Вопросы к юристам АSX

Навыки вождения, общение с ГАИшниками и прочие бытовые вопросы
Аватара пользователя
Hworyi
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 16:41
Город: Сургут
Авто: ASX S15 CVT Серебристый
:
За активность - Серебро
Поблагодарили: 2 раза

#16

Сообщение Hworyi » 02 ноя 2011, 07:52

gljuk, 29RUS все правильно написал. Если в договоре к-п квартиры не указано, что продавец имеет задолженность по коммунальным платежам, то на вас его долги не переходят.
No pain, no gain.

Аватара пользователя
asik
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:33
Город: Санкт-Петербург
Авто: ASX S13 Dark Blue
:
За фото отчеты
Поблагодарили: 2 раза

#17

Сообщение asik » 02 ноя 2011, 11:05

29RUS писал(а):gljuk
Долги за электроэнергию и коммунальные платежи - это задолженность конкретного собственника, а не квартиры. Следовательно, они не переходят к новому собственнику квартиры при ее продаже. Это возможно только в том случае, если соответствующий пункт предусмотрен договором. Внимательно перечитайте договор купли-продажи. Если такого пункта нет, долги за электроэнергию и коммуналку вам выставлять не должны. Оплачивать эти услуги вы обязаны с того дня, как стали собственником квартиры (см. ст. 153 Жилищного кодекса РФ). Смена собственника - не повод для того, чтобы снять с прежнего владельца обязанность погасить всю задолженность. (Исключение - приобретение квартиры по наследству. В этом случае долги оплачивает наследник.) Продавец квартиры будет оставаться должником, пока не рассчитается со своими долгами. Это касается и налогов (пн. 6 ст. 5 Закона РФ «О налогах на имущество физических лиц» №2003-1 от 09.12.91).

:idea: :pl1: вот это называется помощь клуба! :D
когда-то я была ангелом, потом потеряла крылья и пересела на метлу! А что? Скорость повыше и тюнинг в перспективе...

Аватара пользователя
makar
Модератор
Модератор
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 16:09
Город: Коломна
Авто: ASX 1,6 S01 МТ серебро
Пробег: 130 000
Прошлый авто: Daewoo Nexia
:
За взаимопомощь За освоение космоса За участие в акции
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 608 раз

#18

Сообщение makar » 02 ноя 2011, 11:50

29RUS писал(а):Долги за электроэнергию и коммунальные платежи - это задолженность конкретного собственника, а не квартиры.

Здесь могу немного поспорить - дело в том что лицевой счет закреплен за местом установки счетчика т.е. за квартирой. При перерегистрации собственника квартиры лицевой счет остается в базе данных энергосбыта - вносится новый владелец данного счета. отсюда и всплыла задолженность.
А отсутствие задолженности на момент к/п - это еще "работа" агента по недвижимости.

Аватара пользователя
29RUS
Модератор
Модератор
Сообщения: 23273
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 11:35
Город: Калуга
Авто: Pajero IV 3,0 Ultimаte U19
Прошлый авто: ASX 1.8 Instyle CVT S11 Titanium Gray
:
Участник ДРК 10 лет Участник ДРК 9 лет Участник ДРК 8 лет
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 1902 раза

#19

Сообщение 29RUS » 02 ноя 2011, 11:56

makar1271
Можно спорить со мной, но не с Жилищным Кодексом!:-)

Аватара пользователя
Ivan_Dmitrievich
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:55
Город: Сургут
Авто: ASX 1.8 CVT S10 Серый
Поблагодарили: 1 раз

#20

Сообщение Ivan_Dmitrievich » 02 ноя 2011, 14:15

makar1271 писал(а):Здесь могу немного поспорить - дело в том что лицевой счет закреплен за местом установки счетчика т.е. за квартирой. При перерегистрации собственника квартиры лицевой счет остается в базе данных энергосбыта - вносится новый владелец данного счета. отсюда и всплыла задолженность.
А отсутствие задолженности на момент к/п - это еще "работа" агента по недвижимости.

Извините, но не согласен! 29RUS больше прав! Здесь вопрос не стоит о лицевом счете.

Аватара пользователя
29RUS
Модератор
Модератор
Сообщения: 23273
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 11:35
Город: Калуга
Авто: Pajero IV 3,0 Ultimаte U19
Прошлый авто: ASX 1.8 Instyle CVT S11 Titanium Gray
:
Участник ДРК 10 лет Участник ДРК 9 лет Участник ДРК 8 лет
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 1902 раза

#21

Сообщение 29RUS » 02 ноя 2011, 14:25

Ну ребята, это же не серьезно, как лицевой счет можно закрепить за недвижемостью?))))) Пусть тогда квартира или счетчик и платят по долгам)))

Аватара пользователя
Ivan_Dmitrievich
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:55
Город: Сургут
Авто: ASX 1.8 CVT S10 Серый
Поблагодарили: 1 раз

#22

Сообщение Ivan_Dmitrievich » 02 ноя 2011, 14:52

У каждого владельца дома, квартиры и т.д. есть отдельный лицевой счет на электричество, отдельный лицевой на воду и т.д.. Лицевой счет не может оставаться на другого владельца.

Аватара пользователя
makar
Модератор
Модератор
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 16:09
Город: Коломна
Авто: ASX 1,6 S01 МТ серебро
Пробег: 130 000
Прошлый авто: Daewoo Nexia
:
За взаимопомощь За освоение космоса За участие в акции
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 608 раз

#23

Сообщение makar » 02 ноя 2011, 14:58

29RUS писал(а):Ну ребята, это же не серьезно, как лицевой счет можно закрепить за недвижемостью?


Может быть с юридической точки зрения это и не правильно, но при переоформлении всех счетов (электричество, вода, канализация, телефон и т.д.) мне как новому собственнику недвижимости (квартиры) не изменили ни одного лицевого счета, книжки для оплаты всех услуг не поменяли а оставили прежние, с тем же лицевыми счетами, что и у прежнего собственника, мотивируя это тем что я указал выше. Всего лишь в базу данных вышеупомянутых организаций были внесены данные нового собственника.
Ситуация с электросбытовой компанией подобного вида у меня была 2 раза только немногодругого вида, но подход точно такой же. А также имел примерно подобный случай и с телефонной станцией. если кому интересно то могу описать.

Аватара пользователя
29RUS
Модератор
Модератор
Сообщения: 23273
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 11:35
Город: Калуга
Авто: Pajero IV 3,0 Ultimаte U19
Прошлый авто: ASX 1.8 Instyle CVT S11 Titanium Gray
:
Участник ДРК 10 лет Участник ДРК 9 лет Участник ДРК 8 лет
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 1902 раза

#24

Сообщение 29RUS » 02 ноя 2011, 15:02

makar1271
Так все правильно, просто существующий счет закрепили за вами, по договору. Повторю именно за Вами, а не за квартирой и именно с того дня, когда Вы стали собственником.

Аватара пользователя
29RUS
Модератор
Модератор
Сообщения: 23273
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 11:35
Город: Калуга
Авто: Pajero IV 3,0 Ultimаte U19
Прошлый авто: ASX 1.8 Instyle CVT S11 Titanium Gray
:
Участник ДРК 10 лет Участник ДРК 9 лет Участник ДРК 8 лет
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 1902 раза

#25

Сообщение 29RUS » 02 ноя 2011, 15:04

Да еще могу сказать, что дел таких к сожалению полно и отстаивать свою правоту вполне возможно прийдется в суде.


Аватара пользователя
makar
Модератор
Модератор
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 16:09
Город: Коломна
Авто: ASX 1,6 S01 МТ серебро
Пробег: 130 000
Прошлый авто: Daewoo Nexia
:
За взаимопомощь За освоение космоса За участие в акции
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 608 раз

#26

Сообщение makar » 02 ноя 2011, 15:10

29RUS
Возможно я где-то не правильно выразился, но именно это я имел ввиду. от этого потом и растут "ноги" с задолженностями потому что в этих компаниях все задолженности выдаются автоматически без участия человека, за исключением подписи данной бумаги и ее отправки адресату.

Аватара пользователя
dogmos
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 6040
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 11:39
Авто: Белое
:
Золотые руки За верность клубу Доброе сердце
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 468 раз

#27

Сообщение dogmos » 02 ноя 2011, 15:22

Была допущена ошибка при оформлении договора купли-продажи.
Продавец как минимум должен был предоставить - справку об отсутствии задолженностей по коммунальным платежам.
Вот теперь танцы с бубном.

Вторая справка хоть есть?
Справка из налоговой инспекции (об отсутствии долгов по оплате налоговых сборов на недвижимость).
А то тоже пришлют счет на оплату.

Аватара пользователя
PiterRus
Полковник
Полковник
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 00:44
Город: Санкт-Петербург
Авто: Hyundai Creta 1.6 2WD
Прошлый авто: ASX 1.6 2WD,Nissan Qashqai+2 1.6 2WD
:
За верность клубу Доброе сердце За активность - Серебро
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 424 раза

#28

Сообщение PiterRus » 02 ноя 2011, 20:32

Ух
тока приехал с ПетроЭлектроСбыта
Такое может быть только в нашей стране.
Спорить по этому поводу не надо, все вы правы.

С приемного окна меня направили к своему инспектору-контролеру.
(про очереди я молчу.)
Объясняю ей ситуацию , что долги за 2010г не мои, а старых владельцев
т . к. квартира куплена мной в 2011.
Она: А зачем Вы купили квартиру с долгами, вот идите и разбирайтесь с прежним владельцем.
Я : Ну вот туды…. Сюды…..так получилось, меня обманули…..
Она: Надо было справку у нас взять об отсутствии задолженности….
Идите платите и не мешайте работать, я что ли за Вас платить буду.
У нас Все платят.
Я: по Жилищному кодексу ст. 153 …. Мои обязанности платить начинаются с2011….
С момента регистрации…..а не за 2010г.
Она: Ни чего не знаю, по нашим нормативным актам платит кваритросъемщик….
Ни чем помочь не могу, До свидание.

Думаю ни хрена себе, сижу не ухожу, что дальше то делать.?

Я: Может посоветуете, что …
Она: Ну сходите к начальнику Рашид…Оглы…. .Фамилию извините забыл.
Он принимает по четвергам и вторникам с 10-00

Думаю начальник грамотный, умный, (хотя не уверен), но хитрый точно, суды ему точно не нужны.

Я: Вы знаете , как ни странно , я тоже по четвергам и вторникам работаю и тоже с 10-00,
Что будет если к нему не пойду и не буду платить, вы с начало свет отрубите или
в суд подадите?

Она: прибодрилась, на это она ответ знает четко:
Ну, что Вы, мы с начало 1 предписание об отключении вам вышлем,
Через пару недель, второе, только потом направим электрика и отрубим свет.

Я: а кто предписания выписывает?
Она: Я (и улыбается)
Я: Ну чего тянуть то , выписывайте сейчас Ваше предписание и/или справку о моей задолженности, я отдам ее адвокату, пусть по судам бегает, может мне и за моральный вред, что перепадет……

Улыбка медленно сползает с ее лица, это надо видеть.
Она: пойду с начальником посоветуюсь, как он скажет, так и будет.
Через 20 мин. Она Приходит
Она: Наш начальник пошел Вам на встречу, но при условии , что вы поменяете счетчик,
на новый и тогда мы спишем с Вас Ваш долг.

У меня нет слов от такой наглости, но усугублять обстановку не хотелось,
тем более давно подумывал поменять на 2-х фазный счетчик.

В общем записала меня на замену счетчика и пообещала погасить долг.

Мы мило попрощались и я ушел, так и не понял
они мне одолжение сделали или выполнили требования закона.

Всем спасибо!!!!
Всё что Вы напишете может быть исковеркано чужим больным разумом и смысл ваших слов будет искажен до безобразия.Пишите с умом

Аватара пользователя
PiterRus
Полковник
Полковник
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 00:44
Город: Санкт-Петербург
Авто: Hyundai Creta 1.6 2WD
Прошлый авто: ASX 1.6 2WD,Nissan Qashqai+2 1.6 2WD
:
За верность клубу Доброе сердце За активность - Серебро
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 424 раза

#29

Сообщение PiterRus » 02 ноя 2011, 20:55

29RUS писал(а):Да еще могу сказать, что дел таких к сожалению полно и отстаивать свою правоту вполне возможно прийдется в суде.

1)Дел полно, но почти все платят.
2)Сначало вырубят свет, а потом будут разбираться, возможно и в суде
Всё что Вы напишете может быть исковеркано чужим больным разумом и смысл ваших слов будет искажен до безобразия.Пишите с умом

Аватара пользователя
29RUS
Модератор
Модератор
Сообщения: 23273
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 11:35
Город: Калуга
Авто: Pajero IV 3,0 Ultimаte U19
Прошлый авто: ASX 1.8 Instyle CVT S11 Titanium Gray
:
Участник ДРК 10 лет Участник ДРК 9 лет Участник ДРК 8 лет
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 1902 раза

#30

Сообщение 29RUS » 02 ноя 2011, 21:08

gljuk
Вопросы отключения электроэнергии за неуплату урегулированы Постановлением Правительства РФ от 31.08.2006 N 530 "Об утверждении правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики"
В соответствии с п. 178 данного Постановления в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения гражданами-потребителями своих обязательств по договорам энергоснабжения (договорам купли-продажи электрической энергии) ограничение режима потребления осуществляется в следующем порядке:

а) при наличии технической возможности применяются меры по частичному ограничению режима потребления. Не менее чем за 15 дней до предполагаемого введения такого ограничения гражданин-потребитель должен быть уведомлен о частичном ограничении режима потребления, вводимом в случае непогашения (неоплаты) образовавшейся задолженности по оплате электрической энергии в определенный в уведомлении срок;

б) при возникновении задолженности по оплате электрической энергии гражданином-потребителем за 3 расчетных периода гарантирующий поставщик (энергосбытовая организация) направляет ему уведомление о полном ограничении режима потребления в случае неоплаты образовавшейся задолженности до истечения очередного срока платежа с указанием дня, начиная с 0 часа которого гражданин-потребитель должен осуществить полное ограничение режима потребления. Если потребитель не осуществляет полное ограничение самостоятельно, сетевая организация осуществляет ограничение со своего питающего центра. Гражданин-потребитель должен получить уведомление не позднее, чем за 15 дней до предполагаемой даты полного ограничения режима потребления;

в) если задолженность не погашена (не оплачена) в указанный в уведомлении срок, соответствующая организация вправе ввести полное ограничение режима потребления.

Таким образом, отключить электроэнергию можно, но необходимо соблюсти процедуру (то есть уведомить Вас заранее и дать срок на погашение задолжности). А пока они будут выполнять все процедуры можно смело обращаться в суд, о чем уведомить компанию и до решения вопроса в суде жить спокойно. Я понимаю, что многим не хочется заморачиваться с судами и поэтому они выплачивают чужой долг. Но также могу сказать, что многие такие дела разрешаются в досудебном порядке, как в Вашем случае. Да, спасибо за репу)))



Вернуться в «Полезные темы»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей