ОСАГО. Обсуждение различных нюансов.

Обсуждение любых вопросов связанных со страхованием автомобиля и не только.
Аватара пользователя
SSh
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 09:25
Город: Армения
Авто: Outlander Sport 2.0 SVT, X42
Пробег: 100000
Прошлый авто: Mitsubishi Lancer IX
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 216 раз

ОСАГО. Обсуждение различных нюансов.

#826

Сообщение SSh » 26 окт 2022, 06:45

MupoTBopeu писал(а):Источник цитатыБазовую ставку в этом году расширили, это 1646—7535 наших рублей

Вот такие моменты мне и непонятны. :( Нет никакой определенности, может быть и полторы тыщи, а может и 7...
MupoTBopeu писал(а):Источник цитаты И если вы планируете поездку недели на две,

Планирую на 2...3, максимум на 4 дня. Тут мне опытные люди посоветовали вообще не делать страховку. Говорят, выгоднее заплатить несколько штрафов чем страховаться :) . Но я, как гражданин законопослушный, не очень склоняюсь к такому варианту.

Семен Семеныч
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 22:48
Город: Москва
Авто: ASX 1,6 рестайл USA
Пробег: 70000
Прошлый авто: мицубиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 269 раз

ОСАГО. Обсуждение различных нюансов.

#827

Сообщение Семен Семеныч » 26 окт 2022, 07:44

SSh писал(а):Источник цитаты Нет никакой определенности

такая у нас страна... кудв ни глянь везде "может быть и полторы тыщи, а может и 7.."

Dima72
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 6405
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 19:26
Город: Омск
Авто: Outlander 2.4; S11, Синий
Пробег: 23 000
Прошлый авто: ASX-2011;Toyota Premio-2003;Toyota Pr.-2000;Toyota Pr.-1996;
:
За взаимопомощь
Благодарил (а): 1066 раз
Поблагодарили: 1098 раз

ОСАГО. Обсуждение различных нюансов.

#828

Сообщение Dima72 » 26 окт 2022, 08:50

MupoTBopeu
MupoTBopeu писал(а):Источник цитаты А сколько у вас КТ?

Х.З. КМБ знаю самый минимальный.
MupoTBopeu писал(а):Источник цитаты Да, и тебе полтос уже есть и квс примерно 0.86, а мне ещё нет полтинника и квс 0.91

Да, ладна, если ты о возрасте, я её делал когда мне
MupoTBopeu писал(а):Источник цитаты полтос
не было.

Если память не изменяет последняя за ASX в 2019 было 4.2-4.5 т.р.
Клубные Карты. Омск.
viewtopic.php?t=7783

Dima72
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 6405
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 19:26
Город: Омск
Авто: Outlander 2.4; S11, Синий
Пробег: 23 000
Прошлый авто: ASX-2011;Toyota Premio-2003;Toyota Pr.-2000;Toyota Pr.-1996;
:
За взаимопомощь
Благодарил (а): 1066 раз
Поблагодарили: 1098 раз

ОСАГО. Обсуждение различных нюансов.

#829

Сообщение Dima72 » 26 окт 2022, 08:55

SSh
SSh писал(а):Источник цитаты Говорят, выгоднее заплатить несколько штрафов чем страховаться . Но я, как гражданин законопослушный, не очень склоняюсь к такому варианту.

Лучше страховку, а ежли что случиться, то с бумажкой, да ещё в другой стране надёжней, но тут каждый решает сам.
Частенько гоняю в Казахстан, на день(утром заехал, вечером выехал) да, блин, печально, но беру страховку,
т.к. другое государство, да и казахстанские стражи порядка, каждый ПЕРВЫЙ неадекватные.
Клубные Карты. Омск.
viewtopic.php?t=7783

Аватара пользователя
MupoTBopeu
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 7388
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 16:06
Город: Новосибирск
Авто: ФЫЧ 1.6 дорестайл, ФЫЧуган хрюнделеобразный
Пробег: 100 000+
Прошлый авто: ГАЗ 3110 Волга
:
Победитель в конкурсе клуба Всегда готов За активность - Серебро
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 2235 раз

ОСАГО. Обсуждение различных нюансов.

#830

Сообщение MupoTBopeu » 26 окт 2022, 09:17

Dima72
Я пару недель назад на выхи гонял в Казахстан без страховки. Ни одного гайца не встретил.
Но 4 часа на границе - это долго. Наши таможенники по 6 машин впускали и в каждой группе находился дятел у которого или документы кривые или с тачкой не все в порядке, так бы за час прошли и туда и обратно.
Втб теньге с наших карт выдаёт без проблем.
И кстати фшокенах, в Павлодаре казахи даже между собой по русски говорят.

Аватара пользователя
SSh
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 09:25
Город: Армения
Авто: Outlander Sport 2.0 SVT, X42
Пробег: 100000
Прошлый авто: Mitsubishi Lancer IX
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 216 раз

ОСАГО. Обсуждение различных нюансов.

#831

Сообщение SSh » 26 окт 2022, 10:22

Dima72 писал(а):Источник цитаты Частенько гоняю в Казахстан

Ради интереса глянул и на калькулятор в Казахстане. И здесь все ясно и понятно, вбиваешь пару исходных данных, выдает четкую сумму, без всяких от...и...до. Например, если-б я захотел застраховаться там, сроком до 15 дней, то мне-бы это обошлось в 10704 тенге = 1400 руб. И все, никаких наценок, коэффициентов, непонятных для иностранца абревиатур, вилок и т.д.
Dima72 писал(а):Источник цитаты стражи порядка, каждый ПЕРВЫЙ неадекватные

У нас, да и в Грузии, с этим проблем нет, после реформы полиции. Как я уже писал, никаких засад, беспричинных остановок, не говоря уже о подставах давно уже нет. Остаются 30 км от границы до Владикавказа, ну и обратно. ;)
MupoTBopeu писал(а):Источник цитаты теньге с наших карт выдаёт без проблем.

Кстати, про карты. Как я понимаю, своей картой я в России воспользоваться не смогу из-за санкций, поэтому придется брать с собой наличку. Надо будет глянуть на курс, спасибо, что напомнили :) . Летом, например, во время поездки на море в Кобулети, выяснилось, что выгоднее взять с собой наши драмы и там, на месте обменять на груз. лари

Аватара пользователя
KOPERNIK
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 8252
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 11:26
Город: Московская обл. Балашиха
Авто: ASX 1.6 S32 Invite 2WD MT (Black) 15MY
Пробег: 222 000
Прошлый авто: Hyundai Solaris, Lada 21150 и др.
:
Участник ДРК 9 лет Участник ДРК 8 лет 3. За активность - Золото
Благодарил (а): 2798 раз
Поблагодарили: 2508 раз

ОСАГО. Обсуждение различных нюансов.

#832

Сообщение KOPERNIK » 26 окт 2022, 11:26

MupoTBopeu писал(а):Источник цитаты в нерезиновске 1.9

Нерезиновск - это я понимаю, Москва. КТ в Москве 1.8, а вот в Московской области (где у меня авто зарегистрирован) КТ составляет уже 1,56.
В Омске КТ - 1,48
MupoTBopeu писал(а):Источник цитаты квс примерно 0.86, а мне ещё нет полтинника и квс 0.91

Это при условии, что стаж выше 14 лет, иначе КВС будет выше.
MupoTBopeu писал(а):Источник цитаты фыча страховать только на меня, то выходит около 6000 наших рублей

Только недавно оформлял страховку. Вообще, Страховые свиньи порядочные, точнее совсем непорядочные. :twisted: Стал заниматься просчетом страховки - предоставили штук 15 страховых, распечатал предварительные черновые полисы от пары самых дорогих до самого дешевого... ИНГОС выставил страховку мне на след.год под 6000 р (5800). Ренессанс - 4200 р., а самую низкую стоимость предложил СБЕР Страхование - 3776 р. :class: Стал смотреть почему разница между самой дорогой и самой дешевой аж в 3000 р. :eek2: Это с какого пня?
Ну понятно... ИНГОССТРАХ выкатил мне Базовую ставку (ТБ) по максимуму, т.е. 7535 р. Твари, слов нет. Причем, предыдущую страховку (сейчас которая еще действует) я делал в Ингосе и в прошлом году ТБ было 5164 р., да еще наипали меня на КТ- поставили 1,63, вместо 1,56, ну а я не смотрел, не проверял. :ydvl: В итоге в прошлом году страховка тоже обошлась дороже, ближе к 5 тыс. (4700), чем могла бы быть. РЕНЕССАНС предоставил мне ТБ уже 5680 р., что тоже вообщем-то непонятно, почему исходят от такой суммы ставки. Если диапазон ставки изменили - снизили минимальную и повысили максимальную, то по-хорошему и по-справедливому, мне ТБ сейчас должны были сделать меньше, чем в прошлом году. С какого хрена Ингос ставит 7535 р.? У меня стаж огромный и больше полтоса возраст, т.е. КВС 0,86, ДТП нет КБМ 0,46, полис я оформляю только на себя (жена на ASX не допущена :cool2:). А вот СБЕР Страхование поставил мне ТБ "всего" 5100 р., что тоже многовато, могли бы и поменьше, но эта лучшая ставка, что мне предложили.
А вообще, сколько ни пытался узнать, так и не смог - по какому принципу СК определяют ТБ? Нигде ответа нет. Они ставку эту лепят от балды - самые жадные берут максимальную, у кого совесть еще есть, то не так наглеют. Если в след.году максимальную ТБ поднимут, скажем до Десятки, уверен Ингос и ему подобные хапуги будут считать ОСАГО от новой максимальной ставки.
I'll be back

Семен Семеныч
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 22:48
Город: Москва
Авто: ASX 1,6 рестайл USA
Пробег: 70000
Прошлый авто: мицубиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 269 раз

ОСАГО. Обсуждение различных нюансов.

#833

Сообщение Семен Семеныч » 26 окт 2022, 12:36

KOPERNIK
три месяца назад в ренессансе полис 4160, второй раз у них покупаю, первый был 3940 (кбм минимальный)... до этого долго старховал в ингосстрахе, когда они повысили цену написал им что если не снизят уйду, дали приемлемую скидку, на следующий год та же история, скидку дали но я затянул с покупкой и предложение пропало, купил в ренессансе еще дешевле чем у ингоса со скидкой.. понял что со сраховщиками нужно торговаться :)

Dima72
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 6405
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 19:26
Город: Омск
Авто: Outlander 2.4; S11, Синий
Пробег: 23 000
Прошлый авто: ASX-2011;Toyota Premio-2003;Toyota Pr.-2000;Toyota Pr.-1996;
:
За взаимопомощь
Благодарил (а): 1066 раз
Поблагодарили: 1098 раз

ОСАГО. Обсуждение различных нюансов.

#834

Сообщение Dima72 » 26 окт 2022, 12:47

MupoTBopeu
Был последний раз в конце июля в Петропавловске, страховка обошлась 1.6-1.7 р. кажись(если авто менее 3-х лет там маленькая скидка).
По поводу границы, мне повезло(или так рассчитывал, туда в 6.00 назад в 2.00(на границе)) и туда и назад в пределах 1.0 часа.
Пользовался обменников в Петропавловсе самым выгодным, все туда идут, меня девки из Сбера(думал МИРом обойтись, дак нет) туда отправили, и многие знакомые в него обращаются.
По поводу языка в Петропавловске почти все на Русском языке, Кокчетаве то же проблем с языком нет Русский все понимают, а вот Астана засада, там многие Русский впервые слышат.
Оценил стоимость бензина? В июле 1л.(95) стоил 27-28 рублей..... или не заправлялся.
Клубные Карты. Омск.
viewtopic.php?t=7783

Аватара пользователя
SSh
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 09:25
Город: Армения
Авто: Outlander Sport 2.0 SVT, X42
Пробег: 100000
Прошлый авто: Mitsubishi Lancer IX
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 216 раз

ОСАГО. Обсуждение различных нюансов.

#835

Сообщение SSh » 26 окт 2022, 12:54

KOPERNIK писал(а):Источник цитаты Это с какого пня?

Вот видите, если Вам, жителю страны не очень понятны все загогулины страхования, то как разобраться в них мне, простому человеку иностранцу... Мне незнакомы даже многие термины и отсутствующие у нас понятия.
Далее, Вы указали некоторые цифры, от 3776 до 7535 руб. Но это, как я понимаю, на целый ГОД! Как может сумма страховки на 15 дней вдвое превышать сумму за год? :eek2: Мне хотелось-бы хотя-бы ориентировочно знать сумму, деньги придется разменивать заранее и везти с собой уже наличные. Нашей-же картой у вас расплатиться нельзя сейчас :(

Для примера. Годовая страховка на мой автомобиль (149 л.с.) составляет 6600 рублей. С учетом бонуса плачу (в этом году) 4300. Бонус-малус - единственное что помимо мощности двигателя влияет на цену, которая неизменна вне зависимости от страховой компании.


Аватара пользователя
KOPERNIK
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 8252
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 11:26
Город: Московская обл. Балашиха
Авто: ASX 1.6 S32 Invite 2WD MT (Black) 15MY
Пробег: 222 000
Прошлый авто: Hyundai Solaris, Lada 21150 и др.
:
Участник ДРК 9 лет Участник ДРК 8 лет 3. За активность - Золото
Благодарил (а): 2798 раз
Поблагодарили: 2508 раз

ОСАГО. Обсуждение различных нюансов.

#836

Сообщение KOPERNIK » 26 окт 2022, 13:03

Семен Семеныч писал(а):Источник цитаты со сраховщиками нужно торговаться

Очень может быть, но для этого надо личное присутствие, а это время - а время, как известно, тоже деньги. ;) :cool2:
Да и надо еще проверять за ними (СК) ЧТО они там в Полисе пишут. Я к сожалению, раньше не заморачивался этим, и как оказалось зря - вон Ингос (а там я тоже несколько лет подряд страховался) оказывается всегда ставку мне брал максимальную, да еще и КТ наеб обманывал, а может и еще где коэффициенты завышал. Сейчас уже не проверить, старых полисов не осталось, да и смысл теперь уже возмущаться.
Семен Семеныч писал(а):Источник цитаты три месяца назад в ренессансе полис 4160

Сейчас было бы выше. Изменения в корридоре мин. и макс. Базовой ставки вступили в действие с 13 сентября. У меня страховка заканчивается 12 ноября, а новую я оформлял 20 сентября. :facepalm: Блин, тоже протормозил, можно было бы и чуть раньше оформить и тоже ТБ тогда бы может сделали не 5100, а ну скажем 4500 или 4000 :D :facepalm:
I'll be back

Семен Семеныч
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 22:48
Город: Москва
Авто: ASX 1,6 рестайл USA
Пробег: 70000
Прошлый авто: мицубиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 269 раз

ОСАГО. Обсуждение различных нюансов.

#837

Сообщение Семен Семеныч » 26 окт 2022, 13:10

KOPERNIK писал(а):Источник цитаты надо личное присутствие

не знаю, они мне на почту присылали напоминалку с расчетом, я им отписывался тоже на почту

Аватара пользователя
MupoTBopeu
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 7388
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 16:06
Город: Новосибирск
Авто: ФЫЧ 1.6 дорестайл, ФЫЧуган хрюнделеобразный
Пробег: 100 000+
Прошлый авто: ГАЗ 3110 Волга
:
Победитель в конкурсе клуба Всегда готов За активность - Серебро
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 2235 раз

ОСАГО. Обсуждение различных нюансов.

#838

Сообщение MupoTBopeu » 26 окт 2022, 13:45

KOPERNIK
Вован, с этого года многие коэффициенты поменялись, если заметил, минимальный кбм теперь не 0.5, а 0.46, и КТ раньше новосиб был 1.7, теперь 1.63 сегодня на работе краем глаза пробежал таблички, вроде ничетак, для моего стажа ништяк коэффициенты, но базовая ставка - да, что-то с чем-то.

Аватара пользователя
MupoTBopeu
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 7388
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 16:06
Город: Новосибирск
Авто: ФЫЧ 1.6 дорестайл, ФЫЧуган хрюнделеобразный
Пробег: 100 000+
Прошлый авто: ГАЗ 3110 Волга
:
Победитель в конкурсе клуба Всегда готов За активность - Серебро
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 2235 раз

ОСАГО. Обсуждение различных нюансов.

#839

Сообщение MupoTBopeu » 26 окт 2022, 13:50

Dima72
Мне Втб выдал по курсу 7.2, а бенз да, дешманский.

Аватара пользователя
KOPERNIK
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 8252
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 11:26
Город: Московская обл. Балашиха
Авто: ASX 1.6 S32 Invite 2WD MT (Black) 15MY
Пробег: 222 000
Прошлый авто: Hyundai Solaris, Lada 21150 и др.
:
Участник ДРК 9 лет Участник ДРК 8 лет 3. За активность - Золото
Благодарил (а): 2798 раз
Поблагодарили: 2508 раз

ОСАГО. Обсуждение различных нюансов.

#840

Сообщение KOPERNIK » 26 окт 2022, 13:54

SSh писал(а):Источник цитаты жителю страны не очень понятны все загогулины страхования, то как разобраться в них мне

О да, это темный лес. Я Вас понимаю. Мне много чего вообще непонятно в страховке: всякие коэффициенты за территорию (вообще, бред какой-то), ведь никто же меня не ограничивает где ездить, а этот КТ берется по месту регистрации авто. И почему, например, КТ в Москве выше, чем в Подмосковье, в где-нить в Саратовской области вообще 0,76. Не понятен тоже и коэффициент мощности и ограничений. Стаж и безаварийность вообщем-то понятны, а вот коэффициент возраста - не очень, почему так считают, по какому принципу установили эти коэффициенты? Но самое большое зло я считаю - это корридор Базовой ставки. Исходя из этого СК могут лепить эту ТБ по своему усмотрению и поставить любую, ни чем не обоснованную сумму (не могут только выше максимально определенной поставить). С Базовой ставкой надо было сделать по принципу КБМ и четко (без всяких корридоров) обозначить ее сумму для всех категорий водителей, согласно имеющийхся у них бонусов.
SSh писал(а):Источник цитаты Мне хотелось-бы хотя-бы ориентировочно знать сумму

Я Вам не смогу даже приблизительно сказать сумму, да это было бы и неправильно, чем ввел бы Вас в заблуждение.
Могу предложить следующее...
1 вариант, который озвучивали выше - это не делать страховку вовсе. Тем-более, что ехать планируете на 3-5 дней. У меня, например, гайцы страховку не спрашивали НИ РАЗУ, ни в Москве, ни в Адыгее, куда я часто катаюсь, НИГДЕ! Это их как-то не особо интересует: ну типа, есть ОСАГО у меня или нет это моя проблема. С другой стороны, Вы с иностранными номерами и возможно, у таких авто страховку спрашивают. Тут я про это ничего не знаю. Но в Мск, да и по России очень много катается авто с армянскими номерами - не уверен, что все оформляли Полис. Впрочем, ладно, это лирика и чисто мои предположения. Вы все же хотите страховку сделать, чтобы чувствовать себя спокойней. Я это только приветствую, тогда...
2 вариант. Вам нужно связаться с какой-нибудь российской СК, по мылу, по телефону и прямо у них спросить: как они будут считать Вам полис и сколько денег готовить. Вы хотя бы будете знать приблизительную сумму, отправную точку и возможно, сумма эта будет максимальной - столько денег и берите. Можно обзвонить несколько СК и попросить их рассчитать полис, ну и выбрать лучшее предложение.
P.S. Напишите мне в личку свой e-mail, я пришлю Вам файлик PDF: Порядок Применения Тарифов. Там все об ОСАГО, как и что рассчитывается, указаны все коэффициенты. Там есть и про нерезидентов. Посмотрите, может что-то для Вас прояснится. ;)
I'll be back



Вернуться в «Страхование»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей