Вопросы к Дмитрию Ёжику Пыху - чиптюнинг, доп. опции

Обвесы, пластик, тюнинг двигателя и т.д.
Аватара пользователя
causticnem
Майор
Майор
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 16:02
Город: Москва
Авто: ASX Atmo2,4///Art 4wdSuperLock&Quife; Audi Q3 1,4T 2wd
:
Золотые руки
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 549 раз

Вопросы к Дмитрию Ёжику Пыху - чиптюнинг, доп. опции

#901

Сообщение causticnem » 06 янв 2018, 21:05

Der_Jolly писал(а):bse71
Вообще, Ежик говорил (лично мне), что лошади добавляются и у меня их 153 после чиповки, вместо 140 прежних
С чего вы это взяли? У вас есть измерения на стенде? Я уже неоднократно писал о том, что чиповка "атмосферников" лишь улучшает эластичность работы двигателя и несколько снижает потери от CVT: по экспертным оценкам CVT забирают порядка 14-17%, МТ в районе 8%. Для того, чтобы получить пресловутую прибавку в 15-20 лошадей (а для атмосферников - это реально много) нужны существенные доработки по "железу": выпуск, впуск, другие распредвалы, облегченное навесное оборудование + обязательная настройка на стенде. В противном случае это - болтовня.
Есть "реперная" точка, от которой вы можете отталкиваться. Стандартная прошивка для Outlander 2014 г.в. (2,4 л), залитая мне Ёжиком показала на стенде 160,1 л.с. и 221 Нм. С подробными результатами можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

Аватара пользователя
29RUS
Модератор
Модератор
Сообщения: 23273
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 11:35
Город: Калуга
Авто: Pajero IV 3,0 Ultimаte U19
Прошлый авто: ASX 1.8 Instyle CVT S11 Titanium Gray
:
Участник ДРК 10 лет Участник ДРК 9 лет Участник ДРК 8 лет
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Вопросы к Дмитрию Ёжику Пыху - чиптюнинг, доп. опции

#902

Сообщение 29RUS » 06 янв 2018, 21:39

causticnem
А куда делись лошади например у трехлитрового паджеро, когда он стал под евро-5 с темже движком?

Аватара пользователя
SinOptic
Модератор
Модератор
Сообщения: 5499
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 00:56
Город: Североморск
Авто: Volvo XC-60 D4 MY2014, чип Polestar
Пробег: 180000+
Прошлый авто: ASX 2.0 Exclusive 4WD CVT S15
:
За помощь одноклубникам За фото отчеты Полярник
Благодарил (а): 1154 раза
Поблагодарили: 1438 раз

Вопросы к Дмитрию Ёжику Пыху - чиптюнинг, доп. опции

#903

Сообщение SinOptic » 06 янв 2018, 22:45

bse71 писал(а):Источник цитаты когда примерно ждать в Татарстане?


Как только соберёте 15 машин (не обязательно Mitsubishi. На соседней странице ссылка с полным списком) - звонитеему и договаривайтесь о дате прибытия (лучше собрать с запасом). Как это ежегодно делаем мы можете ознакомиться тут.
Самый лучший учитель это опыт. Берет дорого, но объясняет доходчиво.
________________
Николай

Аватара пользователя
SinOptic
Модератор
Модератор
Сообщения: 5499
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 00:56
Город: Североморск
Авто: Volvo XC-60 D4 MY2014, чип Polestar
Пробег: 180000+
Прошлый авто: ASX 2.0 Exclusive 4WD CVT S15
:
За помощь одноклубникам За фото отчеты Полярник
Благодарил (а): 1154 раза
Поблагодарили: 1438 раз

Вопросы к Дмитрию Ёжику Пыху - чиптюнинг, доп. опции

#904

Сообщение SinOptic » 06 янв 2018, 22:53

causticnem писал(а):Источник цитаты пресловутую прибавку в 15-20 лошадей

Ну, про столько не говорилось... bse71 Дима сказал всего про 13. И, скорее всего, он говорит про максимум, которого можно достигнуть на практически новом движке.

causticnem писал(а):Источник цитаты У вас есть измерения на стенде?

