Страница 1 из 1

Прогрев акустики

Добавлено: 30 май 2013, 10:50
alex87
Хочу узнать у одноклубников, которые знают толк в качественном звуке, что такое прогрев акустики? Миф или это реальный эффект?

Решился я поменять фронтовые штатные динамики. Зашумил двери. Приобрел акустику одной известной мировой марки. В инструкции по установки написано:

Акустика выйдет на свой рабочий диапазон, после приработке в течении 2-3 недель работы.


Езжу уже неделю, вроде бы звук чуть чуть меняется в еще лучшую сторону - появляются средние частоты. Вот я и не пойму то ли это самовнушение, то ли реально звук становится лучше.

Но это еще не вся эпопея. Наткнулся на Аудиодоктор FSQ. Скачал, записал на диск. Там есть Трек№10, где на 1:08 минуте есть проверка качества акустики. там должен звучать еле уловимый шелест тарелки. Ну так вот: в машине его не слышно, а вот в наушниках с телефона он слышен.

Мне кажется я становлюсь аудиофилом :sh:

Добавлено: 30 май 2013, 12:39
alex87
кому интересно, вот этот трек: http://yadi.sk/d/YKWWyNQB5JxOa

Добавлено: 30 май 2013, 16:41
Константин
alex87 писал(а):Мне кажется я становлюсь аудиофилом

Осторожнее это сильно затягивает!!!!!!!!!!! :D :shock:
alex87 писал(а):что такое прогрев акустики? Миф или это реальный эффект?

Это не миф. Акустику надо распеть, дать ей на небольшой громкости поработать примерно 10-15 часов. И еще есть понятие как прогрев проводов. :D Но это больше касается систем класса HI-FI и HI-END.
Бюджетную акустику тоже стоит распеть, но на ней будет менее заметно. А вот провода мистери-шмистери и прогревать смысла нет.

Добавлено: 30 май 2013, 16:51
Константин
alex87 писал(а):Там есть Трек№10, где на 1:08 минуте есть проверка качества акустики. там должен звучать еле уловимый шелест тарелки.

Этот диск больше для построение системы целиком и соревновательного уровня. таких дисков для настроики системы в разных жанровых композициях довольно много. У меня практически все диски с журналов АЗ имеются :x и остался как раритет и память диск с EMMA 2005. В настроеке системы опираюсь на этот диск

Добавлено: 30 май 2013, 17:06
alex87
Константин я вот уперся в этот звук на 1:07. ну не слышно его на DLS. на мобильнике через наушники, да даже через его динамик, слышно. а в машине нет. щас попробую через AUX подключить мобильник и там прослушать. если звук появится, значит штатное ГУ у нас, извиняюсь УГ тогда. Хотя я очень надеюсь что это не прогретые колонки, или звук идет с тыла, а там щас штатные стоят.

Добавлено: 30 май 2013, 17:25
Константин
alex87 писал(а):ну не слышно его на DLS.

DLS это не причина и не показатель :D . Причин на то много почему не слышно. Добивайся, настраивай, чтоб услышать.
Почитай форумы там очень много полезного для себя найдешь.
http://www.bassclub.ru/forum/
http://magnitola.org/

Добавлено: 30 май 2013, 20:00
alex87
Чудеса какието. После 1,5 часа обкатки "розовым шумом" стал немного появляться этот звук :sh:

Добавлено: 12 июл 2013, 09:00
alex87
Спустя месяц, прогрева свежеустановленной акустики, хочу отписаться о сабже. Сразу после установки акустики звук конечно изменился в лучшую сторону, но все равно хотелось бы чего-то еще. И тут спустя около двух недель битвы со штатным ГУ и "обкатки" колонок, все таки нашел оптимальные настройки. Но самое главное тем кто меняет штатные колонки на более менее, НУЖНО СРАЗУ МЕНЯТЬ БАЛАНС МЕЖДУ ФРОНТОМ И ТЫЛОМ! если оставить баланс на 0, то тыл будет еле слышно даже в 30 см. а фронт будет долбить по лютому. лично у меня на DLS c6a - фронт и DLS 426 - тыл, стоит разница на балансе +6 на тыл (зад). и тут звучание получило просто ахрененный объем. А если еще поставить усилок да и ГУ поменять?
Вообщем покатался я еще две недели с такими настройками баланса, и решил поставить ту самую запись, о которой писалось выше. звук шелеста тарелок на 1:07 стал уже слышен без прибавления громкости!

прогрев акустики имеет огромное значение. новые колонки реально были на 0,5 % лучше штатных, а после месячного прогрева они стали звучать в разы лучше. и это со штатным ГУ.

P.S. дешевые компоненты можно не греть, они и так скорее всего сразу зазвучат, только ненадолго.

Если кому интересно, то вот мои настройки:
1. Jazz
2. Normal
3. Басы: +3
4. Средние: +5
5. Высокие: +5
6. Баланс +6 на тыл

Добавлено: 01 авг 2014, 17:31
dogmos
SerjZverev

Ну вы конечно наивный. :D

Подпись АКТИВНУЮ убираем.

Добавлено: 30 авг 2014, 23:23
Racer
С толковых компонентов построил систему, DLS отличные дины, у меня стояли такие :roll:

Добавлено: 31 авг 2014, 01:26
SinOptic
alex87 писал(а):НУЖНО СРАЗУ МЕНЯТЬ БАЛАНС МЕЖДУ ФРОНТОМ И ТЫЛОМ!


Я не аудиофил, ибо слушать музыку в машине - не главное: главное - ехать. Но в тишине тоже не езжу никогда. Так вот: исходя из трёх авто, которые у меня были - баланс этот приходилось менять ВСЕГДА и при любой акустике. Назад однозначно добавляется больше. Сейчас Rockford Fosgate и в этой системе тоже баланс смещал назад. Правда на тыл хватило +3. А вообще - давайте согласимся: эквалайзер на штатной MMCS - слабенький и настроек маловато.

Добавлено: 25 сен 2014, 23:35
Bokman
А я наоборот люблю больше на фронт добавлять чем на тыл, считаю что сцена должна быть спереди, а не сзади.

Добавлено: 28 ноя 2014, 22:25
tovt
Так по правилам автозвука и должно быть, сцена изначально строится спереди, что бы звук вопринимался как на концерте или в домашнем кинотеатре.

Добавлено: 29 ноя 2014, 03:32
SinOptic
Bokman
tovt

Так по правилам и есть - при балансе на 0 задние играют гораздо тише передних. И смемтив балланс назад я просто добавляю им громкости. Не до равной с передними, а чтобы и их спереди было немного слышно (по умолчанию передние всё забирают на себя).

Добавлено: 09 дек 2014, 20:50
Ferrum
Самый верный вариант настраивать акустику процессором, он идеально выставляет все настройки в зависимости от объёма салона, расположения динамиков, ну и мощности самой системы, а Алпайн хорошие системы в этом плане есть.