Авария и официальный дилер

Обсуждение любых вопросов связанных со страхованием автомобиля и не только.
Аватара пользователя
PiterRus
Полковник
Полковник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 00:44
Город: Санкт-Петербург
Авто: Hyundai Creta 1.6 2WD
Прошлый авто: ASX 1.6 2WD,Nissan Qashqai+2 1.6 2WD
:
За верность клубу Доброе сердце За активность - Серебро
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 423 раза

#76

Сообщение PiterRus » 13 дек 2014, 23:05

29RUS
Помести эту информацию в FAQ
я имею ввиду выплаты по УТС при каско,
и еще возврат франшизы при Каско , если ты не виновен,
и еще чо нибудь из пленума верховного суда
Всё что Вы напишете может быть исковеркано чужим больным разумом и смысл ваших слов будет искажен до безобразия.Пишите с умом

Аватара пользователя
29RUS
Модератор
Модератор
Сообщения: 23273
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 11:35
Город: Калуга
Авто: Pajero IV 3,0 Ultimаte U19
Прошлый авто: ASX 1.8 Instyle CVT S11 Titanium Gray
:
Участник ДРК 10 лет Участник ДРК 9 лет Участник ДРК 8 лет
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 1901 раз

#77

Сообщение 29RUS » 13 дек 2014, 23:07

PiterRus
Спорить и дальше приводить обоснованные доводы просто нехочу! Если разговор сводится к "кажется" то это уже разговор ни о чем. В крайний раз напишу, что договор добровольного страхования регулируется ГК. В цитате написано черным по белому, что ни нормами ГК РФ, ни иным законом не предусмотрено, включение данного условия в договор страхования. А с тем, что кому то кажется я бороться не в силах.

Аватара пользователя
PiterRus
Полковник
Полковник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 00:44
Город: Санкт-Петербург
Авто: Hyundai Creta 1.6 2WD
Прошлый авто: ASX 1.6 2WD,Nissan Qashqai+2 1.6 2WD
:
За верность клубу Доброе сердце За активность - Серебро
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 423 раза

#78

Сообщение PiterRus » 13 дек 2014, 23:13

29RUS
"кажется"-это значит я не знаю, не уверен и ....
и не спорю я.
у меня в договоре написано
допущено к управлению лица старше 30 лет и стаж более 5 лет
нафига это писать, если это не работает?

скажем так, дотошно уточняю я эту норму.
;)
Последний раз редактировалось PiterRus 13 дек 2014, 23:19, всего редактировалось 1 раз.
Всё что Вы напишете может быть исковеркано чужим больным разумом и смысл ваших слов будет искажен до безобразия.Пишите с умом

Аватара пользователя
29RUS
Модератор
Модератор
Сообщения: 23273
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 11:35
Город: Калуга
Авто: Pajero IV 3,0 Ultimаte U19
Прошлый авто: ASX 1.8 Instyle CVT S11 Titanium Gray
:
Участник ДРК 10 лет Участник ДРК 9 лет Участник ДРК 8 лет
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 1901 раз

#79

Сообщение 29RUS » 13 дек 2014, 23:18

PiterRus
С франшизой не все так просто. Вот и ты наверняка прочитав Постановление не все понял до конца. ;) В постановлении идет речь о так называемой условной франшизе, а в КАСКО чаще всего СК применяют безусловную франшизу. Разницу нужно пояснить? Вообще термин "франшиза" в нашем законодательстве, как ни странно, не определен. Этим Постановлением ВС его как бы "лигализовал". ;) Повторюсь, но только условную... А вот разъяснений о том должна ли в договоре прописываться только условная или безусловная тоже может быть не дано. Поэтому пока все остается по старому, по правилам страхования.

Аватара пользователя
29RUS
Модератор
Модератор
Сообщения: 23273
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 11:35
Город: Калуга
Авто: Pajero IV 3,0 Ultimаte U19
Прошлый авто: ASX 1.8 Instyle CVT S11 Titanium Gray
:
Участник ДРК 10 лет Участник ДРК 9 лет Участник ДРК 8 лет
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 1901 раз

#80

Сообщение 29RUS » 13 дек 2014, 23:23

PiterRus
Ты когда договор подписывал? :D Я уже неоднократно объяснял, что расчет на то, что страхователь не пойдет в суд и т.п. Не все такие дотошные. Многие по ОСАГО получают копейки, утираются, доплачивают и все.

Аватара пользователя
PiterRus
Полковник
Полковник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 00:44
Город: Санкт-Петербург
Авто: Hyundai Creta 1.6 2WD
Прошлый авто: ASX 1.6 2WD,Nissan Qashqai+2 1.6 2WD
:
За верность клубу Доброе сердце За активность - Серебро
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 423 раза

#81

Сообщение PiterRus » 13 дек 2014, 23:24

29RUS писал(а): Вот и ты наверняка прочитав Постановление не все понял до конца. ;) .

мне стыдно, я не читал, узнал о нем от тебя 5 мин назад
:blush:
:what: :sh:

пойду с франшизой разбираться, что б по ОСАГО(не по каско) ее можно было вернуть

*перенеси плиз это в тему про страхование, не найти будет потом

**договор подписывал 19 авг. 2014г
Всё что Вы напишете может быть исковеркано чужим больным разумом и смысл ваших слов будет искажен до безобразия.Пишите с умом

Аватара пользователя
29RUS
Модератор
Модератор
Сообщения: 23273
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 11:35
Город: Калуга
Авто: Pajero IV 3,0 Ultimаte U19
Прошлый авто: ASX 1.8 Instyle CVT S11 Titanium Gray
:
Участник ДРК 10 лет Участник ДРК 9 лет Участник ДРК 8 лет
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 1901 раз

#82

Сообщение 29RUS » 13 дек 2014, 23:25

А вообще, мне как то скинули Правила страхования из одной СК (не скажу кто ;) ) так там целый труд написать можно на отсутствие терминов и норм в законодательстве и несоответствиям с ГК. :D

Bambino
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 16:53
Город: Москва
Авто: ASX Suriken 2.0 CVT
Прошлый авто: Hyundai Accent, Opel Astra H

#83

Сообщение Bambino » 19 фев 2015, 12:13

29RUS писал(а):PiterRus
С франшизой не все так просто. Вот и ты наверняка прочитав Постановление не все понял до конца. ;) В постановлении идет речь о так называемой условной франшизе, а в КАСКО чаще всего СК применяют безусловную франшизу. Разницу нужно пояснить? Вообще термин "франшиза" в нашем законодательстве, как ни странно, не определен. Этим Постановлением ВС его как бы "лигализовал". ;) Повторюсь, но только условную... А вот разъяснений о том должна ли в договоре прописываться только условная или безусловная тоже может быть не дано. Поэтому пока все остается по старому, по правилам страхования.


Не соглашусь с Вами. Термин "франшиза" уже давно определен в нашем законодательстве.
Пункт 9. Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. от 04.11.2014) "Об организации страхового дела в Российской Федерации". Франшиза - часть убытков, которая определена федеральным законом и (или) договором страхования, не подлежит возмещению страховщиком страхователю или иному лицу, интерес которого застрахован в соответствии с условиями договора страхования, и устанавливается в виде определенного процента от страховой суммы или в фиксированном размере.
В соответствии с условиями страхования франшиза может быть условной (страховщик освобождается от возмещения убытка, если его размер не превышает размер франшизы, однако возмещает его полностью в случае, если размер убытка превышает размер франшизы) и безусловной (размер страховой выплаты определяется как разница между размером убытка и размером франшизы).
Договором страхования могут быть предусмотрены иные виды франшизы.
(п. 9 введен Федеральным законом от 23.07.2013 N 234-ФЗ)
Suum cuique.

Bambino
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 16:53
Город: Москва
Авто: ASX Suriken 2.0 CVT
Прошлый авто: Hyundai Accent, Opel Astra H

#84

Сообщение Bambino » 19 фев 2015, 12:19

29RUS писал(а):InSHallaH
На чем основаны Ваши заявления?
Мои основаны на Постановлении Пленума Верховного суда №20 от 27 июня 2013 года - О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан. А в частности на п.34 этого Постановления
34. Поскольку такое основание для освобождения от выплаты страхового возмещения, как отсутствие в страховом полисе указания на лицо, допущенное к управлению автомобилем, которое управляло им в момент дорожно-транспортного происшествия, ни нормами ГК РФ, ни иным законом не предусмотрено, включение данного условия в договор страхования противоречит нормам ГК РФ, в связи с чем учитываться не должно.

В этом постановлении еще много чего есть, например о необаснованности требования наличия всех ключей и документов при угоне. А так же про выплату полной страховой суммы при тотале. И именно после этого СК подняли стоимость полисов КАСКО.
И еще это постановление разъясняет, что на договорные обязательства с СК при добровольном страховании, а КАСКО именно добровольный вид страхования, распространяются нормы ЗОЗПП.


Полностью с Вами согласен. Хотелось бы добавить, что ЗоЗПП распространяется и на ОСАГО, в части не урегулированной Законом об ОСАГО (например подсудность по выбору истца, компенсация морального вреда и иные положения).
Suum cuique.

kaimanchik
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 16:06
Город: Рязань
Авто: ASX S13 МТ черный
Пробег: 30000
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

#85

Сообщение kaimanchik » 24 мар 2015, 18:07

Всем привет! Сегодня забрал машину с ремонта - замена пятой двери и заднего бампера с покраской! Делал у ОД по Каско - выполнено на отлично, претензий нет. Цвет в тон, все подогнано, авто помыто, на сиденье чехол! Вообщем я доволен, теперь буду :x работать по УТС! :x :wink:
Сколько волка не корми.....

kaimanchik
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 16:06
Город: Рязань
Авто: ASX S13 МТ черный
Пробег: 30000
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

#86

Сообщение kaimanchik » 24 мар 2015, 18:16

Единственный минус-долго ждал: дтп 12.12, осмотр аварийного комиссара 14.12, страховая дала направление 25.12, первый осмотр у ОД 14.01, СК одобрила 16.01, машину загнал 17.03, забрал 24.03! ОД не ФЕСТ! Сказали что детали долго шли из-за непонятного курса рубля!
Сколько волка не корми.....

Bambino
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 16:53
Город: Москва
Авто: ASX Suriken 2.0 CVT
Прошлый авто: Hyundai Accent, Opel Astra H

#87

Сообщение Bambino » 26 мар 2015, 22:22

kaimanchik писал(а):Единственный минус-долго ждал: дтп 12.12, осмотр аварийного комиссара 14.12, страховая дала направление 25.12, первый осмотр у ОД 14.01, СК одобрила 16.01, машину загнал 17.03, забрал 24.03! ОД не ФЕСТ! Сказали что детали долго шли из-за непонятного курса рубля!

Эхххх..... я бы на Вашем месте снял со страховой денег (стоимость ремонта + УТС)+проценты+штраф+моральный вред. Ну да ладно...
Кстати, вышел свеженький обзор практики ВС РФ, так там написано, что в случае угона кредитного авто, произведенные по кредиту выплаты не учитываются при взыскании страхового возмещения, т.е. можно получить полную страховую сумму, а не разницу между выплаченным по кредиту и страховой суммой.
Suum cuique.



Вернуться в «Страхование»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей