Аккумулятор на ASX

Электрооборудование
Dima72
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 6405
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 19:26
Город: Омск
Авто: Outlander 2.4; S11, Синий
Пробег: 23 000
Прошлый авто: ASX-2011;Toyota Premio-2003;Toyota Pr.-2000;Toyota Pr.-1996;
:
За взаимопомощь
Благодарил (а): 1066 раз
Поблагодарили: 1098 раз

Аккумулятор на ASX

#4396

Сообщение Dima72 » 01 фев 2022, 17:12

Sashok68
Sashok68 писал(а):Источник цитаты Еcли Вы хотите оставить в гараже машину с вкл сигой на период больше 14 дней с уставшим акб и не здоровой сигой , а прочность ворот не внушает доверия ....заберите акб и эбу двигателя в тёплый дом .

Непонятен посыл.
Stamia писал(а):Источник цитаты Bosch C3 говорят не отключается.

Говорят в москве кур доят......подумайте как эл.оборудование может работать без источника питания? разве там есть собственный БОЛЬШРОЙ аккумулятор?
Stamia писал(а):Источник цитаты Заряд от генератора это не нормальные условия?
Так вот зарядка на улице от разрядника ничем не отличается от зарядки от генератора.

Нет это условия пограничные, зарядником вы можете с нуля поднять аккумулятор и вернуть ему почти заводские характеристики, зарядить на 100% если аккумулятор в хорошем состоянии, а автомобильный генератор, поддерживает уровень заряда в вашем аккумуляторе на машине 75-80% не более, при условии, что нет утечек или больших доп.устройств электрических и т.д.
А пока ваш аккумулятор на морозе имеет заряд под 50% и менее, в нём начинает идти процесс сульфатации, т.е. ёмкость уменьшается и начинается необратимый процесс.
Вот вам и советуют приобрести зарядник, в котором будет обязательно РУЧНОЙ режим, для борьбы с сулфатацией, вы же в свою очередь настаиваете на варианте ручного заряда на улице......ваше дело.
Семен Семеныч писал(а):Источник цитаты Не мешайте человеку получить собственный опыт

Да, вы правы, собственный опыт, он самый ценный.
:)
Клубные Карты. Омск.
viewtopic.php?t=7783

Sashok68
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1764
Зарегистрирован: 28 июн 2015, 20:31
Город: Витебск, первый хозяин
Авто: ASX 1.6 2014
Пробег: 150000
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 264 раза

Аккумулятор на ASX

#4397

Сообщение Sashok68 » 01 фев 2022, 18:27

Dima72 писал(а):Источник цитаты Непонятен посыл.

Просто и Вам и мне доступна лишь часть проблемы ,многое скрыто ...боюсь , что Stamia хочет заряжать акб в гараже дистанционно с используя розетку с GSM и авт зар устройства ,прямо на авто и при вкл сиге .

Аватара пользователя
fregat19531
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 00:09
Город: Ахтубинск,Астраханская область
Авто: ASX1.6 МТ INVITE белый
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 160 раз

Аккумулятор на ASX

#4398

Сообщение fregat19531 » 01 фев 2022, 20:52

Dima72 писал(а):Источник цитаты А пока ваш аккумулятор на морозе имеет заряд под 50% и менее, в нём начинает идти процесс сульфатации, т.е. ёмкость уменьшается и начинается необратимый процесс.

Вы абсолютно правы!Аккумулятор довольно капризная вещь,требующая внимательного отношения!Если следить за ним,вовремя подзаряжать он прослужит долго!Мой первый аккум на аське прослужил 9 лет и то я от греха подальше поменял его на всякий случай хотя он ещё крутил движок.Может не так резво как в юности,но крутил! :)
Николай

Сергей 0123
Капитан
Капитан
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 08 дек 2017, 00:53
Город: Южная Пальмира.
Авто: ASX 1.6 2WD MT
Пробег: 66900
Прошлый авто: шестёрочка жигульная.
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 173 раза

Аккумулятор на ASX

#4399

Сообщение Сергей 0123 » 02 фев 2022, 00:38

fregat19531 писал(а):
Dima72 писал(а):Источник цитаты А пока ваш аккумулятор на морозе имеет заряд под 50% и менее, в нём начинает идти процесс сульфатации, т.е. ёмкость уменьшается и начинается необратимый процесс.

...прослужил 9 лет и то я от греха подальше поменял его на всякий случай ..)

Пардон за не скромный вопрос,а в чём грешен подуставший аккумулятор,служивший верой и правдой 9 лет.Крутил и пусть бы дальше себе крутил.. :)
Оно бесит всегда,когда встречаешься с правдой по Жизни.

Аватара пользователя
Miha_01
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 20:22
Город: Раменское Московская область
Авто: ASX 1,6 2WD MT Inform Белый перламутр
Пробег: ~45 000
Прошлый авто: Mitsubishi Lancer 10
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 99 раз

Аккумулятор на ASX

#4400

Сообщение Miha_01 » 02 фев 2022, 10:28

Dima72 писал(а):Источник цитаты А пока ваш аккумулятор на морозе имеет заряд под 50% и менее, в нём начинает идти процесс сульфатации, т.е. ёмкость уменьшается и начинается необратимый процесс.
Вот вам и советуют приобрести зарядник, в котором будет обязательно РУЧНОЙ режим, для борьбы с сулфатацией, вы же в свою очередь настаиваете на варианте ручного заряда на улице......ваше дело.

Сульфатация на морозе наоборот замедляется, как и всякие химические реакции. Так же по причине замедления химических процессов на холоде АКБ намного хуже отдает заряд и заряжается тоже сильно хуже. Поэтому наблюдается эффект снижения емкости АКБ относительно имеющейся на 50%, а иногда и больше, хотя на самом деле емкость никуда не делась.
А в остальном все правильно написали. У себя мерил пару раз напряжение при работающем двигателе - было 14,4 В. Генератор действительно до конца никогда не заряжает аккумулятор, тем более зимой, батарея заряд попросту не берет, пока не прогреется, а учитывая немалый вес полный прогрев до оптимальной температуры займет не один час. Лучше заряжать в тепле, особенно если аккумулятор не новый.

Stamia
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 03 авг 2021, 10:52
Город: --
Авто: ASX 1.8 2012 CVT 2WD
Пробег: 150000
Прошлый авто: Toyota
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 71 раз

Аккумулятор на ASX

#4401

Сообщение Stamia » 02 фев 2022, 11:55

Dima72 писал(а):Источник цитаты разве там есть собственный БОЛЬШРОЙ аккумулятор?
Нет это условия пограничные, зарядником вы можете с нуля поднять аккумулятор и вернуть ему почти заводские характеристики,

Вы не о том. Многие зарядники после отключения и повторном включении отказываются продолжать работать - их нужно снова включать, настраивать. Bosch C3 новой модификации имеет встроенную память и продолжает программу зарядки если было внезапное отключение. Таким образом его можно подключить к аккумулятору на длительное время и не переживать за аккумулятор - аккумулятор будет поддерживаться в заряженном состоянии. Восстановление старого аккумулятора это другая тема (не особо перспективная на мой взгляд), я не об этом - там нужны спец зарядки, лаборатория и все дела...

Семен Семеныч
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 22:48
Город: Москва
Авто: ASX 1,6 рестайл USA
Пробег: 70000
Прошлый авто: мицубиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 269 раз

Аккумулятор на ASX

#4402

Сообщение Семен Семеныч » 02 фев 2022, 12:17

Stamia писал(а):Источник цитаты х нужно снова включать, настраивать.

автомат как правило не нужно настраивать, пожалуй если только там есть обязательный выбор режима по типу и виду батарейки... автомат при включении проводит тест акб и работает дальше по программе, когда он решит что акб заряжена то переходит в режим поддержания заряда, потому пропадание напряжения в сети как правило не актуально.. надо смотреть инструкцию

Dima72
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 6405
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 19:26
Город: Омск
Авто: Outlander 2.4; S11, Синий
Пробег: 23 000
Прошлый авто: ASX-2011;Toyota Premio-2003;Toyota Pr.-2000;Toyota Pr.-1996;
:
За взаимопомощь
Благодарил (а): 1066 раз
Поблагодарили: 1098 раз

Аккумулятор на ASX

#4403

Сообщение Dima72 » 02 фев 2022, 12:44

Miha_01
Miha_01 писал(а):Источник цитаты Сульфатация на морозе наоборот замедляется, как и всякие химические реакции.

Речь не скорости реакции, а о возникновении как такового процесса сульфатации.
Если вы катаетесь на 50% заряде аккумулятора, холод и т.д, то процесс идёт, ёмкость аккумулятора снижается,
и пока вы не избавитесь от сульфатации, вы не сможете зарядить аккумулятор до 100%.
Miha_01 писал(а):Источник цитаты А в остальном все правильно написали.

:dance:
Miha_01 писал(а):Источник цитаты Генератор действительно до конца никогда не заряжает аккумулятор, тем более зимой, батарея заряд попросту не берет, пока не прогреется, а учитывая немалый вес полный прогрев до оптимальной температуры займет не один час. Лучше заряжать в тепле, особенно если аккумулятор не новый.

Об этом и идёт речь, тем более это всёдж аккумуятор, кислота, я бы не советовал оставлять его без присмотра в автоматическом режиме,
а в ручном режиме и подавно.
Stamia писал(а):Источник цитаты Bosch C3 новой модификации имеет встроенную память и продолжает программу зарядки если было внезапное отключение.

У вас часто отключают напряжение, вы сейчас про квартиру или про гараж?
Stamia писал(а):Источник цитаты Таким образом его можно подключить к аккумулятору на длительное время

Ну если, вам не нужен автомобиль, то да, можно включить зарядку в гараже и не приходить в гараж неделе, или две....
Stamia писал(а):Источник цитаты Восстановление старого аккумулятора это другая тема (не особо перспективная на мой взгляд), я не об этом - там нужны спец зарядки, лаборатория и все дела...

Вы не правы, у меня зарядник с 08 года, ареометр с али, ну тестер, весь процесс в ванной, там вентилятор в вытяжке, ни следов ни проблем,
восстановил не один, с кислотой правда опыты не ставлю.
Клубные Карты. Омск.
viewtopic.php?t=7783

Stamia
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 03 авг 2021, 10:52
Город: --
Авто: ASX 1.8 2012 CVT 2WD
Пробег: 150000
Прошлый авто: Toyota
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 71 раз

Аккумулятор на ASX

#4404

Сообщение Stamia » 02 фев 2022, 14:01

Dima72 писал(а):Источник цитаты У вас часто отключают напряжение, вы сейчас про квартиру или про гараж?

Не важно где, допустим в частном доме, отключают часто, уехал я в командировку на 2 месяца, чтоб аккум не разрядился в 0 подключил зарядку и не думаю. Снимать аккумулятор я не хочу - трудно разбирать, тяжело таскать, навастривать часы, сигналку после подключения - тоже не хочется. К тому же сигналка передает данные на мобильник о напряжении на аккумуляторе, и прочих параметрах, поэтому должна работать.
Последний раз редактировалось Stamia 02 фев 2022, 15:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Miha_01
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 20:22
Город: Раменское Московская область
Авто: ASX 1,6 2WD MT Inform Белый перламутр
Пробег: ~45 000
Прошлый авто: Mitsubishi Lancer 10
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 99 раз

Аккумулятор на ASX

#4405

Сообщение Miha_01 » 02 фев 2022, 14:55

Сейчас есть куча умных "импульсных" зарядников с различными режимами. Там часто есть режимы десульфатации и хранения (13.6 или около того). Они предусмотрены для того, что бы постоянно не контролировать процесс. На Bosch свет клином не сошелся. Пользоваться такими зарядниками имеет смысл, если в гараже надолго машину приходится оставлять. Только полноценного обслуживания АКБ с его снятием с авто, очисткой от грязи, доливкой воды и зарядкой стационарным устройством это не отменяет, а скорее дополняет. Если хочется, что бы батарея пожила подольше, то лучше иметь зарядник с регулировкой тока и напряжения, можно самый обычный.
Например такой
Вложения
Аккумулятор на ASX - Зарядник.jpg


Аватара пользователя
Miha_01
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 20:22
Город: Раменское Московская область
Авто: ASX 1,6 2WD MT Inform Белый перламутр
Пробег: ~45 000
Прошлый авто: Mitsubishi Lancer 10
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 99 раз

Аккумулятор на ASX

#4406

Сообщение Miha_01 » 02 фев 2022, 14:57

Регулировка по напряжению 14,8 В; 16 В; 19 В.
Регулировка по току 0 - 12 А

Аватара пользователя
fregat19531
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 00:09
Город: Ахтубинск,Астраханская область
Авто: ASX1.6 МТ INVITE белый
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 160 раз

Аккумулятор на ASX

#4407

Сообщение fregat19531 » 02 фев 2022, 20:48

Сергей 0123 писал(а):Источник цитаты ,а в чём грешен подуставший аккумулятор,служивший верой и правдой 9 лет.Крутил и пусть бы дальше себе крутил..

Уже плохо стал держать ёмкость,на холоде довольно лениво стал крутить движок.Не стал рисковать.Думаю раз в 9 лет можно порадовать машинку новым аккумом! :)
Николай

niksven
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 май 2014, 12:41
Город: МОСКВА
Авто: ASX 1.6 S 08 МТ ЧЕРНЫЙ
Пробег: 114000
Прошлый авто: Chevrolet Lanos
Поблагодарили: 1 раз

Аккумулятор на ASX

#4408

Сообщение niksven » 12 мар 2022, 20:41

Добрый вечер. Может кто подскажет, посоветует, какой аналог нашему акб взять?
В чужую личность мне не влезть, а мной не могут быть другие… И я таков, каков я есть, а те, кто лучше, — не такие.

Дубль
Полковник
Полковник
Сообщения: 2609
Зарегистрирован: 22 май 2012, 01:29
Город: Voronezh
Авто: ASX 2,0 Белый
Пробег: 30000
Прошлый авто: VAZ 21051,099,72,92, ASX1.6
:
Золотая звезда II степени
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 446 раз

Аккумулятор на ASX

#4409

Сообщение Дубль » 13 мар 2022, 02:06

TYUMEN BATTERY Premium 64 Ач 620 А обратная :class:

Аватара пользователя
kryukov-satka
Капитан
Капитан
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 12:00
Город: Сатка.Челябинская область
Авто: asx invite 1,8 cvt серый
Пробег: 147000
Прошлый авто: Kia Spectra
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 75 раз

Аккумулятор на ASX

#4410

Сообщение kryukov-satka » 13 мар 2022, 05:31

Я уже вторую такую купил. Отличная акб. Требует раз в год доливку воды.



Вернуться в «Вопросы по электрике»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя