Зимняя резина. Шипованные или нешипованные шины?

Все, что касается шин и дисков, за исключением объявлений о продаже.
Аватара пользователя
veditor01
Капитан
Капитан
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 13:58
Город: Москва
Авто: ASX silver 1.8 CVT invite
Пробег: 18500
Прошлый авто: peugeot 308
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 134 раза

Зимняя резина. Шипованные или нешипованные шины?

#346

Сообщение veditor01 » 17 окт 2015, 17:28

АСХводы. Заполняйте пож профиль. А то неясно кто , где и почему ездит на шипах-липучках. Когда ПМЖ Краснодар-Сочи ясно почему липучки, Когда Архангельск-Мурманск шипы. Если профиль не заполнен, то получается гадание. Страна большая и давайте отличать Север от Юга.

Аватара пользователя
koresh
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Сообщения: 4332
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 17:39
Город: ХМАО СУРГУТ
Авто: ASX-S17 2.0 черный
Пробег: 161161
Прошлый авто: ваз 2112
:
Золотые руки
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 729 раз

Зимняя резина. Шипованные или нешипованные шины?

#347

Сообщение koresh » 17 окт 2015, 17:53

Север. Бриджстоун 7000 шипы, снег лед почти постоянно :cool2: зимой разумеется.

Ахмадеев Равиль
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 6239
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 00:34
Город: Казань
Авто: ASX 1,6 MT MY2014 Серый Комплектация уже не понятно какая
Пробег: 100 000+
Прошлый авто: FORD MONDEO III 90000 км, ВАЗ-2114, Москвичи-Святогоры-2,0л
:
Золотые руки За помощь одноклубникам Золотая звезда I степени
Благодарил (а): 1813 раз
Поблагодарили: 1641 раз

Зимняя резина. Шипованные или нешипованные шины?

#348

Сообщение Ахмадеев Равиль » 17 окт 2015, 18:12

Уважаемые форумчане!
Мы все живем и ездим в разных регионах. Соответственно у всех дорожные условия разные.
Живя в Татарстане, приходилось зимой бывать и в Краснодаре. Вот там им шиповка, например, и не нужна. С местным таксистом по дороге как-то разговорились - он говорит что многие всю зиму ездят на летней резине, в основном на липучках.
Приходилось бывать зимой, в морозы, в Ярославле. Еще и снег был плохо убран - на машинах в основном была шипованная резина.
Про северные регионы вообще ничего писать не буду.
У нас в Казани, на центральных улицах, после снегопада, снег убирается быстро, т.е. зимой в городе асфальт чистый, (кроме дворов). Как то зимой, на прошлой машине (Ford Mondeo III), на третий год эксплуатации, на шипованной резине MICHELIN X-Ice North , на голом асфальте, на повороте меня занесло. Ладно рядом не было других машин. Ощущения были очень неприятные. Никогда такого не было.
От прошлого владельца достались 3 шины-липучки Toyo Garit. Купил новую такую же шину, купил новые диски и на шиномонтаж. С тех пор зимой ездил только на "липучках" . Езда в основном только по городу. Когда приходилось зимой заезжать в сад (когда снега было мало) - частенько приходилось бежать на участок за лопатой. На шипованной резине такого не было - никогда не застревал. В итоге шипованные колеса 3 года лежали просто так.
Самое главное хочу сказать - всякая шина хороша для определенных условий, не бывает универсальной шины.
И еще - на машине с АБС все 4 колеса должны иметь одинаковые шины. Некоторые на переднюю ось устанавливают шипованную, на заднюю "липучку". Этого ни в коем случае нельзя делать. А такие автолюбители есть.
Ну и что бы не было споров - почитайте. Привожу ссылку. Может кому и пригодится.
drive2.ru/b/753446/

Аватара пользователя
veditor01
Капитан
Капитан
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 13:58
Город: Москва
Авто: ASX silver 1.8 CVT invite
Пробег: 18500
Прошлый авто: peugeot 308
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 134 раза

Зимняя резина. Шипованные или нешипованные шины?

#349

Сообщение veditor01 » 17 окт 2015, 18:37

Ахмадеев Равиль Статья полезная. Прочёл по диагонали. Многое испытал самолично.
Спасибо. Всё как всегда. Чудес неувидели. Каждая резина хороша для каких то своих (рассчитана на эти условия) определенных условий. Но я неожидал, что шиповка твёрже липучки.
Иначе говоря дубеет раньше липучки. Выход только один в таком случае. Прогревать резину как делают раллисты.
Я по прежнему напишу Я ЗА ЛИПУЧКУ В МСК, тут всё чистят,поливают, сыпят (соль-песок-крошку) Ну в основном. Нафиг ненадо шипы. Вот ежели выезды дальние, тут всё меняется. Я предпочту шипы.

Ахмадеев Равиль
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 6239
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 00:34
Город: Казань
Авто: ASX 1,6 MT MY2014 Серый Комплектация уже не понятно какая
Пробег: 100 000+
Прошлый авто: FORD MONDEO III 90000 км, ВАЗ-2114, Москвичи-Святогоры-2,0л
:
Золотые руки За помощь одноклубникам Золотая звезда I степени
Благодарил (а): 1813 раз
Поблагодарили: 1641 раз

Зимняя резина. Шипованные или нешипованные шины?

#350

Сообщение Ахмадеев Равиль » 17 окт 2015, 19:03

veditor01 писал(а):Я по прежнему напишу Я ЗА ЛИПУЧКУ В МСК, тут всё чистят,поливают, сыпят (соль-песок-крошку) Ну в основном. Нафиг ненадо шипы. Вот ежели выезды дальние, тут всё меняется. Я предпочту шипы.

Согласен с Вами на 100%. Точно также и в Казани. Но есть но... Не каждый может позволить себе иметь 3 комплекта колес. Тут уж приходится выбирать каждому самому - по каким дорогам чаще приходится ездить. А многие 2 раза в год и шины перекидывают на одни и те же диски.

МитяФЫЧ
Майор
Майор
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 17:37
Город: Родина В.И.Ленина
Авто: ASX 1.8 CVT
Прошлый авто: Ford Focus 3
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 57 раз

Зимняя резина. Шипованные или нешипованные шины?

#351

Сообщение МитяФЫЧ » 17 окт 2015, 22:20

29RUS
правильно написано и Вам же стоит воспользоваться своим же советом, а что я не правильно написал??? Скорость близкая к нулю , а его протащило полдороги на шипах?

Аватара пользователя
29RUS
Модератор
Модератор
Сообщения: 23273
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 11:35
Город: Калуга
Авто: Pajero IV 3,0 Ultimаte U19
Прошлый авто: ASX 1.8 Instyle CVT S11 Titanium Gray
:
Участник ДРК 10 лет Участник ДРК 9 лет Участник ДРК 8 лет
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 1902 раза

Зимняя резина. Шипованные или нешипованные шины?

#352

Сообщение 29RUS » 18 окт 2015, 00:37

МитяФЫЧ
Да, протащило и именно на скорости близкой к нулю, но с горочки. Если Вы такого не испытывали, то это не значит, что такого не может быть.Когда на асфальте тонкая наледь именно так и может произойти, шипами цепляться не за что. И многие знают, что шипы на асфальте, как раз бывают скользкими. И люди с опытом эксплуатации шипованной резины, это учитывают. Повторю, может с третьего раза дойдет, описывайте свои впечатления, а не обсуждайте чужие посты. Тема то о личном опыте.

МитяФЫЧ
Майор
Майор
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 17:37
Город: Родина В.И.Ленина
Авто: ASX 1.8 CVT
Прошлый авто: Ford Focus 3
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 57 раз

Зимняя резина. Шипованные или нешипованные шины?

#353

Сообщение МитяФЫЧ » 18 окт 2015, 17:21

29RUS
горочка наверное 60градусов была?
29RUS писал(а):Источник цитаты Когда на асфальте тонкая наледь именно так и может произойти, шипами цепляться не за что. И многие знают, что шипы на асфальте, как раз бывают скользкими.

я уже вообще теперь ни чего не понимаю, у Вас отсутствуют все законы физики.....посмотрите вот это видео и не надо больше мне писать , да там еще принцип работы шипов коротко описан

Аватара пользователя
29RUS
Модератор
Модератор
Сообщения: 23273
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 11:35
Город: Калуга
Авто: Pajero IV 3,0 Ultimаte U19
Прошлый авто: ASX 1.8 Instyle CVT S11 Titanium Gray
:
Участник ДРК 10 лет Участник ДРК 9 лет Участник ДРК 8 лет
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 1902 раза

Зимняя резина. Шипованные или нешипованные шины?

#354

Сообщение 29RUS » 18 окт 2015, 18:38

МитяФЫЧ
Я Вам все уже написал. Завязывайте свое балабольство и продолжайте получать опыт из роликов с ютуба. У меня же достаточно личного опыта на настоящих зимних дорогах, в том числе и в Карелии. Не нужно мне ничего доказывать.

МитяФЫЧ
Майор
Майор
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 17:37
Город: Родина В.И.Ленина
Авто: ASX 1.8 CVT
Прошлый авто: Ford Focus 3
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 57 раз

Зимняя резина. Шипованные или нешипованные шины?

#355

Сообщение МитяФЫЧ » 18 окт 2015, 18:43

29RUS

зачем мне Карелия, мне своих обледенелых нечищеных дорог хватает, а в ролике показана работа шипа, я не доказываю, а объяснить пытаюсь, у нас один сельхоз академию закончил, так он думал, что мотоцикл за счет отработанных газов перемещается))
поэтому я и купил ASX что бы комфортнее перемещаться было по летним ямам и по безобразию зимой
"Шипы на льду однозначно бодрее липучки" и не стоит мне отвечать.
Последний раз редактировалось МитяФЫЧ 18 окт 2015, 18:51, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
29RUS
Модератор
Модератор
Сообщения: 23273
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 11:35
Город: Калуга
Авто: Pajero IV 3,0 Ultimаte U19
Прошлый авто: ASX 1.8 Instyle CVT S11 Titanium Gray
:
Участник ДРК 10 лет Участник ДРК 9 лет Участник ДРК 8 лет
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 1902 раза

Зимняя резина. Шипованные или нешипованные шины?

#356

Сообщение 29RUS » 18 окт 2015, 18:50

МитяФЫЧ
Так чего Вы тогда уперлись? Человек писал именно про Карельские дороги. Если Вы на них никогда не были зимой, то Вам и не понять их коварства. А в ту зиму о которой пишет makar на дороге не было снега и могло казаться, что она совсех сухая и нескользкая. А на самом деле и шипованная резина скользила по ней только так. И был он там не один, мы ездили туда нашим клубом. Поэтому и Ваши обвинения в выдумывании данного факта просто смешны. Шипованная резина не панацея, скользит и она. Поэтому я и писал выше, что у шипованной и нешипованной зимней резины есть свои плюсы и свои минусы. И вот каждый для себя выбирает определенный перевес плюсов, исходя из условий эксплуатации и личного опыта.

Аватара пользователя
29RUS
Модератор
Модератор
Сообщения: 23273
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 11:35
Город: Калуга
Авто: Pajero IV 3,0 Ultimаte U19
Прошлый авто: ASX 1.8 Instyle CVT S11 Titanium Gray
:
Участник ДРК 10 лет Участник ДРК 9 лет Участник ДРК 8 лет
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 1902 раза

Зимняя резина. Шипованные или нешипованные шины?

#357

Сообщение 29RUS » 18 окт 2015, 18:54

[ref]МитяФЫЧ[/ref
А чего это Вы решили, что в праве указывать мне отвечать Вам или нет. Мы же тут не в личке. Хотя наверное Вы правы, смысла нет, ведь Вы же просто флудите и только. :D

МитяФЫЧ
Майор
Майор
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 17:37
Город: Родина В.И.Ленина
Авто: ASX 1.8 CVT
Прошлый авто: Ford Focus 3
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 57 раз

Зимняя резина. Шипованные или нешипованные шины?

#358

Сообщение МитяФЫЧ » 18 окт 2015, 18:55

29RUS

makar писал(а):При выезде в путь обратный заехал на заправку, а выезд с заправки немного так под горочку. Отъезжаю от колонки на первой передаче, подъезжаю к дороге и покатился мой конь стальной под эту маленькую горочку на шипах, как спринтер на коньках, и акурат так выкатываюсь на середину проезжей части. Хорошо, что это было раннее утро и машин практически не было.
Вот теперь и думай, что лучше шипы или липучка.

если бы не эта фраза я бы и не обратил внимания...и не стал бы отвечать, прошел бы мимо....

Аватара пользователя
Валерьяныч
Старшина
Старшина
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 20:27
Город: Москва
Авто: ASX 1.6 2WD МТ Серый
Пробег: 100 000
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 7 раз

Зимняя резина. Шипованные или нешипованные шины?

#359

Сообщение Валерьяныч » 18 окт 2015, 18:56

МитяФЫЧ писал(а):29RUS
горочка наверное 60градусов была?

На накатанном льду машину может даже просто сильным ветром сдувать. На таких горочках во дворах и на выездах со дворов и заправок обычно полированный каток, и спуститься с таких без ускользания напрямки можно в лучшем только, согласно упомянутым вами законам физики, с тягой ведущих колес и уменьшением газа для избавления от сноса передней оси в повороте или поворачивая с ручника.

Аватара пользователя
29RUS
Модератор
Модератор
Сообщения: 23273
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 11:35
Город: Калуга
Авто: Pajero IV 3,0 Ultimаte U19
Прошлый авто: ASX 1.8 Instyle CVT S11 Titanium Gray
:
Участник ДРК 10 лет Участник ДРК 9 лет Участник ДРК 8 лет
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 1902 раза

Зимняя резина. Шипованные или нешипованные шины?

#360

Сообщение 29RUS » 18 окт 2015, 19:00

МитяФЫЧ
Вот он и думает, что для него лучше. Вам то что с этого? Я на шипах по льду тоже катался и что? И я не могу дать столь однозначного ответа, какие шины на голом льду ведут себя лучше. Да мне и не нужно делать такой вывод для кого то. Я делаю его для себя, а здесь могу только поделиться своими наблюдениями.



Вернуться в «Шины, диски»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей