Про Рацию

Навыки вождения, общение с ГАИшниками и прочие бытовые вопросы
Аватара пользователя
29RUS
Модератор
Модератор
Сообщения: 23273
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 11:35
Город: Калуга
Авто: Pajero IV 3,0 Ultimаte U19
Прошлый авто: ASX 1.8 Instyle CVT S11 Titanium Gray
:
Участник ДРК 10 лет Участник ДРК 9 лет Участник ДРК 8 лет
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 1901 раз

#166

Сообщение 29RUS » 13 мар 2013, 19:58

sb8638
Да это нормально Андрей. А то захочет одноклубник поставить себе рацию для простых нужд, поначитается и руки опустит :D

Аватара пользователя
sb8638
Капитан
Капитан
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 08:43
Город: Вологда
Авто: Асх уже нет. Езжу на шкода кодиак
Пробег: 0
Прошлый авто: Асх
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

#167

Сообщение sb8638 » 13 мар 2013, 20:06

Я вообще хотел поставить к ДРК-3 и потестить на трассе, но получилось по привлекательной цене под заказ подождать. Завтра наверное съезжу прикуплю у местных антену ( выбор и цены приемлимые) и настроят бесплатно.
Променял ФЫЧа на Паджеро 4.
Жена пускает в ФЫЧа только пассажиром.

Аватара пользователя
29RUS
Модератор
Модератор
Сообщения: 23273
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 11:35
Город: Калуга
Авто: Pajero IV 3,0 Ultimаte U19
Прошлый авто: ASX 1.8 Instyle CVT S11 Titanium Gray
:
Участник ДРК 10 лет Участник ДРК 9 лет Участник ДРК 8 лет
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 1901 раз

#168

Сообщение 29RUS » 13 мар 2013, 20:14

Alex S
Ну конечно, мы тут все теоретики :D я могу вам рассказать какими рациями и где пользовался, могу рассказывать даже про преодоление подавления сигнала, но к чему все это, если повторю в очередной раз, что для потребносте описанных в данной теме это все пустые слова. А вот если не спорить и не утверждать, то и смуту вносить не стоит.

Alex S
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 5810
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 08:36
:
За активность - Серебро
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 63 раза

#169

Сообщение Alex S » 13 мар 2013, 20:20

29RUS
Странное отношение конечно , если пользоваться вещью то хочется и получать удовольствие . Так можно и к магнитоле один динамик , прикрученный на скрутку и засунутый под сиденье слушать , поёт ведь :D

Аватара пользователя
29RUS
Модератор
Модератор
Сообщения: 23273
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 11:35
Город: Калуга
Авто: Pajero IV 3,0 Ultimаte U19
Прошлый авто: ASX 1.8 Instyle CVT S11 Titanium Gray
:
Участник ДРК 10 лет Участник ДРК 9 лет Участник ДРК 8 лет
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 1901 раз

#170

Сообщение 29RUS » 13 мар 2013, 20:43

Alex S
Так пользоваться вещью нужно с определенной целью, дабы этой цели достигнуть не так ли? А если следовать вашей логике, то нужно тогда и антенну врезать и рацию запитывать, а еще давайте усилитель поставим, ведь так приятней пользоваться? Повторяю в очередной раз, кто захочет заморочиться по полной, тот в этом не профильном форуме черпать информацию не станет.
А для того, чтобы слушать дальнобоев по засадам, пробкам и объездам все эти заморочки просто не нужны и являются пустыми тратами.

Vladimir61
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Сообщения: 4600
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 15:18
Город: Москва и область
Авто: Mitsubishi ASX2.0 CVT S12 белый
Пробег: 145000
Прошлый авто: Mitsubishi Space Star, Suzuki GV-III
:
3. За активность - Золото За взаимопомощь День Победы
Благодарил (а): 886 раз
Поблагодарили: 664 раза

#171

Сообщение Vladimir61 » 13 мар 2013, 20:47

Alex S писал(а):Странное отношение конечно , если пользоваться вещью то хочется и получать удовольствие . Так можно и к магнитоле один динамик , прикрученный на скрутку и засунутый под сиденье слушать , поёт ведь

Alex S
ЧС, не собирался встревать в полемику, но этот Ваш пост побудил задать несколько вопросов.
Приведите нам примеры Вашего пользования рацией , по максимуму?
Только не стоит приводить теоретические выкладки про ситуации в пустыне, где нет сотовой связи, и нам не хватает всего лишь 1-2км радиосвязи, чтобы достучаться за помощью....
Повторюсь, речь идет о ГРАЖДАНСКОМ использовании рации во время движения по дорогам.
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы.

Igor67
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 20:56
Город: Москва
Авто: ASX S11 Красный
Прошлый авто: Suzuki Swift
:
За активность - Серебро Доброе сердце
Поблагодарили: 15 раз

#172

Сообщение Igor67 » 13 мар 2013, 21:13

ИМХО, по предложению BLOKa поставил простенькую рацию (ее еще на ДРК дарили:)). Так, как длины прилагаемого шнура не хватило, мне согласовывали антенну заново. 95% времени магнит висит внутри багажника и рация выключена. Ну не нужна она мне в городе. А при выходе на трассу - поставил магнит на крышу и мне достаточно:)
BRGDS, Игорь.

Alex S
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 5810
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 08:36
:
За активность - Серебро
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 63 раза

#173

Сообщение Alex S » 13 мар 2013, 21:17

Vladimir61
Для движения в колонне или на мероприятии в каком нибудь ограниченном секторе достаточно и не настроенной антенны .
Я использовал по трассе , так вот при удалении от крупных городов хорошо настроенная рация берёт примерно на 10 км . У меня стояла из последних Мегаджет 600+турбо , когда пионеры унесли удочку , купил магнитную , разница была ощутимой , на передачу рация работала лучше чем на приём , часто не слышал ответа , даже если рация подключена не напрямую к АКБ очень много помех , если придавить подавлением , то чувствительность тоже ухудшается .

ПС про пустыни не буду . Под Питером , рядом с г. Ломоносов в Б.Ижоре , у нас проходят соревнования , квадрат 20х20км. сотовые операторы не берут ( территория бывшей ЗРВ части ) , в базовом лагере ставим мачту и связь только по СиБи доступна.

Аватара пользователя
SStudentSS
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 18:11
Город: Сергиев Посад
Авто: ASX 2.0 Instyle серый американец. Или просто моя Ася.
Пробег: накатываем
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

#174

Сообщение SStudentSS » 15 мар 2013, 13:28

Alex S писал(а):в каком нибудь ограниченном секторе достаточно и не настроенной антенны .

Ну вот я бы не согласился. Абсолютно любой понимающий человек скажет что пользоваться ненастроеной антенной нельзя, ибо можно как минимум спалить выходной каскад радиостанции. Так что не советую пользовать рацию с ненастроенной антенной, подтверждение моих слов - в любой инструкции к рации, где русским по белому написано что КСВ не должен превышать 2. Откуда уверенность что КСВ не 5 или 7? Кстати у самого имеется приборчик, с помощью которого и производится настройка. Так что кто рядышком - могу посодействовать, помочь в настройке комплекта в городе.

Вы вот, лучше что мне подскажите, други... Себе планирую поставить на рейлинг (магнитка не нравится) У нас вот там есть по два таких металлических выступа, что это? болты какие или что? Жалко не смог найти фотку для наглядности.
Нет невыполнимой работы для человека, который не обязан делать ее сам. (В миру Алексей)
Помогу с настройкой СВ антенны.

Alex S
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 5810
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 08:36
:
За активность - Серебро
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 63 раза

#175

Сообщение Alex S » 15 мар 2013, 13:45

SStudentSS
Про не настроенную , я имел ввиду магнитную , т.к. их можно и так ставить , ничего не сгорит .

Не понял про какой выступ , но место крепления можно прозвонить тестером , покажет есть ли связь с кузовом .


Аватара пользователя
29RUS
Модератор
Модератор
Сообщения: 23273
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 11:35
Город: Калуга
Авто: Pajero IV 3,0 Ultimаte U19
Прошлый авто: ASX 1.8 Instyle CVT S11 Titanium Gray
:
Участник ДРК 10 лет Участник ДРК 9 лет Участник ДРК 8 лет
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 1901 раз

#176

Сообщение 29RUS » 15 мар 2013, 13:50

SStudentSS
Связь с кузовом должна быть в местах крепления рейлингов к кузову, так как крепятся они болтами в металические плашки приваренные к кузову. Можно изготовить кронштейн, который будет крепиться через этот же болт, но нужно будет обеспечить четкий контакт.

Аватара пользователя
SStudentSS
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 18:11
Город: Сергиев Посад
Авто: ASX 2.0 Instyle серый американец. Или просто моя Ася.
Пробег: накатываем
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

#177

Сообщение SStudentSS » 15 мар 2013, 14:34

Alex S писал(а):Про не настроенную , я имел ввиду магнитную , т.к. их можно и так ставить , ничего не сгорит .

И ее тоже нужно настраивать. Просто антенны с завода уже примерно подогнаны под середину сетки и в районе дальнобойного канала живет КСВ в пределах 2,5-3. Рация выживает в таких условиях.Но стоит сравнить ту же магнитку, но уже настроенную - Вы увидите разницу ощутимую в качестве передачи и приема. У себя на alan ml-145 до 12 км спокойно по трассе с дальнобоями при средней гористости местности (не в степи).
Нет невыполнимой работы для человека, который не обязан делать ее сам. (В миру Алексей)

Помогу с настройкой СВ антенны.

Аватара пользователя
SStudentSS
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 18:11
Город: Сергиев Посад
Авто: ASX 2.0 Instyle серый американец. Или просто моя Ася.
Пробег: накатываем
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

#178

Сообщение SStudentSS » 15 мар 2013, 14:39

а про крепление рейлингов...да, я понимаю про крепление болтами. Вопрос немного в другом. Попробую все же найти или сделать фото, чтобы пояснить про какие именно выступы на рейлингах я говорю.
Нет невыполнимой работы для человека, который не обязан делать ее сам. (В миру Алексей)

Помогу с настройкой СВ антенны.

Аватара пользователя
светланчик
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 5265
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 12:13
Город: Мурманск
Авто: подросший ASX OUTLANDER 2.4
Пробег: 6
Прошлый авто: AVEO. MITSUBISHI ASX
:
Участник ДРК 10 лет Участник ДРК 8 лет Золотые руки
Благодарил (а): 515 раз
Поблагодарили: 699 раз

#179

Сообщение светланчик » 15 мар 2013, 15:10

Тут как я понимаю ,про серьёзную рацию :D А мы вроде хотим в отпуск на 2 машинах купить как в магазинах продаются ,по проще! Как думаете стоит, или детские игрушки? :sh:

Alex S
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 5810
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 08:36
:
За активность - Серебро
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 63 раза

#180

Сообщение Alex S » 15 мар 2013, 15:13

светланчик
Есть хорошие , 2Вт за глаза , если для поездки то проще взять у кого нибудь в прокат .



Вернуться в «Полезные темы»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей