Тбилиси, знакомый и незнакомый

Обмен впечатлениями, советами о путешествиях на авто
Аватара пользователя
Nowhere Man
Старшина
Старшина
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 12 май 2014, 11:32
Город: Нальчик
Авто: ASX SO2 Invite 2014 MT серебристый
Прошлый авто: Renault Sandero 1.6, 16v
:
Путешественник
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 242 раза

Тбилиси, знакомый и незнакомый

#1

Сообщение Nowhere Man » 04 июн 2017, 15:45

Сколько раз мне приходилось бывать в Тбилиси за более, чем полвека, не сосчитать. И при этом сказать, что я знаю этот город, было нельзя. От первых, еще детских, впечатлений остались в памяти квартира дяди в Сабуртало, утренние крики молочника («мацоони-молокооо»), точильщика ножей («ножиии точууу») либо старьевщика («старьёёё берёооом»). В моем Нальчике такие колоритные персонажи мне не встречались. Ну и, конечно, фуникулер, главный аттракцион Тбилиси, с Пантеоном и памятником Грибоедову… Остальные образы, включая проспект Руставели, канатку, старый город с резными балконами, на одном из которых сидела моя старенькая бабушка, – всплывали в памяти абстрактно, без привязки к какой бы то ни было информации.
В этот раз выпала пара свободных дней и мы приняли решение съездить в Тбилиси – не к родственникам, не проездом, а вот именно посмотреть город, плотно спланировав маршруты и наметив маст-си достопримы.

Главной "засадой" была необходимость пересечь погранпункт Верхний Ларс. После распада Союза приходилось это делать дважды, и оба раза остались в памяти, как невыносимо муторное занятие. Огромный хвост машин с обеих сторон, практически не передвигался, при этом вдоль него шустрили девятки 15-го региона, заманивая простаков быстрым переходом за 3 – 5 тысяч рублей. В этот раз небеса при въезде в Северную Осетию потеряли терпение, разверзлись проливным дождем, загремел гром, посыпались молнии. Большинство машин припарковались у обочины, пережидая эту напасть. Непогода или везение, но на границе никого не было, проскочили без задержки, если не считать приятных минут в дьютике с очень гуманными ценами.

Крестовый перевал пересекали уже ночью и в районе Жинвали решили заночевать в придорожном мотельчике. Люблю я эти импровизированные ночевки абы где. Потягиваешься, вылезая из-за руля, с кайфом вспоминаешь, а что это там, в сумке-холодильнике, булькает, слушаешь звуки ночи… А тут, вообще, Арагви через дорогу включили на полную мощность, так что вести разговоры, сидя на балкончике мотеля, стало ни к чему... не орать же в такую волшебную ночь. Ну а вот это мы увидели наутро:



Ясным солнечным днем въезжаем в столицу Грузии. Какие-то пионеры-волонтеры вежливо останавливают машину и берут короткое интервью: откуда, с какой целью, бывали ли раньше и используем ли мы смартфон (???)…
Смартфон используем, и как навигатор, в частности. Тем, кто едет в Грузию, будет небезразлично узнать следующее: «навител» отменил месячный доступ к картам, а покупать на всю жизнь карту каждой страны – фтопку такой бизнес. Жму Sygic, в Европе он неплохой помощник, поэтому я раскошелился на премиум версию «Весь мир». Но тут он подкузьмил. Карты Грузии у него есть, но… с грузинским шрифтом. Набрать адрес гестхауса, понятно, не удалось («учите языки»). Ввел координаты с booking’a, ну и «Остапа понесло»… С подсказки добрых людей (скучавших телохранителей какой-то важной персоны, отвисавшей на наше счастье поблизости от нашего геста) все-таки добрались до места. Чтобы закрыть тему, скажу: выход все-таки был, простой, бесплатный и надежный. Это карты Maps.Me, дай Бог здоровья их создателям. У них карты Грузии были с латиницей и голосовым ведением, и последующие перемещения (в основном, правда, пешком) по Тбилиси у нас затруднений не вызывали.

Найти удобный ночлег в грузинской столице, наверное, несложно. Во всяком случае, я не стал особо изощряться, выбрал на booking’e гестхаус в искомом районе (Авлабар, около храма Метехи) со средней оценкой 10 баллов :cool2: . На самом деле, все было новое и прекрасно работало, включая сантехнику, ТВ, холодильник, кондиционер и пр. Вот только не было террасы, чтобы за вечерним бокалом мукузани вести те самые разговоры, которые не удалось вести в Жинвали… Остекленная стена с такой же дверью выходила прямо в легендарный «тбилисский дворик» с детишками, тетушками, снующими в кухню и из неё, разговорчивыми соседями-квартирантами… В общем, отдохнуть и принять душ, включив телевизор погромче, самое то. Но не более.

Для меня самое сложное в любом городе мира, это начать движение. Тупо смотрю на карту, потом в навигатор, осознаю, что намеченное в уюте родного дома – полный бред, а время, отпущенное на кайф, уже идет, причем без признаков того, на что отпущено…
Это я к тому, что в Тбилиси никакого ступора не было. Ну, по крайней мере, до момента, когда мы, выйдя из дома, пересекли мост Метехи и я объяснил жене, почему он называется мостом «Ста тысяч мучеников». Она же объяснила мне в ответ, что вот тут, на набережной, есть дегустационный зальчик с уникальным теплым Киндзмараули, который разливают из самогонного чана, вот с него и надо начинать. Хорошее начало – половина дела :roll: .
Дальнейшие по-хождения, по-пивания, по-вкушания и даже по-мывания в серных банях лучше смотреть в цвете и под приятную музыку, тем более, что, сочиняя комментарии к своему видео, я сам узнал много нового :D об объектах, на которых мы побывали)))

Life is what happens to you when you are busy making other plans (J.W.Lennon)
Жизнь - это то что происходит с вами, пока вы строите совершенно другие планы (Джон Леннон)

Аватара пользователя
KOPERNIK
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 8252
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 11:26
Город: Московская обл. Балашиха
Авто: ASX 1.6 S32 Invite 2WD MT (Black) 15MY
Пробег: 222 000
Прошлый авто: Hyundai Solaris, Lada 21150 и др.
:
Участник ДРК 9 лет Участник ДРК 8 лет 3. За активность - Золото
Благодарил (а): 2798 раз
Поблагодарили: 2508 раз

Тбилиси, знакомый и незнакомый

#2

Сообщение KOPERNIK » 04 июн 2017, 16:02

Nowhere Man
Клево! Спасибо!
I'll be back

МитяФЫЧ
Майор
Майор
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 17:37
Город: Родина В.И.Ленина
Авто: ASX 1.8 CVT
Прошлый авто: Ford Focus 3
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 57 раз

Тбилиси, знакомый и незнакомый

#3

Сообщение МитяФЫЧ » 04 июн 2017, 16:26

В Тбилиси на площади памятник своему герою Саакашвили поставили

Аватара пользователя
Танчик
Полковник
Полковник
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 15 июл 2012, 14:41
Город: Коломна, Московская область
Авто: Mitsubishi ASX 1.8Instyle CVT S11 темно серый
Пробег: 115000 км
Прошлый авто: HONDA Fit Ariy (праворукая)
:
За активность - Серебро Активный участник акций клуба АйДа
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 327 раз
Контактная информация:

Тбилиси, знакомый и незнакомый

#4

Сообщение Танчик » 04 июн 2017, 16:49

Спасибо за такой интересный рассказ. Может когда граница попроще будет, приедем и в этот прекрасный город.
Счастье это не пункт назначения, а способ передвижения (К.Райкин)

Аватара пользователя
Танчик
Полковник
Полковник
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 15 июл 2012, 14:41
Город: Коломна, Московская область
Авто: Mitsubishi ASX 1.8Instyle CVT S11 темно серый
Пробег: 115000 км
Прошлый авто: HONDA Fit Ariy (праворукая)
:
За активность - Серебро Активный участник акций клуба АйДа
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 327 раз
Контактная информация:

Тбилиси, знакомый и незнакомый

#5

Сообщение Танчик » 04 июн 2017, 17:59

В ноябре детское Евровидение будет проходить в Тбилиси
Счастье это не пункт назначения, а способ передвижения (К.Райкин)

Аватара пользователя
Nowhere Man
Старшина
Старшина
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 12 май 2014, 11:32
Город: Нальчик
Авто: ASX SO2 Invite 2014 MT серебристый
Прошлый авто: Renault Sandero 1.6, 16v
:
Путешественник
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 242 раза

Тбилиси, знакомый и незнакомый

#6

Сообщение Nowhere Man » 05 июн 2017, 19:27

МитяФЫЧ писал(а):Источник цитаты В Тбилиси на площади памятник своему герою Саакашвили поставили

Это где? Вот этот нелепый тяни-толкай на площади "революции роз" как раз сам "мишико" поставил, говорят. он поклонник велосипедных прогулок. А ему памятник - навряд ли, он же в розыске....
Life is what happens to you when you are busy making other plans (J.W.Lennon)

Жизнь - это то что происходит с вами, пока вы строите совершенно другие планы (Джон Леннон)

Аватара пользователя
Nowhere Man
Старшина
Старшина
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 12 май 2014, 11:32
Город: Нальчик
Авто: ASX SO2 Invite 2014 MT серебристый
Прошлый авто: Renault Sandero 1.6, 16v
:
Путешественник
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 242 раза

Тбилиси, знакомый и незнакомый

#7

Сообщение Nowhere Man » 05 июн 2017, 19:29

Танчик писал(а):Источник цитаты Может когда граница попроще будет

Весной и осенью попроще. Можно отслеживать ситуацию на vlars.ru
Life is what happens to you when you are busy making other plans (J.W.Lennon)

Жизнь - это то что происходит с вами, пока вы строите совершенно другие планы (Джон Леннон)

Аватара пользователя
vdv
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 21:52
Город: Царицын-Сталинград-Волгоград
Авто: MITSUBISHI OUTLANDER 2.0 MIVEC Invite 2WD S08
Пробег: 100
Прошлый авто: ASX 1.6 Invite MT S01
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 213 раз

Тбилиси, знакомый и незнакомый

#8

Сообщение vdv » 12 июн 2017, 21:50

Nowhere Man
Как всегда, потрясающий рассказ. Замечательно передана атмосфера Тбилиси. Сразу захотелось вернуться еще раз.
Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.
1.6 Invite MT S01

МитяФЫЧ
Майор
Майор
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 17:37
Город: Родина В.И.Ленина
Авто: ASX 1.8 CVT
Прошлый авто: Ford Focus 3
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 57 раз

Тбилиси, знакомый и незнакомый

#9

Сообщение МитяФЫЧ » 13 июн 2017, 05:43

Nowhere Man писал(а):
МитяФЫЧ писал(а):Источник цитаты В Тбилиси на площади памятник своему герою Саакашвили поставили

Это где? Вот этот нелепый тяни-толкай на площади "революции роз" как раз сам "мишико" поставил, говорят. он поклонник велосипедных прогулок. А ему памятник - навряд ли, он же в розыске....
а кто его ищет? Он свободно по хохляндии передвигается, по телевизору его постоянно показывают...

Аватара пользователя
KOPERNIK
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 8252
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 11:26
Город: Московская обл. Балашиха
Авто: ASX 1.6 S32 Invite 2WD MT (Black) 15MY
Пробег: 222 000
Прошлый авто: Hyundai Solaris, Lada 21150 и др.
:
Участник ДРК 9 лет Участник ДРК 8 лет 3. За активность - Золото
Благодарил (а): 2798 раз
Поблагодарили: 2508 раз

Тбилиси, знакомый и незнакомый

#10

Сообщение KOPERNIK » 13 июн 2017, 08:03

МитяФЫЧ писал(а):Источник цитаты а кто его ищет?

:D Меня вот тоже все время удивляет - "Объявлен в розыск" :facepalm: А он и не скрывается и всем известно где находится.
Кого разыскивают?
I'll be back


МитяФЫЧ
Майор
Майор
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 17:37
Город: Родина В.И.Ленина
Авто: ASX 1.8 CVT
Прошлый авто: Ford Focus 3
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 57 раз

Тбилиси, знакомый и незнакомый

#11

Сообщение МитяФЫЧ » 13 июн 2017, 19:43

KOPERNIK писал(а):
МитяФЫЧ писал(а):Источник цитаты а кто его ищет?

:D Меня вот тоже все время удивляет - "Объявлен в розыск" :facepalm: А он и не скрывается и всем известно где находится.
Кого разыскивают?
может им его адрес послать? Он молодец, о своей родине думает http://www.bbc.com/russian/news-37896673

Odessit_1
Майор
Майор
Сообщения: 1330
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 21:46
Город: Viribus Unitis
Авто: Out CVT 2.0 MY2019 / ВАЗ 2108
Пробег: ТО-2+ / x3
:
Путешественник За фото отчеты
Благодарил (а): 851 раз
Поблагодарили: 1204 раза

Тбилиси, знакомый и незнакомый

#12

Сообщение Odessit_1 » 30 июл 2018, 08:42

Nowhere Man, присоединяюсь к предыдущим отзывам: отчет, как и всегда, шедевр!

Аватара пользователя
Nowhere Man
Старшина
Старшина
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 12 май 2014, 11:32
Город: Нальчик
Авто: ASX SO2 Invite 2014 MT серебристый
Прошлый авто: Renault Sandero 1.6, 16v
:
Путешественник
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 242 раза

Тбилиси, знакомый и незнакомый

#13

Сообщение Nowhere Man » 30 июл 2018, 11:48

"Зачем нет?))" Фильмы, музыку качаю. А вот карты не пробовал, не уверен что мой эппловский гаджет их примет, как родные. Пока обхожусь Sygic и Maps Me, в последней поездке по Грузии http://www.mitsubishi-asx.net/forum/viewtopic.php?f=25&t=13854сработали на пять с плюсом.
Life is what happens to you when you are busy making other plans (J.W.Lennon)

Жизнь - это то что происходит с вами, пока вы строите совершенно другие планы (Джон Леннон)

Odessit_1
Майор
Майор
Сообщения: 1330
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 21:46
Город: Viribus Unitis
Авто: Out CVT 2.0 MY2019 / ВАЗ 2108
Пробег: ТО-2+ / x3
:
Путешественник За фото отчеты
Благодарил (а): 851 раз
Поблагодарили: 1204 раза

Тбилиси, знакомый и незнакомый

#14

Сообщение Odessit_1 » 30 июл 2018, 12:33

Nowhere Man писал(а):Источник цитаты А вот карты не пробовал, не уверен что мой эппловский гаджет их примет, как родные.

Я на свой "ХреЛеново" установил как раз "Навител" - слава богу, полет нормальный :)

P.S. Да и не такой "хре..." Мозги тормозят (брал бюджетник, т.к. надо было срочно хоть чем-то заменить предыдущий девайс, стыренный болгарскими пляжепромышленниками), но за два года нещадной эксплуатации треснуло только защитное стекло ))

Аватара пользователя
FOMICH
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 21:33
Город: Тольятти
Авто: ASX 1.6 МТ Invite S13 серебристый, рестайлинговый
Пробег: 140000
Прошлый авто: Hyundai Elantra 1.6 МТ
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 444 раза

Тбилиси, знакомый и незнакомый

#15

Сообщение FOMICH » 31 июл 2018, 02:18

Сын с друзьями ездил в конце июня в Тбилиси на моём Асике. Были там 5 дней, все четверо в полном восторге! Сказал, что на следующий год снова поедут в Грузию, так им там понравилось. Ну и мне гостинцев булькающих перепало. И Асик - красава! Не подвёл в дальней дороге, а намотали почти 6 тыс.км. :class: :class: :class:
Ваше кредо? ВСЕГДА!!!



Вернуться в «Путешествия»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей