Не работают дворники

Сомнения, вопросы, проблемы работе агрегатов и/или машины в целом. Все вопросы связаны только с Mitsubishi ASX 2013-2015 г.в.
Аватара пользователя
Дмитрий_83
Майор
Майор
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 07:55
Город: Москва-Звенигород
Авто: ASX 2,0 Ultimate, Черный
Прошлый авто: Форд фокус 2 дорестайл (хэтч)
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 109 раз

Не работают дворники

#256

Сообщение Дмитрий_83 » 13 ноя 2017, 10:55

Янотт писал(а):
Dima72 писал(а):Источник цитаты А теперь если можно поподробнее, я ни разу к дворникам не лазил, с какой стороны подходить, с чего начинать.

Дима, там сложного ни чего нет. Тебе ведь не трапецию снимать, а всего лишь опустить поводок пониже. Небольшой экскурс в проблему, которая была у меня. При работе дворников появился неприятный скрип. Подумал сначала на резинки, но, подняв дворники и включив их, понял, что скрип идёт из под накладок в районе трапеции. Ну, думаю смажу втулки трапеции и всё пройдёт - фигушки. Не помогло. Оказалось что косяк крылся во втулке подиума на котором крепится механизм трапеции, этот подиум кажется не съёмный (утверждать не буду, два года назад это было). Пришлось пролить втулку сначала ВДшкой, очистить от грязи и ржавчины, потом залить жидкой смазкой. Скрип пропал. В твоём случае, всего лишь надо снять пластиковую заглушку на поводке, открутить сам поводок и опустить его в то положение, которое тебя устраивает. Только перед снятием включи дворники и зафиксируй положение именно в том варианте в котором они остановятся, если после остановки их принудительно вернуть в нижнее положение ничего не изменится.

Примерно такая же ситуация.
Дворники отработали примерно год. И тут, с месяц назад стали противно скрипеть. Впервые скрип появился после того как были первые заморозки в Москве. Побрызгал размораживателем для стекол. Дворники стояли в режиме АВТО. Стали жутко скрипеть. Потом когда поехал, побрызгал омывайкой, скрип остался. Спустя несколько дней ехал в дождь и когда дождь только начинался, скрип был. Потом когда дождь/снег усилились скрип то пропадал, то появлялся (но гораздо тише скрипело).
На выходных решил поставить "резервные" дворники, тоже не новые, но терли раньше вполне себе нормально, иногда просто полосили, но не скрипели даже в мороз! Утром наледь уже просто убрал скребком + отопитель салонный, смахнул воду - тихо. Еду по дороге, с проезжающей машины на стекло слетает чуть воды, где то на треть стекла, смахиваю дворниками, опять скрип. Не сильный, но есть.
Трапецию менял недавно. Грешным делом думал или омывайка (но почему тогда и в дождь скрипит), или размораживатель (но тоже, почему в дождь скрипит, да и пользовался ей два раза пока).
Что может быть?
Если уходя от своей машины Вы хотя бы один раз не оглянулись, Вы выбрали не ту машину!

Аватара пользователя
Янотт
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 01:08
Город: Ростов-на-Дону
Авто: ASX 1.6 белый комплектация "Теперь ХЗ"
Пробег: 130000
Прошлый авто: ГАЗ24, ВАЗ2106, Daewoo Espero, Huindai Elantra
:
За помощь одноклубникам Доброе сердце
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 1350 раз

Не работают дворники

#257

Сообщение Янотт » 13 ноя 2017, 11:10

Дмитрий_83 писал(а):Источник цитаты Что может быть?

Писал ранее в теме, у меня подобный скрип был по следующей причине:
Dima72 писал(а):
Источник цитаты А теперь если можно поподробнее, я ни разу к дворникам не лазил, с какой стороны подходить, с чего начинать.

Дима, там сложного ни чего нет. Тебе ведь не трапецию снимать, а всего лишь опустить поводок пониже. Небольшой экскурс в проблему, которая была у меня. При работе дворников появился неприятный скрип. Подумал сначала на резинки, но, подняв дворники и включив их, понял, что скрип идёт из под накладок в районе трапеции. Ну, думаю смажу втулки трапеции и всё пройдёт - фигушки. Не помогло. Оказалось что косяк крылся во втулке подиума на котором крепится механизм трапеции, этот подиум кажется не съёмный (утверждать не буду, два года назад это было). Пришлось пролить втулку сначала ВДшкой, очистить от грязи и ржавчины, потом залить жидкой смазкой. Скрип пропал. В твоём случае, всего лишь надо снять пластиковую заглушку на поводке, открутить сам поводок и опустить его в то положение, которое тебя устраивает. Только перед снятием включи дворники и зафиксируй положение именно в том варианте в котором они остановятся, если после остановки их принудительно вернуть в нижнее положение ничего не изменится.
Чем дальше в лес - тем ближе вылез!

Аватара пользователя
Дмитрий_83
Майор
Майор
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 07:55
Город: Москва-Звенигород
Авто: ASX 2,0 Ultimate, Черный
Прошлый авто: Форд фокус 2 дорестайл (хэтч)
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 109 раз

Не работают дворники

#258

Сообщение Дмитрий_83 » 13 ноя 2017, 11:16

Янотт
Так я потому и писал, что трапецию поменял недавно. Т.е. ее ка бы исключаем из списка (теоретически). Да, забыл добавить, если дворники поднять, и включить, скрипа нет.
Т.е. получается как бы два варианта:
1) непосредственно дворники (но скрипят уже два комплекта)
2)стекло. Вот это то вообще реально?
Промежуточный вариант: моторчик дворников (записался на замену)/трапеция дворников.
Если уходя от своей машины Вы хотя бы один раз не оглянулись, Вы выбрали не ту машину!

Dima72
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 6405
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 19:26
Город: Омск
Авто: Outlander 2.4; S11, Синий
Пробег: 23 000
Прошлый авто: ASX-2011;Toyota Premio-2003;Toyota Pr.-2000;Toyota Pr.-1996;
:
За взаимопомощь
Благодарил (а): 1066 раз
Поблагодарили: 1098 раз

Не работают дворники

#259

Сообщение Dima72 » 13 ноя 2017, 11:29

Янотт
Тама, оказалось всё просто, я про снятие и установку и регулировку этих дворников,
но что у меня там произошло Х. его знает, перекидываю на зубец до, не дотирает, перекидываю на зубец после, начинает стучать по пластиковой защите(жабе),
в общем для себя решил нормально, разницы от родные дворники или зимний вариан(у меня зимние и летние щётки по зезону) нет.
Когда менял моторчик по гарантии, спросил у служивого, он тож приложил свои умственные и прочие познания и он не победил эту проблему.
В общем я решил, что я до автомобиля, д....юсь, езжу и наслаждаюсь................
:)
Клубные Карты. Омск.
viewtopic.php?t=7783

Аватара пользователя
Янотт
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 01:08
Город: Ростов-на-Дону
Авто: ASX 1.6 белый комплектация "Теперь ХЗ"
Пробег: 130000
Прошлый авто: ГАЗ24, ВАЗ2106, Daewoo Espero, Huindai Elantra
:
За помощь одноклубникам Доброе сердце
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 1350 раз

Не работают дворники

#260

Сообщение Янотт » 13 ноя 2017, 12:38

Дмитрий_83 писал(а):Источник цитаты Промежуточный вариант: моторчик дворников (записался на замену)/трапеция дворников.

Ну, если уже записан на замену - проще подождать, если после замены скрип останется - однозначно резинки скрипят.
Чем дальше в лес - тем ближе вылез!

Аватара пользователя
pashav
Майор
Майор
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 22:07
Город: санкт-петербург
Авто: асх 1,6 чёрный
Пробег: 86000
Прошлый авто: было много
Благодарил (а): 1185 раз
Поблагодарили: 274 раза

Не работают дворники

#261

Сообщение pashav » 13 ноя 2017, 23:11

Dima72 Дим!Точно так и у меня! Меняли мотор, попросил отрегулировать дворники, казалось не дотирают , переставили, вроде нормуль, а когда включил в постоянный режим, стали лупасить по стрелке, открутил гайку, попытался поймать нужное мне положение, зубцов там нет, но всё равно получилось вернуть только в положение, как было раньше, посмотрел на другие авто, как у них, и забил, придираюсь видимо!

Аватара пользователя
Дмитрий_83
Майор
Майор
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 07:55
Город: Москва-Звенигород
Авто: ASX 2,0 Ultimate, Черный
Прошлый авто: Форд фокус 2 дорестайл (хэтч)
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 109 раз

Не работают дворники

#262

Сообщение Дмитрий_83 » 04 дек 2017, 11:52

Янотт
В общем не резинки скрипели. Скрип идет от пассажирского дворника. Сегодня чуть подергал вверх-вниз поводок дворника в зоне покоя, оказалось звук, даже не совсем скрип, идет из под места крепления поводка к трапеции. Думаю снять поводок и залить туда или силикон или ВэДэшку.
Если уходя от своей машины Вы хотя бы один раз не оглянулись, Вы выбрали не ту машину!

Аватара пользователя
Янотт
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 01:08
Город: Ростов-на-Дону
Авто: ASX 1.6 белый комплектация "Теперь ХЗ"
Пробег: 130000
Прошлый авто: ГАЗ24, ВАЗ2106, Daewoo Espero, Huindai Elantra
:
За помощь одноклубникам Доброе сердце
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 1350 раз

Не работают дворники

#263

Сообщение Янотт » 04 дек 2017, 14:57

Дмитрий_83 писал(а):Источник цитаты Думаю снять поводок и залить туда или силикон или ВэДэшку.

Только не ВДшку, она конечно удаляет ржу, накипь, окислы, но как смазочный вариант - фигня. Замки смазанные ВДшкой долго не живут. Силикон - самое то.
Чем дальше в лес - тем ближе вылез!

Аватара пользователя
Дмитрий_83
Майор
Майор
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 07:55
Город: Москва-Звенигород
Авто: ASX 2,0 Ultimate, Черный
Прошлый авто: Форд фокус 2 дорестайл (хэтч)
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 109 раз

Не работают дворники

#264

Сообщение Дмитрий_83 » 04 дек 2017, 15:12

Янотт писал(а):
Дмитрий_83 писал(а):Источник цитаты Думаю снять поводок и залить туда или силикон или ВэДэшку.

Только не ВДшку, она конечно удаляет ржу, накипь, окислы, но как смазочный вариант - фигня. Замки смазанные ВДшкой долго не живут. Силикон - самое то.

Спасибо, залью силиконом, надеюсь жабо снимать не придется.
Если уходя от своей машины Вы хотя бы один раз не оглянулись, Вы выбрали не ту машину!

Аватара пользователя
Янотт
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 01:08
Город: Ростов-на-Дону
Авто: ASX 1.6 белый комплектация "Теперь ХЗ"
Пробег: 130000
Прошлый авто: ГАЗ24, ВАЗ2106, Daewoo Espero, Huindai Elantra
:
За помощь одноклубникам Доброе сердце
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 1350 раз

Не работают дворники

#265

Сообщение Янотт » 04 дек 2017, 18:13

Дмитрий_83 писал(а):Источник цитаты надеюсь жабо снимать не придется.

А его снимать очень легко со стороны лобовухи всё на защёлках-зацепах, а ближе к подкапотному на болтиках, пять минут делов. Если уж смазывать, так все узлы сразу.
Чем дальше в лес - тем ближе вылез!


Аватара пользователя
Дмитрий_83
Майор
Майор
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 07:55
Город: Москва-Звенигород
Авто: ASX 2,0 Ultimate, Черный
Прошлый авто: Форд фокус 2 дорестайл (хэтч)
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 109 раз

Не работают дворники

#266

Сообщение Дмитрий_83 » 06 дек 2017, 08:29

Янотт
Ввиду ограниченности по времени - было всего минут 10 перед работой, снял поводок и залил туда силикона. Помогло! Смазал заодно и само крепление поводка. Не знаю насколько хватит, но как появится больше времени, думаю снять и жабо и смазать уже полностью и нормально.
Только вот вопрос, а чем смазывать?
Нашел что кто то смазывал - Смазка для подшипников "ULTI-PLEX GREASE SYNT EP 1.5 (синтетика).
Или же достаточно будет графитовой?
Если уходя от своей машины Вы хотя бы один раз не оглянулись, Вы выбрали не ту машину!

Аватара пользователя
Янотт
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 01:08
Город: Ростов-на-Дону
Авто: ASX 1.6 белый комплектация "Теперь ХЗ"
Пробег: 130000
Прошлый авто: ГАЗ24, ВАЗ2106, Daewoo Espero, Huindai Elantra
:
За помощь одноклубникам Доброе сердце
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 1350 раз

Не работают дворники

#267

Сообщение Янотт » 06 дек 2017, 09:24

Дмитрий_83 писал(а):Источник цитаты Только вот вопрос, а чем смазывать?
Нашел что кто то смазывал - Смазка для подшипников "ULTI-PLEX GREASE SYNT EP 1.5 (синтетика).
Или же достаточно будет графитовой?

По смазкам я не спец! :) У меня есть баночка синей смазки, ещё советских времён с "суперспособностями" я ею и клеммы аккумулятора и места шаровых сочленений и замки мажу.
И всё никак не запомню названия.
Чем дальше в лес - тем ближе вылез!

Аватара пользователя
KOPERNIK
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 8252
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 11:26
Город: Московская обл. Балашиха
Авто: ASX 1.6 S32 Invite 2WD MT (Black) 15MY
Пробег: 222 000
Прошлый авто: Hyundai Solaris, Lada 21150 и др.
:
Участник ДРК 9 лет Участник ДРК 8 лет 3. За активность - Золото
Благодарил (а): 2798 раз
Поблагодарили: 2508 раз

Не работают дворники

#268

Сообщение KOPERNIK » 06 дек 2017, 12:29

Янотт писал(а):Источник цитаты всё никак не запомню названия

Сфотографируй и нам тут покажи. :)
I'll be back

Аватара пользователя
Янотт
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 01:08
Город: Ростов-на-Дону
Авто: ASX 1.6 белый комплектация "Теперь ХЗ"
Пробег: 130000
Прошлый авто: ГАЗ24, ВАЗ2106, Daewoo Espero, Huindai Elantra
:
За помощь одноклубникам Доброе сердце
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 1350 раз

Не работают дворники

#269

Сообщение Янотт » 06 дек 2017, 12:53

KOPERNIK писал(а):
Янотт писал(а):Источник цитаты всё никак не запомню названия

Сфотографируй и нам тут покажи. :)

Обязательно, как только до гаража доберусь.
Чем дальше в лес - тем ближе вылез!

Аватара пользователя
KOPERNIK
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 8252
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 11:26
Город: Московская обл. Балашиха
Авто: ASX 1.6 S32 Invite 2WD MT (Black) 15MY
Пробег: 222 000
Прошлый авто: Hyundai Solaris, Lada 21150 и др.
:
Участник ДРК 9 лет Участник ДРК 8 лет 3. За активность - Золото
Благодарил (а): 2798 раз
Поблагодарили: 2508 раз

Не работают дворники

#270

Сообщение KOPERNIK » 06 дек 2017, 13:18

Янотт
:frnd: Ну правда говоришь, с советских времен еще. Щас наверное вряд ли такая в продаже есть.
I'll be back



Вернуться в «Вопросы и проблемы возникшие в ходе эксплуатации ASX (2013-2015)»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя