Расширенный бортовой компьютер на смартфоне или ГУ

Электрооборудование
Зонтиков
Старший прапорщик
Старший прапорщик
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 15:33
Город: г.Асино Томской обл.
Авто: теперь мазда 6.но я с вами.
Пробег: 98000
Прошлый авто: Мазда3,Хонда,Ниссан и т.д.
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 13 раз

#16

Сообщение Зонтиков » 04 сен 2014, 19:13


Аватара пользователя
Arlikin
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 20:38
Город: Западная Сибирь
Авто: ASX 1.6 2WD MT Белый
Благодарил (а): 1 раз

#17

Сообщение Arlikin » 04 сен 2014, 20:01

У меня ASX 2013г, адаптер брал здесь,
http://ru.aliexpress.com/item/Latest-Ve ... .html?null
прекрасно работает. В комплекте диск с софтинками, пришло очень быстро.

Аватара пользователя
AlexVAN
Капитан
Капитан
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 17:05
Город: Ковров
Авто: ASX 1,6 Intense MT(2WD) 2010 Белый(перламутр)
Пробег: 90000
Прошлый авто: Каризма седан 1,6МКПП 2003г
:
Золотые руки
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 217 раз

#18

Сообщение AlexVAN » 06 сен 2014, 21:57

Простите за ламерский вопрос: а где в ASX диагностический разъём? Только купил его на этой неделе. Осваиваю новую технику :)
Тоже на Каризме юзал ELM блютусный. Очень выручил, когда неожиданно загорелся чек после долгой поездки. Оказалась, первая лямбда задохлась.

Аватара пользователя
SinOptic
Модератор
Модератор
Сообщения: 5499
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 00:56
Город: Североморск
Авто: Volvo XC-60 D4 MY2014, чип Polestar
Пробег: 180000+
Прошлый авто: ASX 2.0 Exclusive 4WD CVT S15
:
За помощь одноклубникам За фото отчеты Полярник
Благодарил (а): 1154 раза
Поблагодарили: 1438 раз

#19

Сообщение SinOptic » 06 сен 2014, 22:52

AlexVAN

Слева от руля под торпедо:

[ ссылка на изображение ]
Самый лучший учитель это опыт. Берет дорого, но объясняет доходчиво.
________________
Николай

Аватара пользователя
AlexVAN
Капитан
Капитан
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 17:05
Город: Ковров
Авто: ASX 1,6 Intense MT(2WD) 2010 Белый(перламутр)
Пробег: 90000
Прошлый авто: Каризма седан 1,6МКПП 2003г
:
Золотые руки
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 217 раз

#20

Сообщение AlexVAN » 07 сен 2014, 12:46

SinOptic писал(а):AlexVAN
Слева от руля под торпедо:

Спасибо, SinOptic !

Аватара пользователя
Lancer992
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 12:38
Город: Москва
Авто: Outlander III 2.0 CVT JF011E(F1CJA-2-A5W) MY2013 RE
Пробег: 120000 км
Прошлый авто: Mitsubishi Lancer 9
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 292 раза

#21

Сообщение Lancer992 » 07 сен 2014, 13:17

Немного отойду от темы.Я себе поставил вот такой бортовой компьютер.Не реклама.Цена вопроса конечно совсем другая,но и по функционалу побогаче будет.Может кому-то интересно будет.
А так как я был миллионером и мне нравилось крутить конфирматы - я делал это бесплатно!(Форрест Гамп)

Аватара пользователя
29RUS
Модератор
Модератор
Сообщения: 23273
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 11:35
Город: Калуга
Авто: Pajero IV 3,0 Ultimаte U19
Прошлый авто: ASX 1.8 Instyle CVT S11 Titanium Gray
:
Участник ДРК 10 лет Участник ДРК 9 лет Участник ДРК 8 лет
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 1902 раза

#22

Сообщение 29RUS » 07 сен 2014, 13:27

Lancer992
Мультитрониксы давно известны. Давайте обсудим богатость его функционала по сравнению с ELM думаю будет интересно. Но только не в этой теме, эта тема именно о БК на смартфоне или ГУ. А о Multitronics VC731 есть на форуме своя тема

M976PK48
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 10:12
Благодарил (а): 1 раз

ELM 327 (ODB-2, ODB-II, Torque, e.t.c....)

#23

Сообщение M976PK48 » 17 июл 2015, 09:33

Кто-нибудь заморачивался? Есть вопросы.
У меня почему-то контроллер на отвечает на запрос 012F.
Это из-за того что ELM 2.1 или в принципе не должен, потому, что не обязан?
Так много что работает. Но далеко не всё.
Например а0ХХ не отвечает. Ни один из плагина MUT к Torque.
Причём больше всего интересно 87 и 88 (которых в плагине нет, а в описании "MUT-III protocol on stock vehicles" присутствуют). На счёт температуры топлива (87) сомневаюсь, а вот остаток теоретически должен показать.
Запросы через 21 - это на CAN шину? Сканер показал, что ответы приходят.
Command: 2101 response:6101C200182460
Command: 2102 response:61024C75000000
......
Command: 2122 response:61220100000000
Command: 2123 response:61230180000000

хотелось бы узнать что это.

miha78
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 02 окт 2014, 04:23
Город: Тюмень
Авто: ASX 1.6 MT
Прошлый авто: Lancer IX
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 18 раз

Расширенный бортовой компьютер на смартфоне или ГУ

#24

Сообщение miha78 » 09 авг 2015, 19:30

Взято с Оут-клуба
Теперь Torq показывает остаток топлива в литрах, нужно добавить формулу. Проверено на своем автомобиле
"OUTIII Уровень топлива в баке","Уров топл","21A3","(C-16)*0.63","0","63","литров","6A0"
Для всех пидов из панели приборов (6A0) необходимо в качестве команды старта диагностики указать ATCRA514

sergey67
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 17:17
Город: Тюмень
Авто: Citroen C4 Aircross АT Титан
Прошлый авто: Toyota camry
Благодарил (а): 5 раз

Расширенный бортовой компьютер на смартфоне или ГУ

#25

Сообщение sergey67 » 12 авг 2015, 13:24

Кто знает , как включается зеленая иконка на борт компьютере , режим ЭКО ? У меня комплектация эксклюзив , но этой иконки ЭКО ни разу не видел у себя , как на этом фото .
Расширенный бортовой компьютер на смартфоне или ГУ - test-drive-16-big.jpg


Аватара пользователя
29RUS
Модератор
Модератор
Сообщения: 23273
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 11:35
Город: Калуга
Авто: Pajero IV 3,0 Ultimаte U19
Прошлый авто: ASX 1.8 Instyle CVT S11 Titanium Gray
:
Участник ДРК 10 лет Участник ДРК 9 лет Участник ДРК 8 лет
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 1902 раза

Расширенный бортовой компьютер на смартфоне или ГУ

#26

Сообщение 29RUS » 12 авг 2015, 13:51


Аватара пользователя
SinOptic
Модератор
Модератор
Сообщения: 5499
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 00:56
Город: Североморск
Авто: Volvo XC-60 D4 MY2014, чип Polestar
Пробег: 180000+
Прошлый авто: ASX 2.0 Exclusive 4WD CVT S15
:
За помощь одноклубникам За фото отчеты Полярник
Благодарил (а): 1154 раза
Поблагодарили: 1438 раз

Расширенный бортовой компьютер на смартфоне или ГУ

#27

Сообщение SinOptic » 21 июл 2016, 20:39

Итак, продолжу тему. Сразу обещаю - текста будет немало.
И ещё одно пояснение. Как бы там ни было - хочу поблагодарить товарищей с Аут клуба за переборку плагина для Torque, благодаря которому программа видит максимальное количество датчиков наших машинок. Ну и за написание подробнейшей инструкции по настройке Torque. Файл с плагином, инструкцией и самой программой переупакован и залит на Яндекс.Диск (ссылка - ниже по тексту).
Итак:

Предыстория. Наткнулся я в клубе на одного товарища (а именно - Causticnem, который «свапнул» свою Аську до 2,4 и теперь очень волнуется за состояние вариатора (к слову - волноваться-то, в общем, не о чем. Там он в точности такой же). Поставил на него дополнительное охлаждение и теперь постоянно мониторит температуру коробки. Вот эта идея и показалась мне интересной, ибо в его отчёте было выложено фото с экрана телефона с установленной на нём программой hobDrive и выведенными на экран показаниями с двух датчиков. А точнее - температурой вариатора (точнее, жидкости в нём) и пресловутым счётчиком деградации данной жидкости. Это показалось мне интересным, ибо до сих пор я видел, как до данных показаний добирались только спецы с МУТ-3 сканером или его производными. Но в посте данного товарища чёрным по белому написано, что в вышеописанном случае используется именно телефон и elm327 bluetooth-адаптер! Посему, было решено пробовать.
Ну а теперь - непосредственно по теме. В моём распоряжении имелся старенький навигатор Lexand STA 7.0 Неплохая для своей цены машинка под управлением Android 4.4 Несмотря на общую медлительность - сначала карты Garmin, а потом и "Навител-Навигатор" крутил он довольно сносно. Так же в наличии был насквозь китайский elm327 bluetooth-адаптер с гордым названием OBD MASTER

Расширенный бортовой компьютер на смартфоне или ГУ - 1.JPG


Этот адаптер когда-то был подарен мне небезызвестным Николаем Войницким. Я тогда ещё не был с ним близко знаком, просто заказывал всякие приятности в клубной закупке. Заодно, начитавшись форумов, спросил про данный адаптер. Николай ответил, что он мне его может просто подарить, ибо сам побаловался и адаптер валяется не нужный ему... Тогда мы ещё не знали, насколько он может быть полезен.
И в самом начале сразу же натыкаюсь на препятствие. На Lexand STA 7.0, как оказалось, отсутствует bluetooth-модуль! Телефон даже не рассматривался, ибо есть проблемы со зрением, а всматриваться в маленькие циферки - то ещё удовольствие. В итоге - решил сделать себе подарок и приобрести новый навигатор, соответственно - так же на Андроиде (знаю, что можно было сэкономить и купить ELM327 Wi-Fi адаптер, но мы же не ищем лёгких путей, верно?))) ) После перекапывания сети в поисках подходящего устройства выбор был остановлен на ВНЕЗАПНО опять же продукции Lexand. На этот раз: Lexand SC7 Pro HD – как весьма достойный по отзывам и соответствующий всем моим требованиям, включая наличие bluetooth и невысокую цену (ВНИМАНИЕ!!! Это НЕ реклама данной фирмы. Просто у меня вышло именно так. Главными и основными условиями были Android, bluetooth, экран не меньше 7 дюймов и чтобы устройство было в пределах досягаемости, дабы не ждать, пока его доставят. В общем - о самом приборе дальше ни слова. Главное в данной статье – процесс).
В общем купил, настроил под себя и начал искать программное обеспечение. Тихо охренел от цены hobDrive (ага, 600 с лишним рэ в гугл-плей!!!), и решил попробовать установить и настроить программу Torque (приобретённую когда-то ранее за вчетверо меньшие деньги (кстати, программа достойная и к приобретению рекомендую. Ну а для тех, у кого с финансами проблемы - в архиве по ссылке ниже уже вылеченная версия). Подключил адаптер в диагностический разъём

Расширенный бортовой компьютер на смартфоне или ГУ - 2.JPG


Установил Torque и начал копаться

Расширенный бортовой компьютер на смартфоне или ГУ - 3.JPG


Оказалось – программа ШИКАРНЕЙШАЯ. Очень классно оформлена, очень гибкая в настройке. Можно выбрать под себя тему, размеры приборов, расположение….. Идеально подойдёт тем, кто отказался от штатной магнитолы в пользу альтернатив на Android. Это просто отлично реализованный бортовой компьютер!!! В общем - одни эмоции. Всем владельцам навигаторов, телефонов, ГУ (особенно ГУ!) на Android КАТЕГОРИЧЕСКИ рекомендую!!!
Однако и тут нашлись подводные камни. Особо интересующие меня датчики (в частности – вариатора) в программе отсутствовали В ПРИНЦИПЕ!!! Снова полез в сеть и сразу же наткнулся в гугл-плее на плагин для Torque: «Advanced LT for Mitsubishi», который, по идее, и добавляет программе возможность видеть нужные мне датчики… за 380 (!!!) рублей. НЕ ДЕЛО!!!
Начинаю «курить» сеть дальше. Пиратские сайты, разводилово на меньшие суммы, не рабочие файлы…. И в итоге - нахожу форум, где ребята уже раскурочили данный плагин, пересобрали его, доработали и выложили в открытый доступ. Плагин у них для Аутов, но адреса и расположение датчиков в большинстве своём такие же, как и у нас на Аськах! И вот я качаю их плагин, устанавливаю и…. ВУАЛЯ!!! Появляются нужные мне датчики (и не только они, а ещё и куча других!!!

Расширенный бортовой компьютер на смартфоне или ГУ - 4.JPG


(Это только на экране видно одновременно 6 датчиков из списка. После установки плагина в список их добавится БОЛЕЕ 50!!!). Дрожащими руками вывожу показания датчика температуры CVT и показания датчика деградации жидкости вариатора на приборную панель…. РАБОТАЕТ!

Расширенный бортовой компьютер на смартфоне или ГУ - 5.JPG


(Второй и третий «квадратики» слева внизу).
Полностью довольный собой и благодарный ребятам катаюсь, наблюдаю за изменением показаний, радуюсь))))

Финалочка.
1. Вот теперь есть способ «малой кровью», без поездок к официалам и обладателям МУТ-3, Лексий и т.д. отслеживать состояние вариатора В ДИНАМИКЕ. Уверен, многим интересно, с какой скоростью начисляются баллы счётчика деградации жидкости в вариаторе в зависимости от его температуры. И это я лишь о показаниях двух датчиков!!! А их у нас – множество!!! (кстати, сбрасывал счётчик при замене жидкости на 80000 км. Сейчас на одометре – 93000+, а на счётчике деградации, как видите, 3477. Почти в четыре раза меньше!!! Значит, всё отлично).
2. Программа Torque может с лёгкостью исполнять обязанности серьёзного бортового компьютера! Особенно, повторюсь, актуально для тех, у кого вместо штатной мультимедиа системы стоит система на Android. Посмотрите на крайнее фото. Это лишь один из множества вариантов ОДНОГО из любого количества «приборных панелей». Можно изменить цвет приборов, размер, вид, подложку, добавить динамические графики, кнопки….. Поверьте, там ОГРОМНЕЙШИЕ возможности настройки программы под себя. Можно (правда с погрешностью на то, что данные берутся с GPS-модуля) замерить разгон до сотни, квотер и т.д.

Расширенный бортовой компьютер на смартфоне или ГУ - 6.JPG


(померил этой программой один раз – 10,1 секунда до сотни с одним пассажиром). Так же с её помощью можно считать ошибки (с расшифровкой или ссылкой на расшифровку в сеть) а, возможно, и сбросить их (у себя не проверял, ибо ошибок не найдено. Но пункт в настройках программы «Разрешение на обработку обратной связи» намекает на подобное). В общем – возможностей масса! Даже если магнитола и навигатор не на Андроиде – ничего не мешает установить программу на телефон и использовать её периодически, для диагностики.
3. Ну и самое главное! Всем заинтересовавшимся: обзаводимся ELM327 адаптером (цена от 500 рублей), устройством на Android (с «яблочными» железками подобное тоже можно реализовать, но там те ещё танцы с бубном! Не заморачивался). Далее, качаем архив по данной ссылочке: https://yadi.sk/d/J90OlvtGtWKrY – в архиве полная «вылеченная» программа Torque, папка с плагином и подробная инструкция по установке и настройке данного плагина на русском языке. С картинками (ребята заморочились). Следуем инструкции и наслаждаемся результатами!!!
Собственно – доклад окончил! Надеюсь кому-нибудь данная информация окажется полезной.

Ну а о том, как я, с помощью вышеописанного Hard'n'Soft-а отслеживал работу вариатора и его датчиков в дороге - отчёт тут. :x
Последний раз редактировалось SinOptic 21 июл 2016, 21:06, всего редактировалось 1 раз.
Самый лучший учитель это опыт. Берет дорого, но объясняет доходчиво.
________________
Николай

Аватара пользователя
29RUS
Модератор
Модератор
Сообщения: 23273
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 11:35
Город: Калуга
Авто: Pajero IV 3,0 Ultimаte U19
Прошлый авто: ASX 1.8 Instyle CVT S11 Titanium Gray
:
Участник ДРК 10 лет Участник ДРК 9 лет Участник ДРК 8 лет
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 1902 раза

Расширенный бортовой компьютер на смартфоне или ГУ

#28

Сообщение 29RUS » 21 июл 2016, 20:48

SinOptic
Только Николаша не Войницкий и тогда уж лучше ссылку давать по нику ;)

Аватара пользователя
SinOptic
Модератор
Модератор
Сообщения: 5499
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 00:56
Город: Североморск
Авто: Volvo XC-60 D4 MY2014, чип Polestar
Пробег: 180000+
Прошлый авто: ASX 2.0 Exclusive 4WD CVT S15
:
За помощь одноклубникам За фото отчеты Полярник
Благодарил (а): 1154 раза
Поблагодарили: 1438 раз

Расширенный бортовой компьютер на смартфоне или ГУ

#29

Сообщение SinOptic » 21 июл 2016, 20:56

29RUS

Вот это я дал!!! Войцицкий, конечно!!! :D :D :D Позвонил, посмеялись))) :roll: На будущее постараюсь смотреть в экран, когда пишу))) :facepalm:
Самый лучший учитель это опыт. Берет дорого, но объясняет доходчиво.
________________
Николай

Аватара пользователя
29RUS
Модератор
Модератор
Сообщения: 23273
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 11:35
Город: Калуга
Авто: Pajero IV 3,0 Ultimаte U19
Прошлый авто: ASX 1.8 Instyle CVT S11 Titanium Gray
:
Участник ДРК 10 лет Участник ДРК 9 лет Участник ДРК 8 лет
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 1902 раза

Расширенный бортовой компьютер на смартфоне или ГУ

#30

Сообщение 29RUS » 21 июл 2016, 21:17

SinOptic
На будущее лучше всеже в ссылке писать ник, ведь его для этого Николаша и создал. ;)



Вернуться в «Вопросы по электрике»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 78 гостей