Проблема с ручным тормозом

Cборник часто задаваемых вопросов про автомобиль Mitsubishi ASX и ответов на них
Аватара пользователя
птах
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 23:03
Город: С-Петербург
Авто: ASX 1.6 2WD MT Белый перламутр
Пробег: 61750
Прошлый авто: ВАЗ-2107 Renault Logan
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Проблема с ручным тормозом

#271

Сообщение птах » 05 фев 2018, 23:43

Юрий2014 писал(а):Источник цитаты qqq80 писал(а):
Подскажите по гарантийному ремонту заклинившего суппорта, машина на гарантии, дилер говорит, что это не гарантийный случай, только за деньги. Будут полностью разбирать, чистить, смазывать. Кому нибудь делали по гарантии б


Автопремьер (еще когда был ОД) без проблем менял, даже сокрушался, что у меня гарантия кончилась (мне их в итоге смазывали), а так бы просто заменили узел и все. Так что уточняйте у ММС, скорее всего дилер разводит.


Мне ОД по гарантии поменял суппорт. У ОД делал диагностику подвески. Там все и обнаружилось. Гарантия заканчивалась через 2 недели.
ОД ремонт делает только агрегатной заменой. Это их политика, думаю и производителя (может наоборот). А разбирать, чистить и смазывать это уже разводилово.

Аватара пользователя
Mitrich51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 10:38
Город: Мурманск
Авто: Skoda Kodiaq 2.0 TDI 150 hp
Пробег: 30000+
Прошлый авто: ASX 1.8 CVT Instyle X42
:
Золотые руки День Победы За активность - Серебро
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 180 раз

Проблема с ручным тормозом

#272

Сообщение Mitrich51 » 06 фев 2018, 13:58

Walek777
да имеется паз, поставить криво тоже можно. Вручную пробовали коромысло крутить без подсоединения тросика ручника? Оно стопорит колесо?
Germanych
Germanych писал(а):Источник цитаты у даже если рычаг и не доходит немного до упора, это не значит, что ручник не отпускает колодки.

это значит суппорт притормаживает колесо, должно до самого верха доходить...

Михаил_Екб
с регулировкой ручника тоже сильно не мудрите, я так тоже думал, пока не перетянул тросик, вся проблема в узле, набивайте смазку в пыльник суппорта, профилактику лучше делать 2 раза в год и проблем не будет с закисанием механизма ручника.
Да и пружинки стоковые слабые, на своем Фыче ставил от классики, пружинки приходилось укорачивать...

птах

почему разбирать это разводилово? в стороннем сервисе за демократичную стоимость проведут переборку суппорта, новый суппорт стоит космос - вот это разводилово!

Юрий2014
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 15:35
Город: Москва
Авто: ASX Instyle 4WD 2.0 CVT Серый
Пробег: растет
Прошлый авто: Skoda Octavia A5
:
За активность - Серебро
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 458 раз

Проблема с ручным тормозом

#273

Сообщение Юрий2014 » 06 фев 2018, 14:21

птах писал(а):А разбирать, чистить и смазывать это уже разводилово.


Это можно отнести к постгарантийному обслуживанию, возможно на 1-1,5 года смазки хватит. В период гарантии никто не будет разбирать и смазывать подобные узлы - только замена. Конечно если после гарантии клиент готов заплатить за новый узел (а он стоит в районе 30-ки), то почему бы ОД или неофициальной СТО и не поменять целиком.
Когда у меня в период гарантии заскрипел замок водительской двери при закрытии, ОД тоже не стал заморачиваться и просто поменял запчасть, хотя тоже мог вытащить замок и попытаться набить туда смазки.

Yorolgooy
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 18:02
Город: Вантаа
Авто: Outlander PHEV `19
Пробег: 92000
Прошлый авто: ФЫЧик, Audi A3, Toyota CoroWa
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 13 раз

Проблема с ручным тормозом

#274

Сообщение Yorolgooy » 06 фев 2018, 16:51

Была аналогичная проблема. Перетряхнули суппорта в хорошем сервисе (не ОД), дела сразу наладились. Уже год полет нормальный. По мне так, лучше раз в год-два перебрать суппорт, чем отслюнявить 20 килорублей за замену, которая не решит проблему окончательно.

Еще, на будущее, присмотрели вариант замены суппорта на аналогичный от француза (не помню, от кого именно), там закисающий вал не стальной, а бронзовый (ЕМНИП), то есть не должен закисать. Ну, а иппонцам надо бы подзатыльников надавать, за такую конструкцию и качество сборки (пыльники сухие напрочь были).

Rockeshnik
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 17 июл 2017, 13:23
Город: Королёв М.О.
Авто: ASX 1.8 2WD CVT
Пробег: 60000
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 20 раз

Проблема с ручным тормозом

#275

Сообщение Rockeshnik » 06 фев 2018, 17:30

Yorolgooy писал(а):Источник цитаты вариант замены суппорта на аналогичный от француза

Можно поподробнее? А то я уже несколько раз разбирал - надоело. Последний раз разбирал через три месяца после предыдущей разборки с смазки. Опять все застряло хоть и смазка была. Сейчас вообще пользоваться ручником перестал. Есть, правда, мысля - заказать у токаря этот самый вал из нержавейки, отдать денег и забыть об этой проблеме.

Ахмадеев Равиль
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 6235
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 00:34
Город: Казань
Авто: ASX 1,6 MT MY2014 Серый Комплектация уже не понятно какая
Пробег: 100 000+
Прошлый авто: FORD MONDEO III 90000 км, ВАЗ-2114, Москвичи-Святогоры-2,0л
:
Золотые руки За помощь одноклубникам Золотая звезда I степени
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 1641 раз

Проблема с ручным тормозом

#276

Сообщение Ахмадеев Равиль » 06 фев 2018, 17:38

Rockeshnik
Rockeshnik писал(а):Источник цитаты Есть, правда, мысля - заказать у токаря этот самый вал из нержавейки, отдать денег и забыть об этой проблеме.

А как токарь будет шлифовать вал в размер или как он выполнит насечки для коромысла, накаткой?

Rockeshnik
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 17 июл 2017, 13:23
Город: Королёв М.О.
Авто: ASX 1.8 2WD CVT
Пробег: 60000
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 20 раз

Проблема с ручным тормозом

#277

Сообщение Rockeshnik » 06 фев 2018, 17:46

Ахмадеев Равиль писал(а):Источник цитаты как токарь будет

Понятия не имею, я не токарь. Я знаю что он с советских времён на оборонном предприятии работает. Наш общий с ним знакомый заказывал какие-то детали, которые никто сделать не мог, а он сделал. Надо встретиться и поговорить и все станет ясно.

Аватара пользователя
Germanych
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 23:15
Город: Питер
Авто: ASX 1.8 Intense 2WD CVT S11 Серый
Пробег: 150 000 км
Прошлый авто: Hyundai Verna
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 90 раз

Проблема с ручным тормозом

#278

Сообщение Germanych » 06 фев 2018, 17:55

Mitrich51 писал(а):Источник цитаты должно до самого верха доходить

Можете дать ссылку в инструкции по регулировке ручного тормоза, где сказано ДОЛЖНО доходить? Нет? Тогда пишите ИМХО, а не должно.
Mitrich51 писал(а):Источник цитаты если верить умной книге то стояночный тормоз должен удерживать авто на уклоне
25% при перемещении рычага в салоне авто на 8-9 зубцов щелчков.
а подтягивать ручник по тому же принципу,вам понадобится ключ на 10 отвертка с плоским лезвием.
поднимите рычаг стояночного тормоза вверх до упора при этом вы должны услышать 3-5 щелчков храпового механизма.
если количество щелчков не укладывается в приведенный выше интервал,снимите верхнюю накладку облицовки тоннеля пола. поднимите вверх кожух рычага привода стояночного тормоза...
и вращением регулировочной гайки наконечника переднего троса добейтесь нужного количества щелчков.

Нет ни слова про упор.
Если рычаг не дойдет пару-тройку миллиметров до упора, то колесо ещё свободно вращается, не верите - проверьте, практика - основа познания :)

Аватара пользователя
Mitrich51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 10:38
Город: Мурманск
Авто: Skoda Kodiaq 2.0 TDI 150 hp
Пробег: 30000+
Прошлый авто: ASX 1.8 CVT Instyle X42
:
Золотые руки День Победы За активность - Серебро
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 180 раз

Проблема с ручным тормозом

#279

Сообщение Mitrich51 » 06 фев 2018, 18:04

Germanych
Пару -тройку мм как раз и создает помеху свободного вращения колеса, по крайней мере на моем Фыче так было, возможно у Вас по -другому. На новом суппорте рычаг доходит до самого верха? Стоит чуть рычаг опустить, так сразу колесо при вращении начинает шоркать. Все что я пищу это БОЛЬШОЕ ИМХО :D

Аватара пользователя
Germanych
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 23:15
Город: Питер
Авто: ASX 1.8 Intense 2WD CVT S11 Серый
Пробег: 150 000 км
Прошлый авто: Hyundai Verna
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 90 раз

Проблема с ручным тормозом

#280

Сообщение Germanych » 06 фев 2018, 18:06

Rockeshnik писал(а):Источник цитаты Опять все застряло хоть и смазка была. Сейчас вообще пользоваться ручником перестал.

Предлагаю такое "лекарство": 1 - обильная смазка, без неё уж точно работать не будет. 2 - обязательно пользоваться ручником как можно чаще. 3 - усилить возвратную пружину, поскольку штатная в крайнем положении в упор практически никакого усилия не дает и рычаг не дожимает.
Хорошо было бы еще и пыльник заменить на подходящий.


Аватара пользователя
Germanych
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 23:15
Город: Питер
Авто: ASX 1.8 Intense 2WD CVT S11 Серый
Пробег: 150 000 км
Прошлый авто: Hyundai Verna
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 90 раз

Проблема с ручным тормозом

#281

Сообщение Germanych » 06 фев 2018, 18:10

Mitrich51 писал(а):Источник цитаты возможно у Вас по -другому

Именно так, не доходит до упора. Чему был несказанно удивлен, но отпустить натяжение более не мог, потому как тогда рычаг поднимается более чем на 10 щелчков, а это не есть хорошо.

Rockeshnik
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 17 июл 2017, 13:23
Город: Королёв М.О.
Авто: ASX 1.8 2WD CVT
Пробег: 60000
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 20 раз

Проблема с ручным тормозом

#282

Сообщение Rockeshnik » 06 фев 2018, 18:19

Germanych писал(а):Источник цитаты пыльник заменить

Пыльник ИМХО нормальный, без трещин, прилегает плотно.
Germanych писал(а):Источник цитаты пользоваться ручником как можно чаще

Чаще чем останавливаюсь - не могу, даже в пробках иногда приходилось пользоваться. Потом он становился всё туже, а потом утром на работу выезжать, отпускаешь рычаг и вообще никакого усилия не чувствуешь. Прилип! Залезешь снизу на четвереньках, отвертку вставишь в коромысло и как рычагом обратно его повернёшь и больше не пользуешься до полной разборки суппорта.
Germanych писал(а):Источник цитаты усилить возвратную пружину

Это ИМХО уже от лукавого, механизм должен работать со штатной пружиной. Усиленная пружина лишь отсрочит проблемы с ручником.

Аватара пользователя
Germanych
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 23:15
Город: Питер
Авто: ASX 1.8 Intense 2WD CVT S11 Серый
Пробег: 150 000 км
Прошлый авто: Hyundai Verna
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 90 раз

Проблема с ручным тормозом

#283

Сообщение Germanych » 06 фев 2018, 18:29

Rockeshnik писал(а):Источник цитаты Усиленная пружина лишь отсрочит проблемы с ручником.

Усиленная пружина возвращает рычаг в исходное положение, таким образом "разрабатывает" закисающий механизм. Мне помогло.
По поводу пыльника ничего сказать не могу, но для влаги другого пути как через пыльник нет. В мае буду разбирать, смотреть, попробую заменить пыльники.

Аватара пользователя
Germanych
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 23:15
Город: Питер
Авто: ASX 1.8 Intense 2WD CVT S11 Серый
Пробег: 150 000 км
Прошлый авто: Hyundai Verna
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 90 раз

Проблема с ручным тормозом

#284

Сообщение Germanych » 06 фев 2018, 18:32

Rockeshnik писал(а):Источник цитаты механизм должен работать со штатной пружиной

Где-нибудь на Окинаве думаю никогда проблем не будет :)

Аватара пользователя
MupoTBopeu
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 7398
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 16:06
Город: Новосибирск
Авто: ФЫЧ 1.6 дорестайл, ФЫЧуган хрюнделеобразный
Пробег: 100 000+
Прошлый авто: ГАЗ 3110 Волга
:
Победитель в конкурсе клуба Всегда готов За активность - Серебро
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 2237 раз

Проблема с ручным тормозом

#285

Сообщение MupoTBopeu » 06 фев 2018, 18:38

Yorolgooy писал(а): Ну, а иппонцам надо бы подзатыльников надавать, за такую конструкцию и качество сборки (пыльники сухие напрочь были).

Ипонцы то тут при чем? Ипондские дорестайлы с другими суппортами, а вот как пиндоссию сборку перенесли так всё и пошло.



Вернуться в «FAQ - Часто задаваемые вопросы про Mitsubishi ASX»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Versal и 8 гостей