Гарант на руль. Другой способ установки. фото

Обсуждаем методы защиты от угона, сигнализации, механические средства, имобилайзеры
Аватара пользователя
Айрат
Сержант
Сержант
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 15:34
Город: Казань
Авто: ASX S08 MT синий
:
Золотая звезда II степени
Поблагодарили: 9 раз

Гарант на руль. Другой способ установки. фото

#1

Сообщение Айрат » 01 авг 2011, 10:26

Установка гарант уже описана здесь: Установка гарант на Mitsubishi ASX.

Рекомендуемый способ мне не понравился.
Я установил по другому.

УСТАНОВКА:

для ASX нужна следующая модель: Гарант Блок Люкс 018 http://flim.ru/view.asp?type=cat&view=mitsubishi_asx стоимость везде разная - я купил за 6300 р.

1. достаем это чудо из коробки и убеждаемся в наличии запечатанного пакетика с ключами и соответственно сразу проверяем работу замка (чтобы в процессе работы не возникло казусов)
2. достаем обе части муфты и в центральном положении руля накладываем заднюю часть муфты на рулевой вал (это находится в районе педалей. Устанавливать можно только на нижнюю часть вала в связи с тем, что верхняя часть - может менять свое положение в пространстве в связи с регулировкой руля по высоте) приблизительно так как на фото:

Изображение

3. накладываем ответную часть на муфту и придерживая ее рукой выкручиваем руль ~90 градусов влево. Наживляем 4 винта таким образом, чтобы муфту можно было шевелить на оси рулевого вала - но не слишком свободно. Сама она должна держаться в том месте, в котором вы ее оставили.
4. выкручиваем руль в центральное положение.
5. Теперь самая творческая часть :print:. пробуем воткнуть штырь Гарант в муфту. Он туда идет плохо :D . Нужно найти такое положение муфты на валу, в котором этот штырь туда войдет. Устанавливал сам на 2-х машинах у обоих положение разное. У меня встал вот так:

Изображение

На другой машине встало выше - где-то на 2 сантиметра.
От чего это зависит я так и не понял. Толи высота руля толи еще что-то.

6. после того, как положение найдено - аккуратно извлечь штырь и вывернув руль закрутить посильнее болты и еще разубедиться, что штырь входит в найденное положение.
7. Окончательно закрутить болты. Болты надо крутить по диагонали для равномерной посадки муфты на вал моментом от 3,5 кгс м до 4,0 кгс м. Ключа с моментометром :) не было - поэтому просто закрутил от души.


процесс установки занял минут 40 первоначально. Второй минут за 20 установил.


ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ ДАННОГО МЕТОДА УСТАНОВКИ:

Плюсы:
1. Ввиду отсутствия люфта при установленном штыре не пострадают кронштейн и элементы электронного блока акселератора в отличие от штатного способа.
2. Степень защиты возросла на 1 пункт по сравнению с заявлением производителя: http://flim.ru/protect_vzlom.asp в разделе "Ослабление крепления болтов на муфтах". При установке этим способом - этот метод исключен.
3. В связи с другим положением штыря также усложнилось механическое разрушение замка со стороны злоумышленников. (он стал еще менее доступен)

Минусы:
Он один но для некоторых существенный: ключ устанавливается еще глубже (хотя рекомендованный производителем способ тоже не подарок) и требует определенной сноровки.

УСТАНОВКА / СНЯТИЕ ШТЫРЯ:

поза для установки: (руки на ширине плеч два раза присесть и занять позу эмбриона (шутка)).
Я это делаю так:
В сидячем положении при открытой двери левая нога на асфальте (или что там на улице).
Ключ в замке зажигания(чтобы пока не блокировался руль для удобства установки).
Правая рука контролирует руль в левой руке штырь.
Левую руку заводим под педаль сцепления и устанавливаем штырь в законное место до щелчка.

для снятия вначале вставляем ключ зажигания - затем заняв вышеописанную позу :D отрываем замок Гаранта и извлекаем его.

Наличие живота не является проблемой при установке штыря. :D
После недели тренировок в снятии/установке блокиратора - у меня не вызывает неудобства эта процедура. Хотя согласен со всеми критиками - устанавливать его неудобно, но это проблема не столько Гаранта, сколько производителя авто.



РЕКОМЕНДАЦИИ

Ключ в замок зажигания нужно вставлять лишь для удобства установки/извлечения штыря в связи с тем, что у нас руль блокируется в любом положении.

Ключ он Гаранта лучше держать отдельно от ключа зажигания.


