Помогите с проблемой прослушивания музыки через USB

Установка, выбор аудиосистем
Аватара пользователя
KOPERNIK
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 8252
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 11:26
Город: Московская обл. Балашиха
Авто: ASX 1.6 S32 Invite 2WD MT (Black) 15MY
Пробег: 222 000
Прошлый авто: Hyundai Solaris, Lada 21150 и др.
:
Участник ДРК 9 лет Участник ДРК 8 лет 3. За активность - Золото
Благодарил (а): 2798 раз
Поблагодарили: 2508 раз

Помогите с проблемой прослушивания музыки через USB

#331

Сообщение KOPERNIK » 30 янв 2019, 19:32

SinOptic писал(а):Источник цитаты Ничего не просит. Ни 7, ни 10.

Не просит, потому что ты форматировал Виндой, а не Линуксом. Тут как-раз проблем и не возникнет.
I'll be back

Аватара пользователя
SinOptic
Модератор
Модератор
Сообщения: 5499
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 00:56
Город: Североморск
Авто: Volvo XC-60 D4 MY2014, чип Polestar
Пробег: 180000+
Прошлый авто: ASX 2.0 Exclusive 4WD CVT S15
:
За помощь одноклубникам За фото отчеты Полярник
Благодарил (а): 1154 раза
Поблагодарили: 1438 раз

Помогите с проблемой прослушивания музыки через USB

#332

Сообщение SinOptic » 30 янв 2019, 19:37

KOPERNIK писал(а):Источник цитаты потому что ты форматировал Виндой, а не Линуксом

Не исключаю.
Самый лучший учитель это опыт. Берет дорого, но объясняет доходчиво.
________________
Николай

Аватара пользователя
KOPERNIK
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 8252
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 11:26
Город: Московская обл. Балашиха
Авто: ASX 1.6 S32 Invite 2WD MT (Black) 15MY
Пробег: 222 000
Прошлый авто: Hyundai Solaris, Lada 21150 и др.
:
Участник ДРК 9 лет Участник ДРК 8 лет 3. За активность - Золото
Благодарил (а): 2798 раз
Поблагодарили: 2508 раз

Помогите с проблемой прослушивания музыки через USB

#333

Сообщение KOPERNIK » 30 янв 2019, 19:37

SinOptic писал(а):Источник цитаты Зато залил туда значительную часть моей коллекции mp3-шек (около 45 Гб)

Вот они, танцы с бубнами на брендовых балалайках. :D У меня на Андроиде, все отформатировано в NTFS, стоят две SD карты по 64 Гб каждая + флешка 64 Гб и никаких танцев :D Ща поменяю еще флешку на 256 гигов :wink:
А ты себе на свою 64 попробуй фильмец гигов на 5 залить :P
I'll be back

Аватара пользователя
MupoTBopeu
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 7388
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 16:06
Город: Новосибирск
Авто: ФЫЧ 1.6 дорестайл, ФЫЧуган хрюнделеобразный
Пробег: 100 000+
Прошлый авто: ГАЗ 3110 Волга
:
Победитель в конкурсе клуба Всегда готов За активность - Серебро
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 2236 раз

Помогите с проблемой прослушивания музыки через USB

#334

Сообщение MupoTBopeu » 30 янв 2019, 19:49

KOPERNIK
Володька, ты в ext3, а лучше в ext2 SD форматни (ext4 не надо, зачем журнал на статических данных) , ведроид на ура её читает, там же линуксячье ядро и все внутренние фс ext. А ntfs - избыточна слишком ятщ.

Аватара пользователя
KOPERNIK
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 8252
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 11:26
Город: Московская обл. Балашиха
Авто: ASX 1.6 S32 Invite 2WD MT (Black) 15MY
Пробег: 222 000
Прошлый авто: Hyundai Solaris, Lada 21150 и др.
:
Участник ДРК 9 лет Участник ДРК 8 лет 3. За активность - Золото
Благодарил (а): 2798 раз
Поблагодарили: 2508 раз

Помогите с проблемой прослушивания музыки через USB

#335

Сообщение KOPERNIK » 30 янв 2019, 20:03

MupoTBopeu
MupoTBopeu писал(а):Источник цитаты ведроид на ура её читает, там же линуксячье ядро

Да, это я знаю. Но, Ром, Линукс у меня есть на работе и то, это не рабочий мой комп. А мне нужна "круговая" совместимость. :D чтоб быстро, без проблем и танцев. Дома один ноут на Винде (далеко не молодой уже), другой ноут Яблочный. По умолчанию Винда не поддерживает системы Ext#. Чтобы читать/писать флешки, карточки дома можно конечно, поставить сторонние проги, но вместе с этим можно ожидать и сюрпризов - сегодня прочитает, завтра нет и т.п.
Но в принципе, как вариант да, я уже думал об этом. :frnd: Купил ща SD-карту на 256, форматнуть ее в линукс систему, разом основное что нужно закатать на нее и не возвращаться. А флешку на 256 гигов (тоже купил такую) уже оставить в NTFS ну для быстрой смены содержимого.
I'll be back

Аватара пользователя
KOPERNIK
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 8252
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 11:26
Город: Московская обл. Балашиха
Авто: ASX 1.6 S32 Invite 2WD MT (Black) 15MY
Пробег: 222 000
Прошлый авто: Hyundai Solaris, Lada 21150 и др.
:
Участник ДРК 9 лет Участник ДРК 8 лет 3. За активность - Золото
Благодарил (а): 2798 раз
Поблагодарили: 2508 раз

Помогите с проблемой прослушивания музыки через USB

#336

Сообщение KOPERNIK » 30 янв 2019, 20:21

Кстати, к вопросу по описанной Cамарец проблеме -
Самарец писал(а):Источник цитаты флешка читается с первой песни а не там где выключил мотор

Приведу пример на поведении своей балалайки (Дроид старый 4.4). Скажем, программа видеоплеер MX. На SD-карточке, флешке куча папок, в каждой куча файлов. Предположим слушаю (смотрю) видеоклипы из какой-то папки, не дослушав всю папку, перехожу в другую - слушаю там, потом в третью ну и т.д. Балалайка запоминает ВСЕ позиции в прослушанных папках и потом, при следующем запуске двигателя если зайти в любую папку, то файл на котором был остановлен просмотр будет подсвечен, если выбрать его, то воспроизведение продолжится с места остановки. Очень удобно фильмы смотреть, да и клипы тоже, особенно если их очень много. Но, чтобы голова все это запомнила, перед глушением двигателя, мне нужно остановить воспроизведение паузой и через меню проги сделать Выход. Только так. Если заглушу двиг не выходя вручную из проги, то позицию она не запомнит и последний файл не будет подсвечен. Т.е. здесь важно - как ты выключил двигатель.
А вот со штатным аудиоплеером в основном не важно как выключать двиг, но иногда бывает что не запоминает позицию и даже папку, помнит только что был запущен и начинает воспроизводить музыку начиная из Первой записанной папки. Если перед глушением авто вручную выйти из плеера, тогда всегда запоминает позицию, правда только последний проигрываемый файл, в других папках не помнит.
I'll be back

Самарец
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 10:02
Город: самара
Авто: ASX 2.0 4WD серый 2019
Пробег: 500

Помогите с проблемой прослушивания музыки через USB

#337

Сообщение Самарец » 31 янв 2019, 13:34

В NTFC пробовал с этим форматом даже не поет типа не видит ее -Тишина.

Аватара пользователя
KOPERNIK
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 8252
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 11:26
Город: Московская обл. Балашиха
Авто: ASX 1.6 S32 Invite 2WD MT (Black) 15MY
Пробег: 222 000
Прошлый авто: Hyundai Solaris, Lada 21150 и др.
:
Участник ДРК 9 лет Участник ДРК 8 лет 3. За активность - Золото
Благодарил (а): 2798 раз
Поблагодарили: 2508 раз

Помогите с проблемой прослушивания музыки через USB

#338

Сообщение KOPERNIK » 31 янв 2019, 14:23

Самарец писал(а):Источник цитаты В NTFC пробовал

Да, это я тормознул и не учел, что магнитола не дроидная. :)
I'll be back

Аватара пользователя
KOPERNIK
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 8252
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 11:26
Город: Московская обл. Балашиха
Авто: ASX 1.6 S32 Invite 2WD MT (Black) 15MY
Пробег: 222 000
Прошлый авто: Hyundai Solaris, Lada 21150 и др.
:
Участник ДРК 9 лет Участник ДРК 8 лет 3. За активность - Золото
Благодарил (а): 2798 раз
Поблагодарили: 2508 раз

Помогите с проблемой прослушивания музыки через USB

#339

Сообщение KOPERNIK » 31 янв 2019, 17:27

SinOptic писал(а):Источник цитаты Например, флешку на 64 гига Виндой Вы не сможете отформатировать в FAT32
Легче лёгкого. Форматируем из extFAT в NTFS, потом форматируем из NTFS в FAT32

Значицца так, Коля. :) Вчера я не стал ничего тебе говорить по этому поводу, т.к. усомнился и может я уже что-то забыл, а под рукой не было флешек.
Так вот, сегодня провел т.с. опыты с несколькими накопителями и о результатах сейчас поделюсь.
В эксперименте участвовали: ДВЕ USB-Flash по 64 Гб каждая, обе Silicon Power но разные модели; ОДНА USB-Flash 256 Гб, noname китайского производства; ДВЕ USB-Flash емкостью по 2 Тб (!!!) каждая (это не опечатка - 2 Террабайта), noname китайского (тайваньского) производства, одинаковые; и ДВЕ SD-карты (micro) по 256 Гб каждая, класс 10, производитель HAN Disk Тайвань, модели разные Red и Black. Все USB-накопители стандарта 2.0. Поэтому понятно, что все они подключались к копму соответственно в порт USB2.0. microSD-карточки подключались через кард-ридер со стандартом USB2.0, но сам карт-ридер подключался к компу в порт USB3.0. Все накопители по умолчанию отформатированы в exFAT.
Эксперимент проводил на рабочем компьютере, Windows 7 PRO 64-битная. На всякий случай (хотя это и неважно) Винда официальная лицензионная (корпоративная лицензия), SP1 естественно + важные, критические обновления. :)
Результаты: Ни один из перечисленных девайсов Винда своими стандартными средствами НЕ смогла отформатировать накопители в FAT32. По правильному, Windows и не должна была это сделать. И это я и говорил.
Но выяснилось еще и другое: Флешку 256 Гб и обе флешки по 2 Тб Винда НЕ смогла отформатировать и в систему NTFS! Безальтернативный вариант - только exFAT. Честно сказать был удивлен, но впрочем этому есть объяснение.
Обе SD-карты спокойно были отформатированы в NTFS. Свободных SD-карт на 64 Гб у меня нет, все заняты в телефоне, в ГУ и форматировать их не могу. Но и так все понятно и ожидаемо.
Для чистоты эксперимента и подтверждения, с этими же накопителями в выходные попробую на домашнем ноуте сделать тоже самое (Винда стоит такая же) и еще на ноуте ребенка, там Десятая Винда. Но думаю, результат будет тот же... и должен быть.

Майкрософт нативно не закладывал в Винду поддержку в USB-флешках большого объема файловой системы FAT32 - как устаревшую, для чего им и была разработана система exFAT (расширенная). Но все же на уровне ОС возможность работы FAT32 была сохранена. Поэтому отформатировать в Windows 64 и больше гига в FAT32 можно сторонними средствами (например, FAT32 Format, HP USB Disk Storage Format Tool). Бывает, что FAT32 Format не с первого раза справляется, тогда сначала флешку нужно отформатировать программой SDFormatter и затем FAT32 Format. Но все это уже танцы с бубном. Надежность работы такой флешки снижается и непредсказуема, может отказать или где-то не прочитаться. Может конечно и нормально все быть, но здесь я думаю во многом уже зависит от качества производителя.

P.S. Почему у меня большие флешки (256 Гб и 2Тб) не отформатировались в NTFS? Да просто "виноват" в этом контроллер USB-накопителя. Китайский производитель видимо посчитал лишним и ненужным для таких объемов поддержку системы NTFS и "не обучил" контроллер. Скорее всего, программой HP USB Disk Storage Format Tool получится отформатировать их в NTFS (в выхи попробую), но и в этом случае возможны проблемы в дальнейшем, т.к. ячейки памяти будут размечены под соответствующую файловую систему, но контроллер флешки о ней не знает. А вот SD-карты 256 и, думаю, и большего объема будут и должны без проблем форматироваться в NTFS, т.к. используются в различных гаджетах и для лучшей совместимости контроллер должен знать другие системы, кроме одной exFAT. Пример, любой смартфон с Андроидом, который не сможет работать с картой в exFAT и переформатирует ее в свой формат (что-то типа Ext3).
Так что, Николай, колись - форматировал флешку сторонней программой? :D
Пришла тут одна мысль. Допускаю, что возможно некоторые большие флешки можно средствами Винды отформатировать в FAT32, если видимо контроллер этой флешки знает систему. Но у меня нет возможности попробовать со всеми мыслимыми флешками :D
Да и надо ли это. Но по умолчанию Винда не должна это делать.
I'll be back

Аватара пользователя
SinOptic
Модератор
Модератор
Сообщения: 5499
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 00:56
Город: Североморск
Авто: Volvo XC-60 D4 MY2014, чип Polestar
Пробег: 180000+
Прошлый авто: ASX 2.0 Exclusive 4WD CVT S15
:
За помощь одноклубникам За фото отчеты Полярник
Благодарил (а): 1154 раза
Поблагодарили: 1438 раз

Помогите с проблемой прослушивания музыки через USB

#340

Сообщение SinOptic » 31 янв 2019, 19:51

KOPERNIK писал(а):Источник цитаты Так что, Николай, колись - форматировал флешку сторонней программой?


Колоться не вижу смысла. Форматировал штатными средствами Win7 SP1 Ultimate. При первом подключении флешки в диалоге форматирования были доступны только extFAT и NTFS. После форматирования в NTFS появилась возможность форматирования в FAT32 (данная полоска появилась в диалоге). Правда в FAT32 я форматировал уже через "Управление дисками", так что стала ли видна полоска с FAT32 ДО форматирования флешки в стандартном диалоге - не скажу. После форматирования доступны все три как вот на этом видео, где я про данный случай и рассказываю (правда, на примере другой флешки. Та уже в Ксюхе стояла). Сторонний софт, кстати, отказался форматировать флешку в FAT. Что написал - не помню.



KOPERNIK писал(а):Источник цитаты попробуй фильмец гигов на 5 залить


Я не совсем ноль в IT. В курсе, что ничего не выйдет)))
Самый лучший учитель это опыт. Берет дорого, но объясняет доходчиво.
________________
Николай


Аватара пользователя
KOPERNIK
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 8252
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 11:26
Город: Московская обл. Балашиха
Авто: ASX 1.6 S32 Invite 2WD MT (Black) 15MY
Пробег: 222 000
Прошлый авто: Hyundai Solaris, Lada 21150 и др.
:
Участник ДРК 9 лет Участник ДРК 8 лет 3. За активность - Золото
Благодарил (а): 2798 раз
Поблагодарили: 2508 раз

Помогите с проблемой прослушивания музыки через USB

#341

Сообщение KOPERNIK » 31 янв 2019, 20:10

SinOptic
Ну суть понятна. Значит, видимо как я предполагаю - главное, зависит от контроллера флешки. Ты оказался счастливчиком.
SinOptic писал(а):Источник цитаты так что стала ли видна полоска с FAT32 ДО форматирования флешки

Коль, ну ты меня за идиота-то не держи. Я флешки форматировал, а не смотрел есть ли полоска FAT32 :D Не первый день замужем.
Если вдруг попадутся другие флешки на 64 и более, теперь буду пробовать все. Ладно, с китайскими noname у меня не пошло, здесь можно что угодно ожидать. Но флешки SP известные и зарекомендованные.
SinOptic писал(а):Источник цитаты Сторонний софт, кстати, отказался форматировать флешку в FAT

Такое бывает случается. Я написал что делать.
I'll be back

Аватара пользователя
SinOptic
Модератор
Модератор
Сообщения: 5499
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 00:56
Город: Североморск
Авто: Volvo XC-60 D4 MY2014, чип Polestar
Пробег: 180000+
Прошлый авто: ASX 2.0 Exclusive 4WD CVT S15
:
За помощь одноклубникам За фото отчеты Полярник
Благодарил (а): 1154 раза
Поблагодарили: 1438 раз

Помогите с проблемой прослушивания музыки через USB

#342

Сообщение SinOptic » 31 янв 2019, 20:50

KOPERNIK писал(а):Источник цитаты ну ты меня за идиота-то не держи.

Это тебе алаверды за пятигигабайтный файл)))
Самый лучший учитель это опыт. Берет дорого, но объясняет доходчиво.
________________
Николай

Аватара пользователя
MupoTBopeu
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 7388
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 16:06
Город: Новосибирск
Авто: ФЫЧ 1.6 дорестайл, ФЫЧуган хрюнделеобразный
Пробег: 100 000+
Прошлый авто: ГАЗ 3110 Волга
:
Победитель в конкурсе клуба Всегда готов За активность - Серебро
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 2236 раз

Помогите с проблемой прослушивания музыки через USB

#343

Сообщение MupoTBopeu » 01 фев 2019, 04:19

KOPERNIK
Скажи мне Володька как матёрый итешник, как контроллер на аппаратном уровне может поддерживать разные ФС?
Это же по сути транслятор с понятия головка-цилиндр-сектор на физическое расположение записи.

Аватара пользователя
KOPERNIK
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 8252
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 11:26
Город: Московская обл. Балашиха
Авто: ASX 1.6 S32 Invite 2WD MT (Black) 15MY
Пробег: 222 000
Прошлый авто: Hyundai Solaris, Lada 21150 и др.
:
Участник ДРК 9 лет Участник ДРК 8 лет 3. За активность - Золото
Благодарил (а): 2798 раз
Поблагодарили: 2508 раз

Помогите с проблемой прослушивания музыки через USB

#344

Сообщение KOPERNIK » 01 фев 2019, 13:37

MupoTBopeu писал(а):Источник цитаты транслятор с понятия головка-цилиндр-сектор на физическое расположение записи

Ха, Ромка, по сути верно, но не все так просто. Микроконтроллер в флешке, да и в любом другом накопителе это основа основ, это наше Фсе :D
Контроллер имеет память (ROM или RAM), в которой содержится вся служебная информация, необходимая для работы и управления уже непосредственно памятью флешки (NAND) - записи, чтения. Самой-то памяти фиолетово в какую файловую систему она размечена, а вот как раз контроллер и должен уметь правильно считывать/записывать информацию. Также в контроллере записана информация и о типе памяти, ее объеме, производителе и т.д. и т.п.
Почему некоторые флешки (USB2.0) не читаются в портах USB3.0, а другие спокойно читаются? Кто в этом виноват - контроллер. Почему комп пишет "неизвестное устройство" или типа просит вставить чистую флешку, или отформатировать? Виноват снова контроллер.
Ну и то, что мы тут обсуждаем - почему одна флешка позволяет форматировать себя в FAT32, а другая не хочет даже в NTFS? Это только контроллер. И когда ты форматируешь флешку, информация о таблице размещения файлов, т.е. о файловой системе записывается именно в контроллер. Разрушится эта запись в контроллере - можешь выкидывать флешку :D , хотя физически вся информация у тебя по прежнему находится в памяти.
Ну по большому счету, контроллер это считай что как BIOS компьютера - сотри его и алес, комп ты больше не включишь. :D
Все мы знаем, что на считывание информации с флешки ограничений нет никаких, в этом плане она практически вечная. А вот количество циклов записи имеет ограниченный ресурс, и многое здесь зависит от типа используемый памяти и, конечно, от качества, производителя. Но я тебе больше скажу, думаю не сильно ошибусь, но когда у нас накрывается флешка (не читается, не пишется, не определяется и т.п.), то в 90% случаев виновник в этом микроконтроллер флешки, а вовсе не память NAND. ;)
I'll be back

Аватара пользователя
MupoTBopeu
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 7388
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 16:06
Город: Новосибирск
Авто: ФЫЧ 1.6 дорестайл, ФЫЧуган хрюнделеобразный
Пробег: 100 000+
Прошлый авто: ГАЗ 3110 Волга
:
Победитель в конкурсе клуба Всегда готов За активность - Серебро
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 2236 раз

Помогите с проблемой прослушивания музыки через USB

#345

Сообщение MupoTBopeu » 01 фев 2019, 13:48

KOPERNIK
Таки подожди, на сколько я помню информация о томах записывается на нулевой дорожке. А дело контроллера - транслировать запрос системы "считать i-й сектор на n-й дорожке х-й головкой в систему фактической записи и отдать системе считанную инфу.
То есть фактически инфа о "геометрии" диска записана в мозгах контроллера, а служебная инфа о разделах диска уже на" нулевой дорожке".
Это анахронизм магнитных носителей, но современные твердотельные носители пока ещё ей пользуются. Или нет?



Вернуться в «Аудио»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей