Страница 1 из 3

Вопросы о Nokian Nordman 4

Добавлено: 08 дек 2010, 14:19
korr
Друзья! Собственно обращаюсь я к тем фычеводам, кто поставил Nokian Nordman 4 на свое авто (а таких среди нас уже немало)...
Вопрос в следующем - как данная резина уже показала себя при реальной зиме? Что с шумом, поведением машины, и вообще - стоит ли ее брать - если по-честному?

Спрашиваю, потому как у моего диллера вкусный ценнник именно на эту резину. Машина приходит на ближайшей неделе - поэтому и хочу с вашей помощью определиться.

З.Ы: Совета жду только от реальных обладателей Нордмана. Все "-" и "+" со стороны знаю и сам.

Заранее спасибо!

Добавлено: 08 дек 2010, 15:14
Baron
Поставил себе Nordman 4 шип.
Мне нравится очень. Тут в субботу выпал немного снежок, я покатался "по настоящему". Не дрифтовал, конечно, но педальку жал. Дорогу держит супер. Машину тянет отлично и по рыхлому, и по утрамбованому снегу.
Вот с шумность 3,85 из 5,00. Надо понимать, что шыпы, а они из металла. Но шум меня не напрягает совсем, музыку погромче и вперед. Такой же шум у меня был и на родной летней резине. Считаю главное это поведение машины в зимних условиях, а комфорт второе.
Вердикт: ДОВОЛЕН.

Добавлено: 08 дек 2010, 15:19
korr
Baron1969, спасибо за отзыв и оперативность!
Соответственно +1 к репутации.

Жду еще отзывов!

Добавлено: 08 дек 2010, 21:40
Ленчик
Тоже поставил Nokian Nordman 4, откатал на ней порядка 2 тысяч. Теперь бы ее покупать не стал. Если сравнить ее с резиной на предыдущей машине (гудьеар ультра грип 500 правда на 15), то получится следующее:
1. При езде по чистому асфальту разницы нет, только по шуму. Нордман очень шумит, после 60 км в машине стоит довольно сильный гул, гудьер на порядок тише.
2. При езде по рыхлому снегу нордман гребет по сравнению с гудьером хуже, быстро забиваются канавки, если идешь ходом то машина начинает рыскать.
3. При езде в городе по обледенелой дороге в мороз (тут было -25 свеху снежок, снизу лед) , разгон и торможение средненькие, у меня от стоянки идет горочка, и если на гудьере при таких же условиях я заезжал на нее спокойно, то здесь забираюсь только ходом, и не дай бог притормозить, тронуться уже не возможно.
4. На трассе на обледенелой дороге приходится ловить дорогу, что гудьеар себе не позволял, скорость приходится держать на порядок ниже, перед поворотами скидываешь скорость прилично, иначе машина пытается уехать прямо или уйти в боковой занос.

Добавлено: 08 дек 2010, 21:49
shurali
Поставил Nokian Nordman 4, гул да, от нокиа ждал лучшего но это резина бюджетный так сказать вариант, до этого была хака 4 производитель пишет, что Nordman это хака 4 (мне нравится).

Добавлено: 09 дек 2010, 23:06
korr
Всем спасибо!
Вот в такие моменты особо понимаешь - зачем нужен клуб.... :x

Че-то я решил от Нордмана отказаться. За отзывы - еще раз большое СПАСИБО!!!

Добавлено: 09 дек 2010, 23:45
ЖеньЖенич
korr, брат! рад что ты пришёл к такому выводу!
писал уже ранее, как ездил на нордманах... повторяться не стал только потому, что ты попросил высказываться только владельцев Нордмана 4.
ты купил дорогой автомобиль. ремонт его (тьфу-тьфу-тьфу) тоже не из дешевых мероприятий... так переплати 2-3 тыщи и купи на него нормальные колёса!!!
ну вот, опять сорвался..)))) сорри!
НО! совет прост: ставь нормальную надёжную иностранную резину!

Добавлено: 10 дек 2010, 06:48
Ed1975
у нас стоит эта резина, нареканий нет, правда в городе редко когда и до 60 км/час удается разогнаться...зима, пробки...

Добавлено: 13 дек 2010, 22:12
dusa02
Я тоже поставила Nordman 4 шип, вполне нормально ведет себя на трамвайных путях, но руль всё-таки приходится держать, т.к. зад один раз занесло (до этого был Fusion, у которого расстояние меж колес совпадало с трамвайными и мы от Трифоновской до Лесной отлично проезжали). В эти выхи ездили на дачу за 150км небольшие сугробики и наледь нас не испугали.

Добавлено: 22 дек 2010, 20:25
Lorein
Вставлю свои 5 копеек: по уровню шумности вполне нормальная, на прошлой был гиславед - тот гораздо шумнее. Сцепление с обледенелой дорогой никакое, встреча со снегом вполне приятная. Если бы покупала сейчас, однозначно не взяла бы ее. На ней нет уверенности, что машина и дорога - единое целое, часто приходится ехать в напряжении.

Добавлено: 11 фев 2011, 23:43
ryba
поставил осенью проездил практически всю зиму - проблем не было
в сочетании с АБС ЕСПП
(не сглазить бы до конца зимы)
менять не собираюсь пока
если ни кто не подарит миллион рублей английских

Добавлено: 11 фев 2011, 23:53
Валерий Витальевич
Я меня такая же, нареканий не имею: из сугробов выгребает легко и по трассе не шумнаяЁ

Добавлено: 20 мар 2011, 22:26
ryba
сегодня мельком осмотрел шины: на передних вылетели шипы сколько не знаю еще. На неделе буду переобуваться посчитаю точно.На задних на первый взгляд все на месте.

Добавлено: 13 авг 2012, 09:38
ALEX 36RUS
Был у меня неприятный услучай с нордман 4 в 2010г., первый раз в жизни попал в ДТП, на 40 км/ч не смог остановиться на обледенелой дороге. Вывод - Резина шумная, на сильно заснеженных участках машину ведет, на льду - не тормозит, ее просто несет.

Добавлено: 20 окт 2012, 11:20
blade3
А я на Nordman 4 не мог взобраться на 30градусный слегка обледенелый выезд из подземного гаража той зимой. Без разгона, крутой поворот. Только передние ведущие, все шипы на месте. Всякие десятки шныряют, а я с ведром-песочком посыпаю