Штатные Вluetooth+USB вход своими руками (фото отчёт)

Cборник часто задаваемых вопросов про автомобиль Mitsubishi ASX и ответов на них
Аватара пользователя
VS
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Сообщения: 4687
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 20:21
Город: Архангельск
Авто: TOYOTA RAV4
Пробег: 1700
Прошлый авто: Mitsubishi ASX
:
АйДа Золотые руки 3. За активность - Золото
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 132 раза

Штатные Вluetooth+USB вход своими руками (фото отчёт)

#1

Сообщение VS » 12 ноя 2011, 18:30

И так это свершилось!!! На Mitsubishi ASX S01, где система громкой связи и USB вход отсутствуют изначально, всё установлено и отлично функционирует, что подтверждено контрольным звонком московскому одноклубнику (Vladimir61). :D :D :D
Для реализации этой идеи Вам понадобится приобрести:
* блок Вluetooth + USB - 8785A026 (8785A022)
* штатный микрофон - 8761A002
* кнопки на руль - 8750A021
Это необходимый минимум, то что необходимо покупать, всё остальное можно изготовить самому, найти на разборках или в своих закромах. :D Ко второму списку относятся:
* кронштейн крепления кнопок на руль (его номер найти не удалось)
* штекер (3 пина) для штатного микрофона + микрофонный кабель (3 метра)
* штатный USB кабель (8755A039) + штатный USB адаптер (8718A007) - это USB гнездо с крышечкой, которое стоит в подлокотнике. Вместо этих двух дорогих девайсов, я использовал обычный USB кабель с гнездом под флешку.
* штатный штекер на 28 пинов для блока, 6 одиночных пинов для монтажа их в соответствующий штекер магнитолы, цветные монтажные провода. (Штатный штекер на 28 пинов я не нашёл, поэтому заменил его двумя другими, из своих закромов. :D )
Вот так выглядят блок и микрофон, которые были приобретены с рук за 4000 и 500 рублей соответственно. За что отдельное спасибо Vladimir61 :D

Изображение

А так выглядят кнопки на руль, но к ним уже прикручен кронштейн для их крепления (провод на фото к теме не относится :D ) Кнопки и кронштейн также куплены с рук за 1500 рублей оптом. :D :D :D

Изображение

Так как кнопки я получил значительно раньше чем блок, то и установку начал с монтажа кнопок на руль. Для их подключения необходимо, что бы у Вас уже были установлены на руле кнопки АУДИО и соответствующий кабель в руле. Как это сделать подробно рассказано в отчёте от goshanek http://www.mitsubishi-asx.net/forum/vie ... php?t=1804 :D Теперь нам снова понадобится снять руль с автомобиля, только в этот раз вместе с нижним пластиковым кожухом. Для чего потребуется отсоединить подушку безопасности. Ни чего страшного в этом нет. Если не включать зажигание, при отключенной подушке, то и ошибок не появится.
После того как откручены два винта "торкс", крепления подушки поднимаем её и переворачиваем. В центре подушки видим её штекер, маленькой отвёрткой или шилом поднимаем в верх жёлтый фиксатор штекера и вытаскиваем штекер из подушки.

Изображение

После этого подушку можно отложить в сторону. Затем отсоединяем штекер №1 и откручиваем гайку №2. Не забываем пометить положение руля на валу!!! И снимаем руль в сборе.

Изображение

Далее перемещаем руль, лучше вместе с подушкой (для примерок). в мастерскую, домой, на верстак в гараже, главное чтобы Вам было удобно и комфортно работать по доработке руля.
Как уже писал выше для крепления кнопок к рулю нам потребуется найти или изготовить вот такой кронштейн.

Изображение

Предпочтительнее найти его готовый, но уж если ни как не получается этого сделать, я постарался на следующих фото показать его основные размеры и формы. Все снимки сделаны на масштабной бумаге (миллиметровке) с размером клетки 1 мм. Размеры снимков специально не сжимал, для удобства рассмотрения. Отверстия 3 и 4 в нашем случае не нужны, а отверстия 1 и 2 под болты М5. (у кого кронштейн есть готовый, можно этот пункт пропустить :D )

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Находим в левой части руля, отверстия с резьбой М5 №1 и №2 и штекер №3 для наших новых кнопок.

Изображение

К эти отверстиям №1 и №2 закрепляем наш кронштейн, при помощи двух винтов М5.

Изображение

При помощи шила отмечаем на внутренней стороне кожуха положение двух центральных (не резьбовых) отверстий кронштейна.

Изображение

После этого откручиваем четыре самореза и снимаем нижний кожух с руля. Предварительно отсоединив кнопки Аудио и КК и отключив их штекера.

Изображение

На снятом кожухе делаем два отверстия на 5 мм, в местах отмеченных шилом. Для удобства лучше проколоть кожух шилом насквозь и сверлить с наружной стороны кожуха.

Изображение

Получаем два отверстия с левой стороны кожуха

Изображение

К этим отверстиям прикладываем наши кнопки, совмещая штырьки на корпусе кнопок с отверстиями на кожухе. И обводим контур корпуса кнопок по кожуху.

Изображение

В результате должна получиться вот такая картинка на кожухе.

Изображение

При помощи различных (кому чем удобнее) режущих инструментов вырезаем то что нарисовали. :D И получаем вот такую дыру. :(

Изображение

После этого прикручиваем кожух обратно к рулю, прикладываем кнопки и подгоняем размеры выреза так, что бы кнопки свободно, но с минимальными зазорами, через него проходили к своему месту на кронштейне.

Изображение

Затем вытаскиваем наружу штекер для кнопок (коричневый)

Изображение

Подключаем штекер в гнездо на кнопках и фиксируем кнопки на кронштейне при помощи двух винтов М5.

Изображение

В готовом виде руль без подушки будет выглядеть вот так.

Изображение

Готовый кожух с вырезом тоже можно найти на разборках от руля где эти кнопки стояли с завода. На этом работы по установке кнопок закончены и руль можно перемещать в автомобиль. Установку руля производим в порядке обратном разборке. Не забываем совместить метки на руле и его валу!!! На автомобиле готовый руль, выглядит так.

Изображение

С лицевой стороны кнопки закрываются специальной крышечкой, идущей в комплекте с кнопками. Она же скроет мелкие огрехи получившиеся при вырезании отверстия в кожухе.

Изображение

Для дальнейшей установки Вам понадобятся схемы подключения блока Вluetooth. Дело в том, что если на машине эта система не установлена, то соответственно и нет штекеров и проводов подключаемых в этому блоку. И если Вы не умеете читать принципиальные схемы и по ним не сможете изготовить недостающие провода, тогда лучше и не браться за эту работу или привлечь себе в помощь, того кто сможет это сделать.
Вот отсюда можно скачать четыре листа схем, штатной системы Вluetooth+USB для автомобиля Mitsubishi ASX:
Скачать 1-2.pdf с WebFile.RU
Скачать 3-4.pdf с WebFile.RU
Скачать 5-6.pdf с WebFile.RU
Скачать 7.pdf с WebFile.RU

Сами схемы "разжёвывать" не буду, если Вы взялись за это дело, то должны сами в них разобраться.
Штекер С-218, это штекер на блоке Вluetooth+USB

Изображение

Штекер С-105, в который добавляем 6 дополнительных пинов подключен к магнитоле, а +12 В красный провод и "Массу" (-12 В) чёрный провод, нужно взять со свободного штекера (С-101), примотанного изолентой на жгут проводов магнитолы.

Изображение

Готовых ПИНОВ в штекер С-105 я не нашёл, поэтому взял подходящие по размеру пины от магнитолы URAL и не много их доработал. А именно сточил надфилем 4 мм из 10 мм в верхней части контактной части пина. Как показано на фото

Изображение
Изображение

Эта "ступенька" нужна для фиксации пина в штекере при помощи его "замка", который нужно приподнять в штекере с помощью иголки, перед тем как вставлять пины в гнёзда штекера.

Изображение

Родной штекер для микрофона, так же найден не был. :( Поэтому я разобрал микрофон, в котором по мимо самого микрофона расположен ещё и его усилитель.

Изображение

И припаял провода микрофонного кабеля к выводам штекера с обратной стороны платы. Не забываем про то, что микрофон у нас полярный. Средний контакт штекера "+" крайние "-". Провода наружу пропустил через вырез на плате и отверстие в штекере.

Изображение

На другом конце трёх метрового микрофонного кабеля припаял гнездо СШ5, оставшееся ещё от школьно-дискотечной молодости. :D :D :D

Изображение

Гнездо для подключения USB кабеля оказалось не стандартным, оно рассчитано на присоединение только родного штекера. Поэтому пришлось снять крышку с блока, которая держится только на 4-х зажимах.

Изображение

И припаять к обратной стороне штекера USB провод с гнездом для "флешки", ближний к нам контакт на фото чёрный, затем зелёный, затем белый и последний красный. Экран кабеля к выводу экрана штекера на плате. Расположение по цветам соответствует стандартной распайке USB кабеля. Затем закрепляем кабель на плате при помощи подходящей скобки и саморезиков (отверстия для них в плате есть).

Изображение

Далее переходим к штекеру С-218 (28-и пиновый). На этом штекере используется всего 11 выводов. 3 - на микрофон (два сигнальных и один экран), 2 - на питание ("+12 В" и "-12В") и 6 - на соединение со штатной магнитолой. Микрофонный вход я сделал отдельным кабелем со штекером СШ5, для уменьшения уровня помех. Оставшиеся 8 выводов вывел наружу при помощи шлейфа проводов и гнезда на 9 выводов, которые используются в ПК для COM портов.

Изображение

При помощи капроновой планки и саморезов фиксируем провода на плате.

Изображение

И для лучшей фиксации, приклеиваем дополнительно провода при помощи "клеящего пистолета"

Изображение

Теперь блок можно закрывать крышкой, предварительно сделав в ней прорези для выхода новых проводов.

Изображение

После этого переходим к изготовлению соединительного кабеля. С одной стороны у которого "СОМ порт" с другой 6 пинов для штекера С-105 и 2 провода на питание.

Изображение

Весь комплект для подключения выглядит вот так. :D :D :D

Изображение

Переходим непосредственно в автомобиль. Первым дело снимаем потолочный светильник и вставляем на штатное место микрофон.

Изображение

Кабель от микрофона пропускаем под обшивкой потолка, в левой стойке лобового стекла, предварительно сняв с неё пластиковую накладку. (Под ней же мы находим штекер для подключения светильника для задних сидений :D )

Изображение

После этого становимся в позу "головой в пол" и пропускаем микрофонный провод над педальным узлом в направлении центральной панели. Затем снимаем магнитолу, как описано здесь: http://www.mitsubishi-asx.net/forum/viewtopic.php?t=824 и добираемся до штекера С-105

Изображение

Вставляем в него и фиксируем 6 пинов от нашего соединительного кабеля в соответствии со схемой подключения.

Изображение

Подключаем провода питания к проводам штекера С-101, для удобства монтажа я просто его откусил, подсоединился к красному и чёрному проводам, а оставшиеся белый и чёрный заизолировал. (В последствии их можно использовать для питания парковочного радара.)
Закрепляем блок на штатном месте при помощи двух саморезов 5х12 с большой шляпкой.

Изображение

Провод USB пропустил вдоль "бардачка" и закрепил в районе выключателя подушки пассажира.

Изображение

Подсоединил к блоку микрофонный кабель, штекер "СОМ порта", закрепил все новые кабеля на жгуте проводов магнитолы

Изображение

Подсоединил все штекера к магнитоле и установил её на место.

Изображение

После установки рамки и включения питания всё сразу же заработало :D :D :D :D :D :wink: :wink: :wink: :wink: :wink:

Система предложила выбрать русский язык, связалась с моим телефоном. а флешки зазвучала музыка "Машины Времени"!!! :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :D :D :D :D :D :shock: :shock: :shock: :shock: :shock:

Воспроизведение флешки

Изображение

Соединение с телефоном. его уровень сигнала и заряда батареи

Изображение

На этом пожалуй и всё. :D Если кто то смог дочитать этот пост до самого конца, тогда вернитесь на самый верх и жмите

ksw.s писал(а):Подключал сегодня новый блок блютуза (036) , к нему мне достался USB-разъем с обрезанным хвостиком и вот когда я попытался его соединить с проводом USB, то обнаружил что в штатном(мицевском) проводе (хвостике) два провода имеют другие цвета по сравнению со стандартными в любом USB проводе. Потом разобрал разъем (сначала он мне показался не разборным) и посмотрел, что куда припаяно. Собственно инфа для тех, кто столкнется с этой проблемкой.

разъем провод
коричневый - зеленый
сиреневый - белый
красный - красный
черный - черный
Изображение

Оригинал тут:
Сообщение - http://out-club.ru/board/showpost.php?p ... tcount=272
Тема - http://out-club.ru/board/showthread.php?t=8700&page=19
Последний раз редактировалось VS 01 мар 2013, 23:12, всего редактировалось 5 раз.

m_gen
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 19:39
Город: Тюмень
Авто: ASX S10 1.8CVT Темно-синий
:
За активность - Серебро
Поблагодарили: 2 раза

#2

Сообщение m_gen » 12 ноя 2011, 18:59

Отличная работа, мастер просто!!!!!!! :pl1: :thum:
Наши добрые качества больше вредят нам в жизни, чем дурные. Л.Н. Толстой

Igor67
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 20:56
Город: Москва
Авто: ASX S11 Красный
Прошлый авто: Suzuki Swift
:
За активность - Серебро Доброе сердце
Поблагодарили: 15 раз

#3

Сообщение Igor67 » 12 ноя 2011, 19:41

Хоть у меня в авто это стоит, прочитал с огромным интересом. Местами так, как увлечение радиотехникой прошло мимо, было похоже на шаманские танцы :wink:
BRGDS, Игорь.

Аватара пользователя
Lanc9
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 07:22
Город: Москва
Авто: Outlander XL
Поблагодарили: 5 раз

#4

Сообщение Lanc9 » 12 ноя 2011, 20:24

Добавить в ФАК! Молодец!

Аватара пользователя
YURIY
Капитан
Капитан
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 11:39
Город: Апатиты Мурманской обл
Авто: ASX S08 MT Серебро прохлады
Пробег: 80000
:
Путешественник Золотая звезда III степени
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

#5

Сообщение YURIY » 12 ноя 2011, 20:25

Вадим молодец :pl1:
Тоже хочу,буду покупать детали, если не разберусь в новый гoд,приеду на консультацию. :lol:
Жизнь прожить, не поле перейти!

Аватара пользователя
alexc4
Старший прапорщик
Старший прапорщик
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 14:46
Город: Питер - город над вольной Невой
Авто: ASX 1,8 S10, цвет - прекрасен, как закат солнца, только зимородок
:
За взаимопомощь
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 76 раз

#6

Сообщение alexc4 » 12 ноя 2011, 20:48

:idea: :idea: :pogolovke: :pogolovke:
браво!!!!!!!
на рыбалке если чо

Vladimir61
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Сообщения: 4600
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 15:18
Город: Москва и область
Авто: Mitsubishi ASX2.0 CVT S12 белый
Пробег: 145000
Прошлый авто: Mitsubishi Space Star, Suzuki GV-III
:
3. За активность - Золото За взаимопомощь День Победы
Благодарил (а): 886 раз
Поблагодарили: 664 раза

#7

Сообщение Vladimir61 » 12 ноя 2011, 20:49

Вадим!!!
Читал, как детектив - взахлеб!!!!!
:pl1: МОЛОДЦА!!!!
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы.

Ну, Валера
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 20:08
Город: Лесной, Свердловской обл.
Авто: ASX S01 MT серый
Пробег: 70000
Прошлый авто: дэу нексия
:
Золотые руки Золотая звезда I степени
Поблагодарили: 5 раз

#8

Сообщение Ну, Валера » 12 ноя 2011, 20:54

Уважаемый Вадим Сергеевич, опять вы нас удивляете своими техническими знаниями, желанием усовершенствовать машину, поделиться инфой с "клубнями". Пожалуй Ваш ASX 01 самый новороченный автомобиль ( остались лепески переключения передач и стеклянная крыша :D ). Молодец, Дело мастера боится :x . :shock: ( да и еще прикольно использование миллиметровки.)

Аватара пользователя
Apolinarii
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 4166
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 18:42
Город: Сочи
Авто: ASX S01 MT Kawasemi.(авто Мишутка)
Пробег: 100055
Прошлый авто: Great Wall Deer G3
:
Всегда готов Король гриль 3. За активность - Золото
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 84 раза
Контактная информация:

#9

Сообщение Apolinarii » 12 ноя 2011, 20:55

VS
Золотые руки! :idea:
Превосходно! :arrow:
:pl1:
Сочи — счастье в каждом взоре! Сочи — рай на Черном море!

Аватара пользователя
asik
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:33
Город: Санкт-Петербург
Авто: ASX S13 Dark Blue
:
За фото отчеты
Поблагодарили: 2 раза

#10

Сообщение asik » 12 ноя 2011, 21:17

Шедеврально! Как говорят на некоторых сайтах-"В нетленку!"
:pl1: :laie:
когда-то я была ангелом, потом потеряла крылья и пересела на метлу! А что? Скорость повыше и тюнинг в перспективе...


Аватара пользователя
SHERIFF
Майор
Майор
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 15:25
Город: Voronezh-city
Авто: Уже не ASX
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз

#11

Сообщение SHERIFF » 12 ноя 2011, 21:38

Просто отлично!! Завидую мастерству!!!
-----------/\---------
----------_\/_--------
--------/_/--\_\------

Аватара пользователя
dogmos
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 6040
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 11:39
Авто: Белое
:
Золотые руки За верность клубу Доброе сердце
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 468 раз

#12

Сообщение dogmos » 12 ноя 2011, 21:52

Ну, Валера писал(а):Пожалуй Ваш ASX 01 самый новороченный автомобиль


И единственный думаю будет с доустановленным Bluetooth. Всё-таки хорошо, что я штатную голову поменял. :D

Аватара пользователя
alexvkot
Майор
Майор
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 08:58
Город: Санкт-Петербург
Авто: Outlander III Instyle S08 чёрный
Прошлый авто: volkswagen golf 3, ASX S08
:
Клубный мастер по боулингу Активный участник акций клуба За верность клубу
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 96 раз

#13

Сообщение alexvkot » 12 ноя 2011, 22:02

VS писал(а):Если кто то смог дочитать этот пост до самого конца

Я смог - :pl1:
Но, к большому моему сожалению, со слов:
VS писал(а):И если Вы не умеете читать принципиальные схемы и по ним не сможете изготовить недостающие провода, тогда лучше и не браться за эту работу или привлечь себе в помощь, того кто сможет это сделать.

понял, что вряд ли смогу в этот раз самостоятельно всё провернуть... :cry: :cry: :cry:
Придётся, видимо, сначала подготовить зап/части, установить кнопки и потом ехать в Архангельск на установку ;) :D
Хорошо зафиксированный больной не нуждается в анестезии!

Аватара пользователя
ryba
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 12:35
Город: Белгород
Авто: 1.8 Invite (S09) Серебро
Поблагодарили: 1 раз

#14

Сообщение ryba » 12 ноя 2011, 22:21

я так понимаю что если не монтировать блютуз а установить только USB будет намного проще?
Ребята как же вы пепелац без гравицапы из гаража выкатываете

Аватара пользователя
VS
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Сообщения: 4687
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 20:21
Город: Архангельск
Авто: TOYOTA RAV4
Пробег: 1700
Прошлый авто: Mitsubishi ASX
:
АйДа Золотые руки 3. За активность - Золото
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 132 раза

#15

Сообщение VS » 12 ноя 2011, 22:29

ryba писал(а):если не монтировать блютуз а установить только USB будет намного проще?

VS писал(а):штатный USB кабель (8755A039) + штатный USB адаптер (8718A007) - это USB гнездо с крышечкой, которое стоит в подлокотнике.

Если найдёте вот эти детали то будет ещё проще. :D :D :D
Штатные Вluetooth USB вход своими руками фото отчёт  - 4d7cd6a42c0e.jpg

Штатные Вluetooth USB вход своими руками фото отчёт  - c033bf5bace4.jpg


Но без подключения 6-и проводов к магнитоле работать не будет. :( Так что простота только в отсутствии микрофона и кнопок. Да и функция блютуза, на мой взгляд более нужная чем USB вход, По блютузу можно и проигрыватели подключать вместо флешки.



Вернуться в «FAQ - Часто задаваемые вопросы про Mitsubishi ASX»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей