КАСКО, в меня въехали кто платит?

Обсуждение любых вопросов связанных со страхованием автомобиля и не только.
Василий911
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 01:11
Город: Ростов
Авто: asx ctv черный
Пробег: 8100
Прошлый авто: шевроле лачети, 99

#16

Сообщение Василий911 » 10 дек 2014, 09:04

дак мне и непонЯтно с кого её требовать эту утс?

Аватара пользователя
29RUS
Модератор
Модератор
Сообщения: 23273
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 11:35
Город: Калуга
Авто: Pajero IV 3,0 Ultimаte U19
Прошлый авто: ASX 1.8 Instyle CVT S11 Titanium Gray
:
Участник ДРК 10 лет Участник ДРК 9 лет Участник ДРК 8 лет
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 1901 раз

#17

Сообщение 29RUS » 10 дек 2014, 09:13

Василий911
Не понятно, не требуйте. Я все подробно написал. В суде можно доказывать, что УТС является реальным ущербом, а реальный ущерб должен оплачиваться согласно Правил ОСАГО. Я столько букв написал, а Вы не хотите прочитать. Это же не догма, это просто совет, как можно поступить, если есть желание связываться с судом. А гарантий никто не даст, я УТС получал по ОСАГО и без суда, но это было в 2008 году.
И с кого ее можно требовать я тоже написал. Вы можете ее требовать с СК или виновника аварии. Но насколько мне известно сейчас это можно сделать только через суд.

Аватара пользователя
Al_Mansyr
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 00:48
Город: Петроград
Авто: ASX S32 (Invite) MT Белый
Пробег: 1000
Прошлый авто: Лада 2114

#18

Сообщение Al_Mansyr » 11 дек 2014, 13:24

Кстати ещё вопрос в связи со всей этой ситуацией, по ОСАГО ВСК направляет на ремонт, но не к официальному дилеру, а в другой сервис. Могут в связи с этим в дальнейшем возникнуть проблемы с гарантией у официального дилера?

Василий911 писал(а):дак мне и непонЯтно с кого её требовать эту утс?

Мне в ВСК сказали что за УТС это к виновнику надо обращаться...
=)

Аватара пользователя
лаванда
Майор
Майор
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 00:21
Город: Мурманск
Авто: Кашкайчик
Пробег: многооо...
Прошлый авто: Аутлендер III, АSX 1,6
:
Полярник Высшая награда Mitsubishi A За верность клубу
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 224 раза

#19

Сообщение лаванда » 11 дек 2014, 14:02

Мне утс виновник добровольно без суда отдал, когда узнал сколько ему переплатить за всё по суду придется ;)
Что б ни случилось, я верю в одно, в то что над нами есть добрые ветры!

Аватара пользователя
29RUS
Модератор
Модератор
Сообщения: 23273
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 11:35
Город: Калуга
Авто: Pajero IV 3,0 Ultimаte U19
Прошлый авто: ASX 1.8 Instyle CVT S11 Titanium Gray
:
Участник ДРК 10 лет Участник ДРК 9 лет Участник ДРК 8 лет
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 1901 раз

#20

Сообщение 29RUS » 11 дек 2014, 14:05

Al_Mansyr
ОД гарантию на кузовные и покрасочные работы более 6 месяцев не даст. А в остальном на что этот ремонт еще может повлиять?
Хочу Вас только предостеречь. Вы имеете право выбора, получить деньги или направление на ремонт. Какие подводные камни у ремонта? Самое первое, это то, что СК заключает договор с неизвестными сервисами, лишь бы было дешевле. Вы уверены, что там сделают качественно? Есть уверенность, что устранят все скрытые повреждения? Ведь могут навести только внешний лоск. При замене поврежденных запчастей сервис попросит Вас доплатить, так как СК насчитает их стоимость с учетом износа. Да и ремонт Вам сдедают ровно на ту сумму, которую перечислит СК. И самое главное в Вашем случае, законом определен только срок выплаты страховой суммы, а вот направление и сам ремонт могут стать долгой историей. Пока проведут все согласования, пока перечислят средства и т.д.
Получив же деньги, Вы сами определитесь где купить запчасти и по какой цене и наконец сможете сами выбрать сервис для ремонта. Но решать только Вам.

Аватара пользователя
лаванда
Майор
Майор
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 00:21
Город: Мурманск
Авто: Кашкайчик
Пробег: многооо...
Прошлый авто: Аутлендер III, АSX 1,6
:
Полярник Высшая награда Mitsubishi A За верность клубу
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 224 раза

#21

Сообщение лаванда » 11 дек 2014, 14:13

29RUS, прав, схема с ремонтами по осаго пока не обкатанная, сервис нужно заранее проверить, стоит ли им вообще машину доверять, за запчасти доплачивать всё равно придется, ну, или заранее с ними договариваться, что свои привезете или поставщик будет Ваш. Сложно. Лучше взять пока сколько дадут, а дальше по обычной схеме: независимая экспертиза, утс, при необходимости суд...
Что б ни случилось, я верю в одно, в то что над нами есть добрые ветры!

Bambino
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 16:53
Город: Москва
Авто: ASX Suriken 2.0 CVT
Прошлый авто: Hyundai Accent, Opel Astra H

#22

Сообщение Bambino » 06 фев 2015, 13:00

Василий911 писал(а):а что за утс такое? мне в шевроле в бочину влетали, осаго там насчитали на ремонт почти хватило...
а УТС это ещё какаята сумма денег которая по мимо ремонта насчитывется?

Под утратой товарной стоимости (УТС) подразумевается снижение действительной рыночной стоимости автомобиля в результате ухудшения его потребительских качеств. При расчете УТС предметом оценки является преждевременное ухудшение внешнего вида и эксплуатационных качеств транспортного средства по причине износа его отдельных деталей, защитных покрытий, узлов и соединений вследствие ДТП. УТС относится к реальному ущербу и учитывается при определении размера страховой выплаты.
Вот после ремонта можете пойти к оценщику, он посчитает сколько потерял Ваш авто в стоимости после ремонта, и взыскать деньги со страховой. Таких исков в судах просто горы, и все они удовлетворяются, независимо от того по КАСКО или ОСАГО вы делали ремонт. Главное - найти хорошего оценщика и юриста.
Suum cuique.

Аватара пользователя
FiveStars
Капитан
Капитан
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 19:19
Город: МалоРоссия
Авто: ASX 2.0
Пробег: 170 000
Прошлый авто: Lanc 2.0
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

#23

Сообщение FiveStars » 06 фев 2015, 22:34

Мне меняли задний бампер по КАСКО, а затем моя страховая регрессом забрала деньги у страховой виновника... Страховым случаем у меня не было зачтено!
[ ссылка на изображение ]

Фари
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 14:08
Город: Казань
Авто: ASX 2.0 Instyle CVT S06 2014
Пробег: 29000
Прошлый авто: Renault Symbol
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

#24

Сообщение Фари » 07 фев 2015, 00:47

УТС не возможно взыскать если повреждены легкозаменяемые части авто, бампера, зеркала, стекла.. Реально взыскать за УТС при повреждении задних крыльев и повреждений частей кузова не заменяемых, днища пола багажника и т.д.



Вернуться в «Страхование»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей