CAN-шина

Cборник часто задаваемых вопросов про автомобиль Mitsubishi ASX и ответов на них
Аватара пользователя
Николян
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 21:08
Город: Волгодонск
Авто: ASX 2.0
Пробег: 135000
Прошлый авто: Пятерочка

про CAN шину

#76

Сообщение Николян » 30 июл 2018, 22:01

Всем доброго времени суток!
У меня ASX 2.0 4WD Ultimate 2010 года, брал у ОД в феврале 2011.
Ниже прилагаю фото моего диагностического разъёма и его распиновку из которой следует, что 6 и 14 это и есть CAN-H и CAN-L (синий и фиолетовые ВИТЫЕ ПАРЫ)! Но в реальности это простые провода? Или это такие миниатюрные витые пары очень похожие на провода? Правда на распиновке указано ASX (2011-) а у меня 2010. Кто подскажет есть ли у меня в диагностическом разъёме CAN или нет?
Вложения
CAN-шина - разъём.jpg
CAN-шина - DSC04541.JPG
CAN-шина - DSC04542.JPG
Имейте мужество жить своим умом (И.Кант)

Ахмадеев Равиль
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 6222
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 00:34
Город: Казань
Авто: ASX 1,6 MT MY2014 Серый Комплектация уже не понятно какая
Пробег: 100 000+
Прошлый авто: FORD MONDEO III 90000 км, ВАЗ-2114, Москвичи-Святогоры-2,0л
:
Золотые руки За помощь одноклубникам Золотая звезда I степени
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1639 раз

CAN-шина

#77

Сообщение Ахмадеев Равиль » 30 июл 2018, 23:40

Николян
Николян писал(а):Источник цитаты Ниже прилагаю фото моего диагностического разъёма и его распиновку из которой следует, что 6 и 14 это и есть CAN-H и CAN-L (синий и фиолетовые ВИТЫЕ ПАРЫ)! Но в реальности это простые провода? Или это такие миниатюрные витые пары очень похожие на провода? Правда на распиновке указано ASX (2011-) а у меня 2010. Кто подскажет есть ли у меня в диагностическом разъёме CAN или нет?

Все верно, провода к пинам 6 и 14 разъема С-227, только синий и розовые провода, они образуют витую пару.
Ниже скриншот электросхемы машины 2011 мод. года:
Вложения
CAN-шина - 2018-07-30_23-34-06.png

whity
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 20:09
Город: Питер
Авто: Другое авто
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 85 раз

CAN-шина

#78

Сообщение whity » 31 июл 2018, 19:19

Николян писал(а):Источник цитаты Но в реальности это простые провода?

Конечно, простые. Они завьются друг с другом чуть дальше. Если вскрыть немного изоленту, можно убедиться воочию.
Персональная защита от угона

Аватара пользователя
Николян
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 21:08
Город: Волгодонск
Авто: ASX 2.0
Пробег: 135000
Прошлый авто: Пятерочка

CAN-шина

#79

Сообщение Николян » 31 июл 2018, 21:43

Ахмадеев Равиль писал(а):Источник цитаты Все верно, провода к пинам 6 и 14 разъема С-227, только синий и розовые провода, они образуют витую пару.
Ниже скриншот электросхемы машины 2011 мод. года:

СПАСИБО!
А я думал, что вместо одного провода должно быть два свитых :(
Да, у меня синий и розовый!
А распиновка 2010 и 2011 одинаковая?
А не подскажете ещо такой вопрос. Сколько я ни читал, подключение к CAN используют для попыток управлять климатическим оборудованием или для подключения сигнализации, а можно с этих проводков получить информацию скажет с датчиков ABS? Ведь ета CAN всё охватывает
Вложения
CAN-шина - CAN.jpg
Имейте мужество жить своим умом (И.Кант)

Aleksej58
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 11:47
Город: г. Мытищи Московская область
Авто: ASX 1,8 2WD CVT Серый
Пробег: 20000
Прошлый авто: Chevrolet Lacetti sedan
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 12 раз

CAN-шина

#80

Сообщение Aleksej58 » 09 сен 2018, 09:27

А кто нибудь измерял напряжение на проводах шины CAN-1 в состоянии покоя? Какие значения должны быть?

Аватара пользователя
mobileman
Майор
Майор
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 13:37
Город: Москва
Авто: Lancer X, Audi A3
Пробег: 110000
Прошлый авто: Lancer IX
:
Золотая звезда I степени Золотые руки
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 391 раз

CAN-шина

#81

Сообщение mobileman » 09 сен 2018, 12:19

Aleksej58 писал(а):А кто нибудь измерял напряжение на проводах шины CAN-1 в состоянии покоя? Какие значения должны быть?

CAN-шина - Screenshot_2018-09-09-11-19-49.png

Aleksej58
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 11:47
Город: г. Мытищи Московская область
Авто: ASX 1,8 2WD CVT Серый
Пробег: 20000
Прошлый авто: Chevrolet Lacetti sedan
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 12 раз

CAN-шина

#82

Сообщение Aleksej58 » 09 сен 2018, 20:21

А наша CAN-1 это CAN-C или CAN-B? У меня значения такие: CAN-L-4,6v, CAN-H-0,4v. Вот здесь нашел похожие значения: http://www.carhelp.info/forums/showthread.php?t=146859
CAN-шина - Про CAN шину.JPG

Аватара пользователя
LancerZ
Капитан
Капитан
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 18:54
Город: Нижний Новгород
Авто: Lancer X 2.4T GT
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 47 раз

CAN-шина

#83

Сообщение LancerZ » 10 сен 2018, 11:06

Николян писал(а):
Ахмадеев Равиль писал(а):Источник цитаты Все верно, провода к пинам 6 и 14 разъема С-227, только синий и розовые провода, они образуют витую пару.
Ниже скриншот электросхемы машины 2011 мод. года:

СПАСИБО!
А я думал, что вместо одного провода должно быть два свитых :(
Да, у меня синий и розовый!
А распиновка 2010 и 2011 одинаковая?
А не подскажете ещо такой вопрос. Сколько я ни читал, подключение к CAN используют для попыток управлять климатическим оборудованием или для подключения сигнализации, а можно с этих проводков получить информацию скажет с датчиков ABS? Ведь ета CAN всё охватывает
Изображение

Можно.
МУТ-3: настройка и активация штатной функциональности, оригинальные запчасти, тюнинг
+7 92О 257 О7 28, [+ Viber и WhatsApp], Артём
Нижний Новгород, Владимир, Москва
Я на драйве -> LancerZ

1xren
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 02:03
Город: москва
Авто: эйркросс 2.0 2
Прошлый авто: с4
Благодарил (а): 3 раза

CAN-шина

#84

Сообщение 1xren » 24 сен 2018, 10:06

Владимир1151 писал(а):Решил еще раз попытать счастья на форуме. Уточняю суть проблемы - при диагностике лезет ошибка В1489, т.е. CAN-шина не видит магнитолу. Судя по всему, это происходит из-за отсутствия какой-то схемки на рамке, т.к. рамка вообще не связана с самой магнитолой. На рамке только блок управления магнитолой, кнопка аварийки и, самое главное, какая-то схемка диагностики подушек. Я понимаю так - при включении зажигания через какую-то цепь подается запрос на тест подушек - но отклик прохождения теста не поступает на CAN. Возможные варианты - обрыв цепи подачи запроса, либо обрыв цепи ответа. Хотелось бы посмотреть штатную схему электрическую именно этих цепей. Именно схему. Дальше разберусь сам. В конце концов сам слеплю схемку и платку.

Я попался на ту же магнитолу и на тот же эффект с пассажирской подушкой. Ответственный за него - отдельная плата с отдельным разъёмом, тестирует наличие подушки... и с именно этой магнитолой в поставке идёт эта китайская плата, которая криво сделана китайцами. Косячить что-то своё на место платы мне не с руки, нужно понимать что куда и почему и тд. Поставщик как рыба об лёд, ему пофиг чужое горе, лишь бы продать. Поэтому я просто купил другую магнитолу и не на Винде, а на андроиде, и всё работает как надо. WINCE, вообще, из каменного века операционка, но мне-то продавец парил мосх, что тачскрин на андроиде ЗАМЕРЗАЕТ зимой, а на винде он резистивный и не замерзает! Емкостной на андроиде не мёрзнет. Поэтому на чердаке лежать две магнитолы: родная от мицу и неродная от китайцев на винде. Езжу с андроидом, все функции в норме, но не хватает оперативы 1 Гб. Думаю купить новую магнитолку на андроиде-8 с 4 Гб оперативы. Успехов.

NASA
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 23:12
Город: Одесса
Авто: ASX Instyle (S23 MT)
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

CAN-шина

#85

Сообщение NASA » 24 сен 2018, 11:22

1xren писал(а):
Владимир1151 писал(а):Решил еще раз попытать счастья на форуме. Уточняю суть проблемы - при диагностике лезет ошибка В1489, т.е. CAN-шина не видит магнитолу. Судя по всему, это происходит из-за отсутствия какой-то схемки на рамке, т.к. рамка вообще не связана с самой магнитолой. На рамке только блок управления магнитолой, кнопка аварийки и, самое главное, какая-то схемка диагностики подушек. Я понимаю так - при включении зажигания через какую-то цепь подается запрос на тест подушек - но отклик прохождения теста не поступает на CAN. Возможные варианты - обрыв цепи подачи запроса, либо обрыв цепи ответа. Хотелось бы посмотреть штатную схему электрическую именно этих цепей. Именно схему. Дальше разберусь сам. В конце концов сам слеплю схемку и платку.

Я попался на ту же магнитолу и на тот же эффект с пассажирской подушкой. Ответственный за него - отдельная плата с отдельным разъёмом, тестирует наличие подушки... и с именно этой магнитолой в поставке идёт эта китайская плата, которая криво сделана китайцами. Косячить что-то своё на место платы мне не с руки, нужно понимать что куда и почему и тд. Поставщик как рыба об лёд, ему пофиг чужое горе, лишь бы продать. Поэтому я просто купил другую магнитолу и не на Винде, а на андроиде, и всё работает как надо. WINCE, вообще, из каменного века операционка, но мне-то продавец парил мосх, что тачскрин на андроиде ЗАМЕРЗАЕТ зимой, а на винде он резистивный и не замерзает! Емкостной на андроиде не мёрзнет. Поэтому на чердаке лежать две магнитолы: родная от мицу и неродная от китайцев на винде. Езжу с андроидом, все функции в норме, но не хватает оперативы 1 Гб. Думаю купить новую магнитолку на андроиде-8 с 4 Гб оперативы. Успехов.

Только с CAN шиной ошибка не связана, ибо насколько я знаю блок подушек лишь проверяет сопротивление в цепи индикации подушки, так что по идее можно просто резистор использовать вместо индикатора


1xren
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 02:03
Город: москва
Авто: эйркросс 2.0 2
Прошлый авто: с4
Благодарил (а): 3 раза

CAN-шина

#86

Сообщение 1xren » 24 сен 2018, 11:58

NASA писал(а):
1xren писал(а):
Владимир1151 писал(а):Решил еще раз попытать счастья на форуме. Уточняю суть проблемы - при диагностике лезет ошибка В1489, т.е. CAN-шина не видит магнитолу. Судя по всему, это происходит из-за отсутствия какой-то схемки на рамке, т.к. рамка вообще не связана с самой магнитолой. На рамке только блок управления магнитолой, кнопка аварийки и, самое главное, какая-то схемка диагностики подушек. Я понимаю так - при включении зажигания через какую-то цепь подается запрос на тест подушек - но отклик прохождения теста не поступает на CAN. Возможные варианты - обрыв цепи подачи запроса, либо обрыв цепи ответа. Хотелось бы посмотреть штатную схему электрическую именно этих цепей. Именно схему. Дальше разберусь сам. В конце концов сам слеплю схемку и платку.

Я попался на ту же магнитолу и на тот же эффект с пассажирской подушкой. Ответственный за него - отдельная плата с отдельным разъёмом, тестирует наличие подушки... и с именно этой магнитолой в поставке идёт эта китайская плата, которая криво сделана китайцами. Косячить что-то своё на место платы мне не с руки, нужно понимать что куда и почему и тд. Поставщик как рыба об лёд, ему пофиг чужое горе, лишь бы продать. Поэтому я просто купил другую магнитолу и не на Винде, а на андроиде, и всё работает как надо. WINCE, вообще, из каменного века операционка, но мне-то продавец парил мосх, что тачскрин на андроиде ЗАМЕРЗАЕТ зимой, а на винде он резистивный и не замерзает! Емкостной на андроиде не мёрзнет. Поэтому на чердаке лежать две магнитолы: родная от мицу и неродная от китайцев на винде. Езжу с андроидом, все функции в норме, но не хватает оперативы 1 Гб. Думаю купить новую магнитолку на андроиде-8 с 4 Гб оперативы. Успехов.

Только с CAN шиной ошибка не связана, ибо насколько я знаю блок подушек лишь проверяет сопротивление в цепи индикации подушки, так что по идее можно просто резистор использовать вместо индикатора

Вообще говоря, полное назначение той платы мне не известно, хотя одно из назначений - это как раз проверка на исправность подушки пассажира, я думаю, ибо индикатор на панели магнитолы как раз от неё. Там плата небольшая по размерам, а что именно на ней стоит - я в это не углублялся. Связывался с продавцами. Они отвечали, что плата и подушка пассажира связаны, и приводили ту же методику установки магнитолы с отключением аккумулятора, потом снять магнитолу, потом отсоединить эту плату, и в обратном порядке установить новую магнитолу и только в самом конце подсоединить аккум. И если аккум не отсоединить, то ошибка платы останется в компьютере навечно и снять её можно только у ОД. Хз, потому что вторую магнитолу на андроиде я ставил БЕЗ отключки аккума, и всё работает!

Аватара пользователя
mobileman
Майор
Майор
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 13:37
Город: Москва
Авто: Lancer X, Audi A3
Пробег: 110000
Прошлый авто: Lancer IX
:
Золотая звезда I степени Золотые руки
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 391 раз

CAN-шина

#87

Сообщение mobileman » 24 сен 2018, 14:46

1xren писал(а):.хотя одно из назначений - это как раз проверка на исправность подушки пассажира

Не совсем так. На плате расположены светодиоды. На схеме обозначен один светодиод, но по факту их два. Эта цепь сигнализирует о выключенном состоянии пассажирской подушки, которое осуществляется через выключатель в бардачке.
ECU- SRS держит под контролем эту цепь, и в случае обрыва выдаст код неисправности b1489 -Passenger’s air bag OFF indicator lamp (open circuit).
Это все уже обсуждалось на форуме неоднократно, и честно говоря, к теме про CAN имеет весьма посредственное отношение.

1xren
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 02:03
Город: москва
Авто: эйркросс 2.0 2
Прошлый авто: с4
Благодарил (а): 3 раза

CAN-шина

#88

Сообщение 1xren » 24 сен 2018, 15:17

mobileman писал(а):
1xren писал(а):.хотя одно из назначений - это как раз проверка на исправность подушки пассажира

Не совсем так. На плате расположены светодиоды. На схеме обозначен один светодиод, но по факту их два. Эта цепь сигнализирует о выключенном состоянии пассажирской подушки, которое осуществляется через выключатель в бардачке.
ECU- SRS держит под контролем эту цепь, и в случае обрыва выдаст код неисправности b1489 -Passenger’s air bag OFF indicator lamp (open circuit).
Это все уже обсуждалось на форуме неоднократно, и честно говоря, к теме про CAN имеет весьма посредственное отношение.

Собственно, "проблема платы" возникла на пустом месте: она расположена на элементе торпеды, который держит магнитолу, и со сменой магнитолы снимается вместе с ней. Какого-либо электрического отношения к магнитоле плата не имеет вовсе. Было бы прекрасно, если бы при смене магнитолы можно было бы снять родную плату и переставить её на монтажный элемент новой магнитолы так же и в то же место, где раньше была плата на старой магнитоле. Но кетайцы пошли другим путём и дают в поставке свою плату, которая иногда не подходит вместо прежней по каким-то там причинам. В результате у некоторой части владельцев возникает ненужный им гимор. Покупаешь магнитолу вроде. а получаешь проблему, которой могло и не быть.

Ахмадеев Равиль
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 6222
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 00:34
Город: Казань
Авто: ASX 1,6 MT MY2014 Серый Комплектация уже не понятно какая
Пробег: 100 000+
Прошлый авто: FORD MONDEO III 90000 км, ВАЗ-2114, Москвичи-Святогоры-2,0л
:
Золотые руки За помощь одноклубникам Золотая звезда I степени
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1639 раз

CAN-шина

#89

Сообщение Ахмадеев Равиль » 24 сен 2018, 15:25

1xren
По этому, некоторые владельцы ASX, подключенную оригинальную плату оставляют внутри, около магнитолы, тем самым избегая проблем.

1xren
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 02:03
Город: москва
Авто: эйркросс 2.0 2
Прошлый авто: с4
Благодарил (а): 3 раза

CAN-шина

#90

Сообщение 1xren » 24 сен 2018, 15:57

Ахмадеев Равиль писал(а):1xren
По этому, некоторые владельцы ASX, подключенную оригинальную плату оставляют внутри, около магнитолы, тем самым избегая проблем.

Да есть такой фокус, точно!
Этот метод приходит в голову, когда владелец перестаёт за неё хвататься в припадке ужаса и может осмыслить ситуацию, которую он даже и не представлял. Я думаю, что подавляющем большинстве владельцы фычей - не автоэлектрики, а простые токари-слесари-рыболовы...



Вернуться в «FAQ - Часто задаваемые вопросы про Mitsubishi ASX»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей