Гарантийное Обслуживание

Вопросы планирования/прохождения периодического технического обслуживания, а также прочих визитов в сервис.
vlaut
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 16:04
Город: Усолье-Сибирское
Авто: ASX 2.0 4WD CVT
Пробег: 87000
Прошлый авто: LADA PRIORA

Гарантийное Обслуживание

#1

Сообщение vlaut » 31 июл 2014, 12:04

В каких случаях ОД может отказать в гарантийном ремонте, ссылаясь на неисправности возникшие в процессе эксплуатации? Пробег 70 000 появился дребезг и стук. Первый раз мне сказали, что все исправно порекомендовали закрепить передний номер. Второй раз - закрепить решетку переднего бампера. Третий раз - дребезжит пластмассовая защита двигателя (подломана). Четвертый - замерили втулки переднего стабилизатора (платно). Сейчас по рекомендации ОД заказал защиту, которая подломана. Они ее поставят, неисправность так и останется. Затем хочу писать претензию. Вообще хочется получить грамотный ответ на вопрос в первом предложении. Почему втулки за деньги? В списке расходников и прокладок негарантийных их нет.
С уважением. ОД Иркутск. ASX 2.0 4WD 2013 пробег 70 000.

Alex S
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 5810
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 08:36
:
За активность - Серебро
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 63 раза

#2

Сообщение Alex S » 31 июл 2014, 13:50

vlaut
70000 км нормальный пробег , втулки резиновые и гарантия на них не распространяется , так же как стойки стаба , наконечники и т.п.
Претензию можете написать , только она останется претензией .

navigatoralex
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 18:28
Город: Великий Новгород
Авто: ФЫЧ Intense 1.8 CVT S21 Titanium Gray
Пробег: 270 000
Прошлый авто: Mitsubishi Galant - 2002
:
Участник ДРК 10 лет Участник ДРК 9 лет Участник ДРК 8 лет
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 416 раз

#3

Сообщение navigatoralex » 31 июл 2014, 15:57

vlaut
Мои пять копеек может и не совсем в тему, но тем не менее.
Все ИМХО.
Как говорится дилер дилеру рознь. Есть добросовестные и нормальные, т.е. сориентированы действительно помочь фычу и фычеводу. А есть, только бы содрать денег и поумничать.
Как вариант для вас:
- заехать на нормальную СТО (не к ОД), желательно к знакомому инженеру, пусть он глянет или прокатится вместе с вами. Выявит проблему. Вы заплатите ему за диагностику, думаю не такие уж и большие деньги.
А потом с точным диагнозом уже можно приезжать к ОД и предъявлять претензии, но предварительно в книжке глянуть - подпадают или нет под гарантию те проблемы которые у вас нашел инженер СТО.
Во всяком случае будете точно знать где проблемы у фыча.
Как то так.

Аватара пользователя
dogmos
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 6040
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 11:39
Авто: Белое
:
Золотые руки За верность клубу Доброе сердце
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 468 раз

#4

Сообщение dogmos » 31 июл 2014, 16:23

vlaut писал(а):Вообще хочется получить грамотный ответ на вопрос в первом предложении. Почему втулки за деньги? В списке расходников и прокладок негарантийных их нет.


2. Ограниченная область действия гарантии.

Гарантия Mitsubishi Motors ограничена только дефектами производственного характера и не распространяется на следующие работы, детали, материалы и обстоятельства:

2.1. Регламентные работы при плановых технических обслуживаниях, включая диагностические и регулировочные работы, а также разрушение одноразовых элементов и расходование других материалов при техническом обслуживании.

2.2. Работы по очистке и смазке деталей, связанные с удалением засорений, загрязнений, коррозии в результате внешнего воздействия агрессивных химически активных веществ, в том числе применяемых в зимнее время для предотвращения замерзания поверхности дорог.

2.3. Работы по балансировке колес.

2.4. Нормальный износ любых деталей, естественное старение и разрушение покрытия деталей, лакокрасочного слоя, резиновых деталей, обивки и отделки в результате воздействия окружающей среды и нормального использования.

2.5. Выход из строя деталей, вызванный износом, соответствующим нормальным условиям эксплуатации и эксплуатационному пробегу автомобиля.


Если сможете доказать, что втулки разрушились в следствии производственного дефекта, а не вызванны износом, соответствующим нормальным условиям эксплуатации, за 70000 км. пробега, тогда поменяют по гарантии. :)
Последний раз редактировалось dogmos 31 июл 2014, 18:15, всего редактировалось 1 раз.

vlaut
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 16:04
Город: Усолье-Сибирское
Авто: ASX 2.0 4WD CVT
Пробег: 87000
Прошлый авто: LADA PRIORA

#5

Сообщение vlaut » 31 июл 2014, 17:45

Показали, что попал песок

Аватара пользователя
dogmos
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 6040
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 11:39
Авто: Белое
:
Золотые руки За верность клубу Доброе сердце
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 468 раз

#6

Сообщение dogmos » 31 июл 2014, 17:56

vlaut писал(а):Показали, что попал песок


Ну я-бы на месте ОД сказал, что у Вас тяжелые условия эксплуатации. Смиритесь. :D

vlaut
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 16:04
Город: Усолье-Сибирское
Авто: ASX 2.0 4WD CVT
Пробег: 87000
Прошлый авто: LADA PRIORA

#7

Сообщение vlaut » 01 авг 2014, 16:16

Всем спасибо! Поплакался и легче стало. Но вопрос открыт - как бороться с ОД!? Машину мог взять на рынке, но взял новую - все-таки гарантия 3 года.

Alex S
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 5810
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 08:36
:
За активность - Серебро
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 63 раза

#8

Сообщение Alex S » 01 авг 2014, 16:19

vlaut
Втулки стоят по 100 рублей , заменить в сервисе 500 или самому 30 минут на эстакаде не торопясь .
Гарантия 3 года не на всё .

Аватара пользователя
alinghi
Капитан
Капитан
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 21:51
Город: Москва
:
Золотые руки
Поблагодарили: 3 раза

#9

Сообщение alinghi » 01 авг 2014, 19:57

vlaut писал(а):как бороться с ОД

я так и не понял, за что бороться, за то что машина стареет и некоторые элементы изнашиваются?

vlaut
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 16:04
Город: Усолье-Сибирское
Авто: ASX 2.0 4WD CVT
Пробег: 87000
Прошлый авто: LADA PRIORA

#10

Сообщение vlaut » 22 авг 2014, 12:10

прошел ТО 75000. Приписали масло в вариатор. Заодно устранили дребезги. Замена резиновых втулок в тормозах. Написал претензию по тому и этому поводу.Жду ответа ОД.
[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]


Аватара пользователя
InSHallaH
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 13:59
Город: Калининград
Авто: ASX S13 MT black
Пробег: 92222
Прошлый авто: mercedes 260E
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 21 раз

#11

Сообщение InSHallaH » 04 мар 2015, 21:30

Не стал создавать новую тему, хочу уточнить, может кто знает.
Предположим, что приобрел телефон. А у него треснул корпус (самостоятельно,без применения внешних подтверждений, есть прецеденты по стране и их много).
Вопросы таковы: нужно-ли сдавать телефон в СЦ на время ожидания запчасти и на время ожидание экспертизы, если она нужна? Или я могу настоять на том, что как они назначат время экспертизы, так я его и привезу? И аналогично с ЗЧ, приедут - я привезу телефон на ремонт.
Может кто-то сможет "ткнуть носом" в соответствующие пункты ЗОЗПП?
Сорри за непрофильный вопрос.
Ты не перестанешь ездить, когда постареешь. Ты постареешь, когда перестанешь ездить. ®

Cupuyc
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 мар 2015, 21:51
Город: Уфа
Прошлый авто: Ford Focus2, VW Touareg
Поблагодарили: 1 раз

#12

Сообщение Cupuyc » 07 мар 2015, 12:11

InSHallaH писал(а):Предположим, что приобрел телефон. А у него треснул корпус (самостоятельно,без применения внешних подтверждений, есть прецеденты по стране и их много).
Вопросы таковы: нужно-ли сдавать телефон в СЦ на время ожидания запчасти и на время ожидание экспертизы, если она нужна? Или я могу настоять на том, что как они назначат время экспертизы, так я его и привезу? И аналогично с ЗЧ, приедут - я привезу телефон на ремонт.
Может кто-то сможет "ткнуть носом" в соответствующие пункты ЗОЗПП?
Сорри за непрофильный вопрос.

По твоему вопросу полностью изучай 18 статью ЗоЗПП. Но у тебя вопрос практически не решаемый, если только сам производитель не подтверждает такой дефект как возможный, производственный. Магазин 100% откажет в гарантии, ссылаясь на мех повреждение. Если нужно, могу подробно описать все процедуры.

Cupuyc
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 мар 2015, 21:51
Город: Уфа
Прошлый авто: Ford Focus2, VW Touareg
Поблагодарили: 1 раз

#13

Сообщение Cupuyc » 07 мар 2015, 12:15

Господа форумчане!
У меня вопрос по гарантии. Купил машину с пробегом 46 тысяч. Машина куплена в салоне 30.05.2012г., т.е. как я понимаю она на гарантии до 30.05.2015г.?
В отметках о прохождении ТО есть только отметка на 25 или 27 тысячах пробега. Если я буду обращаться на ТО 45т., мне не предъявят за то, что нет отметки о прохождении на пробеге 35 тысяч? Не снимут за это с гарантии? Если откровенно, то я вообще не разбираюсь в гарантийном обслуживании авто т.к. этот авто у меня первый, который еще на гарантии у производителя. Подскажите пожалуйста что и как происходит.

Аватара пользователя
alinghi
Капитан
Капитан
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 21:51
Город: Москва
:
Золотые руки
Поблагодарили: 3 раза

#14

Сообщение alinghi » 07 мар 2015, 14:08

Cupuyc писал(а):Господа форумчане!
У меня вопрос по гарантии. Купил машину с пробегом 46 тысяч. Машина куплена в салоне 30.05.2012г., т.е. как я понимаю она на гарантии до 30.05.2015г.?
В отметках о прохождении ТО есть только отметка на 25 или 27 тысячах пробега. Если я буду обращаться на ТО 45т., мне не предъявят за то, что нет отметки о прохождении на пробеге 35 тысяч? Не снимут за это с гарантии? Если откровенно, то я вообще не разбираюсь в гарантийном обслуживании авто т.к. этот авто у меня первый, который еще на гарантии у производителя. Подскажите пожалуйста что и как происходит.

При ТО45 вам никто ничего не предъявит, делайте спокойно. Другое дело целесообразность такого ТО. С гарантии вас так же не снимут, но в случае поломки чего либо, если смогут доказать прямую связь не прохождения ТО и поломки, вам откажут в ремонте.

Аватара пользователя
alex_xmao
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 17 май 2012, 12:01
Город: Тюмень
Авто: ASX S08 красный
Пробег: 165000
Прошлый авто: разные
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 33 раза

#15

Сообщение alex_xmao » 07 мар 2015, 14:13

Cupuyc Верно, гарантия 3 года с даты продажи. ТО делается либо по пробегу - каждые 15тыс км, либо по сроку - раз в год,если 15 тыс километров не намотали. Вот и смотрите, когда у Вас последнее ТО по дате.



Вернуться в «Обслуживание, ТО»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей