ОСАГО. Обсуждение различных нюансов.

Обсуждение любых вопросов связанных со страхованием автомобиля и не только.
Аватара пользователя
Hworyi
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 16:41
Город: Сургут
Авто: ASX S15 CVT Серебристый
:
За активность - Серебро
Поблагодарили: 2 раза

#31

Сообщение Hworyi » 09 сен 2011, 00:24

Сначала платишь свои деньги, потом отбиваешь у страховой через суд, если добровольно она выплачивать отказалась. (что скорее всего и будет происходить)
Инспектор ГИБДД указал, что есть пострадавшие? С этим все нормально?
No pain, no gain.

Аватара пользователя
MikhailMC
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 13:26
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 62 раза

#32

Сообщение MikhailMC » 13 сен 2011, 09:49

Andrey191178 писал(а):К сожалению, пишу про продолжение истории с Мегарусс-Д...
Вот уж больше месяца прошло с момента обращения. Итог: мы вам позвоним и т.д...
Скажите. кто в курсе, есть какой-то установленный срок выплаты по ОСАГО ? И кому жаловаться, если завтра-завтра, а выплат нет ?


Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате в течение 30 дней с даты их получения всех необходимых документов.

В течение указанного срока страховщик обязан составить акт о страховом случае, на основании его принять решение об осуществлении страховой выплаты потерпевшему, осуществить страховую выплату либо направить в письменном виде извещение о полном или частичном отказе в страховой выплате с указанием причин отказа.

Перечень необходимых документов:

1. справка о дорожно-транспортном происшествии, выданную компетентными огранами;
2. извещение о дорожно-транспортном происшествии;
3. заключение соответствующего медицинского учреждения с указанием характера полученных потерпевшим травм и увечий, диагноза, периода нетрудоспособности (если данное обстоятельсво имееет место быть);
4. выданное в установленном законодательством Российской Федерации порядке заключение медицинской экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности - о степени утраты общей трудоспособности (если данное обстоятельсво имееет место быть);
5. справка или иной документ о среднем месячном заработке (доходе), стипендии, пенсии, пособиях, которые потерпевший имел на день причинения вреда его здоровью (если данное обстоятельсво имееет место быть);
6. иные документы, подтверждающие доходы потерпевшего, которые учитываются при определении размера утраченного заработка (дохода) (если это необходимо);
7. выписка из истории болезни, выданная лечебным учреждением (если это необходимо);
8. документы, подтверждающие оплату услуг лечебного учреждения (если это необходимо);
9. документы, подтверждающие оплату приобретенных лекарств (если это необходимо);
10. документы, подтверждающие право собственности потерпевшего на поврежденное имущество либо право на страховую выплату при повреждении имущества, находящегося в собственности другого лица;
11. заключение независимой экспертизы о размере причиненного вреда, если проводилась независимая экспертиза, или заключение независимой технической экспертизы об обстоятельствах и размере вреда, причиненного транспортному средству, если такая экспертиза организована самостоятельно потерпевшим (если экспертиза организована страховщиком, заключения экспертов находятся у него);
12. документы, подтверждающие оказание и оплату услуг по эвакуации поврежденного имущества, если потерпевший требует возмещения соответствующих расходов. Подлежат возмещению расходы по эвакуации транспортного средства от места дорожно-транспортного происшествия до места его ремонта или хранения;
13. документы, подтверждающие оказание и оплату услуг по хранению поврежденного имущества, если потерпевший требует возмещения соответствующих расходов;
14. иные документы, которые потерпевший вправе представить в обоснование своего требования о возмещении причиненного ему вреда, в том числе сметы и счета, подтверждающие стоимость ремонта поврежденного имущества.

Вот те документы, которые (в зависимости от характера повреждения) необходимы для осуществления выплаты в течение установленного срока...
С Уважением, Михаил Михеев

Сергей Иванович
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 08:00
Город: Екатеринбург
Авто: ASX S21 CVT 1.8 Серебристый, звать Митяем
Прошлый авто: Тойота Королла

#33

Сообщение Сергей Иванович » 27 фев 2012, 08:16

После того, как купил ФЫЧика, продал прежнюю машину с неистекшим сроком действия полиса ОСАГО. Заявил возврат неиспользованного ОСАГО в компанию "Гута-страхование", где бал застрахован.
Там сделали расчет такой. Всю уплаченную сумму тарифа разделили на 12 и умножили на количество месяцев, когда машина была моей. Не возражаю, правильно. А затем из остатка удержали еще 20 процентов на ведение дела. Я им: "Ребята, это грабеж, это МОИ деньги!" А мне: "У нас такие правила."
Я бы тоже не прочь жить по правилам, которые бы устанавливал сам. Только есть общие законы, по которым должны жить все законопослушные граждане. В описанном случае моя логика такова: если в период, когда машина уже не моя, страховая компания уже не несет своей ответственности, то какого черта она лезет туда со своими двадцатью процентами? Если, придя на следующий после продажи день, я бы заявил страховой случай, что бы мне ответил страховщик? Правильно: пшел вон, ответственности по твоему полису не несем, поскольку он аннулирован фактом продажи машины.
Я знаком с экономикой страхового дела и знаю, что есть понятия незаработанной и заработанной премии. Заработанная премия - это та часть страхового тарифа, которая уже покрыта сроком ответственности страховщика. Соответственно, незаработанная - это оставшаяся часть, по которой ответственность еще не наступила.
Эти несчастные тысяча рублей, фиг бы с ними. Только сколько же таких как я, и как нас имеют жадные до наших кровных страховщики!
Что ответят компетентные люди, эксперты темы? Мне влом бегать и искать правды, цена которой одна тысяча рублей. Но считаю, что ко мне в карман залез и украл мои деньги страховщик.

Аватара пользователя
29RUS
Модератор
Модератор
Сообщения: 23273
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 11:35
Город: Калуга
Авто: Pajero IV 3,0 Ultimаte U19
Прошлый авто: ASX 1.8 Instyle CVT S11 Titanium Gray
:
Участник ДРК 10 лет Участник ДРК 9 лет Участник ДРК 8 лет
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 1902 раза

#34

Сообщение 29RUS » 27 фев 2012, 08:47

Сергей Иванович обычно они вообще берут 23%, так как говорят, что 3 платят в РСА, а 20 на ведение дела. Побольшому счету из этих 20% оплачиваются зарплаты, агентские и т.д. Однако, в правилах страхования ОСАГО (п. 34) не предусмотрено удержание 23%. В Гражданском Кодексе тем более. Таким образом, с точки зрения законодательства, страховщик не может удерживать 23% от премии при расторжении договора.  Хотя речь идет о небольшой сумме, тем не менее, можно обратиться в суд и выиграть эти проценты.

Сергей Иванович
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 08:00
Город: Екатеринбург
Авто: ASX S21 CVT 1.8 Серебристый, звать Митяем
Прошлый авто: Тойота Королла

#35

Сообщение Сергей Иванович » 27 фев 2012, 15:40

29RUS
Благодарю за отзыв. Также считаю, что можно выиграть суд. Только стоит ли игра свеч? Видимо, у страховщика на то и расчет.

Аватара пользователя
AndrMits
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 3074
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 16:31
Город: Воронеж
Авто: Volvo XC90 II D5 2016 г.в.
Пробег: 207 000
Прошлый авто: ASX 1.6
:
За активность - Серебро
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 102 раза

#36

Сообщение AndrMits » 27 фев 2012, 15:50

Сергей Иванович
Тоже непонимаю до конца. Вроде за 3 месяца компания сразу удерживает, даже если на следующий день машину продал, а оставшуюся сумму по месяцам как то разбивает.

Аватара пользователя
29RUS
Модератор
Модератор
Сообщения: 23273
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 11:35
Город: Калуга
Авто: Pajero IV 3,0 Ultimаte U19
Прошлый авто: ASX 1.8 Instyle CVT S11 Titanium Gray
:
Участник ДРК 10 лет Участник ДРК 9 лет Участник ДРК 8 лет
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 1902 раза

#37

Сообщение 29RUS » 27 фев 2012, 16:13

AndrMits нет никаких удержаний за три месяца, вся сумма делится на 12 и выплачивается остаток в соответствии с прошедшими месяцами. Понятно, что СК идут на различные ухищрения, чтобы хоть что то заработать на вас, отсюда и вылазят эти 23%. Но если про 3% хотябы понятно, они перечисляют их в РСА, хотя это тоже не ваши проблемы, то 20% это чистой воды выдумка. Так расчитывают все СК и именно из-за того, что никто не хочет связываться с судами, суммы зачастую того не стоят. Объяснил, как смог. Повторю еще раз ни в каком законе про эти 23% не сказано. Договора (сделки) в нащей стране заключаются и расторгаются в соответствии с ГК и в нем про эти проценты тоже ничего нет. Да и еще, вы не требуете возврат денег и т.п., вы досрочно расторгаете договор на основании п.п. а ст. 33.1 правил ОСАГО. А в ст.34 этих же правил говорится о возврате части страховой премии за неистекший срок договора обязательного страхования, а так же с какого дня начинается исчисление этого срока.

Аватара пользователя
лаванда
Майор
Майор
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 00:21
Город: Мурманск
Авто: Кашкайчик
Пробег: многооо...
Прошлый авто: Аутлендер III, АSX 1,6
:
Полярник Высшая награда Mitsubishi A За верность клубу
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 224 раза

#38

Сообщение лаванда » 27 фев 2012, 16:23

Расчет возврата производятся за количество неиспользованных дней и расчитывается с даты следующей за днем обращения (кроме случаев перечисленных то ли в п33, то ли 34, сейчас точно не помню, когда расчет происходит с даты события).
К слову, СК Согласие и еще несколько некрупных СК РВД при расторжении ОСАГО не удерживают.
Что б ни случилось, я верю в одно, в то что над нами есть добрые ветры!

Аватара пользователя
AndrMits
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 3074
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 16:31
Город: Воронеж
Авто: Volvo XC90 II D5 2016 г.в.
Пробег: 207 000
Прошлый авто: ASX 1.6
:
За активность - Серебро
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 102 раза

#39

Сообщение AndrMits » 27 фев 2012, 16:49

лаванда
Т.е. по закону если я владел полисом 10 дней то и удержать с меня должны за 10 дней? +наверное какой то % за оформление бумаг? Мне скоро на шевика продлевать полис, а машина на продажу выставлена, хорошо бы знать свои права.

Аватара пользователя
29RUS
Модератор
Модератор
Сообщения: 23273
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 11:35
Город: Калуга
Авто: Pajero IV 3,0 Ultimаte U19
Прошлый авто: ASX 1.8 Instyle CVT S11 Titanium Gray
:
Участник ДРК 10 лет Участник ДРК 9 лет Участник ДРК 8 лет
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 1902 раза

#40

Сообщение 29RUS » 27 фев 2012, 17:01

лаванда
Все точно, п.33.
AndrMits
Почитайте правила http://www.autoins.ru/ru/osago/legislation/263_novye_pravila/index.wbp


Аватара пользователя
лаванда
Майор
Майор
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 00:21
Город: Мурманск
Авто: Кашкайчик
Пробег: многооо...
Прошлый авто: Аутлендер III, АSX 1,6
:
Полярник Высшая награда Mitsubishi A За верность клубу
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 224 раза

#41

Сообщение лаванда » 27 фев 2012, 21:46

AndrMits писал(а):лаванда
Т.е. по закону если я владел полисом 10 дней то и удержать с меня должны за 10 дней? +наверное какой то % за оформление бумаг? Мне скоро на шевика продлевать полис, а машина на продажу выставлена, хорошо бы знать свои права.

Верно, плюс РВД. Поступите по-другому: замените в своем полисе собственника и сами посчитайте сумму, которую он Вам должен. Для оформления смены собственника нужно обратиться в свою СК с договором купли-продажи.
Что б ни случилось, я верю в одно, в то что над нами есть добрые ветры!

Сергей Иванович
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 08:00
Город: Екатеринбург
Авто: ASX S21 CVT 1.8 Серебристый, звать Митяем
Прошлый авто: Тойота Королла

#42

Сообщение Сергей Иванович » 28 фев 2012, 08:51

Как экономист и бухгалтер, я разумею ситуацию так. Неиспользованная часть страхового тарифа, так называемая незаработанная премия, не является доходом страховщика, пока не покрыта его ответственностью. Принцип един: есть деньги - есть товар, а на "нет" и суда нет. То есть страховой тариф (= премия) страхователь платит на год вперед авансом, и затем страховщик его постепенно отрабатывает. Получается, что это доход будущих периодов, и у страховщика незаработанная премия отражается в специальном резерве (он так и называется - резерв незаработанной премии), и только оттуда по мере гашения ответственности попадает в доходы. Таким образом, страховщик искусственно, не заработав страховую премию, включает ее в свой доход и прибыль. За наш с вами счет.

Сергей Иванович
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 08:00
Город: Екатеринбург
Авто: ASX S21 CVT 1.8 Серебристый, звать Митяем
Прошлый авто: Тойота Королла

#43

Сообщение Сергей Иванович » 28 фев 2012, 09:20

И еще позвольте добавить. Страховщик практикует прекращение действия полиса ОСАГО с момента обращения страхователя с заявлением о расторжении договора ОСАГО.
А в Правилах установлено так:
"В случаях досрочного прекращения действия договора обязательного страхования, предусмотренных пунктом 33 настоящих Правил, датой досрочного прекращения действия договора обязательного страхования считается дата события, которое явилось основанием для его досрочного прекращения и возникновение которого подтверждено документами соответствующих государственных и иных органов".
Событие, которое явилось основанием для... досрочного прекращения... и возникновение которого подтверждено документами соответствующих государственных и иных органов - это есть договор купли-продажи, или, не дай БОГ, дата смерти собственника, зарегистрированные в ГИБДД, ЗАГСе и т.д., а вовсе не заявление страховщику. Или я не прав?

Аватара пользователя
29RUS
Модератор
Модератор
Сообщения: 23273
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 11:35
Город: Калуга
Авто: Pajero IV 3,0 Ultimаte U19
Прошлый авто: ASX 1.8 Instyle CVT S11 Titanium Gray
:
Участник ДРК 10 лет Участник ДРК 9 лет Участник ДРК 8 лет
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 1902 раза

#44

Сообщение 29RUS » 28 фев 2012, 09:51

Сергей Иванович
Вы не правы, внимательно прочитайте п.34 этих же правил. В данном случае договор досрочно прекращается в соответствии с п. 33.1, а п. 34 гласит: " В случаях досрочного прекращения действия договора обязательного страхования, предусмотренных пунктом 33.1 настоящих Правил, датой досрочного прекращения действия договора обязательного страхования считается дата получения страховщиком письменного заявления страхователя о досрочном прекращении действия договора обязательного страхования."

Сергей Иванович
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 08:00
Город: Екатеринбург
Авто: ASX S21 CVT 1.8 Серебристый, звать Митяем
Прошлый авто: Тойота Королла

#45

Сообщение Сергей Иванович » 28 фев 2012, 10:06

29RUS
Да, я не прав, спасибо за поправку.



Вернуться в «Страхование»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя