Страница 1 из 9

Помогите решить вопрос с КАСКО

Добавлено: 26 окт 2011, 20:28
dok
Страховался по Каско в СК Прогресс-гарант. По отзывам вроде бы и нормальная компания.Со страховым агентом сразу оговаривалось, чтобы не было взаимных претензий- сначала оформить акт осмотра ТС, а потом уже оплата полиса. В нужный момент , как всегда, акта осмотра не было, т.к аварийный комиссар СК был занят. Осмотр был перенесён на последний день страхования по предыдущему договору Когда я уже заплатил за полис состоялся акт осмотра, приехал аварийный комиссар СК, который долго разглядывал моё авто, восхищался, что такие нормальные машины редко попадаются, но сказал- я что нибудь обязательно найду. Нашёл микроскопический скол на лобовом стекле и вписал его в акт осмотра. В итоге сегодня выяснил я , что при любом раскладе менять и ремонтировать стекло при любых других повреждениях страховая компания отказывается. При этом страховую сумму (700000 руб) СК отнюдь не уменьшает на сумму ремонта или замены стекла, а по ценам Рольфа- Это около 27000 рублей. Дело было в конце сентября. Как поступить в данной ситуации? Заранее спасибо.

Добавлено: 26 окт 2011, 20:33
29RUS
dok я так понял, что в момент осмотра еще действовал прошлый полис, почему вы сразу не потребовали замены?

Добавлено: 26 окт 2011, 20:39
DEN333
dok
он сфотографировал этот скол и приложил к делу??? Если да, то даже не парьтесь по этому поводу, если будет повреждение в другом месте на стекле то либо оформите его как положено через гаи, либо если один элемент без справок, то приедете к ним и покажите что повреждение в другом месте и к тому сколу не имеет отношения. они обязаны будут отремонтировать. Если ошибаюсь меня поправят, но думаю любой суд будет на вашей стороне. Правда надо было конечно такие моменты уточнять сразу.

Добавлено: 26 окт 2011, 20:44
29RUS
DEN333
На сколько я знаю если элемент был поврежден, то страховая не будет его оплачивать.

Добавлено: 26 окт 2011, 20:58
DEN333
29RUS писал(а):На сколько я знаю если элемент был поврежден, то страховая не будет его оплачивать.

Дим ну в обще конечно странно, например у меня поцарапан бампер, после этого происходит ДТП и бампер повреждается в другом месте, приезжают Гаишники и оформляют повреждение справа например, а царапина была слева, на каком основании страховая откажет мне в выплате?

Добавлено: 26 окт 2011, 21:08
29RUS
DEN333
На том основании, что деталь и так требовала ремонта. Т.е. именно по данному случаю, выплаты сопоставимы со стоимостью дострахового повреждения (т.е в любом случае замена стекла). Вот один из случаев
Автомобиль получил повреждения бампера, требующие покраски. Компания мотивировала свой отказ тем, что для устранения ущерба необходимо произвести тот же объем работ, что и для устранения его эксплуатационных повреждений. Позиция беспроигрышная – на бампере любой машины можно найти «эксплуатационные» повреждения и покраску не производить.


Добавлено: 26 окт 2011, 21:11
DEN333
29RUS
Думаю тут надо с юристами посоветоваться, странно это конечно.... 8)

Добавлено: 26 окт 2011, 22:04
dok
В центре удалённого урегулирования убытков мне сказали,что оплачивать не будут. Более чем странно, т.к. до этого я страховался в Росгосстрахе, и у них скол без образования трещины на стекле не был страховым случаем и не требовал замены стекла. Попахивает каким то лохотроном или мошенничеством со стороны новой страховой компании

Добавлено: 26 окт 2011, 22:06
Vladimir61
Расскажу свою ситуацию (возможно, внесу ясность, возможно и нет :x ).
перестраховывал я летом СГВ, Одно из боковых зеркал имело повреждения на пластиковом корпусе. Эксперт все зафоткал для приложения к акту осмотра. На мой вопрос - что это повлечет за собой, ответ был таким - компенсацию по ремонту получу при отсутствии в деле фактов по выплате именно по этому дефекту.
Т.е. я мог бы обратиться хоть через час после расставания с экспертом с обращением о страховом случае по зеркалу.

Добавлено: 26 окт 2011, 22:07
dok
Расторгать с ними этот кабальный договор или пытаться давить на них и требовать дополнительного соглашения о сколе?

Добавлено: 26 окт 2011, 22:10
dok
Или пойти на принцип и все малейшие царапины на неокрашиваемых деталях ( передний и задний бампера, зеркала) заявить к оплате???

Добавлено: 26 окт 2011, 22:14
DEN333
Vladimir61
Володь привет!! Вот и я так всегда считал и в принципе мне устно это подтверждал в разговоре экспрерт при страховании автомобиля.
dok писал(а):Расторгать с ними этот кабальный договор или пытаться давить на них и требовать дополнительного соглашения о сколе?

думаю сначала поговорите с руководством компании (максимально высоким, с которым удастся встретится...) если результатов не будет, мое мнение однозначно расторгать, т.к не понятно как они будут вести себя в дальнейшем, если уже при первом осмотре агент Вам сказал что обязательно что-то найдет и в итоге нашел....

Добавлено: 26 окт 2011, 22:20
PiterRus
Я поддержу СК Прогресс-гарант по вопросу сколов.
Вот смотрите, есть у меня скол на стекле, хочу поменять на новое стекло, что я могу сделать:
Я его бью сам в другом месте и …… моя проблема решена.

Добавлено: 26 окт 2011, 22:21
dok
Не агент, а аварийный комиссар. Деньги по договору уплачены 16 сентября , а акт осмотра датирован 18 сентября, вот так то! Сколько раз уже твердили миру - утром деньги, вечером стулья, а не наоборот! Вот и залетел!

Добавлено: 26 окт 2011, 22:22
DEN333
gljuk писал(а):Я его бью сам в другом месте и

это мошеннические действия, караются по закону... :)