Я договорился с Димой. Скоро будут результаты всех трёх наших движков со стендов. (Они уже у него есть. Осталось напомнить, чтобы скинул). Вот тогда можно будет пообсуждать.

Но, если честно, я думаю - зря мы докопались до "лошадей". Ибо касательно наших движков это абсолютно не главное. Основное - именно работа пары двигатель+вариатор.

Кстати, что вот на этот фантастический результат скажешь? :D
Самый лучший учитель это опыт. Берет дорого, но объясняет доходчиво.
________________
Николай

Аватара пользователя
causticnem
Майор
Майор
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 16:02
Город: Москва
Авто: ASX Atmo2,4///Art 4wdSuperLock&Quife; Audi Q3 1,4T 2wd
:
Золотые руки
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 549 раз

Вопросы к Дмитрию Ёжику Пыху - чиптюнинг, доп. опции

#905

Сообщение causticnem » 06 янв 2018, 23:07

29RUS писал(а):causticnem
А куда делись лошади например у трехлитрового паджеро, когда он стал под евро-5 с темже движком?
Не в курсе. О каком Паджеро речь и где замеры на стенде до и после прошивки?

Аватара пользователя
29RUS
Модератор
Модератор
Сообщения: 23273
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 11:35
Город: Калуга
Авто: Pajero IV 3,0 Ultimаte U19
Прошлый авто: ASX 1.8 Instyle CVT S11 Titanium Gray
:
Участник ДРК 10 лет Участник ДРК 9 лет Участник ДРК 8 лет
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Вопросы к Дмитрию Ёжику Пыху - чиптюнинг, доп. опции

#906

Сообщение 29RUS » 06 янв 2018, 23:42

causticnem
Да не о замерах речь, а о том, что производитель с очередным рестайлом паджеро 4 прошил его под евро-5 и снизил заявленную мощность. Так с чего нельзя перепрошивкой вернуть первоначальную? Я уж не говорю о движках некоторых производителей, которые специально для РФ задушены до 149 лошадей. Да просто достаточно двигателей, которые в штатах или Европе имеют большую мощность, чем у нас. Так почему Вы считаете, что простой перепрошивкой их нельзя "раздушить"?

Аватара пользователя
causticnem
Майор
Майор
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 16:02
Город: Москва
Авто: ASX Atmo2,4///Art 4wdSuperLock&Quife; Audi Q3 1,4T 2wd
:
Золотые руки
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 549 раз

Вопросы к Дмитрию Ёжику Пыху - чиптюнинг, доп. опции

#907

Сообщение causticnem » 06 янв 2018, 23:53

SinOptic писал(а):
causticnem писал(а):Источник цитаты пресловутую прибавку в 15-20 лошадей

Ну, про столько не говорилось... bse71 Дима сказал всего про 13. И, скорее всего, он говорит про максимум, которого можно достигнуть на практически новом движке.

causticnem писал(а):Источник цитаты У вас есть измерения на стенде?

Я договорился с Димой. Скоро будут результаты всех трёх наших движков со стендов. (Они уже у него есть. Осталось напомнить, чтобы скинул). Вот тогда можно будет пообсуждать.

Но, если честно, я думаю - зря мы докопались до "лошадей". Ибо касательно наших движков это абсолютно не главное. Основное - именно работа пары двигатель+вариатор.

Кстати, что вот на этот фантастический результат скажешь? :D
Диму давно знаю, он - хороший парень и грамотный "прошивальщик" для "гражданских авто", но он - не настройщик. Поэтому к его словам о "лошадях" стоит относиться с определённой долей скепсиса. Если у него есть замеры (кстати, я при случае (после отпуска) к нему заеду проверю некоторые вещи ;)), поглядим на них и пообсуждаем. Теперь по поводу результата "лаборатории скорости". Он странный. По "лошадям" Лансер "ушатанный" (125 л.с.). Для таких "лошадей" такой крутящий сильно великоват (175 Nm). Результат 147,3 л.с - это, по сути, заводской, чуть выше паспортного значения для 4b10. По крутящему (192 Nm) снова многовато. В общем, не особо верится.
Есть другие результаты для 1,8 (правда в данном экземпляре есть доработки по "железу": из 154 л.с. (180,7 Nm) можно получить 167,9 л.с. (197,3 Nm). По ссылке, кстати, упоминаются измерения моего авто.
Последний раз редактировалось causticnem 07 янв 2018, 00:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
causticnem
Майор
Майор
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 16:02
Город: Москва
Авто: ASX Atmo2,4///Art 4wdSuperLock&Quife; Audi Q3 1,4T 2wd
:
Золотые руки
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 549 раз

Вопросы к Дмитрию Ёжику Пыху - чиптюнинг, доп. опции

#908

Сообщение causticnem » 07 янв 2018, 00:06

29RUS писал(а):causticnem
Да не о замерах речь, а о том, что производитель с очередным рестайлом паджеро 4 прошил его под евро-5 и снизил заявленную мощность. Так с чего нельзя перепрошивкой вернуть первоначальную? Я уж не говорю о движках некоторых производителей, которые специально для РФ задушены до 149 лошадей. Да просто достаточно двигателей, которые в штатах или Европе имеют большую мощность, чем у нас. Так почему Вы считаете, что простой перепрошивкой их нельзя "раздушить"?
"Паспорт" от производителя для атмосферников - это "сферический конь в вакууме", замеры в идеальных лабораторных условиях. Я говорю о том, где измерения на стенде, показывающие, что мощность реально снижена? Берёте дорестайл и рестайл, загоняете на стенд, сравниваете. Тогда можно будет говорить о том, что производитель что-то там снизил. Я уж не говорю, что все эти измерения сняты с маховика, а не с колёс. Потери с "колёс" могут достигать 30-40 л.с. для наших атмосферников. Можете сами убедиться. Поэтому говорить здесь о какой-то перепрошивке "на коленке" и возможности компенсации (в результате отката) ею каких-то виртуальных лошадей, которые маркетологи производителя "нарисовали" в угоду экологам и требованиям конкретного рынка сбыта - абсурд.

Аватара пользователя
29RUS
Модератор
Модератор
Сообщения: 23273
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 11:35
Город: Калуга
Авто: Pajero IV 3,0 Ultimаte U19
Прошлый авто: ASX 1.8 Instyle CVT S11 Titanium Gray
:
Участник ДРК 10 лет Участник ДРК 9 лет Участник ДРК 8 лет
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Вопросы к Дмитрию Ёжику Пыху - чиптюнинг, доп. опции

#909

Сообщение 29RUS » 07 янв 2018, 00:36

causticnem
:facepalm: я просто в шоке. Ну пусть мифические, да как угодно называйте, только скажите, зачем производителю в паспорте убирать эти лошади, если они мифические? Это я про Паджеро. Про 149 понятно зачем, но и там не все так просто, как Вы представляете. Откуда берутся показатели мощности в паспорте мне лично по барабану, хоть и с маховика. При увеличении показателей с маховика пропорционально увеличатся и показатели с колес. Просто Вы совсем о другом, Да, увеличить мощность атмосферника, заложенную в него конструктивно, без доработок одним чипом не получится. А вот вернуть, отобранную программно, вполне возможно. Я не хочу спорить о том делает ли это какой-то конкретный чип-тюнинг на ФЫЧе или нет. Я просто против категоричности. Тем более Дима сам давно говорил, что о прибавке мощности речи не идет, но походу так достали вопросами, что стал отвечать словами, понятными вопрошающему. :D

Аватара пользователя
causticnem
Майор
Майор
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 16:02
Город: Москва
Авто: ASX Atmo2,4///Art 4wdSuperLock&Quife; Audi Q3 1,4T 2wd
:
Золотые руки
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 549 раз

Вопросы к Дмитрию Ёжику Пыху - чиптюнинг, доп. опции

#910

Сообщение causticnem » 07 янв 2018, 11:12

29RUS писал(а):causticnem
:facepalm: я просто в шоке. Ну пусть мифические, да как угодно называйте, только скажите, зачем производителю в паспорте убирать эти лошади, если они мифические? Это я про Паджеро. Про 149 понятно зачем, но и там не все так просто, как Вы представляете. Откуда берутся показатели мощности в паспорте мне лично по барабану, хоть и с маховика. При увеличении показателей с маховика пропорционально увеличатся и показатели с колес. Просто Вы совсем о другом, Да, увеличить мощность атмосферника, заложенную в него конструктивно, без доработок одним чипом не получится. А вот вернуть, отобранную программно, вполне возможно. Я не хочу спорить о том делает ли это какой-то конкретный чип-тюнинг на ФЫЧе или нет. Я просто против категоричности. Тем более Дима сам давно говорил, что о прибавке мощности речи не идет, но походу так достали вопросами, что стал отвечать словами, понятными вопрошающему. :D
Я в шоке, что вы в шоке :D Производитель просто подгоняет параметры работы двигателя под Евро 5 для того, чтобы "уложить" его в экологические нормы по выбросам СО2 и остаться в пределах заявленного расхода топлива, не занимаясь доработками "по железу" (хотя вполне возможно, что на рестайле Паджеро стоит другой кат.нейтрализатор). Естественно при этом должна уменьшаться его средняя мощность на всём диапазоне оборотов. Весь вопрос НА СКОЛЬКО. Также естественно, что делая "программный откат" вы эту "мощность в попугаях" возвращаете обратно, снижая экокласс авто до Евро4. Вы же понимаете, что жёсткий прессинг (особенно, в ЕС) идёт именно по выбросам, а не по "лошадям". Даже пресловутый "средний расход топлива" - это, во многом, профанация, поскольку заявленные результаты получаются в идеальных лабораторных условиях, грубо говоря, на раскуроченном авто (ради снижении веса). Поэтому я и говорю, что АБСОЛЮТНАЯ величина "лошадей" от производителя - это враньё, доказанное стендовыми измерениями, а ОТНОСИТЕЛЬНАЯ (о чём говорите вы) - маркетинг в угоду экологических требований конкретного рынка. А вопрос Димы и "лошадей" давно пора закрыть. :D


Аватара пользователя
29RUS
Модератор
Модератор
Сообщения: 23273
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 11:35
Город: Калуга
Авто: Pajero IV 3,0 Ultimаte U19
Прошлый авто: ASX 1.8 Instyle CVT S11 Titanium Gray
:
Участник ДРК 10 лет Участник ДРК 9 лет Участник ДРК 8 лет
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Вопросы к Дмитрию Ёжику Пыху - чиптюнинг, доп. опции

#911

Сообщение 29RUS » 07 янв 2018, 11:40

causticnem
Так Вы сейчас написали то, о чем я и толдычу. Поэтому я и в шоке. :D Речь то не шла о повышении изначально заложенной в конструкцию мощности без доработок железа. И какая разница потребителю если мощность его конкретного автомобиля повысится за счет снятия программных ограничений , которые в свою очередь были внесены производителем в угоду экологии и т.п. Да и до идеально измерянных производителем мощностей обычному потребителю дела нет, так как при увеличении одной в любом случае растет другая. Все эти заморочки больше интересны любителям свапа и железного тюнинга, число коих стремится к нулю по отношению к количеству обычных автовладельцев. Я лишь вел речь о том, что вполне реально программно изменить мощность двигателя в сторону ее снижения. И именно так часто и происходит, когда производителю приходится соответствовать строгим рамках тех же экологов. А если можно программно снизить, значит так же программно можно и вернуть. А для конкретного автомобиля, это и станет увеличением от изначальной. Следовательно теория о программном увеличении мощности для конкретного автомобиля При сочетании определенных условий имеет право на жизнь. Отсюда и мои заключения о излишней категоричности в выссказывании мнения о невозможности программного влияния на показатели мощности в сторону их увеличения. :D Еще раз повторюсь, я не знаю возможно ли это на ФЫЧе и даже не пытался узнать, но понимаю, что это возможно в принципе. И говорю именно об откате от изначально задушенных программно характеристик. :D

Аватара пользователя
Olegjan
Майор
Майор
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 22:30
Город: Калуга
Авто: ASX 1.6 2WD MT Тёмно-синий дорестайл
Пробег: 250000
Прошлый авто: Mitsubishi Colt
Благодарил (а): 486 раз
Поблагодарили: 249 раз

Вопросы к Дмитрию Ёжику Пыху - чиптюнинг, доп. опции

#912

Сообщение Olegjan » 07 янв 2018, 11:45

causticnem писал(а):Источник цитаты Производитель просто подгоняет параметры работы двигателя под Евро 5 для того, чтобы "уложить" его в экологические нормы по выбросам СО2 и остаться в пределах заявленного расхода топлива, не занимаясь доработками "по железу" (хотя вполне возможно, что на рестайле Паджеро стоит другой кат.нейтрализатор). Естественно при этом должна уменьшаться его средняя мощность на всём диапазоне оборотов. Весь вопрос НА СКОЛЬКО. Также естественно, что делая "программный откат" вы эту "мощность в попугаях" возвращаете обратно, снижая экокласс авто до Евро4.

Вы же выше писали что это возможно сделать только изменив железо.

Ахмадеев Равиль
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 6222
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 00:34
Город: Казань
Авто: ASX 1,6 MT MY2014 Серый Комплектация уже не понятно какая
Пробег: 100 000+
Прошлый авто: FORD MONDEO III 90000 км, ВАЗ-2114, Москвичи-Святогоры-2,0л
:
Золотые руки За помощь одноклубникам Золотая звезда I степени
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1639 раз

Вопросы к Дмитрию Ёжику Пыху - чиптюнинг, доп. опции

#913

Сообщение Ахмадеев Равиль » 07 янв 2018, 11:59

causticnem писал(а):Источник цитаты Производитель просто подгоняет параметры работы двигателя под Евро 5 для того, чтобы "уложить" его в экологические нормы по выбросам СО2 и остаться в пределах заявленного расхода топлива, не занимаясь доработками "по железу" (хотя вполне возможно, что на рестайле Паджеро стоит другой кат.нейтрализатор). Естественно при этом должна уменьшаться его средняя мощность на всём диапазоне оборотов. Весь вопрос НА СКОЛЬКО. Также естественно, что делая "программный откат" вы эту "мощность в попугаях" возвращаете обратно, снижая экокласс авто до Евро4. Вы же понимаете, что жёсткий прессинг (особенно, в ЕС) идёт именно по выбросам, а не по "лошадям". Даже пресловутый "средний расход топлива" - это, во многом, профанация, поскольку заявленные результаты получаются в идеальных лабораторных условиях, грубо говоря, на раскуроченном авто (ради снижении веса). Поэтому я и говорю, что АБСОЛЮТНАЯ величина "лошадей" от производителя - это враньё, доказанное стендовыми измерениями, а ОТНОСИТЕЛЬНАЯ (о чём говорите вы) - маркетинг в угоду экологических требований конкретного рынка.

Давно известная и прописная истина.
Этим и объясняется почему в России двигатель 4В11 (2,0л) стал "выдавать - развивать" 150 л.с. (где то было написано 149,6) вместо 165 л.с. на американском рынке.
Такая же "фигня" была и с двигателями моей прошлой машины - Форд Мондео 3. Один и тот же мотор в Россию поставлялся с мощностью 125 л.с., а для Европы его мощность была указана 110 л.с. Но это было в начале 2000-х годов.

Аватара пользователя
causticnem
Майор
Майор
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 16:02
Город: Москва
Авто: ASX Atmo2,4///Art 4wdSuperLock&Quife; Audi Q3 1,4T 2wd
:
Золотые руки
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 549 раз

Вопросы к Дмитрию Ёжику Пыху - чиптюнинг, доп. опции

#914

Сообщение causticnem » 07 янв 2018, 12:16

29RUS писал(а):causticnem
Так Вы сейчас написали то, о чем я и толдычу. Поэтому я и в шоке. :D Речь то не шла о повышении изначально заложенной в конструкцию мощности без доработок железа. И какая разница потребителю если мощность его конкретного автомобиля повысится за счет снятия программных ограничений , которые в свою очередь были внесены производителем в угоду экологии и т.п. Да и до идеально измерянных производителем мощностей обычному потребителю дела нет, так как при увеличении одной в любом случае растет другая. Все эти заморочки больше интересны любителям свапа и железного тюнинга, число коих стремится к нулю по отношению к количеству обычных автовладельцев. Я лишь вел речь о том, что вполне реально программно изменить мощность двигателя в сторону ее снижения. И именно так часто и происходит, когда производителю приходится соответствовать строгим рамках тех же экологов. А если можно программно снизить, значит так же программно можно и вернуть. А для конкретного автомобиля, это и станет увеличением от изначальной. Следовательно теория о программном увеличении мощности для конкретного автомобиля При сочетании определенных условий имеет право на жизнь. Отсюда и мои заключения о излишней категоричности в выссказывании мнения о невозможности программного влияния на показатели мощности в сторону их увеличения. :D Еще раз повторюсь, я не знаю возможно ли это на ФЫЧе и даже не пытался узнать, но понимаю, что это возможно в принципе. И говорю именно об откате от изначально задушенных программно характеристик. :D
Совершенно верно. Для ФЫЧа, как для любого другого авто программное уменьшение также возможно. Только для атмосферников такие изменения (в обе стороны) минимальны, по сравнению с турбо -авто, ибо там основной управляющий параметр - давление наддува турбины, "занулив" который, получим минимальную мощность (в попугаях), превратив его в атмосферник.

Аватара пользователя
causticnem
Майор
Майор
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 16:02
Город: Москва
Авто: ASX Atmo2,4///Art 4wdSuperLock&Quife; Audi Q3 1,4T 2wd
:
Золотые руки
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 549 раз

Вопросы к Дмитрию Ёжику Пыху - чиптюнинг, доп. опции

#915

Сообщение causticnem » 07 янв 2018, 12:21

Olegjan писал(а):
causticnem писал(а):Источник цитаты Производитель просто подгоняет параметры работы двигателя под Евро 5 для того, чтобы "уложить" его в экологические нормы по выбросам СО2 и остаться в пределах заявленного расхода топлива, не занимаясь доработками "по железу" (хотя вполне возможно, что на рестайле Паджеро стоит другой кат.нейтрализатор). Естественно при этом должна уменьшаться его средняя мощность на всём диапазоне оборотов. Весь вопрос НА СКОЛЬКО. Также естественно, что делая "программный откат" вы эту "мощность в попугаях" возвращаете обратно, снижая экокласс авто до Евро4.

Вы же выше писали что это возможно сделать только изменив железо.
Если вы хотите получить серьезную прибавку (для атмосферников серьезная прибавка - это 15-20 лс), тогда - да, только "железо", а программно вы можете сделать ровной "полку" крутящего момента или наоборот сдвинуть пик мощности в область низких/высоких оборотов и тогда у вас действительно появятся ощущение, что у вас авто стало мощнее, хотя вы просто лучше стали ехать "с низов" "сдуваясь" на "верхах" или наоборот.



Вернуться в «Тюнинг»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей