Mitsubishi ASX 2.0 CVT 4WD Плавают обороты

Вопросы и ответы касающихся только Mitsubishi ASX 2020 г.в.
Twisterysha
Рядовой
Рядовой
Пробег: 20000
Прошлый авто: -

Сообщение Twisterysha » 28 мар 2022, 05:02

Недавно появилась такая проблема. Со временем, на прогретом двигателе начинают плавать обороты. Ниже опишу по порядку.
1. Внезапно, при езде двигатель потерял мощность. Обороты перестали набираться выше 1500, а при нажатии на педаль газа двигатель начинало активно трясти. В промежутке 700-1400 двигатель работает более менее стабильно. При остановке обороты падают до 400 двигатель начинает работать нестабильно, обороты скачут вверх-вниз.
2. Поехал на сервис, была ошибка по лямбде, приговорили передний лямбда-зонд. Заказали оригинальный лямбда-зонд, я продолжил ездить. Со временем, проблема начала проявляться чаще. Я купил универсальный датчик, на сервисе поменяли. После этого проблема как буд-то бы пропала. + на сервисе после замены сказали заехать сделать адаптацию дроссельной заслонки. Т.к. проблема не постоянная и небыло каких то определенных условий для ее появления. Не понятно что было делать.
3. На данный момент, пока жду датчик, приходится иногда эксплуатировать авто. И вот сейчас стали ясны четкие условия для появления проблемы. А именно, на авто нужно проехать какое-то расстояние, что бы прогреть двигатель до рабочей температуры. Потом остановиться и постоять на паркинге какое-то время (10-15минут) в сумме. После этого при езде (без особой нагрузки, 1500-2000об) начинает проявляться проблема. Проходит, после того как двигатель остынет. И грубо говоря опять на новый цикл.
Если с остановками на паркинге (постоять на холостых) то проблема проявляется быстрее. Если без остановок, то проехать можно дольше. Например я утром проезжаю 60км по трассе без проблем. Сегодня по городу 5км, и проблема проявилась. По ощущениям, будто бы датчик перегревается и начинает барахлить.

Сама проблема. Двигатель начинает работать рывками, на холостых так, буд-то вот вот заглохнет. А при наборе скорости, выше 1800 не дает ( ну я и не пробывал особо, так, как начинает сильно трясти). Из выхлопной начинает порциями выдавать выхлопные газы. Т.е. не постоянный поток выхлопа. Пробивал на паркинге нажать на педаль газа, спокойно набирает 3-4т. оборотов и работает без рывков. Грешил на плохой бензин, но уже и осушитель добавлял, и заправлял нормальный бензин по 30л. Не думаю что дело в нем. Сейчас жду когда придет оригинальный лямбда-зонд. Заменю и буду смотреть сохранилась ли проблема. Но пока даже в сервисе не знают. ( к официалам поехать не могу, территориально расположен там, где их нет).

Ilia_asx_2010
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Пробег: 80000
Прошлый авто: ASX
Благодарил (а): 112 раз

Сообщение Ilia_asx_2010 » 28 мар 2022, 06:27

У меня нечто подобное было, поменял свечки и прошло.
Секс, наркотики и рок-н-ролл

Sashok68
Майор
Майор
Пробег: 126000
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Sashok68 » 28 мар 2022, 08:17

Twisterysha писал(а):Источник цитаты Сегодня по городу 5км, и проблема проявилась.

Греете машину с автозапуска , сколько раз ночь ?....профиль заполните .
Twisterysha писал(а):Источник цитаты При остановке обороты падают до 400 двигатель начинает работать нестабильно, обороты скачут вверх-вниз.

Twisterysha писал(а):Источник цитаты При остановке обороты падают до 400 двигатель начинает работать нестабильно, обороты скачут вверх-вниз.

.....и всегда горит ошибка или нет?

Sashok68
Майор
Майор

Сообщение Sashok68 » 28 мар 2022, 08:26

Twisterysha писал(а):Источник цитаты на паркинге какое-то время (10-15минут) в сумме

И тем дв на приборке за это время, при - 20 на улице , падает на сколько ....столбик на половину меньше становиться ?

Sashok68
Майор
Майор

Сообщение Sashok68 » 28 мар 2022, 08:43

Twisterysha писал(а):Источник цитаты После этого при езде (без особой нагрузки, 1500-2000об)

Пробуйте изменить привычкам , покатайте 2000...3000...продуйте дв и выхлоп , в вашем климате и лёд может быть в глушителе и свечи при холодном дв нагаром зарастут ....прошлым летом не было проблем ?

Twisterysha
Рядовой
Рядовой

Сообщение Twisterysha » 28 мар 2022, 08:54

На данный момент машина с автозапуска не греется. На улице до -15. До замены лямды, ошибка появлялась и не гасла. Сейчас ошибка горит только когда обороты начинают скакать. Либо если жму педаль газа и обороты поднимаются до 1800 двиг начинает трясти появляется чек, газ отпускаю пропадает. Аналогично когда стою на месте, ошибка появляется, когда обороты падают до 400 и начинают скакать. Как только трогаюсь ошибка пропадает.

Что удивительно, при езде по трассе активно жму педаль, машина едет хорошо, ошибок нет. обороты до 4000-5000к поднимал давал "просраться", но как только потом будет остановка минут на 5, и после этого спокойная езда появится проблема.

Sashok68
Майор
Майор

Сообщение Sashok68 » 28 мар 2022, 17:26

Twisterysha писал(а):Источник цитаты До замены лямды, ошибка появлялась и не гасла

Это плохо ,что номер ошибки неизвестен .
Twisterysha писал(а):Источник цитаты Сейчас ошибка горит только когда обороты начинают скакать.
Twisterysha писал(а):Источник цитаты Как только трогаюсь ошибка пропадает.

Какой номера ошибки , почему снова решили менять лямду?

Twisterysha
Рядовой
Рядовой

Сообщение Twisterysha » 29 мар 2022, 05:20

Sashok68 писал(а):
Twisterysha писал(а):Источник цитаты До замены лямды, ошибка появлялась и не гасла

Это плохо ,что номер ошибки неизвестен .
Twisterysha писал(а):Источник цитаты Сейчас ошибка горит только когда обороты начинают скакать.
Twisterysha писал(а):Источник цитаты Как только трогаюсь ошибка пропадает.

Какой номера ошибки , почему снова решили менять лямду?

Номер ошибки не скажу. Не спросил у мастера. Лямбду решил поменять второй раз чисто из соображений поставить оригинал, т.к. на данный момент установили универсальную. Мастер в сервисе, сказал, что лучше оригинал поставить (не думаю, что он меня развести пытается, установка стоит копейки, а заказываю я через магазин, а не у них)

В общем вчера удалось поймать проблему при мастере. Считали параметры. Это были пропуски зажигания во втором цилиндре (он просто перестал работать). Предположительно катушка из-за нагрева перестает нормально работать. Нагревается т.к. на улице слегка потеплело (от -5 до -15), сам двиг укрыт хорошим одеялом + катушки накрыты своей крышкой (именно по этому на трассе проблем нет, обдува из под двигателя хватает, что бы остудить катушки, но при остановке, тепло от двигателя поднимается под одеялом и греет катушки). После снятия крышки с катушек и как убрал одеяло, проблема пропала. Поменяли катушки 1 и 2 цилиндра местами, накрыл все обратно. Жду теперь, когда проблема проявится опять и отключу катушку на 1 цилиндре ( что бы понять, что проблема теперь из-за него). Если все подтвердится, то катушки под замену.

Sashok68
Майор
Майор

Сообщение Sashok68 » 29 мар 2022, 08:21

Twisterysha писал(а):Источник цитаты из-за нагрева

Twisterysha писал(а):Источник цитаты то катушки под замену.

Возможно и заводской брак одного из клапанов или клапан зажат и после прогрева не может закрыться .Двигатель точно 4B ,а не 4J ?

Twisterysha
Рядовой
Рядовой

Сообщение Twisterysha » 29 мар 2022, 14:02

Sashok68 писал(а):
Twisterysha писал(а):Источник цитаты из-за нагрева

Twisterysha писал(а):Источник цитаты то катушки под замену.

Возможно и заводской брак одного из клапанов или клапан зажат и после прогрева не может закрыться .Двигатель точно 4B ,а не 4J ?

Точно 4B. Ну сегодня ясно станет. Сейчас пойду кататься. Если сегодня другой цилиндр отключится, значит катушки.
Я думаю заводской брак бы раньше себя выдал. Учитывая теплое лето, машина эксплуатировалась в диапазонах от +40 до -40. Проблем небело никаких. Не знаю что могло послужить выходу из строя катушки. Пока я грешу на плохой бензин, т.к. какое то время как оказалось я заправлялся на некачественной заправке.

texas999
Рядовой
Рядовой
Пробег: 100
Прошлый авто: HYUNDAI Creta 1.6 2WD
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение texas999 » 05 апр 2022, 04:59

Всем доброго времени суток! Это скорей всего брак катушки или... Было тоже самое. Началось на пробеге 10000км, сканером считали ошибки-пропуски зажигания во 2 цилиндре. Переставили на 1 цилиндр, через 5 мин тоже самое. Заменили катушку с резервной машины, а через 2 недели пришла новая, поставили. Сейчас пробег 38000 км-всё нормально. Остаётся вопрос-почему выходит из строя именно во 2 цилиндре?

lashane
Рядовой
Рядовой
Пробег: 500
Прошлый авто: ASX 1.8 CVT 2WD
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение lashane » 12 апр 2022, 12:51

texas999 писал(а):Всем доброго времени суток! Это скорей всего брак катушки или... Было тоже самое. Началось на пробеге 10000км, сканером считали ошибки-пропуски зажигания во 2 цилиндре. Переставили на 1 цилиндр, через 5 мин тоже самое. Заменили катушку с резервной машины, а через 2 недели пришла новая, поставили. Сейчас пробег 38000 км-всё нормально. Остаётся вопрос-почему выходит из строя именно во 2 цилиндре?

Было один в один. поменяли катушки и отлегло

Sashok68
Майор
Майор

Сообщение Sashok68 » 12 апр 2022, 13:06

texas999 писал(а):Источник цитаты Остаётся вопрос-почему

Когда ставите катушку на свечу в колодец, то она должна подпрыгивать ,значит злектрод цел ,но так оставлять нельзя ...крутим катушку туда сюда чтобы села и не подпрыгивала .Но катушка всё равно будет висеть где то на 1 мм ....закручиваем винт крепления но не до конца ...качаем катушку и стараемся чтоб катушка стала по центру колодца ....и только затем крепим катушку винтом до конца .

Вернуться в «Вопросы и проблемы возникшие в ходе эксплуатации ASX (2020-)»