КАСКО, в меня въехали кто платит?

Обсуждение любых вопросов связанных со страхованием автомобиля и не только.
Аватара пользователя
Al_Mansyr
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 00:48
Город: Петроград
Авто: ASX S32 (Invite) MT Белый
Пробег: 1000
Прошлый авто: Лада 2114

КАСКО, в меня въехали кто платит?

#1

Сообщение Al_Mansyr » 08 дек 2014, 22:39

Здравствуйте.
Эх случилась беда с моим новеньким Мицуриком :cry:
Стою на светофоре вдруг сзади удар, въехал в меня уродец на десятке, да ещё и нетрезвый походу, заднему бамперу пришел конец. :this:
ASX у меня застрахован в ВСК КАСКО до первого страхового случая + полис ОСАГО.
Скажите пожалуйста кто должен оплачивать мне ремонт, страховая виновного водителя или моя ВСК по КАСКО?
И придётся ли мне теперь в связи с произошедшим продлять (доплачивать) КАСКО т.к произошел первый страховой случай хоть и не по моей вине?
=)

Аватара пользователя
Ингвар
Генерал ASX
Генерал ASX
Сообщения: 4801
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 15:36
Город: Великий Новгород
Авто: Nissan Terrano
Пробег: 45000
Прошлый авто: Mitsubishi ASX
:
3. За активность - Золото Увлечен Футболом За активность - Серебро
Благодарил (а): 736 раз
Поблагодарили: 719 раз

#2

Сообщение Ингвар » 08 дек 2014, 22:42

Ремонт оплатит ваша страховая по КАСКО. Про ОСАГО лучше не вспоминать, дабы не ухудшать историю. Потом страховая взыщет с виновника. А если на второй год страхования ваша компания увеличит страховку - меняйте компанию!
Жизнь - это такой экзамен, что никто не знает, пятерку лучше получить, или двойку. И вообще неизвестно, за что здесь ставят пятерку, а за что двойку.

Аватара пользователя
KEGLA
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 16:25
Город: Москва
Авто: 1.6 Invite MT Чёрный
Прошлый авто: Chevrolet Cruze LT
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 33 раза

#3

Сообщение KEGLA » 08 дек 2014, 22:45

Al_Mansyr
Платить будет страховая виновника по ОСАГО. Доплачивать не надо будет если вы не по КАСКО решите ремонтировать, если решите по КАСКО то процент потом поднимут. Хотя щяс у страховщиков кризис жесткий похоже выплаты урезают очень сильно.

Аватара пользователя
29RUS
Модератор
Модератор
Сообщения: 23273
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 11:35
Город: Калуга
Авто: Pajero IV 3,0 Ultimаte U19
Прошлый авто: ASX 1.8 Instyle CVT S11 Titanium Gray
:
Участник ДРК 10 лет Участник ДРК 9 лет Участник ДРК 8 лет
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 1901 раз

#4

Сообщение 29RUS » 08 дек 2014, 22:54

Ингвар
Историю по ОСАГО можно испортить только если виновник Вы.
Al_Mansyr
Что такое до первого страхового случая не совсем понимаю. Если будете делать по КАСКО, то Ваша СК в любом случае получит регресс от СК виновника. По ОСАГО обычно насчитывают меньше реальной стоимости ремонта. Приходится делать независимую экспертизу и обращаться в суд. По КАСКО же в основном направление на ремонт.

Аватара пользователя
Ингвар
Генерал ASX
Генерал ASX
Сообщения: 4801
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 15:36
Город: Великий Новгород
Авто: Nissan Terrano
Пробег: 45000
Прошлый авто: Mitsubishi ASX
:
3. За активность - Золото Увлечен Футболом За активность - Серебро
Благодарил (а): 736 раз
Поблагодарили: 719 раз

#5

Сообщение Ингвар » 08 дек 2014, 22:57

Был у меня похожий случАй... Разница только в том, что задний ударил так сильно, что я переднему бампер расколол. Так после этого страховая резко увеличила сумму на следующий год. Кстати, тоже ВСК.
Жизнь - это такой экзамен, что никто не знает, пятерку лучше получить, или двойку. И вообще неизвестно, за что здесь ставят пятерку, а за что двойку.

Аватара пользователя
29RUS
Модератор
Модератор
Сообщения: 23273
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 11:35
Город: Калуга
Авто: Pajero IV 3,0 Ultimаte U19
Прошлый авто: ASX 1.8 Instyle CVT S11 Titanium Gray
:
Участник ДРК 10 лет Участник ДРК 9 лет Участник ДРК 8 лет
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 1901 раз

#6

Сообщение 29RUS » 08 дек 2014, 23:01

Ингвар
Потому как при оформлении Вы скорее всего позволили оплатить ремонт переднему со своей страховки. Если же в аварии всего две машины, то Ваш полис ОСАГО вообще не при чем. Все оплачивается с виновника и вот ему выставляется в следующий раз повышающий коэффициент.

Аватара пользователя
Ингвар
Генерал ASX
Генерал ASX
Сообщения: 4801
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 15:36
Город: Великий Новгород
Авто: Nissan Terrano
Пробег: 45000
Прошлый авто: Mitsubishi ASX
:
3. За активность - Золото Увлечен Футболом За активность - Серебро
Благодарил (а): 736 раз
Поблагодарили: 719 раз

#7

Сообщение Ингвар » 08 дек 2014, 23:02

29RUS писал(а):позволили

А меня кто-нть спрашивал?
Жизнь - это такой экзамен, что никто не знает, пятерку лучше получить, или двойку. И вообще неизвестно, за что здесь ставят пятерку, а за что двойку.

Аватара пользователя
Al_Mansyr
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 00:48
Город: Петроград
Авто: ASX S32 (Invite) MT Белый
Пробег: 1000
Прошлый авто: Лада 2114

#8

Сообщение Al_Mansyr » 08 дек 2014, 23:07

Ингвар писал(а):Про ОСАГО лучше не вспоминать, дабы не ухудшать историю. Потом страховая взыщет с виновника. А если на второй год страхования ваша компания увеличит страховку - меняйте компанию!

Забыть про ОСАГО из за заморочек с выплатами и прочими проблемами которые бывают со страховыми?
Как я понимаю если выплата произойдёт по КАСКО то мне придётся либо продлять это КАСКО до 2 случая заплатив около 15т руб, либо доплатить 24 т.руб и каско будет без ограничения страховых случаев.
И в итоге выйтдет что в какой то степени я сам заплачу за ремонт только деньги отдам страховой.
Эх сглупил я что сделал КАСКО до 1 случая :(
=)

Аватара пользователя
29RUS
Модератор
Модератор
Сообщения: 23273
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 11:35
Город: Калуга
Авто: Pajero IV 3,0 Ultimаte U19
Прошлый авто: ASX 1.8 Instyle CVT S11 Titanium Gray
:
Участник ДРК 10 лет Участник ДРК 9 лет Участник ДРК 8 лет
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 1901 раз

#9

Сообщение 29RUS » 08 дек 2014, 23:08

Ингвар
Все в наших руках :D Я ремонтировал бампер ФЫЧу по КАСКО, на следующий год с меня пытались взять большую сумму, но так как СК кстати тоже ВСК получила регресс от СК виновника, у них не получилось. Потом на падже менялстекло в ВСК и на второй год они повысили сумму и я просто ушел в другую СК.

Аватара пользователя
29RUS
Модератор
Модератор
Сообщения: 23273
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 11:35
Город: Калуга
Авто: Pajero IV 3,0 Ultimаte U19
Прошлый авто: ASX 1.8 Instyle CVT S11 Titanium Gray
:
Участник ДРК 10 лет Участник ДРК 9 лет Участник ДРК 8 лет
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 1901 раз

#10

Сообщение 29RUS » 08 дек 2014, 23:15

Al_Mansyr
Тогда делайте по ОСАГО и не морочтесь. Если сумма будет недостаточной, то я написал выше как поступить. Экспертов и юристов работающих в таких случаях полно. Да и еще не забудьте в заявлении на выплату написать, что Вам еще должны насчитать и выплатить УТС. ;)
Что касается Вашей КАСКО, то так страхуются если после первого случая не собираются ее продлевать. Т.е. закладываются только на один случай.


Аватара пользователя
Al_Mansyr
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 00:48
Город: Петроград
Авто: ASX S32 (Invite) MT Белый
Пробег: 1000
Прошлый авто: Лада 2114

#11

Сообщение Al_Mansyr » 08 дек 2014, 23:23

29RUS писал(а):Al_Mansyr
Тогда делайте по ОСАГО и не морочтесь. Если сумма будет недостаточной, то я написал выше как поступить. Экспертов и юристов работающих в таких случаях полно. Да и еще не забудьте в заявлении на выплату написать, что Вам еще должны насчитать и выплатить УТС. ;)

Ясно спасибо за ответы.
И ещё такой вопрос УТС это же утрата товарной стоимости, а её мне с чего должны выплачивать? (если делать по ОСАГО)

29RUS писал(а):Что касается Вашей КАСКО, то так страхуются если после первого случая не собираются ее продлевать. Т.е. закладываются только на один случай.

Ну я езжу аккуратно и прежде таких ситуаций у меня не было, и КАСКО делал только с расчётом на что вдруг угонят, а как оказывается если не ты то в тебя...
=)

Аватара пользователя
29RUS
Модератор
Модератор
Сообщения: 23273
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 11:35
Город: Калуга
Авто: Pajero IV 3,0 Ultimаte U19
Прошлый авто: ASX 1.8 Instyle CVT S11 Titanium Gray
:
Участник ДРК 10 лет Участник ДРК 9 лет Участник ДРК 8 лет
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 1901 раз

#12

Сообщение 29RUS » 09 дек 2014, 00:35

Al_Mansyr
Без разницы. Если будете обращаться к оценщику, то он и утс посчитает. А вот чтобы обращаться в суд за ее выплатой нужно, чтобы сначала Вам отказали в ее выплате. Т.е. попытаться решить в досудебном порядке.
В соответствии с п. 60 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств при причинении вреда имуществу потерпевшего возмещению в пределах страховой суммы подлежат: реальный ущерб, иные расходы, произведенные потерпевшим в связи с причиненным вредом (эвакуация транспортного средства с места дорожно - транспортного происшествия, хранение поврежденного транспортного средства, доставка пострадавшего в лечебное учреждение и т.д.). УТС является реальным ущербом, так как снижение качества автомобиля вызвано его повреждением в результате ДТП. Ну дальше юристы Вам все разъяснят, если захотите. Верховный Суд еще в 2007 году разъяснил, что УТС должна выплачиваться, как реальный ущерб. Можете СК в претензии написать такую фразу: " При удовлетворении судом требований страхователя в связи с нарушением его прав, установленных законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке страховщиком, суд взыскивает со страховщика в пользу страхователя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование". Основной расчет СК на то, что либо Вы не обратитесь за возмещением УТС, либо не пойдете в суд при первом отказе. Не буду дальше отбирать хлеб у автоюристов, Вы всегда можете получить консультацию по данному вопросу. Всего написанного мной вполне хватит для досудебной претензии.
Так что получить выплату по УТС вполне возможно, но через независимую экспертизу и суд. Кстати УТС через суд можно требовать не с СК, а с виновника. ГК позволяет это сделать. Ну а решение суда предугадать конечно сложно, но судебная практика положительная. Многие юристы занимающиеся данным вопросом дают практически 100% гарантию. Так было по крайней мере в прошлом году. Сейчас если честно, с судебной практикой не знаком. В изменениях к Закону об ОСАГО про УТС прямым текстом тоже ничего нет.
Последний раз редактировалось 29RUS 09 дек 2014, 00:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
29RUS
Модератор
Модератор
Сообщения: 23273
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 11:35
Город: Калуга
Авто: Pajero IV 3,0 Ultimаte U19
Прошлый авто: ASX 1.8 Instyle CVT S11 Titanium Gray
:
Участник ДРК 10 лет Участник ДРК 9 лет Участник ДРК 8 лет
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 1901 раз

#13

Сообщение 29RUS » 09 дек 2014, 00:41

Al_Mansyr
Кстати УТС по КАСКО, который должны выплачивать, может снизить расходы на продление полиса до второго случая ;) Но по моему мнению, можно ремонтироваться по ОСАГО, даже без УТС, а КАСКО оставить для более серьезного случая или при Вашей вине. Хотя заплатив за КАСКО Вы уже оплатили ремонт этого бампера. Изменения в Закон по ОСАГО предусматривают не только выплату, но и направление на ремонт. Правда как это работает не скажу. Изменения вступили в силу с 1.10.2014.

Василий911
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 01:11
Город: Ростов
Авто: asx ctv черный
Пробег: 8100
Прошлый авто: шевроле лачети, 99

#14

Сообщение Василий911 » 10 дек 2014, 01:32

а что за утс такое? мне в шевроле в бочину влетали, осаго там насчитали на ремонт почти хватило...
а УТС это ещё какаята сумма денег которая по мимо ремонта насчитывется?

Аватара пользователя
Ингвар
Генерал ASX
Генерал ASX
Сообщения: 4801
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 15:36
Город: Великий Новгород
Авто: Nissan Terrano
Пробег: 45000
Прошлый авто: Mitsubishi ASX
:
3. За активность - Золото Увлечен Футболом За активность - Серебро
Благодарил (а): 736 раз
Поблагодарили: 719 раз

#15

Сообщение Ингвар » 10 дек 2014, 07:40

Al_Mansyr писал(а): УТС - утрата товарной стоимости

Это если внимательнее читать... ;)
Жизнь - это такой экзамен, что никто не знает, пятерку лучше получить, или двойку. И вообще неизвестно, за что здесь ставят пятерку, а за что двойку.



Вернуться в «Страхование»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей