортовой компьютер на смартфоне или ГУ

#124

Сообщение Юрий Ж » 05 окт 2016, 21:13

vovchik-bald писал(а):Источник цитаты Конечно


Или что-то случилось, или одно из двух!
© Братья Пилоты

Аватара пользователя
vovchik-bald
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 12:36
Город: Москва
Авто: Honda CR-V IV (AT, 2.0, AWD)
Пробег: 35000
Прошлый авто: Asx 1.8 2WD CVT Серый 2013г/в
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 21 раз

Расширенный бортовой компьютер на смартфоне или ГУ

#125

Сообщение vovchik-bald » 05 окт 2016, 21:20

Юрий Ж
попробую тоже поменять адрес ip

Аватара пользователя
vovchik-bald
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 12:36
Город: Москва
Авто: Honda CR-V IV (AT, 2.0, AWD)
Пробег: 35000
Прошлый авто: Asx 1.8 2WD CVT Серый 2013г/в
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 21 раз

Расширенный бортовой компьютер на смартфоне или ГУ

#126

Сообщение vovchik-bald » 06 окт 2016, 21:38

В общем ну никак не подключается этот asus c 6.0.1. андройдом к elm327 wi-fi. Весь инет перерыл, но ничего не помогло. А ip поменять нельзя, не активно... открываю ручные пользовательские настройки, но ip нельзя менять.

Аватара пользователя
veditor01
Капитан
Капитан
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 13:58
Город: Москва
Авто: ASX silver 1.8 CVT invite
Пробег: 18500
Прошлый авто: peugeot 308
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 134 раза

Расширенный бортовой компьютер на смартфоне или ГУ

#127

Сообщение veditor01 » 06 окт 2016, 21:45

vovchik-bald
Ну ЕЛМ 327 с вафлей изначально под надкушенное яблоко был заточен Для зеленого робота голубой зуб предназначался. Вот и не хочет робот работать с всякими МАКадресами и пр. На 4 ПДА может найдеш помощь? Мож поменяешся с кем нибудь?

Аватара пользователя
SinOptic
Модератор
Модератор
Сообщения: 5499
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 00:56
Город: Североморск
Авто: Volvo XC-60 D4 MY2014, чип Polestar
Пробег: 180000+
Прошлый авто: ASX 2.0 Exclusive 4WD CVT S15
:
За помощь одноклубникам За фото отчеты Полярник
Благодарил (а): 1154 раза
Поблагодарили: 1438 раз

Расширенный бортовой компьютер на смартфоне или ГУ

#128

Сообщение SinOptic » 06 окт 2016, 22:03

veditor01 писал(а):Источник цитаты Вот и не хочет робот работать с всякими МАКадресами и пр.

Galaxy S7. Робот 6.0.1 Работает преотлично. Подключается моментально. Ничего не настраивал.

vovchik-bald
Так что, думаю, проблема всё-таки с самим адаптером, увы.
Самый лучший учитель это опыт. Берет дорого, но объясняет доходчиво.
________________
Николай

Аватара пользователя
veditor01
Капитан
Капитан
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 13:58
Город: Москва
Авто: ASX silver 1.8 CVT invite
Пробег: 18500
Прошлый авто: peugeot 308
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 134 раза

Расширенный бортовой компьютер на смартфоне или ГУ

#129

Сообщение veditor01 » 06 окт 2016, 22:07

SinOptic
Да кто ж теперь ответит.
Конечно ЕЛМ гад , я раньше писал.

Аватара пользователя
vovchik-bald
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 12:36
Город: Москва
Авто: Honda CR-V IV (AT, 2.0, AWD)
Пробег: 35000
Прошлый авто: Asx 1.8 2WD CVT Серый 2013г/в
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 21 раз

Расширенный бортовой компьютер на смартфоне или ГУ

#130

Сообщение vovchik-bald » 07 окт 2016, 10:41

Эх, а я ведь после того, как смог подключить старенький htc, то потом на али отписался, что получил товар и тд. Так, что уже не вернуть
Ну ладно, на крайний случай кое-как подключу хоть htc.


Аватара пользователя
KOPERNIK
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 8252
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 11:26
Город: Московская обл. Балашиха
Авто: ASX 1.6 S32 Invite 2WD MT (Black) 15MY
Пробег: 222 000
Прошлый авто: Hyundai Solaris, Lada 21150 и др.
:
Участник ДРК 9 лет Участник ДРК 8 лет 3. За активность - Золото
Благодарил (а): 2798 раз
Поблагодарили: 2508 раз

Расширенный бортовой компьютер на смартфоне или ГУ

#131

Сообщение KOPERNIK » 07 окт 2016, 15:37

veditor01 писал(а):Источник цитаты ЕЛМ 327 с вафлей изначально под надкушенное яблоко был заточен Для зеленого робота голубой зуб предназначался.

:facepalm: :dash: Вы что-то где-то услышали или сделали собственные умозаключения, а потом, используя пренебрежительные жаргонные термины прикрываете свое невежество. Во-первых, что я процитировал, может быть далеко не всем понятно, о чем идет речь, здесь все-таки не форум системных инженеров, специалистов IT. :) А во-вторых, у Вас весьма далекое представление о том, что Вы пишите. Это из серии "Мне тут одна бабка рассказала".
Может быть я выражаюсь несколько резковато. Прошу прощения. У меня нет цели Вас как-то обидеть или задеть. Возможно, Вы очень хорошо разбираетесь в вопросах как и чем мыть автомобиль и двигатель, и здесь я с Вами спорить даже и не буду. Но, позвольте один совет, не отписывайтесь по вопросам, в которых Вы явно не разбираетесь (еще раз, простите и не обижайтесь) - написать пост просто, чтобы написать. :) Я никогда не пишу по вопросам, в которых ничего не смыслю. А если что и пишу, то делаю поправку - ИМХО или КМК, дабы своими собственными вИдениями и умозаключениями не вводить в заблуждение форумчан и не вызывать смех у специалистов.
По теме же, скажу следующее. ELM327, что с Wi-Fi, что с Bluetooth, как Вы говорите, изначально не затачивался ни под Apple, ни под Android - ему (ELM) все-равно с кем он связывается. Да и в принципе не могли "затачиваться". И уж тем более, СинийЗуб не мог конкретно "предназначаться для зеленого робота" :) И ВайФай и Блютус - семейство стандартов передачи данных по радиоканалам, они являются кросс-платформенными, т.е. не зависящие от операционной системы. Главное, это чтобы ОС была подготовлена (научена) к работе с этими стандартами, а девайс (устройство) с ОС оснащено аппаратно-программным адаптером. Так что, здесь все как-раз наоборот - это Apple и Android адаптируются ("затачиваются") под ВайФай и Блютус.
veditor01 писал(а):Источник цитаты не хочет робот работать с всякими МАКадресами

Ну а это вообще никаким боком. Какая связь - "робот" и мас-адрес. Вообщем, комментировать не буду.

Резюмирую. Если все исправно, то в идеале должно быть, как сказал SinOptic
SinOptic писал(а):Источник цитаты Работает преотлично. Подключается моментально. Ничего не настраивал

Связка ВайФай-Яблоко или Блютус-Андроид, или все наоборот здесь совершенно не важно.
Если не работает - где-то дефект, ELM либо смартфон, или и то и другое :)
I'll be back

Аватара пользователя
SinOptic
Модератор
Модератор
Сообщения: 5499
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 00:56
Город: Североморск
Авто: Volvo XC-60 D4 MY2014, чип Polestar
Пробег: 180000+
Прошлый авто: ASX 2.0 Exclusive 4WD CVT S15
:
За помощь одноклубникам За фото отчеты Полярник
Благодарил (а): 1154 раза
Поблагодарили: 1438 раз

Расширенный бортовой компьютер на смартфоне или ГУ

#132

Сообщение SinOptic » 07 окт 2016, 20:44

KOPERNIK писал(а):Источник цитаты Связка ВайФай-Яблоко или Блютус-Андроид, или все наоборот здесь совершенно не важно.
Если не работает - где-то дефект, ELM либо смартфон, или и то и другое :)


Я прекрасно об этом знаю, ибо разбираюсь в этом получше, чем veditor01 Именно поэтому двумя комментариями выше и написал
SinOptic писал(а):Источник цитаты Так что, думаю, проблема всё-таки с самим адаптером
И уж, извини, но поправлю уже тебя немного.
KOPERNIK писал(а):Источник цитаты Связка ВайФай-Яблоко или Блютус-Андроид, или все наоборот здесь совершенно не важно.

"наоборот", касательно ELM327 (точнее "блютух-яблоко") существовать не будет, по причине ограничения протокола BT на яблочных устройствах. Т.е. ELM327 Блютуз работать с Яблоками ПРОСТО НЕ БУДЕТ. Именно поэтому для яблочников вариант один - ELM327 WiFi. Возможно именно это объяснение было прочитано veditor01 и интерпретировано как
veditor01 писал(а):Источник цитаты изначально под надкушенное яблоко был заточен

Тоже, к слову, никого не хочу обидеть. ;)
Самый лучший учитель это опыт. Берет дорого, но объясняет доходчиво.
________________
Николай

Аватара пользователя
veditor01
Капитан
Капитан
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 13:58
Город: Москва
Авто: ASX silver 1.8 CVT invite
Пробег: 18500
Прошлый авто: peugeot 308
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 134 раза

Расширенный бортовой компьютер на смартфоне или ГУ

#133

Сообщение veditor01 » 07 окт 2016, 21:31

SinOptic
Спасибо. Вы правильно прочитали моё сообщение.
KOPERNIK
ИМХО опять таки. Возможно ЕЛМ вафля изначально шла конкретно под яблочников, без расчета на робота. Ведь никто это кроме производителя не знает.
НТС серьезная контора, да и смарт (судя по написанному выше) не старый. Я склоняюсь ЕЛМ фиговый, с сюрпризом. Для точного выявления причины потребуются тесты от разных производителей (Смасунги-Китай-Сони и пр) + ессно и яблокофон для чистоты.
Но я думаю что vovchik-bald вся эта наша писанина и заумные рассуждения "должен-обязан-нужно..." нафик неупёрлась. Вот не работает и несмотря на... и ЧЁ?
Менять нафик на такую же вафлю или блютулз!. Просто такой неудачный. Возможно и с яблокофоном будет фигня, но эт vovchik-bald отчитается (если сочтет нужным сообществу АСХводов...)

Аватара пользователя
vovchik-bald
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 12:36
Город: Москва
Авто: Honda CR-V IV (AT, 2.0, AWD)
Пробег: 35000
Прошлый авто: Asx 1.8 2WD CVT Серый 2013г/в
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 21 раз

Расширенный бортовой компьютер на смартфоне или ГУ

#134

Сообщение vovchik-bald » 08 окт 2016, 09:49

veditor01
Ну яблок не имею, воь мой asus ZenFone2 601kl не законнектился, htc rhyme s510b подключился, но все же с проблемами. Еще есть нонейм китай планшет, вот его еще попробую на днях.... может получиться.
Если планшет заработает, то дело не в адаптере значит, а в моем смартфоне тогда

Аватара пользователя
KOPERNIK
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 8252
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 11:26
Город: Московская обл. Балашиха
Авто: ASX 1.6 S32 Invite 2WD MT (Black) 15MY
Пробег: 222 000
Прошлый авто: Hyundai Solaris, Lada 21150 и др.
:
Участник ДРК 9 лет Участник ДРК 8 лет 3. За активность - Золото
Благодарил (а): 2798 раз
Поблагодарили: 2508 раз

Расширенный бортовой компьютер на смартфоне или ГУ

#135

Сообщение KOPERNIK » 08 окт 2016, 19:55

SinOptic писал(а):Источник цитаты Блютуз работать с Яблоками ПРОСТО НЕ БУДЕТ

:D ;)
KOPERNIK писал(а):Источник цитаты Связка ВайФай-Яблоко или Блютус-Андроид, или все наоборот здесь совершенно не важно

Еще когда писал это, вот тогда еще сразу подумалось, что наверняка найдется форумчанин, который обратит на это внимание и поправит меня. :cool2:
Ну что ж, а теперь давайте разложим по полочкам и конкретней разберем и поймем ЧТО ИМЕННО я сказал. ;)
Итак, я скажу еще раз, даже более конкретно... ЕЛМ с Блютус работает с Яблоком. И здесь процитирую свою же фразу -
KOPERNIK писал(а):Источник цитаты это Apple и Android адаптируются ("затачиваются") под ВайФай и Блютус
. Вот здесь-то "собака и порылась" :D
Вы верно заметили, что ЕЛМ не работает на яблочных устройствах. Давайте только сделаем одну поправку - устройствах на базе iOS. А именно - смартфоны Apple, iPOD-ы, iPAD-ы.
iOS - операционная система, разработанная Apple для мобильных устройств.
SinOptic писал(а):Источник цитаты по причине ограничения протокола BT

Верно, но не совсем. Не ограничения протокола Блютус, а по причине исключения поддержки некоторых протоколов Блютус. Ведь Блютус имеет многоуровневую архитектуру, каждый уровень - это отдельный протокол, называемый стеком. И также, речь здесь идет о спецификации версии блютус. Все ЕЛМ-ы оснащаются несколько устаревшей спецификацией Блютуса (в большинстве случаев 1,2. В лучшем случае 2.0, и делается это по вполне оправданным причинам), а вот Apple считает, что поддержка этих спецификаций Блютуса в мобильной iOS пользователям не нужна, поэтому попросту урезает соответствующую реализацию, т.е. убирает часть стеков (протоколов) Блютус из спецификации, необходимых для связи с устройством. И к сожалению, это программно прошито в аппаратном чипе всех мобильных устройств от Apple, и самостоятельно "исправить" это невозможно.
Мой ноутбук от Apple, где установлена полноценная операционка MacOS X 10.6 SnowLeopard без проблем подключается к любым устройствам Блютус, в том числе и к ЕЛМ327.
(На работе использую компьютеры Mac и PC).
Кстати, у меня два адаптера OBDII одинаковых с дополнительной кнопкой включения (фото ниже в посте), с той разницей, что один блютус, другой такой же, только ВайФай.

Еще один момент. Все, что сказано насчет "огрызка", справедливо (но отчасти) и про Андроид.
В качестве примера. У ребенка есть дешевенький смартфон от Micromax (есть такая индийская компания), Андроид 4.4. Телефон имеет и ВайФай, и Блютус. Так вот, этот Micromax не смог связаться с ЕЛМ ни по каналу ВайФай, ни по Блютус. По ВайФай связь происходила, но тут же отваливалась и телефон производил новую попытку подключения, и так продолжалось циклично.
Тот же Майкромакс не смог законнектится через ВайФай с домашним роутером ZyXEL Keenetic GIGA. Но на работе у меня отлично связывался с роутером DLink. С моими двумя телефонами (ASUS и ZTE) исправно связывался по Блютус и также быстро подключился по ВайФай, когда на ASUS и ZTE я включал точку доступа. Когда вскоре дома я поставил новый роутер ZyXEL Keenetic III 4G - Micromax без проблем подключился к сети по ВайФай.

Второй пример. Китайское ГУ ( :cool2: впрочем, они все китайские) от производителя KAIER на наше авто (да не важно на какое) с экраном 10 дюймов, на АЛИ продается за 19-с чем-то руб. без названия.
Установлен Андроид 4.4. Мало того, что Андроид просто дико урезан - устройство даже не способно в принципе связаться с инетом через usb-модем. Подключение к инету возможно только по ВайФай через мобильный роутер. Так и со связью с ЕЛМ не все гладко, даже ужасно. ЕЛМ с ВайФай (такой же, как на фото), версия 1,5 связывается нормально, но... ОБД надо включить кнопочкой перед запуском двигателя (читай, перед включением ГУ), в противном случае соединится 50/50. С таким же устройством, но Блютус - KAIER связываться категорически отказался. С ЕЛМ версией 2,1 не смог связаться ни по ВайФай, ни по Блютус. А вот с моим с телефоном ASUS по Блютус связался сразу, с ZTE не пробовал - уже неинтересно стало.

А Вы говорите - Яблоко.
Так что, в конце этого поста еще раз повторю - "затачиваются" девайсы под ВайФай и/или Блютус, а самим этим стандартам пофигу с какой ОС им коннектиться.
А сообщение veditor01 я прочитал и понял именно так, как оно и было написано. Я вот не поленился и потратил определенное количество времени, чтобы написать этот пост и предыдущий. Поэтому и сказал, что не следует писать просто, чтобы написАть - без понятного (доходчивого) объяснения можно своим постом ввести других в заблуждение или вообще дать неверную информацию.
Вложения
Расширенный бортовой компьютер на смартфоне или ГУ - ELM327 Bluetooth mini onoff.jpg
Последний раз редактировалось KOPERNIK 08 окт 2016, 22:32, всего редактировалось 2 раза.
I'll be back



Вернуться в «Вопросы по электрике»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей