Отменят ли технический осмотр автомобилей

Обсуждения, гипотезы, дискуссии на серьезные темы.
Аватара пользователя
29RUS
Модератор
Модератор
Сообщения: 23273
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 11:35
Город: Калуга
Авто: Pajero IV 3,0 Ultimаte U19
Прошлый авто: ASX 1.8 Instyle CVT S11 Titanium Gray
:
Участник ДРК 10 лет Участник ДРК 9 лет Участник ДРК 8 лет
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 1900 раз

#76

Сообщение 29RUS » 27 май 2011, 14:16

Не успела "Российская газета" опубликовать постановление правительства о моратории на техосмотр, как Департамент обеспечения безопасности дорожного движения МВД России уже дал своим подразделениям разъяснения, которые еще больше упрощают жизнь автомобилистов.

Соответствующее указание Департамента № 13/5-127 от 27 мая этого года уже направлено главам региональных ГИБДД. В нем, в частности, прописано, что если человек собирается выехать на своем автомобиле за рубеж, ему не надо проходить техосмотр. Достаточно прийти в подразделение ГИБДД и получить дубликат талона, в котором будет проставлен соответствующий месяц следующего года. Таким образом, техосмотр будет продлен официально, и никаких проблем на границе или на территории других стран уже не возникнет. Техническую проверку при выдаче дубликата не проводят.

Также указание уточняет, каких машин срок техосмотра переносится на 12 месяцев. Это - легковые и грузовые автомобили с разрешенной максимальной массой не более 3,5 тонн, прицепы и полуприцепы, а также мототранспортные средства.

- Однако данные изменения не распространяются на легковые автомобили, используемые для перевозки пассажиров на коммерческой основе, грузовые автомобили, оборудованные для систематической перевозки людей с числом мест для сидения более восьми, кроме места водителя, транспортные средства и прицепы к ним, предназначенные для перевозки опасных грузов, а также машины со спецсигналами и учебные автомобили, - сообщил заместитель начальника Департамента ОБДД МВД России Владимир Кузин.

Он также отметил, что в указании подробно разъясняются правила проведения техосмотра автомобилей с датой выпуска в обращение не более одного года. Таким автомобилям талон техосмотра будет выдаваться при регистрации в органах ГИБДД. Проверка транспортного средства в данном случае будет только визуальная, техническая диагностика осуществляться не будет.

Многие читатели интересуются, как им быть, если техосмотр заканчивается в мае? Смогут ли они ездить за рулем до вступления в силу постановления правительства, то есть до 4 июня? Получается, что до вступления в силу постановления при просроченном техосмотре лучше поставить машину на прикол. Иначе у сотрудника дорожно-патрульной службы есть все основания для привлечения вас к ответственности. А это штраф от 500 до 800 рублей и запрещение эксплуатации со снятием регистрационных знаков. После 4 июня вы сможете спокойно получить обратно регистрационные знаки, так как основание для запрещения эксплуатации будет устранено, но штраф вам придется заплатить.

Без номеров вы можете передвигаться только в течение суток. Далее вам может грозить штраф 5000 рублей или лишение прав до трех месяцев. Так что, если техосмотр у вас истекает до июня, то машину лучше поставить на прикол. После вступления в силу постановления, даже если техосмотр у вас закончился в январе этого года, вы сможете пройти его в январе следующего.

digrus
Старшина
Старшина
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 22:20
Город: Новосибирск (Регион 54)
Авто: ASX S11 CVT"Cool Silver"

#77

Сообщение digrus » 27 май 2011, 15:52

А я - жертва законопослушности! Прошел техосмотр 25.05. самостоятельно, на новом автомобиле которому нет и года (хотя внутрений голос подсказывал повременить!!!). Сейчас получается это делать-то и не обязательно...Печально, но теперь на память о этой головомойке (ГТО) у меня в документах талон до мая 2014 года, вот!!! :x
Не лети быстрее, чем летит твой ангел-хранитель!

Аватара пользователя
Юр.Юр.
Капитан
Капитан
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 15:27
Город: Ульяновск
Авто: ASX S01 МТ U-17A серый
Поблагодарили: 2 раза

#78

Сообщение Юр.Юр. » 27 май 2011, 16:25

digrus писал(а):А я - жертва законопослушности! Прошел техосмотр 25.05. самостоятельно, на новом автомобиле которому нет и года (хотя внутрений голос подсказывал повременить!!!). Сейчас получается это делать-то и не обязательно...Печально, но теперь на память о этой головомойке (ГТО) у меня в документах талон до мая 2014 года, вот!!! :x


Не расстраивайтесь! Не Вы один. :-x ФЫЧа приобрел 23.04.2011. Техосмотр прошел 19.05.2011. Обеднел :? на 534 руб, и на 0.5 часа (время прохождения ГТО). В таких случаях говорят, не известно, где потеряешь, а где найдешь. :shock:
С уважением! :lol:
Чем старше я становлюсь, тем больше понимаю, что как мало я знаю в этой жизни!

Аватара пользователя
IgZan
Майор
Майор
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 19:19
Город: Qazaqstan
Авто: GeelyAtlas 2.0МТ comfort Красный дракон
Пробег: Е650КХ94
Прошлый авто: ASX 1.6 Intense+++ Красный самурай
:
Увлечен Футболом Победитель в конкурсе клуба Золотая звезда II степени
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 22 раза

#79

Сообщение IgZan » 27 май 2011, 18:33

А я купил машину 21.04,а 27.04 был с номерами и талоном ГТО и не жужжу!Да! проходил ГТО по блату(вернее по дружбе) и делал это для того,чтобы время не терять. А вот со старой машиной подарок мне государство сделало.
У меня стальные яйца,
Я купил себе китайца!!!

Zama4ka
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 май 2011, 23:46
Город: Тюмень
Авто: ASX S11 Красный

ТО Новый авто. Проходить или нет?

#80

Сообщение Zama4ka » 29 май 2011, 10:12

Все-таки поясните мне, уважаемые форумчане, один момент - у меня новая машина, купленная меньше 2 недель назад. На учет поставила. В теченеи 30 дней должна пройти техосмотр и получить талон. С учетом новых законодательных обстоятельств, должна ли я ехать получать талон на станцию техосмотра - или мне нужно ехать просто в ГАИ и получать талон техосмотра именно там же, где и регистрировала машину (ну и с предъявлением тех же документов)?
Юридические услуги 8902-813-5220

Vladimir61
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Сообщения: 4600
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 15:18
Город: Москва и область
Авто: Mitsubishi ASX2.0 CVT S12 белый
Пробег: 145000
Прошлый авто: Mitsubishi Space Star, Suzuki GV-III
:
3. За активность - Золото За взаимопомощь День Победы
Благодарил (а): 886 раз
Поблагодарили: 664 раза

#81

Сообщение Vladimir61 » 29 май 2011, 10:18

Весьма интересный вопрос!!!
Поскольку талон о прохождении ТО должен быть у каждого авто, думаю что Вам все таки необходимо обращаться в ГАИ.
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы.

Аватара пользователя
Apolinarii
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 4166
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 18:42
Город: Сочи
Авто: ASX S01 MT Kawasemi.(авто Мишутка)
Пробег: 100055
Прошлый авто: Great Wall Deer G3
:
Всегда готов Король гриль 3. За активность - Золото
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 84 раза
Контактная информация:

#82

Сообщение Apolinarii » 29 май 2011, 11:28

Вопрос

Здравствуйте! При покупке нового автомобиля из салона нужно проходить техосмотр? При постановке машины на учет не выдают тех талон в силу последних изменений?

Ответ

Техосмотр проходят все транспортные средства. Изменений никаких нет, ожидаем.

http://www.tehosmotr.ru/ans.php
Сочи — счастье в каждом взоре! Сочи — рай на Черном море!

Аватара пользователя
Руслан
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 21:39
Город: Темрюк
:
За активность - Серебро
Поблагодарили: 6 раз

#83

Сообщение Руслан » 29 май 2011, 11:42

машину приебрел 1.02.11 ТО проходил 20.02.11 при прохождении обнаружилось что передние тормоза неравномерно схватывают(недочет предпродажки)! прокачка обошлась в ближайшем гараже 100р, но времени потраченного на повторное прохождение ТО не жаль!Безопасность важнее!
1.6 intence S08

Zama4ka
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 май 2011, 23:46
Город: Тюмень
Авто: ASX S11 Красный

#84

Сообщение Zama4ka » 30 май 2011, 15:49

Сегодня была в ГАИ - ответ был такой - так как я купила авто месяц назад и поставила его на учет, то проходить ТО мне необходимо в любом случае. А для тех кто еще не успел поставить авто на учет - талон о ТО вам должны выдать при постановке на учет автомобиля.
Юридические услуги 8902-813-5220

Аватара пользователя
Юр.Юр.
Капитан
Капитан
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 15:27
Город: Ульяновск
Авто: ASX S01 МТ U-17A серый
Поблагодарили: 2 раза

#85

Сообщение Юр.Юр. » 30 май 2011, 16:06

Zama4ka писал(а):Сегодня была в ГАИ - ответ был такой - так как я купила авто месяц назад и поставила его на учет, то проходить ТО мне необходимо в любом случае. А для тех кто еще не успел поставить авто на учет - талон о ТО вам должны выдать при постановке на учет автомобиля.


Вы уж пожалуйста разберитесь, когда куплена автомашина, месяц назад, или 2 недели (см. сообщение № 80). Если 2 недели, то ездите в течение месяца с момента покупки, И никаких штрафных санкций в отношении Вас применяться не будет. Ну, и соответствено наступит амнистия до 2012 года. Если приобрели месяц назад, то поставьте авто на прикол до вступления в законную силу нормативного документа. Ну, а затем, опять же амнистия до 2012 г. Ну, или как то так. 8)
С уважением! :lol:
Чем старше я становлюсь, тем больше понимаю, что как мало я знаю в этой жизни!


Аватара пользователя
Почтальон
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 17:19
Город: Москва-юг
Авто: ASX S09 1,8 зимородок
Пробег: 70000
Поблагодарили: 2 раза

#86

Сообщение Почтальон » 30 май 2011, 16:09

Всем выше отписавшимся посвещается.
На новую машину талон надо обязательно получать, так как мараторий действует на талоны ранее выданные, а если его нет вовсе это пападос.
И не думайте, что власти откажутся от денег которые тоннами валятся.
Если вы пройдете техосмотр сейчас и получите талон, на три года забыли о головной боли, которая предстоит тем кто поедет в 12 году на ГТО. Да, всё опять же можно будет также сделать, хоть офицально хоть нет, но стоить это будет гараздо дороже.

kaygees
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 22:35
Город: RU

#87

Сообщение kaygees » 31 май 2011, 13:43

Сегодня на Лобненской (МОГТОР) приемщица озвучила, что если машина новая уже зарегистрированная, нужно полностью проходить ТО с диагностикой, квитанций итого на 1000р
Последний раз редактировалось kaygees 31 май 2011, 14:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Юр.Юр.
Капитан
Капитан
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 15:27
Город: Ульяновск
Авто: ASX S01 МТ U-17A серый
Поблагодарили: 2 раза

#88

Сообщение Юр.Юр. » 31 май 2011, 14:33

Почтальон писал(а):Всем выше отписавшимся посвещается.
На новую машину талон надо обязательно получать, так как мараторий действует на талоны ранее выданные, а если его нет вовсе это пападос.
И не думайте, что власти откажутся от денег которые тоннами валятся.
Если вы пройдете техосмотр сейчас и получите талон, на три года забыли о головной боли, которая предстоит тем кто поедет в 12 году на ГТО. Да, всё опять же можно будет также сделать, хоть офицально хоть нет, но стоить это будет гараздо дороже.


Кстати, полностью соглашусь с Почтальоном. Вспомните, как в 1999 году добровольно-принудительно меняли водительские удостоверения. А через 10 лет в ГИБДД стояли повальные очереди на их замену. За о на следующий год в 2010 их было значительно меньше, ну а в 2011 г. их практически не было. Так и с амнистией. Если пройдете сейчас, то следующее прохождение ГТО в 2014 году. А если нет, то со всеми амнистерами в следующем - 2012 г. Очередь будет немного побольше, чем в 2014 г. А стоимость прохождения в 2012 г., также будет выше, чем в этом. Что поделаешь, инфляция и девальвация! 8)
С уважением!
Чем старше я становлюсь, тем больше понимаю, что как мало я знаю в этой жизни!

Аватара пользователя
Почтальон
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 17:19
Город: Москва-юг
Авто: ASX S09 1,8 зимородок
Пробег: 70000
Поблагодарили: 2 раза

#89

Сообщение Почтальон » 31 май 2011, 16:40

kaygees писал(а):Сегодня на Лобненской (МОГТОР) приемщица озвучила, что если машина новая уже зарегистрированная, нужно полностью проходить ТО с диагностикой, квитанций итого на 1000р


Опять самоуправство. Я неделю назад проходил ГТО, Заехал в бокс, отдал документы гаишнику. Тот кто проверять должен, охаживал машинку, рассматривал как что сделано. Вышел гаец отдал документы и досвидания. Я говорю а проверить??? , а он говорит что новые машины ,что их проверять то. Но я попросил для себя провести процедуру. Провели--всё ОК.

Аватара пользователя
korr
Майор
Майор
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 21:22
Город: Санкт-Петербург, Петроградка
Авто: ASX1.6 Белый, как душа младенца
Прошлый авто: Оpel Astra G
:
За верность клубу Доброе сердце Всегда готов
Поблагодарили: 10 раз

#90

Сообщение korr » 31 май 2011, 18:15

Друзья, конкретный вопрос по теме:

У тестя моего 3 года жигуль стоял в гараже - соответственно, без техосмотра. Сейчас он решил его реанимировать и ездить - а услышав, что техосмотр отменили, теперь тесть пытает меня: надо ли ему проходить техосмотр на жигуль? Я считаю, что нужно, но хотел бы услышать ваше мнение...

Че скажете?
ФЫЧ *944**
Отраженные предметы ближе, чем кажутся..



Вернуться в «Круглый стол»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость