Видеорегистратор

Навыки вождения, общение с ГАИшниками и прочие бытовые вопросы
Аватара пользователя
Янотт
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 01:08
Город: Ростов-на-Дону
Авто: ASX 1.6 белый комплектация "Теперь ХЗ"
Пробег: 130000
Прошлый авто: ГАЗ24, ВАЗ2106, Daewoo Espero, Huindai Elantra
:
За помощь одноклубникам Доброе сердце
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 1350 раз

Видеорегистратор

#1966

Сообщение Янотт » 15 окт 2017, 18:19

Racer
Сам уже три года пользуюсь регистраторами только в зеркалах. Последнее приобретение - http://www.rd-inspector.ru/catalog/inspector-typhoon/
Плюс в том что в нём ДжиПиСи и обновляемая база радаров и засад.
Чем дальше в лес - тем ближе вылез!

Аватара пользователя
Янотт
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 01:08
Город: Ростов-на-Дону
Авто: ASX 1.6 белый комплектация "Теперь ХЗ"
Пробег: 130000
Прошлый авто: ГАЗ24, ВАЗ2106, Daewoo Espero, Huindai Elantra
:
За помощь одноклубникам Доброе сердце
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 1350 раз

Видеорегистратор

#1967

Сообщение Янотт » 15 окт 2017, 18:20

Kotya писал(а):Подскажите,что может быть с регистратором,включено Full HD,но при просмотре видео,в картинке присутствуют кубики,а также зернистое изображение.

Костя - только его качество.
Чем дальше в лес - тем ближе вылез!

Аватара пользователя
Ингвар
Генерал ASX
Генерал ASX
Сообщения: 4801
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 15:36
Город: Великий Новгород
Авто: Nissan Terrano
Пробег: 45000
Прошлый авто: Mitsubishi ASX
:
3. За активность - Золото Увлечен Футболом За активность - Серебро
Благодарил (а): 736 раз
Поблагодарили: 719 раз

Видеорегистратор

#1968

Сообщение Ингвар » 15 окт 2017, 18:21

Kotya
Низкоскоростная карта? Или липовый FullHD...
Жизнь - это такой экзамен, что никто не знает, пятерку лучше получить, или двойку. И вообще неизвестно, за что здесь ставят пятерку, а за что двойку.

Аватара пользователя
KOPERNIK
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 8252
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 11:26
Город: Московская обл. Балашиха
Авто: ASX 1.6 S32 Invite 2WD MT (Black) 15MY
Пробег: 222 000
Прошлый авто: Hyundai Solaris, Lada 21150 и др.
:
Участник ДРК 9 лет Участник ДРК 8 лет 3. За активность - Золото
Благодарил (а): 2798 раз
Поблагодарили: 2508 раз

Видеорегистратор

#1969

Сообщение KOPERNIK » 15 окт 2017, 18:39

Kotya писал(а):Источник цитаты включено Full HD,но при просмотре видео,в картинке присутствуют кубики,а также зернистое изображение

Пришлите видео, я посмотрю. Залейте его в облако и мне в личку ссылку дайте (только не в Ютуб).
I'll be back

Аватара пользователя
Янотт
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 01:08
Город: Ростов-на-Дону
Авто: ASX 1.6 белый комплектация "Теперь ХЗ"
Пробег: 130000
Прошлый авто: ГАЗ24, ВАЗ2106, Daewoo Espero, Huindai Elantra
:
За помощь одноклубникам Доброе сердце
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 1350 раз

Видеорегистратор

#1970

Сообщение Янотт » 15 окт 2017, 20:12

KOPERNIK писал(а):Источник цитаты Пришлите видео, я посмотрю. Залейте его в облако и мне в личку ссылку дайте (только не в Ютуб).

Что, Володя, в экстрасенсы подался? Типа, ставлю диагноз по фотографии? :D :D :D
Чем дальше в лес - тем ближе вылез!

Аватара пользователя
KOPERNIK
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 8252
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 11:26
Город: Московская обл. Балашиха
Авто: ASX 1.6 S32 Invite 2WD MT (Black) 15MY
Пробег: 222 000
Прошлый авто: Hyundai Solaris, Lada 21150 и др.
:
Участник ДРК 9 лет Участник ДРК 8 лет 3. За активность - Золото
Благодарил (а): 2798 раз
Поблагодарили: 2508 раз

Видеорегистратор

#1971

Сообщение KOPERNIK » 15 окт 2017, 20:22

Янотт
Экстрасенсорика здесь ни при чем. В профессиональных редакторах (типа Adobe Premiere и т.п.) можно разложить видео "по полочкам" и по метаданным узнать чем и как снималось, с каким разрешением и скоростью потока данных. Что в меню регистратора включен режим FullHD еще ни о чем не говорит. Ну а еще, при описании проблемы всегда неплохо было бы указывать марку и модель регистратора.
I'll be back

Аватара пользователя
Янотт
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 01:08
Город: Ростов-на-Дону
Авто: ASX 1.6 белый комплектация "Теперь ХЗ"
Пробег: 130000
Прошлый авто: ГАЗ24, ВАЗ2106, Daewoo Espero, Huindai Elantra
:
За помощь одноклубникам Доброе сердце
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 1350 раз

Видеорегистратор

#1972

Сообщение Янотт » 15 окт 2017, 20:30

KOPERNIK
Ну, раз так - тогда успехов тебе. Просто у меня сразу возникла мысль что регистратор просто с "ложной" функцией FullHD. Как это часто бывает у "хитропопых" производителей.
Чем дальше в лес - тем ближе вылез!

Аватара пользователя
KOPERNIK
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 8252
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 11:26
Город: Московская обл. Балашиха
Авто: ASX 1.6 S32 Invite 2WD MT (Black) 15MY
Пробег: 222 000
Прошлый авто: Hyundai Solaris, Lada 21150 и др.
:
Участник ДРК 9 лет Участник ДРК 8 лет 3. За активность - Золото
Благодарил (а): 2798 раз
Поблагодарили: 2508 раз

Видеорегистратор

#1973

Сообщение KOPERNIK » 15 окт 2017, 20:33

Янотт писал(а):Источник цитаты с "ложной" функцией FullHD. Как это часто бывает у "хитропопых" производителей

Ну так я на это и намекаю -
KOPERNIK писал(а):Источник цитаты неплохо было бы указывать марку и модель регистратора

KOPERNIK писал(а):Источник цитаты включен режим FullHD еще ни о чем не говорит
I'll be back

Аватара пользователя
Kotya
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 18:18
Город: Тула
Авто: Mazda CX-5 Supreme 2.0 AWD Black Jet
Пробег: 3000
Прошлый авто: ASX 1.8 Intense CVT Black
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 71 раз

Видеорегистратор

#1974

Сообщение Kotya » 15 окт 2017, 21:20

KOPERNIK писал(а):
Kotya писал(а):Источник цитаты включено Full HD,но при просмотре видео,в картинке присутствуют кубики,а также зернистое изображение

Пришлите видео, я посмотрю. Залейте его в облако и мне в личку ссылку дайте (только не в Ютуб).

Хорошо,завтра сделаю.

Аватара пользователя
KOPERNIK
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 8252
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 11:26
Город: Московская обл. Балашиха
Авто: ASX 1.6 S32 Invite 2WD MT (Black) 15MY
Пробег: 222 000
Прошлый авто: Hyundai Solaris, Lada 21150 и др.
:
Участник ДРК 9 лет Участник ДРК 8 лет 3. За активность - Золото
Благодарил (а): 2798 раз
Поблагодарили: 2508 раз

Видеорегистратор

#1975

Сообщение KOPERNIK » 16 окт 2017, 19:12

Kotya
Видео, снятое Вашим регистратором действительно имеет разрешение FullHD 1080p (прогрессивная развертка) - 1920х1080, но...
Само по себе, что регистратор умеет снимать видео в формате FullHD еще недостаточно для получения качественной картинки. На видео действительно отчетливо видна пикселизация и сделать с этим ничего не получится.
Ваш регистратор снимает любое видео (1080p, 720p) с одной и той же постоянной частотой кадров - 24.000 fps. Для разрешения HD (720) частота 24 к/с возможно и будет приемлемой, но для FullHD частота кадров должна быть минимум 30, а лучше 50.
Частота кадров влияет на плавность перемещения-смены картинки и для регистратора это важный параметр (во всяком случае для меня). На Вашем видео это хорошо заметно. Ваш регистратор не может увеличивать частоту. (Не путайте с другой частотой, которая меняется в Вашем регистраторе - 50/60 Гц. Это частота внешнего освещения, мерцания экрана. Непосредственно к качеству видеокартинки не имеет никакого отношения. Производитель очень любит указывать такую возможность, при чем никогда не объясняя в своих мануалах для чего это нужно :) У себя в регике поставьте значение 50 Гц и забудьте). Но ладно, вообщем-то частота кадров не самое большое зло. Пикселизация видео происходит из-за кодека, с помощью которого Ваш регистратор сжимает (кодирует) файлы. Кодек у Вас используется MJPG (он же Motion JPEG) и соответственно, тип кадра только Intra-FRM (другие типы кадров MJPG не поддерживает). Постараюсь коротко и своими словами ЧТО все это значит: при типе кадра I-FRM, каждый фрейм сжимается в отдельный блок и независимо от соседних фреймов. Для декодирования видео (т.е. чтобы посмотреть - конвертация из цифрового в аналоговый вид) в случае Intra-типа требуется больше времени и ресурсов, т.е. раскодировка проходит медленно. А кодек MJPG использует внутрикадрово сжатие с потерями, т.е. отдельно и по-разному сжимается каждый кадр. Отсюда Вы и наблюдаете пикселизацию в видео не постоянно, а в некоторых местах. Принцип сжатия похож и работает по той же схеме, что и сжатие, применяемое при цифровых фото - отсюда и общее JPEG, Motion - движущийся JPEG. Формат JPEG - это всегда сжатие с потерями. Грубо могу сравнить на примере Photoshop - самый простой вариант сохранения файла в JPEG. Photoshop сканирует изображение и разбивает его на условные квадраты, затем каждый квадрат бьет еще на 9 маленьких квадратиков (Я пример привожу насколько возможно попроще, чтобы всем понятно было). Затем анализирует соседние 3-6 квадратиков (зависит от настроек и степени качества) и 2-3 выкидывает, а цвет оставшихся усредняет. При каждом пересохранении JPEG-файла Photoshop или другой редактор, будет делать все тоже самое повторно - размер файла будет уменьшаться, а качество (детализация) снижаться. Примерно все также происходит и на видео при сжатии данным кодеком. Причем наиболее ярко выраженное проявление пикселизации (кубиков, квадратиков :) ) можно будет наблюдать на кадрах в местах резких цветовых границ и/или при также резких сменах кадров - небо-земля, здание-поле, красное-зеленое и т.д.
Не знаю, понятно ли я объяснил, но насколько могу покороче. А рассказывать подробно дня не хватит.

Резюме.
Все, что я написал выше это удел бюджетных дешевых регистраторов. Цена таким аппаратам "рубь за ведро" (Вы уж не обижайтесь, но говорю как есть).
Для борьбы с пикселизацией в Вашем случае не поможет ничего. Немного поправить ситуацию теоретически можно разве только выставив разрешение HD-720p. От "квадратиков" Вас это не спасет, но возможно видео будет чуть плавней (но честно, я сомневаюсь. Не экспериментировал с этим. Скорее всего и в плавности не поможет).
Что могу посоветовать? Или смирится с этим и оставить все как есть либо, если хочется нормальное видео, то однозначно сменить регистратор, а этому место в помойке. Кстати, производитель Вашего регика нигде не указывает частоту кадров съемки - это плохо. Хотя честно написал в мануале про используемый кодек. А вот с углом обзорности камеры слукавил - на коробке написано 140°, хотя на самом деле максимальный угол на Вашей записи всего лишь 120°. Но по сегодняшним меркам 120 и даже 140 это очень маленькие углы. Нормальный аппарат должен иметь угол никак не меньше 170°, это все-таки видеорегистратор.
Если решите покупать новый регик, то не кидайтесь сразу на FullHD. Как Вы поняли, одного этого недостаточно, а производитель любит лепить этот лейбл на коробке.
Косвенный признак хорошего регистратора - это его цена! Нельзя что-то вообще сносное требовать от гаджета стоимостью 1500 рэ., это игрушка. Хороший аппарат должен кодировать видео в кодеки - MPEG-2, MPEG-4, H.261, H.263. Отличный аппарат, более высокого уровня использует кодек H.264 - на сегодня он самый продвинутый. Последний имеет тип кадра B-FRM, предыдущие P-FRM. Не буду описывать что они из себя представляют, но оба имеют существенные отличия (в лучшую сторону, естественно) от I-FRM. Ну и смотрите возможность выставления кадровой частоты - чем выше, тем плавнее будет у Вас картинка.
Последний раз редактировалось KOPERNIK 16 окт 2017, 19:18, всего редактировалось 1 раз.
I'll be back


Аватара пользователя
Ингвар
Генерал ASX
Генерал ASX
Сообщения: 4801
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 15:36
Город: Великий Новгород
Авто: Nissan Terrano
Пробег: 45000
Прошлый авто: Mitsubishi ASX
:
3. За активность - Золото Увлечен Футболом За активность - Серебро
Благодарил (а): 736 раз
Поблагодарили: 719 раз

Видеорегистратор

#1976

Сообщение Ингвар » 16 окт 2017, 19:15

Полезная инфа для всех! :idea:
Жизнь - это такой экзамен, что никто не знает, пятерку лучше получить, или двойку. И вообще неизвестно, за что здесь ставят пятерку, а за что двойку.

Аватара пользователя
KOPERNIK
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 8252
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 11:26
Город: Московская обл. Балашиха
Авто: ASX 1.6 S32 Invite 2WD MT (Black) 15MY
Пробег: 222 000
Прошлый авто: Hyundai Solaris, Lada 21150 и др.
:
Участник ДРК 9 лет Участник ДРК 8 лет 3. За активность - Золото
Благодарил (а): 2798 раз
Поблагодарили: 2508 раз

Видеорегистратор

#1977

Сообщение KOPERNIK » 16 окт 2017, 19:19

Ингвар
Игорь, ну я поэтому и решил написать сюда, а не в личку. :)
I'll be back

Аватара пользователя
Ингвар
Генерал ASX
Генерал ASX
Сообщения: 4801
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 15:36
Город: Великий Новгород
Авто: Nissan Terrano
Пробег: 45000
Прошлый авто: Mitsubishi ASX
:
3. За активность - Золото Увлечен Футболом За активность - Серебро
Благодарил (а): 736 раз
Поблагодарили: 719 раз

Видеорегистратор

#1978

Сообщение Ингвар » 16 окт 2017, 19:21

KOPERNIK
А я поначалу удивился, почему не в личку... А потом догнал! :D :class:
Жизнь - это такой экзамен, что никто не знает, пятерку лучше получить, или двойку. И вообще неизвестно, за что здесь ставят пятерку, а за что двойку.

Аватара пользователя
KOPERNIK
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 8252
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 11:26
Город: Московская обл. Балашиха
Авто: ASX 1.6 S32 Invite 2WD MT (Black) 15MY
Пробег: 222 000
Прошлый авто: Hyundai Solaris, Lada 21150 и др.
:
Участник ДРК 9 лет Участник ДРК 8 лет 3. За активность - Золото
Благодарил (а): 2798 раз
Поблагодарили: 2508 раз

Видеорегистратор

#1979

Сообщение KOPERNIK » 16 окт 2017, 19:42

Ингвар
Видео, о котором идет речь (от Kotya) по понятным причинам здесь не могу разместить. Это только право собственника, а мне видео было предоставлено для "разбора полетов". :)
Ну и также модель регистратора не указываю - если владелец захочет, то сам напишет.
I'll be back

Аватара пользователя
Вован74
Капитан
Капитан
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 18:42
Город: Московская область, Малаховка.
Авто: MB ML300
Прошлый авто: ASX 1,8 S11
:
Золотые руки
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 159 раз

Видеорегистратор

#1980

Сообщение Вован74 » 16 окт 2017, 19:48

Добавлю от себя, что самый продвинутый кодек это h.265 (hevc), но применяют ли его сейчас в регистраторах, не знаю, но думаю скоро будут. А так все хорошо написано. И еще на многих региках в меню есть переключение видеоформата PAL или NTSC. От этого зависит выбор частоты кадров записи, при PAL дает выбрать 25 или 50 кадров в секунду, при NTSC 30 и 60 кадров в секунду.
Сменил японца на корейца.



Вернуться в «Полезные темы»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей