ОСАГО. Обсуждение различных нюансов.

Обсуждение любых вопросов связанных со страхованием автомобиля и не только.
Аватара пользователя
тата
Капитан
Капитан
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 14:33
Город: МОСКВА- Мытищи
Авто: ASX S08 1.6 МТ темно-синий
Пробег: 45000
Прошлый авто: Chevrolet Aveo,Ваз21099,Ваз21093
:
За освоение космоса За организацию ДРК 5 лет Спелеолог
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 149 раз

ОСАГО. Обсуждение различных нюансов.

#511

Сообщение тата » 12 янв 2018, 22:48

Вован74
Спасибо за разъяснения . А может ли мне моя страховая отказать в ремонте именно по ОСАГО ? И что лучше просить -ремонт или выплату .?
--------

А стоит ли кого-то осуждать...За их ошибки в жизни и падения....Мы все умеем падать, к сожалению....Не все умеем руку подавать!

Юрий2014
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 15:35
Город: Москва
Авто: ASX Instyle 4WD 2.0 CVT Серый
Пробег: растет
Прошлый авто: Skoda Octavia A5
:
За активность - Серебро
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 458 раз

ОСАГО. Обсуждение различных нюансов.

#512

Сообщение Юрий2014 » 13 янв 2018, 12:00

тата писал(а):Источник цитаты И что лучше просить -ремонт или выплату


Сейчас нет выплат - только ремонт на СТО Страховщика.

Аватара пользователя
PiterRus
Полковник
Полковник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 00:44
Город: Санкт-Петербург
Авто: Hyundai Creta 1.6 2WD
Прошлый авто: ASX 1.6 2WD,Nissan Qashqai+2 1.6 2WD
:
За верность клубу Доброе сердце За активность - Серебро
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 423 раза

ОСАГО. Обсуждение различных нюансов.

#513

Сообщение PiterRus » 13 янв 2018, 18:18

А как ремонт лучше делать, по КАСКО или ОСАГО?
Всё что Вы напишете может быть исковеркано чужим больным разумом и смысл ваших слов будет искажен до безобразия.Пишите с умом

Аватара пользователя
PiterRus
Полковник
Полковник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 00:44
Город: Санкт-Петербург
Авто: Hyundai Creta 1.6 2WD
Прошлый авто: ASX 1.6 2WD,Nissan Qashqai+2 1.6 2WD
:
За верность клубу Доброе сердце За активность - Серебро
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 423 раза

ОСАГО. Обсуждение различных нюансов.

#514

Сообщение PiterRus » 13 янв 2018, 20:49

Запутался окончательно и бесповоротно :help:
в вопросе выплат по ОСАГО(КАСКО) при не пройденном техосмотре.
1. машина новая до 3 лет.
а) Дата выпуска 01.01.2013, + 3 года не нужна диагн. карта = до 01.01.16
б) куплена 01.07.2013,
в) Осаго с....по................ и с 01.07.15 по 01.07.16,
г) тех.осмотор (диагн.карта) с 01.07.16 по 01.07.18

т. е. получается у меня не был пройден тех. осмотр с 01.01.16 по 30.06.16 и мне могли отказать в выплате по ОСАГО/КАСКО.
я правильно понял??????? :eek2: так же не понятно, как узнать дату выпуска (думаю нужно брать дату выписки ПТС)

ФЗ-170 Статья 15 Периодичность проведения технического осмотра
пп 1.4) каждые двадцать четыре месяца в отношении следующих транспортных средств, с года выпуска которых прошло от трех до семи лет

* с момента выпуска транспортного средства (не путать с моментом покупки или регистрации).

2.
а) Дата выпуска 01.01.2013 + пять лет =01.01.2018
б) диагн.карта с 01.07.16 по 01.07.18

непонятный период с 01.01.18 по 30.06.18
диаг. карта вроде действует,
а нужно ли делать тех. осмотр по ФЗ-170 до 01.01.2018 т. к. прошло 5 лет с момента выпуска (не продажи)?

Статья 19. Диагностическая карта
- пп 5. -...данная диагностическая карта считается действующей до момента истечения указанного в ней срока.
Всё что Вы напишете может быть исковеркано чужим больным разумом и смысл ваших слов будет искажен до безобразия.Пишите с умом

Аватара пользователя
MupoTBopeu
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 7388
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 16:06
Город: Новосибирск
Авто: ФЫЧ 1.6 дорестайл, ФЫЧуган хрюнделеобразный
Пробег: 100 000+
Прошлый авто: ГАЗ 3110 Волга
:
Победитель в конкурсе клуба Всегда готов За активность - Серебро
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 2236 раз

ОСАГО. Обсуждение различных нюансов.

#515

Сообщение MupoTBopeu » 14 янв 2018, 05:28

Я сейчас немножко стебанусь, а потом поясню.
В англоязычных странах insurance - от слова уверенность, то есть люди страхуются будучи уверенными, что в случае чего страховая покроет их расходы. В РФ же от слова СТРАХ - страх за то, что страховая не покроет ничего, ещё и счёт выставит.
Считаю что идея осаго себя изжила по той простой причине, что страховые ищут любые предлоги лишь бы не платить.
Например у коллеги по работе возникла ситуация - хундай солярис(2015, пробег около 30 ткм), ремонта на 30 тыщ наших рублей, есессно денег не выплатили и отправили на ремонт, так после ремонта попросили ещё 6 тыщ доплатить. Или неправильно посчитали или одно из двух. А скорее всего сто в сговоре со страховой - выставляют стоимость чтобы ещё клиента на бабло натянуть, а страховая мухлюет с расчётом цен.
Не каждый за 6тыщ рублей судиться пойдёт.

А каско - это вообще по большей части прикрытие для банков но никак не для владельцев ТС, там всё ещё печальней.

Аватара пользователя
Olegjan
Майор
Майор
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 22:30
Город: Калуга
Авто: ASX 1.6 2WD MT Тёмно-синий дорестайл
Пробег: 250000
Прошлый авто: Mitsubishi Colt
Благодарил (а): 486 раз
Поблагодарили: 249 раз

ОСАГО. Обсуждение различных нюансов.

#516

Сообщение Olegjan » 14 янв 2018, 11:19

MupoTBopeu писал(а):Источник цитаты А скорее всего сто в сговоре со страховой - выставляют стоимость чтобы ещё клиента на бабло натянуть, а страховая мухлюет с расчётом цен.

Естественно в сговоре, у нас все в сговоре, примут один закон, тут же наши ушлые бизнесмены находят сто путей как его обойти. И так во всех сферах российской жизни. Конкретно по страховым - они находят различные варианты лишь бы не платить, в ответ опытные юристы находят варианты как с них вытащить больше чем они должны были изначально заплатить. Так и живём - кто кого.

Аватара пользователя
Maikl63
Генерал ASX
Генерал ASX
Сообщения: 5108
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 18:44
Город: МО, Орехово-Зуево, Ликино-Дулево
Авто: ASX USA 2.0 Ultimate (серебро)
Пробег: 145.000
Прошлый авто: ГАЗ 3110 2.3 i + Ford Focus II
:
За активность - Серебро Кинозвезда
Благодарил (а): 5519 раз
Поблагодарили: 1094 раза

ОСАГО. Обсуждение различных нюансов.

#517

Сообщение Maikl63 » 14 янв 2018, 11:33

MupoTBopeu
Ром, в целом тенденция такая, и не поспоришь.
Но вон Олег сказал, и я подтвержу, что при наличии профи у тебя в помощниках все работает на ура
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель. Жванецкий
_________________
Михаил

Аватара пользователя
MupoTBopeu
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 7388
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 16:06
Город: Новосибирск
Авто: ФЫЧ 1.6 дорестайл, ФЫЧуган хрюнделеобразный
Пробег: 100 000+
Прошлый авто: ГАЗ 3110 Волга
:
Победитель в конкурсе клуба Всегда готов За активность - Серебро
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 2236 раз

ОСАГО. Обсуждение различных нюансов.

#518

Сообщение MupoTBopeu » 14 янв 2018, 12:48

Maikl63
Вот и я об том-же, нафига прокладка в виде страховой конторы когда один хрен через суд.

Аватара пользователя
Maikl63
Генерал ASX
Генерал ASX
Сообщения: 5108
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 18:44
Город: МО, Орехово-Зуево, Ликино-Дулево
Авто: ASX USA 2.0 Ultimate (серебро)
Пробег: 145.000
Прошлый авто: ГАЗ 3110 2.3 i + Ford Focus II
:
За активность - Серебро Кинозвезда
Благодарил (а): 5519 раз
Поблагодарили: 1094 раза

ОСАГО. Обсуждение различных нюансов.

#519

Сообщение Maikl63 » 14 янв 2018, 13:09

MupoTBopeu
Ну не сразу суд. Я же получил за град вполне вменяемую сумму (КАСКО). И это только наш брокер, который влет разрулил все со страховой
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель. Жванецкий

_________________

Михаил

Аватара пользователя
MikhailMC
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 13:26
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 62 раза

ОСАГО. Обсуждение различных нюансов.

#520

Сообщение MikhailMC » 16 янв 2018, 15:54

MupoTBopeu писал(а):MikhailMC
Тогда у меня один вопрос - в каких случаях наступает регресс.
1. Если не уведомил страховую в течение 5 дней
2.
3.
И так далее.
Просто убедите меня, что выгоднее платить страховой 4200 в год чем в бюджет страны несколько раз по 500 и то не факт.
По факту я плачу 15000,так как сын только весной права получил. Вот и думаю - в чём смысл кормить дармоедов?


Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:

а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);
е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.
С Уважением, Михаил Михеев


Аватара пользователя
MikhailMC
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 13:26
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 62 раза

ОСАГО. Обсуждение различных нюансов.

#521

Сообщение MikhailMC » 16 янв 2018, 16:06

MupoTBopeu писал(а):MikhailMC
Тогда у меня один вопрос - в каких случаях наступает регресс.
1. Если не уведомил страховую в течение 5 дней
2.
3.
И так далее.
Просто убедите меня, что выгоднее платить страховой 4200 в год чем в бюджет страны несколько раз по 500 и то не факт.
По факту я плачу 15000,так как сын только весной права получил. Вот и думаю - в чём смысл кормить дармоедов?


Уточните, кто такие "дармоеды" в Вашем представлении?
И как именно Вы их кормите?

Что значит выгоднее платить 4200 страховой, если у Вас сделка 15000 руб. за стаж до 3 лет по сыну? Это арифметика.
Думаю, это Вы должны довести до сведения Вашего сына, что эксплуатация ТС - не бесплатное удовольствие, а: 1. транспортные налоги, 2. ОСАГО, 3. штрафы на нарушение закона и т.д.
К нам регулярно обращаются люди, которые думают так: "зачем платить за ОСАГО, если экономия для них за отсутствие договора ОСАГО - от 500 до 800 руб. При этом обращение поступает в тот момент, когда им письмо о взыскании ущерба пришло..

Прекрасно понимаю, что в регионах масса проблем в оформлением ОСАГО и навязывание услуг со стороны непорядочных представителей СК.
К сожалению, нас на всех не хватает и сейчас мы не можем охватить масштаб всей страны.
С Уважением, Михаил Михеев

Аватара пользователя
MupoTBopeu
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 7388
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 16:06
Город: Новосибирск
Авто: ФЫЧ 1.6 дорестайл, ФЫЧуган хрюнделеобразный
Пробег: 100 000+
Прошлый авто: ГАЗ 3110 Волга
:
Победитель в конкурсе клуба Всегда готов За активность - Серебро
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 2236 раз

ОСАГО. Обсуждение различных нюансов.

#522

Сообщение MupoTBopeu » 16 янв 2018, 16:19

MikhailMC
Я про то, что 4200 это терпимо, 15000 - ну ладно, за опыт, риск оправдан. Но если страховые по любому поводу соскакивают, то зачем им платить? Собственно дармоеды в моем понимании как раз страховые, которые берут деньги и при любом удобном случае соскакивают с темы. Им конечно через суд доказывают их неправоту, но это время, деньги, нервы. И тут возникает резонный вопрос - зачем нужны страховые если один хрен через суд.

Аватара пользователя
MikhailMC
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 13:26
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 62 раза

ОСАГО. Обсуждение различных нюансов.

#523

Сообщение MikhailMC » 16 янв 2018, 16:29

MupoTBopeu писал(а):MikhailMC
Я про то, что 4200 это терпимо, 15000 - ну ладно, за опыт, риск оправдан. Но если страховые по любому поводу соскакивают, то зачем им платить? Собственно дармоеды в моем понимании как раз страховые, которые берут деньги и при любом удобном случае соскакивают с темы. Им конечно через суд доказывают их неправоту, но это время, деньги, нервы. И тут возникает резонный вопрос - зачем нужны страховые если один хрен через суд.


Я соглашусь с Вами в той части, что приобрести договор страхования значит обеспечить себя страховой защитой по конкретной сделке, а не иметь возможность при удобном случае бежать в суд.
Около 8 лет назад страховые компании удивлялись, когда слышали, что есть брокеры/агенты, которые готовы помочь каждому. Они лишь посмеивались говоря, что всё это даром потерянное время..
Прошло уже более 8 лет..

Большинство из сотрудников СК уволены за свое разгильдяйство (кто похихикивал в стороне), а такие как мы продолжаем работать на клиента.
Потому глубоко убежден, что будущее за нами и оно явно светлое.
С Уважением, Михаил Михеев

Аватара пользователя
MupoTBopeu
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 7388
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 16:06
Город: Новосибирск
Авто: ФЫЧ 1.6 дорестайл, ФЫЧуган хрюнделеобразный
Пробег: 100 000+
Прошлый авто: ГАЗ 3110 Волга
:
Победитель в конкурсе клуба Всегда готов За активность - Серебро
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 2236 раз

ОСАГО. Обсуждение различных нюансов.

#524

Сообщение MupoTBopeu » 16 янв 2018, 17:26

MikhailMC
И так каждая нанести существующая страховая говорит - мы самые-самые.
С момента появления осаго страхуюсь в альфе, после ДТП году этак в 2008, они выплатили мне намного больше чем реально встал ремонт. Я их всем рекомендовал. Сейчас - же, после того, как они даже постоянным клиентам навязывают всякую ересь - не буду их рекомендовать. НО! Как вы заметили, "в регионах масса проблем в оформлении осаго", и я теперь просто не знаю куда податься.
Вот поясните пожалуйста, вас кто-то обязывает заниматься осаго, если многие страховые говорят, что оно не выгодно для них, но они при этом страхуют, навязывая допы ?

Аватара пользователя
MikhailMC
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 13:26
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 62 раза

ОСАГО. Обсуждение различных нюансов.

#525

Сообщение MikhailMC » 16 янв 2018, 17:42

MupoTBopeu писал(а):MikhailMC
И так каждая нанести существующая страховая говорит - мы самые-самые.
С момента появления осаго страхуюсь в альфе, после ДТП году этак в 2008, они выплатили мне намного больше чем реально встал ремонт. Я их всем рекомендовал. Сейчас - же, после того, как они даже постоянным клиентам навязывают всякую ересь - не буду их рекомендовать. НО! Как вы заметили, "в регионах масса проблем в оформлении осаго", и я теперь просто не знаю куда податься.
Вот поясните пожалуйста, вас кто-то обязывает заниматься осаго, если многие страховые говорят, что оно не выгодно для них, но они при этом страхуют, навязывая допы ?


Как можно сферу бизнеса обязать делать что-то?
Нет. Это наша сфера деятельности, за что мы получаем доход.

Тем, кому не выгодно ОСАГО - покинули эту нишу. Есть штраф на выход из структуры РСА.
Здесь не совсем корректно говорить "Выгодно или нет". Правильнее так, система бизнеса у Вас верно выстроена или нет?
С Уважением, Михаил Михеев



Вернуться в «Страхование»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей