Страница 1 из 3

Фотоотчет по установке фаркопа Балтекс

Добавлено: 22 авг 2011, 00:13
Scor3,14on 66
Представляю фотоотчет по установке фаркопа Балтекс приобретенного у Якова с проводкой за 3500 рублей имеющей в своей комплектации блок согласования Smart-Connect.Все работы производил в гараже на яме.Сначала нужно снять буксировочный крюк,отвернув два болта сбоку и один снизу
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
Устанавливаем левый
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
и правый кронштейны
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
Кстати болты в комплекте под ключ на 16.Перед установкой кронштейнов обработал прилегающие поверхности лонжеронов антигравием.Крайние к бамперу болты пришлось укоротить на 15 мм,они там во что-то упираются.Болты в кронштейнах не затягиваем.Наживляем балку фаркопа,после отцентровки затягиваем все болты.В итоге получилось вот так.
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
Ничего подрезать не надо,все встает отлично.Выхлопная труба за фаркоп не задевает.Чтобы протянуть проводку в отверстие фаркопа пришлось разобрать разъем,подключаемый к блоку Smart.
[ ссылка на изображение ]
В бампере проводку проложил за креплениями бампера,а в багажный отсек протянул через отверстие с левой стороны,закрытое резиновой заглушкой,прорезав в ней отверстие,после чего собрал разъем.
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
Разъем подключаем в Smart-Connect.Как разбирать обшивку багажника,на форуме уже писалось,поэтому повторяться не буду,разбирается все просто и быстро.Снимать обшивку нужно для того,чтобы добраться к проводам,идущим к задним фонарям.От входного штекера отходят три провода черный серый и синий-их пока не трогаем.К выходному разъему подключаем широкий разъем с шестью проводами.Синий провод заизолировать он не нужен,так как функции PDC на прицепе нет,так же изолируем черный провод от этой же функции -один из трех от входного разъема к Смарту.Снимаем с левого фонаря разъем,чтобы удобней было работать.Убираем часть изоляции такая черная виниловая трубка, я убрал сантиметров 5,и подключаем к ней три провода:
1.желтый провод-левый поворот-подключаем к зеленому проводу.
2.черный провод-левый габарит-подключаем к желтому проводу.
3.красный провод-стоп сигнал-подключаем к красному проводу.Подключаем специальными красными клеммами,идущими в комплекте,провода разрезать не нужно,просто завести в паз клеммы ,а во второе отверстие вставить нужный провод,зажать провода пластиной при помощи плоскогубцев и закрыть страховочной пластиной.Получилось вот так
[ ссылка на изображение ]
Аналогично к правой фаре подключаем два оставшихся провода :
1.зеленый провод-правый поворот-подключаем к фиолетовому проводу.
2.коричневый провод-правый габарит-подключаем к розовому проводу.
[ ссылка на изображение ]
Чтобы подключить задний ПТФ отсоединяем фишку этого фонаря от разъема также для удобства.Разъем выглядит так
[ ссылка на изображение ]
Находится также с левой стороны ниже заднего фонаря.В прилагаемой к проводке инструкции указано что для подключения заднего ПТФ нужно разрезать серый провод,идущий к этому разъему и подключить к нему два провода которые у нас остались от вхожного разъема к Смарту серый и синий,что я и сделал.
[ ссылка на изображение ]
Синие круглые зажимы идут в комплекте.Проделав данную операцию обнаружил,что задний ПТФ не горит,тогда из блока Smart вынул из гнезда 3 синий провод-Fog light socket 2-и подключил его к серому проводу от фишки ПТФ не отсоединяя серый провод от разъема Смарта.ПТФ заработал.Берем оставшийся разъем с двумя проводами и подключаем его к Смарту .Красный провод при помощи входящего в комплект синего разъема под предохранитель наращиваем имеющимся в комплекте красным же проводом,который через левый порог я протянул до аккумулятора,так как на Смарт нужен постоянный плюс.В схеме он напрямую подключается к аккумулятору.Из салона провод проложил под уплотнителем двери,дополнительно заизолировав,так как не нашел где его протянуть под панелью,далее в левом крыле на стяжки закрепил на имеющуюся там проводку и вывел под капот.Смарт на имеющуюся на нем липучку закрепил на арке крыла в нижней части,там ровная площадка,и обшивка позволяет.
[ ссылка на изображение ]
Белые провода массы закрутил под болты крепления усилителя кузова.Осталось собрать обшивку багажника и положить все на место.На всю установку у меня ушло часов 12.Но учитывая что в автопроводке полный ноль и мультиметром научился пользоваться только во время установки проводки,то результат думаю неплохой.Второй раз все это вместе с разборкой салона сделаю часов за 4-5.Сильно прошу не ругать так как это мой первый отчет.

Добавлено: 22 авг 2011, 15:07
Почтальон
Scor3,14on 66
Первый отчет!!! А как будто всю жизнь фаркопы устанавливал. Молодец.

Добавлено: 20 окт 2011, 09:21
Ринат102
3500!!?? да еще и с проводкой?? а есть еще по такой цене? :)

Добавлено: 20 окт 2011, 10:01
Abonent
Надо будет взять в качестве защиты от ударов сзади

Добавлено: 20 окт 2011, 11:14
светланчик
Скажите это единственный вариант? Уж очень не нравится что всё снаружи как у пикапа. Если только как написал Abonent
:D

Добавлено: 20 окт 2011, 11:16
dimod
светланчик

нет,это не единственный вариант у меня стоит другой Арагон

Добавлено: 20 окт 2011, 11:20
светланчик
dimod Покажите?

Добавлено: 20 окт 2011, 12:14
Печатник
для эстетов бывает такой же балтекс, НО с хромированной накладкой)))). я считаю, что балтекс вполне себе удачен (для своей цены) и еще одна важная деталь, не надо подрезать бампер

Добавлено: 20 окт 2011, 12:20
светланчик
Нашла сама в том же ЭКЗИСТе ! Смотрится хорошо - цена!

Добавлено: 21 окт 2011, 07:50
Ринат102
какой код в экзисте? плиз

Добавлено: 21 окт 2011, 09:51
a3tularu
Ринат102
http://exist.ru/price.aspx?pcode=14.1905.08
На фото в exist-е не смотрите. Это фото фаркопа для Пажеро.
Сравните цену с http://asx-shop.ru/catalog/54/221/

Добавлено: 21 окт 2011, 10:19
Ivan_Dmitrievich
Что-то я цену не понял! 3500 руб. за все? У Якова с проводкой выходит 8800 руб.

Добавлено: 21 окт 2011, 19:26
Печатник
3800 - это цена за провода с коробочкой "смарт конект". плюс сам фаркоп 5тыр.

Добавлено: 22 окт 2011, 11:20
Ринат102
вот 8800 это реальная цена на асх шопе. а 3500 откуда взялось непонятно. в экзисте там ваще цены заоблачные

Добавлено: 13 дек 2011, 09:43
Таир
Привет ВСЕМ ! После длительных исканийй нашел хромированный фаркоп Балтекс (накладка на верхней и лицевой части) по приемливой (оптовой) цене 12000р. Розница от 15000-21000р в интернет-магазинах. С комиссией за перевод 1.5% и доставкой ТК КиТ доТобольска обойдется в 12378р. Ощутимо. Код факопа14.1905.08. 17декабря брат поедет в Тобольск, получит за меня . Я 15го еду на вахту в Сургут. Теперь по порядку как нашел. 1. Набрал в интерн. хром.фаркоп Балтекс.(саму фирму изготовитель) 2.Нашел представительства в регионах. Мне ближе Екатеринбург . Позвонил по телефону +73432861022 . (Компания Металлопродукция Филлиал № 2) Мне ответил менеджер Денис Гончаренко . 3.Спросил про фаркоп , сказали продают по оптовой цене 12000р. частным лицам. Есть проводка к нему. Про другие модели я не спрашивал. Я спросил -если отпечатаюсь на форуме,? он только ЗА. По электронке выслал реквизиты . Сам фаркоп увижу в живую 30 декабря, когда приеду домой.