Уфф. Написал много. Надеюсь хоть кому-то это поможет. :x

dima607
Капитан
Капитан
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 11:50
Город: Москва
Авто: Продал любимого ФЫЧа
:
Золотая звезда III степени Золотое перо Mitsubishi ASX За активность - Серебро
Поблагодарили: 2 раза

#2

Сообщение dima607 » 01 авг 2011, 10:46

Шикарная статья! +1 к репутации!))) Читал взахлеб)
Отвечу на любые вопросы по AutoCAD
Кульман в руки

dima607
Капитан
Капитан
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 11:50
Город: Москва
Авто: Продал любимого ФЫЧа
:
Золотая звезда III степени Золотое перо Mitsubishi ASX За активность - Серебро
Поблагодарили: 2 раза

#3

Сообщение dima607 » 01 авг 2011, 10:57

А кто нить знает где еще можно за 5500 купить?
Может подскажет кто номерок для заказа в экзисте или автодоке?
Отвечу на любые вопросы по AutoCAD

Кульман в руки

Аватара пользователя
SKRIPTO
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 00:33
Город: Екатеринбург
Авто: ASX 1,6 S08 черный
Пробег: 190000
Прошлый авто: Lancer IX
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

#4

Сообщение SKRIPTO » 01 авг 2011, 11:35

Безусловно, достойный внимания способ установки!.. Есть еще один минус: Как не наловчись, сложно воткнуть штырь, заведя руку под педаль сцепления, и не задеть саму педаль. В период межсезонья, когда на улице грязь, слякоть и т.д., все это находится на педалях и...соответственно на руках (или руке) устанавливающего-снимающего штырь...А ведь потом ими браться за руль :(

Аватара пользователя
Айрат
Сержант
Сержант
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 15:34
Город: Казань
Авто: ASX S08 MT синий
:
Золотая звезда II степени
Поблагодарили: 9 раз

#5

Сообщение Айрат » 01 авг 2011, 11:47

SKRIPTO писал(а):Безусловно, достойный внимания способ установки!.. Есть еще один минус: Как не наловчись, сложно воткнуть штырь, заведя руку под педаль сцепления, и не задеть саму педаль. В период межсезонья, когда на улице грязь, слякоть и т.д., все это находится на педалях и...соответственно на руках (или руке) устанавливающего-снимающего штырь...А ведь потом ими браться за руль :(


На самом деле нет
рука проходит не в районе накладок на педали, а в районе направляющих педалей.
рука точно не пачкается.

Аватара пользователя
Bazilio
Старший прапорщик
Старший прапорщик
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 07:20
Город: Тольятти
Авто: Pajero Sport 2,5 DI-D
Прошлый авто: ASX 1.6 Intense MT (S08) Коричневый(С06)

Re: Гарант на руль. Другой способ установки. фото

#6

Сообщение Bazilio » 01 авг 2011, 13:02

Айрат писал(а): 2. Степень защиты возросла на 1 пункт по сравнению с заявлением производителя: http://flim.ru/protect_vzlom.asp в разделе "Ослабление крепления болтов на муфтах". При установке этим способом - этот метод исключен.


Не совсем понятно почему Вы сделали такой вывод? Этот способ можно исключить только одним вариантов - после того как загнали авто на мойку зафиксировать руль Гарантом. Если Вы его не установите, то доступ к болтам будет.

И еще один момент - на фото не совсем понятно - если разблокировать руль ключом зажигания - точно ли не будет возможности его вращать? На фото просто не видно во что упирается Гарант, чтобы исключить его вращение.
Владелец, хочу шумку, хочу музыку! Работаю...

Аватара пользователя
Айрат
Сержант
Сержант
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 15:34
Город: Казань
Авто: ASX S08 MT синий
:
Золотая звезда II степени
Поблагодарили: 9 раз

#7

Сообщение Айрат » 01 авг 2011, 14:36

Bazilio писал(а):Не совсем понятно почему Вы сделали такой вывод? Этот способ можно исключить только одним вариантов - после того как загнали авто на мойку зафиксировать руль Гарантом. Если Вы его не установите, то доступ к болтам будет.


После того как вынули ключ зажигания - руль (у меня во всяком случае) блокируется штатным замком зажигания в том положении, в котором оставил. Может у кого по другому. И болты будут соответственно со стороны передней панели и их невозможно открутить.

Bazilio писал(а):И еще один момент - на фото не совсем понятно - если разблокировать руль ключом зажигания - точно ли не будет возможности его вращать? На фото просто не видно во что упирается Гарант, чтобы исключить его вращение.


Гарант "лежит" всей плоскостью на передней панели. Там люфт порядка 40 градусов за счет мягкой передней обшивки. Влево не дает крутиться "нос" штыря, вправо не дает крутиться рукоятка штыря.

Аватара пользователя
Bazilio
Старший прапорщик
Старший прапорщик
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 07:20
Город: Тольятти
Авто: Pajero Sport 2,5 DI-D
Прошлый авто: ASX 1.6 Intense MT (S08) Коричневый(С06)

#8

Сообщение Bazilio » 01 авг 2011, 14:55

Айрат писал(а):После того как вынули ключ зажигания - руль (у меня во всяком случае) блокируется штатным замком зажигания в том положении, в котором оставил. Может у кого по другому. И болты будут соответственно со стороны передней панели и их невозможно открутить.

Ну то есть Вы всегда будете следить за тем, чтобы руль перед штатной блокировкой был в таком положении, чтобы болты были вверху? Но это и есть человеческий фактор. Как нибудь будете торопиться и не проследите и болты окажутся достижимы. Об этом на сайте флима и пишут - что проблема только из-за халотности владельцев :)
Айрат писал(а):Гарант "лежит" всей плоскостью на передней панели. Там люфт порядка 40 градусов за счет мягкой передней обшивки. Влево не дает крутиться "нос" штыря, вправо не дает крутиться рукоятка штыря.

Тут теперь всё понятно :)
Владелец, хочу шумку, хочу музыку! Работаю...

Аватара пользователя
Айрат
Сержант
Сержант
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 15:34
Город: Казань
Авто: ASX S08 MT синий
:
Золотая звезда II степени
Поблагодарили: 9 раз

#9

Сообщение Айрат » 01 авг 2011, 15:13

Bazilio писал(а):Ну то есть Вы всегда будете следить за тем, чтобы руль перед штатной блокировкой был в таком положении, чтобы болты были вверху? Но это и есть человеческий фактор. Как нибудь будете торопиться и не проследите и болты окажутся достижимы. Об этом на сайте флима и пишут - что проблема только из-за халотности владельцев Smile


тут я конечно согласен насчет халатности. Но есть еще и но. При въезде на мойку обычно перед остановкой авто движется прямолинейно и руль находится в центральном положении (как раз болты в зоне недоступности) и специально выкручивать руль наверное никто не будет (При установке рекомендуемым производителем способом - болты доступны - со стороны двери водителя). Опыт использования Гарант имеется с предыдущей машины и стараюсь об этом все-таки следить. Тем более на мойке без внимания машину не оставляю. Но этот пункт я применительно к себе написал конечно

Аватара пользователя
Bazilio
Старший прапорщик
Старший прапорщик
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 07:20
Город: Тольятти
Авто: Pajero Sport 2,5 DI-D
Прошлый авто: ASX 1.6 Intense MT (S08) Коричневый(С06)

#10

Сообщение Bazilio » 01 авг 2011, 15:28

Айрат писал(а):Но этот пункт я применительно к себе написал конечно


Теперь и с этим пунктом разобрались :) За отчет отдельное спасибо! Надеюсь его не увидят глаза тех от кого он устанавливался!
Владелец, хочу шумку, хочу музыку! Работаю...


asx-shop
Капитан
Капитан
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 11:28
Город: Москва
:
Золотая звезда III степени За фото отчеты
Поблагодарили: 2 раза

#11

Сообщение asx-shop » 02 авг 2011, 01:56

dima607
Дим, он для клубней до сих пор 5500 стоит )))

Аватара пользователя
ugona.net
Майор
Майор
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 23:15
Город: Одинцово
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 48 раз

#12

Сообщение ugona.net » 02 авг 2011, 09:19

как вариант использования - да, но опять же не для всех. если мы говорим постоянно о том, что после установки гаранта не многие им пользуются в повседневной жизни - при быстрых парковка около ТЦ и прочих... в силу того ,что не хотят заморачиваться на установку в нужное место... то что говорить о предложенном способе ?, который явно усложняет процесс использования раза в два ))

dima607
Капитан
Капитан
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 11:50
Город: Москва
Авто: Продал любимого ФЫЧа
:
Золотая звезда III степени Золотое перо Mitsubishi ASX За активность - Серебро
Поблагодарили: 2 раза

#13

Сообщение dima607 » 02 авг 2011, 10:12

Яков писал(а):Дим, он для клубней до сих пор 5500 стоит )))

Спасибо Яков) Наверно перед отпуском прикуплю)
Отвечу на любые вопросы по AutoCAD

Кульман в руки

Аватара пользователя
PauL
Старшина
Старшина
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 01 май 2011, 23:05
Город: Рязань
Авто: ASX S01 MT
Пробег: 23000
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 41 раз

#14

Сообщение PauL » 30 авг 2011, 23:44

dima607 писал(а):А кто нить знает где еще можно за 5500 купить?

В Рязани он 5800 в магазине стоит ("Грант", бывший "Автоимпорт" на Дзержинского). Всё собираюсь прикупить...

ugona.net писал(а):как вариант использования - да, но опять же не для всех. если мы говорим постоянно о том, что после установки гаранта не многие им пользуются в повседневной жизни - при быстрых парковка около ТЦ и прочих... в силу того ,что не хотят заморачиваться на установку в нужное место... то что говорить о предложенном способе ?, который явно усложняет процесс использования раза в два ))

Вы не поверите: я на ВАЗе до сих пор выходя на 2 минуты в магазин Гарант в руль втыкаю, т.к. привычка, все до автоматизма отработалось. Иногда втыкать и не хочешь, т.к. машина на виду будет, а рука уже сама тянется :D и приходится втыкать.

Большое спасибо за отчет!

Аватара пользователя
PauL
Старшина
Старшина
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 01 май 2011, 23:05
Город: Рязань
Авто: ASX S01 MT
Пробег: 23000
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 41 раз

#15

Сообщение PauL » 05 фев 2012, 11:06

Один из вариантов установки футляра для блокиратора:

Футляр покупается отдельно (стоит в районе 200р.), бывает разных внутренних диаметров. Мне пришлось маленько увеличить внутренний диаметр футляра напильником.
Сиденье начинает задевать за блокиратор только в крайнем положении при опущенном вниз сиденьи.



Вернуться в «Защита от угона»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей