АВТОсвет (включение фар по датчику света) делаем сами

Cборник часто задаваемых вопросов про автомобиль Mitsubishi ASX и ответов на них
dmitriy_174
Старшина
Старшина
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 11:58
Город: Челябинск
Авто: ASX S03 MT Белый
Прошлый авто: Hyundai Solaris
Поблагодарили: 12 раз

#256

Сообщение dmitriy_174 » 07 июл 2014, 18:54

Не работало, потому что шлейф между переключателями в блоке, со стороны дворников пришлось перепиновать. Прозвонил переключатель дворников, нашел общий для всех, нарисовал схемку и получилось что масса по схеме не 8 пин,а 6 пин. Отсюда вся неправильная работа переключателя дворников и замыкание левого поворота. После того как изменил расположением пинов в разъеме куда вставляется переключатель дворников - все заработало как надо.

dmitriy_174
Старшина
Старшина
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 11:58
Город: Челябинск
Авто: ASX S03 MT Белый
Прошлый авто: Hyundai Solaris
Поблагодарили: 12 раз

#257

Сообщение dmitriy_174 » 10 июл 2014, 15:14

[align=center]АВТОсвет на рестайлинг (американца) [/align]
*Уважаемые одноклубники, в своем отчете я использовал большую часть фотографий, из разных тем и отчетов одноклубников, поэтому чтобы меня не минусовали и не было обид, под каждой не своей фотографией буду давать сноску на тему или отчет автора .*
И так, начнем…
Для реализации АВТОсвета нам потребуется:
1. Активировать функцию
2. Датчик света 8651A096 либо 7825A019 - с датчиком света и фото сенсором
3. Проводка со штекером и 3 пинами от датчика света до ЕТАКС (рекомендую длину провода 130 см, для того чтобы вести провод по штатной проводке до ЕТАКС)
4. Блок переключателей в сборе:
А) от дорестайл 8617A010 (переключатель света с завода идет без положения AUTO, дворники с интервалом. В этом случае, вам потребуется заменить штатный переключатель света на 8614A129 или 8614A130, кроме положения "AUTO" имеет кнопку управления омывателем фар.) либо мой вариант 8617A012 (в комплекте переключатель света с положением AUTO, дворники с положением AUTO вместо интервала). Я в своем случае менял переключатель дворников с положением AUTO на переключатель с интервалом, т.к. у меня нет в комплектации датчика дождя.

[ ссылка на изображение ]
(блок переключателей в сборе 8617A012, где я заменил переключатель дворников на INT )

Б) рестайлинговый неразборный блок, где переключатель света имеет положение AUTO

Поехали дальше….
Замена блока переключателей
Выкручиваем саморез из нижней части подрулевого кожуха

[ ссылка на изображение ]
(фото взято с отчета VS http://www.mitsubishi-asx.net/viewpage.php?page_id=120)

Аккуратно разъединяем кожух на две половинки (лучше использовать старую пластиковую карту или медиатор для игры на гитаре, они не оставляют заломов на пластике)

[ ссылка на изображение ]
(фото взято с отчета VS http://www.mitsubishi-asx.net/viewpage.php?page_id=120)

После снятия кожуха, наблюдаем вот такую картину

[ ссылка на изображение ]

Вытаскиваем ключ из замка зажигания, блокируем руль.
Заглянув под рулевую колонку, мы видим, что в блок переключателей вставлены 5 разъемов. Вытаскиваем их из разъемов.

[ ссылка на изображение ]

Далее нужно снять подушку безопасности с руля и сам руль. Для этого, снимаем треугольники по бокам подушки безопасности (у кого-то это просто заглушки, у кого-то с кнопками аудио и круиза).
Выкручиваем саморез с обратной стороны треугольника (желтая стрелка на фото) и с лицевой стороны аккуратно вытягиваем его на себя.
Снятие подушки безопасности в 3 точках – за нижней, правой и левой спицами руля имеются отверстия (синяя стрелка), в которые нужно вставить плоскую отвертку и надавить на пружину.

[ ссылка на изображение ]
(фото взято с отчета prizzrak, viewtopic.php?p=278175#278175)

Поднимаем подушку вверх, отсоединяем её штекер и штекер кнопки звукового сигнала и убираем пока подушку в сторону.

[ ссылка на изображение ]
(фото взято с отчета VS viewtopic.php?t=3638)

Затем отключаем штекер №1 от проводки руля и откручиваем гайку №2 крепления руля. Не забываем пометить положение руля относительно его вала! После этого снимаем рулевое колесо.

[ ссылка на изображение ]
(фото взято с отчета VS viewtopic.php?t=3638)

За блоком переключателей, видим металлический хомут, который удерживает блок переключателей на валу в неподвижном положении. Ушки хомута нужно сжать плоскогубцами и потянуть блок переключателей на себя.

[ ссылка на изображение ]

После снятия вашего неразборного блока переключателей, вставляем купленный вами вариант блока:
А) если от дорестайла, то необходимо сделать перепиновку колодки, в которую вставляется переключатель дворников, смотрим фото
До перепиновки колодка выглядят так: слева колодка дворников, справа – переключатель света (вид задней части блока)

[ ссылка на изображение ]

После перепиновки, колодка переключателя дворников выглядит так, при этом голубой провод не трогаем, он находится на 2 пине и нумерация пинов идет сверху вниз

[ ссылка на изображение ]

Б) если рестайлинговый неразборный блок, то ничего в нем менять не нужно, тем более такого шлейфа вы не найдете.
Устанавливаем новый блок на место и собираем в обратной последовательности.
Датчик света устанавливать согласно отчету VS http://www.mitsubishi-asx.net/viewpage.php?page_id=120
Всем кто решится проделать такой фокус на рестайлинге, желаю удачи. Надеюсь мое небольшое описание всех манипуляций Вам поможет.

Аватара пользователя
Игорь174
Сержант
Сержант
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 16:31
Город: нязепетровск Челябинская область
Авто: ASX S13 MT белый перламутр
Пробег: 22000км
Прошлый авто: HONDA CR-V
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

#258

Сообщение Игорь174 » 10 июл 2014, 20:35

dmitriy_174
Привет Дима! мои поздравления!!! :) все таки справился. По последней фотке не понятки только, ты разве не скидывал клемму с АКБ перед тем, как все это начал разбирать? на фото светится индикация открытой двери. :)

dmitriy_174
Старшина
Старшина
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 11:58
Город: Челябинск
Авто: ASX S03 MT Белый
Прошлый авто: Hyundai Solaris
Поблагодарили: 12 раз

#259

Сообщение dmitriy_174 » 10 июл 2014, 21:28

Игорь174 писал(а):dmitriy_174
Привет Дима! мои поздравления!!! :) все таки справился. По последней фотке не понятки только, ты разве не скидывал клемму с АКБ перед тем, как все это начал разбирать? на фото светится индикация открытой двери. :)

Привет :) , клемму не скидывал, после смены каждого пина в колодке, приходилось устанавливать переключатель и проверять работоспособность, самое главное не держать ключ в замке зажигания во время всех перестановок.

Аватара пользователя
Игорь174
Сержант
Сержант
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 16:31
Город: нязепетровск Челябинская область
Авто: ASX S13 MT белый перламутр
Пробег: 22000км
Прошлый авто: HONDA CR-V
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

#260

Сообщение Игорь174 » 15 авг 2014, 20:11

skodnik232 писал(а):
Игорь174 писал(а):
Mr.X писал(а):Владимир45
Если вы и подключите датчик света к блоку ЕТАКС, но не включите эту функцию в "мозгах" автомобиля, то реакции на этот датчик не будет ни какой, равно как и без замены левого подрулевого переключателя.

У меня вопрос к одноклубникам!
Если я поменяю свой переключатель света на переключатель с функцией AVTO, но активироать пока не буду, то как в этом случае будет работать освещение в положениях: - авто - габариты - свет фар?


Все работает штатно, как с ручкой без автосвета. У меня так, пока не успел активировать. :)

Сегодня собрал проводку датчика света, подключился к ЕТАКСу..... в общем все сделал как в теме, только не активировал, и что же... ни фары ни габариты не горят!!!! Пришлось поставить обратно свой под рулевой переключатель. что то у меня сомнения возникли в исправности приобретённого переключателя, ведь ты пишешь, что у тебя все работает в штатном режиме. :nasos:

Аватара пользователя
Игорь174
Сержант
Сержант
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 16:31
Город: нязепетровск Челябинская область
Авто: ASX S13 MT белый перламутр
Пробег: 22000км
Прошлый авто: HONDA CR-V
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

#261

Сообщение Игорь174 » 16 авг 2014, 06:52

Mr.X
у меня к Вам вопрос, в 80 сообщении этой темы Вы пишете, что до активации автосвета в ЕТАКСе, на датчик света ни какой реакции не будет, должны гореть фары, габариты? у меня не горят

Alex S
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 5810
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 08:36
:
За активность - Серебро
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 63 раза

#262

Сообщение Alex S » 16 авг 2014, 13:14

Игорь174
До активации при правильном подключении всё должно работать в штатном режиме .

Аватара пользователя
Игорь174
Сержант
Сержант
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 16:31
Город: нязепетровск Челябинская область
Авто: ASX S13 MT белый перламутр
Пробег: 22000км
Прошлый авто: HONDA CR-V
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

#263

Сообщение Игорь174 » 16 авг 2014, 19:34

Alex S писал(а):Игорь174
До активации при правильном подключении всё должно работать в штатном режиме .

Значит всё таки что то у меня не так с под рулевым переключателем :(

Alex S
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 5810
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 08:36
:
За активность - Серебро
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 63 раза

#264

Сообщение Alex S » 16 авг 2014, 19:36

Игорь174
При наличии тестера , можно прозвонить .

Аватара пользователя
Игорь174
Сержант
Сержант
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 16:31
Город: нязепетровск Челябинская область
Авто: ASX S13 MT белый перламутр
Пробег: 22000км
Прошлый авто: HONDA CR-V
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

#265

Сообщение Игорь174 » 16 авг 2014, 20:23

Alex S писал(а):Игорь174
При наличии тестера , можно прозвонить .

можно по подробнее? Какой из разъёмов прозванивать И какие именно пины должны прозваниваться


Alex S
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 5810
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 08:36
:
За активность - Серебро
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 63 раза

#266

Сообщение Alex S » 16 авг 2014, 20:34

Игорь174
Так с родной сравните .

Аватара пользователя
Игорь174
Сержант
Сержант
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 16:31
Город: нязепетровск Челябинская область
Авто: ASX S13 MT белый перламутр
Пробег: 22000км
Прошлый авто: HONDA CR-V
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

#267

Сообщение Игорь174 » 18 авг 2014, 12:01

Доброго всем дня! ну вот и мои "мытарства" с автосветом увенчались успехом :shock:
Как и предполагал дело было в подрулевом переключателе (покупал б/у через интернет), а точнее сказать в отсутствии контакта между подвижным контактом переключателя света и платой. В очередной раз сегодня решил разобрать переключатель и при более тщательном осмотре увидел, что подвижные контакты слега приподняты, подогнул их примерно как они должны стоять и поставил на место все собрал, и вот я уже счастливый обладатель "автосвета" :shock: :shock: :shock:
да, забыл сказать на активации был вчера вечером в Ёбурге у Антона

PS. контакты там реально слабенькие ни какой пружинки нет, прижимаются к плате только за счет своей упругости и, как вариант могут в эксплуатации стать причиной отказа в работе освещения.

вот на фото с низу этот ползунок, в котором находятся подвижные контакты
[ ссылка на изображение ]

он же с обратной стороны

[ ссылка на изображение ]

плата с контактами
[ ссылка на изображение ]
буду рад если мои фотки кому то помогут :)

Аватара пользователя
Янотт
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 01:08
Город: Ростов-на-Дону
Авто: ASX 1.6 белый комплектация "Теперь ХЗ"
Пробег: 130000
Прошлый авто: ГАЗ24, ВАЗ2106, Daewoo Espero, Huindai Elantra
:
За помощь одноклубникам Доброе сердце
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#268

Сообщение Янотт » 08 дек 2014, 17:38

Подскажите, пожалуйста, (может кто знает) где (или у кого) можно купить б/у датчик свет + климат 7825A019 (зелёный). Есть датчик света (синий), но хочу подключить и климат к датчику! У нас, в куплю/продам, не нашёл, в Евро Авто - то же нет. Новый, за 1200 брать не хочется!
Чем дальше в лес - тем ближе вылез!

Аватара пользователя
skodnik232
Сержант
Сержант
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 20:46
Город: Татарстан, Бугульма
Авто: ASX 1,8 S09 Серебро
Прошлый авто: SKODA
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

#269

Сообщение skodnik232 » 08 дек 2014, 19:35

Янотт писал(а):Подскажите, пожалуйста, (может кто знает) где (или у кого) можно купить б/у датчик свет + климат 7825A019 (зелёный). Есть датчик света (синий), но хочу подключить и климат к датчику! У нас, в куплю/продам, не нашёл, в Евро Авто - то же нет. Новый, за 1200 брать не хочется!

Установил датчик автосвета с датчиком климата. Автосвет функционирует, а с датчиком климата не разобрался - концы весят в воздухе. Знатоки подскажите на рестайле куда подключается датчик климата? :( На дорестайле его подключают к контроллеру за бардачком, у нас блок управления климатом с двумя разъемами, значит и контроллер в нем, или я ошибаюсь? :sh: В режиме "Авто" вентилятор климата работает на максимуме пока температура не достигнет установленной, затем обороты снижаются. :)
При знакомстве я всегда вижу в человеке только хорошее. Пока сам человек не докажет обратное В.С.Высоцкий

Аватара пользователя
Янотт
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 01:08
Город: Ростов-на-Дону
Авто: ASX 1.6 белый комплектация "Теперь ХЗ"
Пробег: 130000
Прошлый авто: ГАЗ24, ВАЗ2106, Daewoo Espero, Huindai Elantra
:
За помощь одноклубникам Доброе сердце
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#270

Сообщение Янотт » 08 дек 2014, 19:43

skodnik232
Наверное этот вопрос лучше задать на ветке про климат - viewtopic.php?p=251133#251133, я вроде всю её прочёл, но ответа на Ваш вопрос там, вроде бы нет. До 12 года фишка подключения была за приборкой (с-30), с 12 года - за бардачком (как Вы и написали), а вот про рестайл американца :( ! Но если спросите - может тема оживится!
Чем дальше в лес - тем ближе вылез!



Вернуться в «FAQ - Часто задаваемые вопросы про Mitsubishi ASX»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей