Mitsubishi ASX vs. Peugeot 408

Сравнение Mitsubishi ASX с потенциальными конкурентами в классе SUV.
Hcimor
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 15:06
Город: Москва
Авто: Civic 4D
Пробег: 65000
Прошлый авто: ВАЗ 2114

Mitsubishi ASX vs. Peugeot 408

#1

Сообщение Hcimor » 08 авг 2014, 16:18

Сравнивать ФЫЧа и Пыжик 408 совсем не корректно, но, как ни странно, у меня сейчас стоит именно такой выбор. Поэтому напишу небольшую предысторию, как я дожил до такого :D

Предыстория. Сейчас езжу на Civic 4D 2008г. и пришло время смены машины. С момента приобретения цивика я успел жениться, у меня появился сын, а поэтому требования к автомобилю поменялись координально (раньше нужно было только одно, чтобы пер :D ). Вещи которые сейчас не устраивают в цивике: багажник, клиренс, стоимость запчастей, которые цивик уже начал требовать, а именно рулевая рейка (болезнь практически всех цивиков) и севшие задние пружины амортизаторов (в основном конечно претензия к рулевой рейки, не расчитанной на наши дороги).

Что я жду от новой машины (в порядке приоритета): до 900к руб., надежность, багажник, клиренс, гуманный расход топлева (чтоб не больше цивика, а желательно и поменьше, жаба то растет :D ), КАСКО, стоимость запчастей и расходников (новую машину буду катать еще минимум 3 года после окончания гарантии). Немного повзрослев я откинул все шилдики в сторону, и выбираю машину из описанных выше приоритетов. И вот, в конце долгого отсеевания на горизонте остались Mitsubishi ASX 1,6 MT в максималке для этого объема движка и дизельный Peugeot 408 в максималке. Обе машины на мешалке, которая меня нисколько не пугает несмотря на московские пробки.

Как я вижу эти машины:

ASX: Надежный, собирается не в России, нравится внешне, после цивика нравится высокая посадка, хороший клиренс, нормальный салон (не меньше чем в цивике), возможность доставить доп. оборудование хоть до ультимейта при этом сохранив желанный мотор 1.6, расход бенза меньше чем на цивике, стоимость регламентного ТО не привышает аналогичной стоимости для цивика. По опыту владения цивиком, предполагаю, что расходники и запчасти на японскую машину будут не дешевыми, что пугает в постгарантийной эксплуатации. Конечно если не будет таких болячек как на цивике с рейкой, то цены на обычные расходники вполне вминяемы и не пугают, главное, чтобы не было внеплановых вложений в двигатель/подвеску/электронику/кузов. КАСКО дорогое, как и на цивеке, хочется конечно подешевле. Маленький багажник. Но, судя по ТТХ, багажник 384 л., на моем цивике 380 л., поэтому бОльших неудобств, чем сейчас, я не получу. Но ездить на дальняк с таким багажником с женой и ребенком крайне напряжно (всегда какие-то мелкие сумки перевозятся в салоне). Лично мне не хватает буквально еще 70-90 литров в баажнике, чтобы пришло чувство комфорта при дальняках.

Дизельный 408: Надежный, дешевый, довольно высокий клиренс для седана (175), огромный салон в сравнении с цивиком, гигантский багажник, мизерный расход солярки (хотя с присадками стоимость наверное будет как и бензина на ФЫЧе), копеечные регламентные ТО (в сравнении с цивиком конечно :D ), дешевые расходники и запчасти в постгарантийный период, КАСКО дешевле чем у цивика или ФЫЧа, до 100 км/ч реально прет благодаря крутящиму моменту 254 Нм уже с низов. Из минусов: не нравится внешне, сильно пачкаются боковые стекла и зеркала в слякоть, не такая высокая посадка как в ФЫЧе, дизель требует дополнительное внимание (антигель, присадки, хорошее масло, проверенные заправки), Российская сборка, причем зазоры между капотом и крыльями на одной машине с разных сторон могут быть разными (был в шоке, когда увидел представленные в салоне экземпляры).

Хотелось бы услышать мнение владельцев ФЫЧа по такому вот сравнению, особенно тех, кто пересел с 408-го на Фыча. А я видел по подписям, что такие есть :)

Аватара пользователя
AndrMits
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 3074
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 16:31
Город: Воронеж
Авто: Volvo XC90 II D5 2016 г.в.
Пробег: 207 000
Прошлый авто: ASX 1.6
:
За активность - Серебро
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 102 раза

#2

Сообщение AndrMits » 08 авг 2014, 17:07

У ФЫЧа маловато места на заднем ряду и неудобно оттуда вылезать, узкий дверной проем.
Клиренс - а нужен ли он в городе? 175мм это много, у меня на Камри 160 и то не обламываюсь, ну бывает чиркану защитой когда на речку по грунтовке пробираюсь, на то она и защита, а так имхо комфорт и шумка, особенно в дальних поездках, важнее, в ФЫЧе с этим мягко говоря не очень.
Про пежо ничего не могу сказать, не владел.

Аватара пользователя
dogmos
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 6040
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 11:39
Авто: Белое
:
Золотые руки За верность клубу Доброе сердце
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 468 раз

#3

Сообщение dogmos » 08 авг 2014, 17:54

Hcimor
Определяйтесь думаю сами и побыстрее, пока Д. Медведев не перекрыл авторынок. Тогда все эти сравнения, что дешевле по запчастям и по ТО потеряют всякий смысл. Если будет запрет на импорт готовых авто (например ASX) это повлечет за собой и проблему запчастей.
Всего конечно не предугадаешь, но в ближайшей перспективе исключать такой вариант нельзя. Лично я смотрел-бы в сторону японского автопрома на данном этапе, чем на европейский или американский рынки. Но учтите, что ASX сейчас собирают в США.

Rethymno
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 20:20
Поблагодарили: 1 раз

#4

Сообщение Rethymno » 08 авг 2014, 18:39

dogmos писал(а):Если будет запрет на импорт готовых авто (например ASX) это повлечет за собой и проблему запчастей.

dogmos писал(а):Лично я смотрел-бы в сторону японского автопрома

Вздор, это америкосы чтоли решали гнать нам фычи или нет?:sh:
Ещё как везут сейчас из японии и сам фыч и никогда его не прекращали его там собирать, например комплектация рестайл ручка с 1,8 с евро-5, сам видел на работе и запчасти.

Аватара пользователя
dogmos
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 6040
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 11:39
Авто: Белое
:
Золотые руки За верность клубу Доброе сердце
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 468 раз

#5

Сообщение dogmos » 08 авг 2014, 19:11

Rethymno писал(а):Вздор, это америкосы чтоли решали гнать нам фычи или нет?

Вы поаккуратнее с такими высказываниями, если не обладаете ПОЛНОЙ информацией.

Rethymno писал(а):сам видел на работе и запчасти.

Вы бы профиль для приличия заполнили. Тогда будет понятно где находится "у Вас на работе"

Rethymno писал(а):например комплектация рестайл ручка с 1,8 с евро-5,

Сами придумали?

Hcimor
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 15:06
Город: Москва
Авто: Civic 4D
Пробег: 65000
Прошлый авто: ВАЗ 2114

#6

Сообщение Hcimor » 08 авг 2014, 20:26

AndrMits писал(а):у меня на Камри 160 и то не обламываюсь

Клиренс я сравниваю относительно моего цивика, где 140. Если учесть еще передний и задний свес - бампера у цивика это реальный расходник. Но в высоком фыче на тестдрайве сидеть было приятней, чем в пыжике, хотя различие по клиренсу между ними всего 20 мм. Правда не знаю как такая посадка скажется за 20 часов езды на дальняк. Кстати, как вам камри российской сборки? После ФЫЧа чувствуется разница именно в качестве сборки (там подкрутить что-нибудь, кривые зазоры, как я в пыжике увидел)?

dogmos писал(а):Определяйтесь думаю сами и побыстрее

Думаю окончательно определиться к концу месяца, надеюсь ничего серьезного к этому времени не произойдет. Сейчас и то и то есть в наличии у дилеров, плати и забирай.

Как вам вообще ФЫЧ в качестве семейной машины для семьи из 3-х человек?

P.S. Шумка и в цивике никакая, поэтому оцениваю машины в первую очередь по своим критериям из первого поста, где специально шумку в сравнение не ставил. Для меня это не принципиально, музыку громче и вперед :D

Rethymno
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 20:20
Поблагодарили: 1 раз

#7

Сообщение Rethymno » 08 авг 2014, 20:29

dogmos писал(а):Сами придумали?

Человек рассказал, под капот если что не заглядывал.
dogmos писал(а):если не обладаете ПОЛНОЙ информацией.

А вы, насколько я должен был понять, её обладатель? :sh2:

Аватара пользователя
29RUS
Модератор
Модератор
Сообщения: 23273
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 11:35
Город: Калуга
Авто: Pajero IV 3,0 Ultimаte U19
Прошлый авто: ASX 1.8 Instyle CVT S11 Titanium Gray
:
Участник ДРК 10 лет Участник ДРК 9 лет Участник ДРК 8 лет
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 1901 раз

#8

Сообщение 29RUS » 08 авг 2014, 20:50

Rethymno
Ее обладатель любой адекватный человек способный посмотреть комплектации ASX поставляемые в РФ ОД. ;) 1,8 ручки не было никогда. :D И о том, что ASX в РФ поставляется из США, не знает наверное ну уж очень неосведомленный. Достаточно посмотреть ВИН.

va13
Капитан
Капитан
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 22:03
Город: ПФО
Авто: ASX 2.0 Exlusive CVT S18 Белый
Пробег: 233055
Прошлый авто: ВАЗ 21063, ВАЗ 2131, ВАЗ 21074 ВАЗ 21123
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 35 раз

#9

Сообщение va13 » 08 авг 2014, 21:39

Hcimor писал(а):Правда не знаю как такая посадка скажется за 20 часов езды на дальняк
только на этой неделе за два дня проехал 2500 км. - спина не устала. Такие же впечатления у пассажира

Аватара пользователя
SinOptic
Модератор
Модератор
Сообщения: 5499
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 00:56
Город: Североморск
Авто: Volvo XC-60 D4 MY2014, чип Polestar
Пробег: 180000+
Прошлый авто: ASX 2.0 Exclusive 4WD CVT S15
:
За помощь одноклубникам За фото отчеты Полярник
Благодарил (а): 1154 раза
Поблагодарили: 1438 раз

#10

Сообщение SinOptic » 08 авг 2014, 22:05

Hcimor писал(а):Правда не знаю как такая посадка скажется за 20 часов езды на дальняк.


то, конечно, моё личное мнение, но мне, например, в ASXе на дальние дистанции ездить куда удобнее, чем в прошлом авто (Шевроле Лачетти). Там после четырёх-пяти часов за рулём начинала уставать спина. К вечеру её уже ломило - приходилось останавливаться. На ASXе таких проблем не обнаружил. Ну а ещё в дальних поездках жизнь сильно облегчал круиз-контроль (на том же Лачике правая нога к вечеру ну очень сильно уставала!). Так что если будет возможность (не помню, ставится ли он на механику) - ставьте обязательно!

Hcimor писал(а):Как вам вообще ФЫЧ в качестве семейной машины для семьи из 3-х человек?


Как раз из трёх человек семья. На данный момент из претензий лишь одно - маленький багажник. Увеличил его заменой полки над ним на шторку, но после Лачика - всё-равно маловат. В остальном - места вполне хватает. Я высокий и кресло водительское отодвинуто максимально назад. Сын (5 лет) в детском кресле сидит за мной и тесноты не испытывает. Жена у меня миниатюрная, поэтому её кресло придвинуто поближе - никто из сидевших за ней на недостаток места не жаловался. В общем - в далёких поездках семьёй из трёх человек со скарбом (если без фанатизма. Впрочем - ничего не мешает при недостатке места 2/з заднего сиденья сложить и грузить дальше) - без проблем!
Самый лучший учитель это опыт. Берет дорого, но объясняет доходчиво.
________________
Николай


Hcimor
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 15:06
Город: Москва
Авто: Civic 4D
Пробег: 65000
Прошлый авто: ВАЗ 2114

#11

Сообщение Hcimor » 08 авг 2014, 22:25

SinOptic писал(а):Так что если будет возможность (не помню, ставится ли он на механику) - ставьте обязательно!

Мне как раз и понравилось то, что в ФЫЧе можно доставить все что угодно, выбрав желаемый двигатель. Потенциально форум уже изучил, круиз на 1.6 поставить можно и стоить будет не дорого. Так что, если что, ставить буду обязательно :)

SinOptic писал(а):На данный момент из претензий лишь одно - маленький багажник.

Это один из основных моментов, который останавливает на данный момент от покупки и заставляет сравнивать с пыжиком и выбирать.

SinOptic писал(а):Увеличил его заменой полки над ним на шторку

Правильно я понимаю, багажник увеличился за счет того, что сложив шторку можно грузить до потолка? На сколько чемоданов примерно увеличивается загрузка багажника при такой манипуляции?

Аватара пользователя
29RUS
Модератор
Модератор
Сообщения: 23273
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 11:35
Город: Калуга
Авто: Pajero IV 3,0 Ultimаte U19
Прошлый авто: ASX 1.8 Instyle CVT S11 Titanium Gray
:
Участник ДРК 10 лет Участник ДРК 9 лет Участник ДРК 8 лет
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 1901 раз

#12

Сообщение 29RUS » 08 авг 2014, 22:30

Hcimor
Увеличивают багажник еще и заменой полноразмерной запаски на докатку. Кстати в машине до ФЫЧа багажник был больше, но за счет более удобной погрузки вещей в ФЫЧе перевозилось не меньше. ;) Когда я покупал ФЫЧ, багажник был заявлен в 416 л.

Hcimor
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 15:06
Город: Москва
Авто: Civic 4D
Пробег: 65000
Прошлый авто: ВАЗ 2114

#13

Сообщение Hcimor » 08 авг 2014, 22:43

29RUS писал(а):Увеличивают багажник еще и заменой полноразмерной запаски на докатку.

Очень интересный вариант. Но как я понимаю, таким образом ровную площадку ниже не получить, будет что-то типа углубления? Когда смотрел ФЫЧа у ОД, то вроде запаска в нише лежала, т.е. если положить докатку, то от боковых стенок не уйти и можно будет просто что-то типа углубления сделать, что при загрузке сумок роли большой не сыграет. Или я не прав?

29RUS писал(а):Когда я покупал ФЫЧ, багажник был заявлен в 416 л.

Странно, на офф сайте написано 384 л. по VDA. По системе VDA объем измеряется блоками дециметр на дециметр, если не ошибаюсь. Сколько таких блоков войдет под полку, столько литров по VDA и напишут. Может такие блоки не вошли в боковые ниши и поэтому на офф сайте они уменьшили объем? :D

Аватара пользователя
29RUS
Модератор
Модератор
Сообщения: 23273
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 11:35
Город: Калуга
Авто: Pajero IV 3,0 Ultimаte U19
Прошлый авто: ASX 1.8 Instyle CVT S11 Titanium Gray
:
Участник ДРК 10 лет Участник ДРК 9 лет Участник ДРК 8 лет
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 1901 раз

#14

Сообщение 29RUS » 08 авг 2014, 23:05

Hcimor
Ответ про докатку и ровный пол здесь и еще здесь

Аватара пользователя
AndrMits
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 3074
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 16:31
Город: Воронеж
Авто: Volvo XC90 II D5 2016 г.в.
Пробег: 207 000
Прошлый авто: ASX 1.6
:
За активность - Серебро
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 102 раза

#15

Сообщение AndrMits » 08 авг 2014, 23:27

Hcimor писал(а):Кстати, как вам камри российской сборки? После ФЫЧа чувствуется разница именно в качестве сборки (там подкрутить что-нибудь, кривые зазоры, как я в пыжике увидел)?
Пробег 3000км, ни одного сверчка. По кузову лучше японки зазоры, по пластику кое где хуже, но сверчков нет.
SinOptic писал(а):в ASXе на дальние дистанции ездить куда удобнее, чем в прошлом авто (Шевроле Лачетти).

Согласен, посадка за рулем в ФЫЧе удобная, сам на море 1000км в одну сторону ездил, практически не устал, разве что оглох малость )))



Вернуться в «Cравнение Mitsubishi ASX с конкурентами»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей