Подсветка, светодиодные габариты, подсветка салона

Электрооборудование
Аватара пользователя
alexvkot
Майор
Майор
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 08:58
Город: Санкт-Петербург
Авто: Outlander III Instyle S08 чёрный
Прошлый авто: volkswagen golf 3, ASX S08
:
Клубный мастер по боулингу Активный участник акций клуба За верность клубу
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 96 раз

#46

Сообщение alexvkot » 02 апр 2011, 17:37

досик писал(а):вот я немного доработал бардачек и багажник с помощью светодиодной ленты..

В бардачке вообще класс! В багажник сделал 2 полоски по бокам,света ночью за глаза!

Посмотрел доп. подсветку - очень понравилось в бардачке и в багажнике.
+1
Хорошо зафиксированный больной не нуждается в анестезии!

Аватара пользователя
VS
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Сообщения: 4687
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 20:21
Город: Архангельск
Авто: TOYOTA RAV4
Пробег: 1700
Прошлый авто: Mitsubishi ASX
:
АйДа Золотые руки 3. За активность - Золото
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 132 раза

#47

Сообщение VS » 02 апр 2011, 17:47

Вот выдержки из вопроса который задал мне наш одноклубник Classic:

"Уважаемый, Вадим Сергеевич, хотел бы задать Вам вопрос по поводу установки подсветки салона. Хочу сделать подсветку в ногах водителя и переднего пассажира, а также под их сиденьями для подсветки задних мест. Купил светодиодные ленты 4 шт. по 3 светодиода голубого цвета и двухпозиционную кнопку. Задумка такова: Среднее положение кнопки- подсветка отключена, верхнее положение кнопки - подсветка реагирует на открытие дверей и нижнее положение кнопки - подсветка постоянно включена. Двухпозиционную кнопку буду устанавливать в заглушку, рядом с корректором фар."

Мой ответ возможно будет интересен и другим, кто решит повторить задумку Classic

Советую не много переделать Вашу схему. Изменить точки подключения.

Изображение

Она аналогична схеме подключения потолочного светильника. +12В берётся с 6 пина С-416 его особенность в том, что если Вы забыли отключить свою подсветку, то она погаснет после выключения зажигания через 30 мин (это время можно перепрограмировать).
В положении "1" светодиоды подключены к массе и будут гореть постоянно как потолочный светильник при нажатии на его кнопку. Массу можно взять с пина №2 штекера С-30 (Кнопка отключения антипробуксовочной системы) он стоит как раз на той заглушке вместо которой собираетесь ставить свою кнопку. Это чёрный провод на штекере 2 на этом фото

Изображение

В положении "2" переключателя светодиоды подключены к пину №5 штекера С-416 и будут загораться при открытии одной из дверей и плавно гаснуть при закрытии дверей.
Если что то не поняли пишите.
Вот схема штатного включения потолочного плафона (там в низу распиновка штекера С-416)
Изображение

Нахождение С-416 на блоке ETACS
Изображение

Схема подключения С-30 (штекер на заглушке)
[ ссылка на изображение ]

Аватара пользователя
Paha79
Старшина
Старшина
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 15:04
Город: Екатеринбург
Авто: ASX S08 MT БЕЛЫЙ.
Поблагодарили: 2 раза

#48

Сообщение Paha79 » 02 апр 2011, 17:48

очень полезная инфа. зачет!
Ездим на АСХ!!!!!!!!!!!!!!!

Аватара пользователя
DEN333
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 12:38
Город: Москва
Авто: Volvo XC70
Прошлый авто: ASX 1.6 Intense S08 RED
:
3. За активность - Золото Доброе сердце Увлечен Футболом
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 49 раз

#49

Сообщение DEN333 » 02 апр 2011, 17:58

VS
отличная инфа, так как у самого на повестке реализация точно такой же подсветки (3 позиционной).

VS писал(а):и будут загораться при открытии одной из дверей и плавно гаснуть при закрытии дверей.

Вадим Сергеевич а как сделать чтобы они гасли не плавно, а сразу после закрытия дверей?
Сила без справедливости бесполезна, справедливость без силы также бесполезна. Масутацу Ояма

Аватара пользователя
VS
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Сообщения: 4687
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 20:21
Город: Архангельск
Авто: TOYOTA RAV4
Пробег: 1700
Прошлый авто: Mitsubishi ASX
:
АйДа Золотые руки 3. За активность - Золото
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 132 раза

#50

Сообщение VS » 02 апр 2011, 18:07

DEN333 писал(а):как сделать чтобы они гасли не плавно, а сразу после закрытия дверей

Нужно тянуть провода от конечников всех дверей и лепить схемку, а оно Вам надо? :D Плавное отключение на мой взгляд смотрится интереснее. Если я не путаю эту функцию можно отключить через программирование блока ETACS (нужна консультация Ёжика Пыха).

Аватара пользователя
DEN333
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 12:38
Город: Москва
Авто: Volvo XC70
Прошлый авто: ASX 1.6 Intense S08 RED
:
3. За активность - Золото Доброе сердце Увлечен Футболом
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 49 раз

#51

Сообщение DEN333 » 02 апр 2011, 18:19

VS писал(а):и лепить схемку

на прошлой машине мне делали такую подсветку , так вроде не было ни какой схемы. а что именно за схемка?? Мне лично не нравится плавное отключение (даже не знаю почему.. :D ) поэтому и плафон освещения у меня всегда выключен. :)
VS писал(а):Если я не путаю эту функцию можно отключить через программирование блока ETACS (нужна консультация Ёжика Пыха).

вот это интересно, надо будет уточнить у Дмитрия как появится.
Сила без справедливости бесполезна, справедливость без силы также бесполезна. Масутацу Ояма

Аватара пользователя
Робинзон
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 11:28
Город: Московский Регион
Поблагодарили: 1 раз

#52

Сообщение Робинзон » 02 апр 2011, 18:22

Подсветка гораздо эффектнее выглядит, но ею я пожертвовал ради комфорта, девок уже не возить))), а комфорта хоца)))
1,6 S08 White Perl

Аватара пользователя
DEN333
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 12:38
Город: Москва
Авто: Volvo XC70
Прошлый авто: ASX 1.6 Intense S08 RED
:
3. За активность - Золото Доброе сердце Увлечен Футболом
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 49 раз

#53

Сообщение DEN333 » 02 апр 2011, 18:26

Робинзон писал(а):Подсветка гораздо эффектнее выглядит, но ею я пожертвовал ради комфорта, девок уже не возить))), а комфорта хоца)))

Робинзон
так я и не ради девок...! :D подсветка будет на открывание дверей красная загораться, при закрытии гаснуть, у меня так уже было на предыдущей машине только голубая и смотрится отлично и не напрягает во время езды.
Сила без справедливости бесполезна, справедливость без силы также бесполезна. Масутацу Ояма

Аватара пользователя
VS
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Сообщения: 4687
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 20:21
Город: Архангельск
Авто: TOYOTA RAV4
Пробег: 1700
Прошлый авто: Mitsubishi ASX
:
АйДа Золотые руки 3. За активность - Золото
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 132 раза

#54

Сообщение VS » 02 апр 2011, 18:30

DEN333 писал(а):а что именно за схемка

Дело в том, что каждый конечник двери заведён в ЕТАКС по отдельному проводу, а выход из ЕТАКС на включение плафона один и он плавно отключает лампочки от массы. Нужно или подключаться с развязкой ко всем конечникам дверей или на выходе ЕТАКС ставить схему которая при начале затухания света сразу будет его отключать.

Аватара пользователя
DEN333
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 12:38
Город: Москва
Авто: Volvo XC70
Прошлый авто: ASX 1.6 Intense S08 RED
:
3. За активность - Золото Доброе сердце Увлечен Футболом
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 49 раз

#55

Сообщение DEN333 » 02 апр 2011, 18:36

VS писал(а):Дело в том, что каждый конечник двери заведён в ЕТАКС по отдельному проводу, а выход из ЕТАКС на включение плафона один и он плавно отключает лампочки от массы. Нужно или подключаться с развязкой ко всем конечникам дверей или на выходе ЕТАКС ставить схему которая при начале затухания света сразу будет его отключать.

понятно спасибо за консультацию. Думаю Макс разберется так как планирую у него делать. :D Но если бы и плафон отключался сразу после закрытия было бы супер, сейчас задам вопрос Ежику Пыху.
Сила без справедливости бесполезна, справедливость без силы также бесполезна. Масутацу Ояма


Аватара пользователя
Константин
Капитан
Капитан
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 10:13
Город: Красноярский край, Ачинск
Авто: Outlander III Intense 4 WD CVT S04
Пробег: 800
Прошлый авто: ASX S10 CVT D17 пробег 81000км
Поблагодарили: 5 раз

#56

Сообщение Константин » 13 апр 2011, 08:21

MISHEL 49 писал(а):А я в пятницу активировал у Ежика-пыха функцию Евросвет. Все прекрасно работает, очень доволен, все устраивает. Уж очень не хочется курочить новую машину да и немного лень. Но именно на Кулибиных земля русская держится, так что флаг Вам в руки мастера самоделкины

MISHEL 49 писал(а):auditor46001
MISHEL 49 писал(а):auditor46001
Да ничего особенного, просто завел и поехал и горят лампы ближнего, остановился выключил зажигание, все погасло. И не о чем голова не болит. Просто удобно.

Доброго всем времени суток! В моей комплектации если не выключить лампы ближнего света, то при открытии водительской двери с выключенным зажиганием, происходит автоматическое выключение света спустя 2 секунды. И при прогреве машины, если не выключать свет, огни гаснут с окончанием временного цикла прогрева. Но как говорилось выше, чтоб не тревожить соседей на ночь выключаю свет в ручном режиме.

Аватара пользователя
VS
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Сообщения: 4687
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 20:21
Город: Архангельск
Авто: TOYOTA RAV4
Пробег: 1700
Прошлый авто: Mitsubishi ASX
:
АйДа Золотые руки 3. За активность - Золото
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 132 раза

#57

Сообщение VS » 13 апр 2011, 13:08

Константин
"Евросвет" это когда ближний свет загорается сам без включения его переключателем. При включении габаритов он гаснет. Полная аналогия DRL, только реализованная на фарах ближнего света.

Аватара пользователя
dogmos
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 6040
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 11:39
Авто: Белое
:
Золотые руки За верность клубу Доброе сердце
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 468 раз

#58

Сообщение dogmos » 13 апр 2011, 13:22

VS писал(а):"Евросвет" это когда ближний свет загорается сам без включения его переключателем

Вадим, а Евросвет включается сразу при включении зажигания или с задержкой? Или есть возможность в программировании времени задержки при включении Евросвет?

Аватара пользователя
VS
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Сообщения: 4687
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 20:21
Город: Архангельск
Авто: TOYOTA RAV4
Пробег: 1700
Прошлый авто: Mitsubishi ASX
:
АйДа Золотые руки 3. За активность - Золото
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 132 раза

#59

Сообщение VS » 13 апр 2011, 18:12

dogmos
У меня он не включен. Подозреваю, что включается как и DRL после запуска двигателя. И момент его включения не изменен. Кто то из одноклубников активировал его у Дмитрия, надеюсь они отпишутся в этой теме и прольют свет на "Евросвет". :D :D :D

m_gen
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 19:39
Город: Тюмень
Авто: ASX S10 1.8CVT Темно-синий
:
За активность - Серебро
Поблагодарили: 2 раза

#60

Сообщение m_gen » 13 апр 2011, 19:55

dogmos, евросвет я активировал у Гланса, включается он сразу при включении зажигания, и вроде бы никак не программируется, но сам я не спрашивал, кто то мне говорил в Е-бурге при встрече.
Наши добрые качества больше вредят нам в жизни, чем дурные. Л.Н. Толстой



Вернуться в «Вопросы по электрике»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей