АВТОсвет (включение фар по датчику света) делаем сами

Cборник часто задаваемых вопросов про автомобиль Mitsubishi ASX и ответов на них
Brigadiir
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 01:21
Город: Ленинград
Авто: ASX 1.6 MT серый (декабрь 2014)
Пробег: 75000
Прошлый авто: ВАЗ 2114, ВАЗ 2109 (Hanseat). ВАЗ 2101 (1971)
Поблагодарили: 15 раз

АВТОсвет (включение фар по датчику света) делаем сами

#331

Сообщение Brigadiir » 31 май 2016, 23:11

Здравствуйте уважаемые. Несколько дней назад, а если быть точнее 4 дня, активировал функцию АВТО-СВЕТ. До этого после последней моей публикации ездил с установленным датчиком 7825A019. Протянул провода к С411 и ездил пока не купил недостающие пины. После тупо воткнул их в разъем, как приводилось в данной теме. Как при этом реагировала ручка с режимом авто я писал выше, повторяться не буду. И вот спустя несколько недель, я активировал данную фишку.
АВТОсвет включение фар по датчику света делаем сами - 2. Edit Option Configuration.jpg

Все довольно просто и не мудурствуя лукаво взял за основу вариант из темы. Выбрал следующие позиции.
АВТОсвет включение фар по датчику света делаем сами - 65.jpg

Функцию активировал непосредственно на машине в живую.
Так как у меня установлены DRL ( или ДХО кому как удобнее понимать) работа всего головного света у меня происходит следующим образом.
*нормальная дневная освещенность:
*заводится двигатель
*включаются DRL
При наступлении сумерек автоматом включаются габариты, DRL при этом гаснут.
При еще большем затемнении подключается ближний свет.
Приборная панель притухает только во время включения ближнего освещения.
При наступлении рассвета (к примеру ехали всю ночь или с раннего, раннего утра) все происходит в обратном порядке.

Лично мне такой алгоритм работы всего света нравится больше всего. НО…
Предвижу ваши указы на несходство данного алгоритма работы головного освещения с правилами эксплуатации авто на дороге в движении. Согласен с вами. Есть возможность при наступлении сумерек автоматом с выключением DRL включать габариты и ближний свет одновременно. Данное условие забито в мозги. Либо включать как у меня светодиодные противотуманки вручную. Тогда какой прикол в авто спросите вы? Наверное ни какого. Но мне пока нравится то, как у меня все настроено. А дальше время покажет.

При заводе машины в гараже ( а он у меня для датчика немного темноват) автоматом сразу включаются габариты и ближний а DRL отдыхают. При выезде на освещенное пространство габариты и ближний переключаются на DRL с задержкой в 6-8 секунд.

Теперь кратко о железе. Простите, что без фоток, но к тому, что уже здесь есть просто нечего добавить. Зачем одни и те же фотки. Соответствие пинов у меня как в теме
/датчик—C411/, /1—3/, /2---18/, /3---20/. Спасибо за внимание. :shock:

Аватара пользователя
Янотт
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 01:08
Город: Ростов-на-Дону
Авто: ASX 1.6 белый комплектация "Теперь ХЗ"
Пробег: 130000
Прошлый авто: ГАЗ24, ВАЗ2106, Daewoo Espero, Huindai Elantra
:
За помощь одноклубникам Доброе сердце
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 1350 раз

АВТОсвет (включение фар по датчику света) делаем сами

#332

Сообщение Янотт » 01 июн 2016, 08:25

Brigadiir писал(а):Источник цитаты Предвижу ваши указы на несходство данного алгоритма работы головного освещения с правилами эксплуатации авто на дороге в движении.

Время, когда автосвет переходит в режим лёгких сумерек и работают только габариты (ДХО уже выключились, а ближний ещё не включился) очень коротко и считаю это не критичным, сам в настройках забил аналогичный алгоритм работы. Просто нравится когда светят передние светодиодные габариты голубого яркого цвета, на фоне ближнего эффект уже не тот. :cool2:
Чем дальше в лес - тем ближе вылез!

Brigadiir
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 01:21
Город: Ленинград
Авто: ASX 1.6 MT серый (декабрь 2014)
Пробег: 75000
Прошлый авто: ВАЗ 2114, ВАЗ 2109 (Hanseat). ВАЗ 2101 (1971)
Поблагодарили: 15 раз

АВТОсвет (включение фар по датчику света) делаем сами

#333

Сообщение Brigadiir » 01 июн 2016, 13:57

Янотт
Согласен полностью. Так же на габаритах светодиоды холодного свечения. С ближним не так комильфо. Задумываюсь перевести ближний на ксенон но пока останавливает отсутствие омывалок. Может рассмотрю вариант с мощными светодиодами на гибких радиаторах. Посмотрим.

Аватара пользователя
ksw.s
Капитан
Капитан
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 16:47
Город: Пушкино
Авто: LX 2.4 МТ 4WD
:
Золотая звезда I степени
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 89 раз

АВТОсвет (включение фар по датчику света) делаем сами

#334

Сообщение ksw.s » 04 июн 2016, 07:30

Янотт писал(а):Источник цитаты Время, когда автосвет переходит в режим лёгких сумерек и работают только габариты (ДХО уже выключились, а ближний ещё не включился)

Не замечал чтобы ДХО отключались при вкл. габаритов по датчику света, правда датчик у меня на стекле(+датчик дождя).
Какой у вас тип ДХО активирован?

Аватара пользователя
Янотт
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 01:08
Город: Ростов-на-Дону
Авто: ASX 1.6 белый комплектация "Теперь ХЗ"
Пробег: 130000
Прошлый авто: ГАЗ24, ВАЗ2106, Daewoo Espero, Huindai Elantra
:
За помощь одноклубникам Доброе сердце
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 1350 раз

АВТОсвет (включение фар по датчику света) делаем сами

#335

Сообщение Янотт » 04 июн 2016, 09:44

ksw.s писал(а):
Янотт писал(а):Источник цитаты Время, когда автосвет переходит в режим лёгких сумерек и работают только габариты (ДХО уже выключились, а ближний ещё не включился)

Не замечал чтобы ДХО отключались при вкл. габаритов по датчику света, правда датчик у меня на стекле(+датчик дождя).
Какой у вас тип ДХО активирован?

Не правильно написал, а всё спешка! 1.День, работают только ДХО, 2.Лёгкие сумерки, работают ДХО и габариты (этот режим мне и нравится, но он краткосрочный), 3. Ночь, выключаются ДХО, работают габариты и ближний. Так что всё как у Вас! :)
Чем дальше в лес - тем ближе вылез!

Аватара пользователя
ksw.s
Капитан
Капитан
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 16:47
Город: Пушкино
Авто: LX 2.4 МТ 4WD
:
Золотая звезда I степени
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 89 раз

АВТОсвет (включение фар по датчику света) делаем сами

#336

Сообщение ksw.s » 04 июн 2016, 11:10

Понятно :) Кстати, еще активирована задержка подсветки салона ;)

Аватара пользователя
Arturka
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 15:49
Город: Москва
Авто: 2wd MT
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 24 раза

АВТОсвет (включение фар по датчику света) делаем сами

#337

Сообщение Arturka » 10 дек 2016, 11:11

А никто не сравнивал платы у дорестайловской ручки без автосвета с 8614A129 (8614A130)?

Аватара пользователя
mobileman
Майор
Майор
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 13:37
Город: Москва
Авто: Lancer X, Audi A3
Пробег: 110000
Прошлый авто: Lancer IX
:
Золотая звезда I степени Золотые руки
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 391 раз

АВТОсвет (включение фар по датчику света) делаем сами

#338

Сообщение mobileman » 10 дек 2016, 12:53



Тема находится >>ЗДЕСЬ<<

Аватара пользователя
Arturka
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 15:49
Город: Москва
Авто: 2wd MT
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 24 раза

АВТОсвет (включение фар по датчику света) делаем сами

#339

Сообщение Arturka » 22 дек 2016, 12:36

Кто устанавливал автосвет на ASX с МКПП расскажите про алгоритм работы. На лансере, как я понял, автосвет включается при запуске двигателя независимо от ручника. А вот на ASX с вариатором они не загораются сразу при запуске двигателя.

Аватара пользователя
RiskRus
Старший прапорщик
Старший прапорщик
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 11:14
Город: St. Russa
Авто: ASX 1,6 Cool Silver 2010
Прошлый авто: Ford Focus 2
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 130 раз

АВТОсвет (включение фар по датчику света) делаем сами

#340

Сообщение RiskRus » 22 дек 2016, 12:42

Arturka
Arturka писал(а):Источник цитаты Кто устанавливал автосвет на ASX с МКПП расскажите про алгоритм работы. На лансере, как я понял, автосвет включается при запуске двигателя независимо от ручника. А вот на ASX с вариатором они не загораются сразу при запуске двигателя.

Если провести параллель с работой ДХО, то что то мне подсказывает что все будет зависеть от настройки и возможностей ETACS.


Аватара пользователя
Arturka
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 15:49
Город: Москва
Авто: 2wd MT
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 24 раза

АВТОсвет (включение фар по датчику света) делаем сами

#341

Сообщение Arturka » 22 дек 2016, 14:22

RiskRus
Забыл уточнить, интересует работа в тёмное время суток. Вопрос возник из-за того, что дхо загораются после опускания ручника на заведенном двигателе, а вот при поднятии они не тухнут, как на ASX с вариатором. Ручку под автосвет пока не переделал

Аватара пользователя
S@tm
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 10:34
Город: Москва -<ЗАО>-
Авто: Outlander III "Angry Hippo"; Lans 2.0 GT
Прошлый авто: ASX "Gray Hound"; MLX "Lady in Red"
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 42 раза

АВТОсвет (включение фар по датчику света) делаем сами

#342

Сообщение S@tm » 22 дек 2016, 16:24

Arturka писал(а):RiskRus
Забыл уточнить, интересует работа в тёмное время суток. Вопрос возник из-за того, что дхо загораются после опускания ручника на заведенном двигателе, а вот при поднятии они не тухнут, как на ASX с вариатором. Ручку под автосвет пока не переделал

Они и не должны гаснуть при поднятии ручника на заведённом авто. В авто режиме мозги сами определяют, что включать в зависимости от освещённости. На ASX всё в точности как на Лансере и зависимости от типа трансмиссии нет никакой. При заводе автомобиля с поднятым ручником ДРЛ не включаются, опустил - включились если светло или включился ближний свет если темно. Ещё есть промежуточный вариант настройки датчика света, когда с ДРЛ включаются габариты, но это на вкус и цвет. И вообще ручник в этой цепочке специально предусмотрен, чтобы не слепить встречных водителей, когда ваш авто припаркован на обочине. Припарковался, заглушил двигатель, поднял ручник, завёл автомобиль и стоишь вежливо ожидаешь цели остановки ;)
!!!"FOREVER TRUSTING WHO WE ARE AND NOTHING ELSE MATTERS"!!!

Аватара пользователя
Arturka
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 15:49
Город: Москва
Авто: 2wd MT
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 24 раза

АВТОсвет (включение фар по датчику света) делаем сами

#343

Сообщение Arturka » 23 дек 2016, 17:03

S@tm
С форума лансер клуба. У нас так же?
Но оказалось, что у автосвета нет зависимости на ручник, как например в режиме притухающих ДХО. Т.е. если на улице достаточно темно, то фары загораются уже при включении зажигания, ещё до запуска двигателя! От того и приходится постоянно крутить переключатель, прежде чем двигатель запустится, например тёмным зимним утром. Такая логика работы мне мягко говоря непонятна, ведь на ДХО есть зависимость на ручник, пока он поднят фары не светятся даже при работающем двигателе, а на автосвете что-то помешало организовать такой алгоритм. Пообщавшись с клубными гуру MUT-3, выяснил что кодинг не предусматривает зависимости от ручника в режиме AUTO.

Аватара пользователя
S@tm
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 10:34
Город: Москва -<ЗАО>-
Авто: Outlander III "Angry Hippo"; Lans 2.0 GT
Прошлый авто: ASX "Gray Hound"; MLX "Lady in Red"
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 42 раза

АВТОсвет (включение фар по датчику света) делаем сами

#344

Сообщение S@tm » 23 дек 2016, 23:18

Да, всё тоже самое. Как я и писал, ручник действует только на ДХО. Ближний свет управляется датчиком в автоматическом режиме. Вот только есть небольшая поправочка, при заводе двигателя ближний свет гаснет и включается после запуска двигателя.
!!!"FOREVER TRUSTING WHO WE ARE AND NOTHING ELSE MATTERS"!!!

Аватара пользователя
DmD
Старшина
Старшина
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 13 апр 2014, 07:18
Город: Москва
Авто: ASX 1.6 S02 2WD MT Белый 2014
Пробег: 80000
Прошлый авто: Opel vectra B caravan 1999
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 21 раз

АВТОсвет (включение фар по датчику света) делаем сами

#345

Сообщение DmD » 28 дек 2016, 21:38

Янотт писал(а):Источник цитаты 2.Лёгкие сумерки, работают ДХО и габариты (этот режим мне и нравится, но он краткосрочный)


может затонировать датчик света пленкой, чтобы при дневном освещении он включал режим "сумерки"?



Вернуться в «FAQ - Часто задаваемые вопросы про Mitsubishi ASX»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость